Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 27 de septiembre de 2020

Gustavo César Veloso, primer líder de la Volta a Portugal

El corrdor gallego del W52 FC Porto, Gustavo César Veloso, el más veterano de "La Grandisima" (40 años y 242 días) ha ganado el prólogo de siete kilómetros disputado en Fafe y es el primer líder de la Volta a Portugal.

Volta a Portugal
Prólogo
CRI 7 km Fafe

1º 4 ESP19800129 10002526428 CESAR VELOSO Gustavo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:39 51
2º 91 POR19920715 10006878900 REIS Rafael ELITE FEIRENSE (POR) 0:09:40 67 a 1
3º 3 POR19860401 10006400162 MESTRE Daniel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:40 86 m.t.
4º 123 POR19910510 10006493627 FREITAS Daniel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:09:43 50 a 4
5º 82 POR19891025 10007907100 CARVALHO António ELITE EFAPEL (POR) 0:09:45 37 a 6
6º 81 POR19891120 10005484221 BRANDÃO Jóni ELITE EFAPEL (POR) 0:09:46 45 a 7
7º 7 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:47 22 a 8
8º 1 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:47 28 m.t.
9º 57 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:49 67 a 10
10º 71 ESP19880919 10005584150 GARCIA DE MATEOS Vicente ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:09:51 61 a 12
11º 44 USA19910824 10006271335 MANNION Gavin ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:09:53 48 a 14
12º 2 POR19830911 10003367092 MESTRE Ricardo ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:09:55 24 a 16
13º 102 POR19940507 10008674410 GOMES Luís ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:09:56 40 a 17
14º 87 POR19851018 10003247359 MACHADO Tiago ELITE EFAPEL (POR) 0:09:57 21 a 18
15º 51 GBR19920103 10006384196 MCLAY Daniel ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:57 45 m.t.
16º 53 FRA19970402 10010202562 RIOU Alan ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:09:59 96 a 20
17º 67 ESP19811023 10003088725 MARQUE Alejandro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:00 29 a 21
18º 47 USA19950902 10009382005 SWIRBUL Keegan ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:00 76 m.t.
19º 16 ESP19910613 10006555867 RUBIO Diego ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:01 50 a 22
20º 12 POR19951030 10014517143 NEVES José ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:02 01 a 23
21º 56 FRA19920703 10007256590 LE ROUX Romain ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:02 18 m.t.
22º 61 POR19910525 10009363615 FIGUEIREDO Frederico ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:02 67 m.t.
23º 121 POR19920319 10007517682 SILVA Joaquim ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:03 20 a 24
24º 85 POR19901114 10008732206 SILVA Rafael ELITE EFAPEL (POR) 0:10:05 19 a 26
25º 83 POR19860116 10006224754 MENDONÇA Luís ELITE EFAPEL (POR) 0:10:05 60 m.t.
26º 14 ESP20010628 10040295905 CANAL Carlos SUB 23 BURGOS BH (ESP) 0:10:07 66 a 28
27º 84 POR19861210 10005444512 FONTE César ELITE EFAPEL (POR) 0:10:09 06 a 30
28º 135 POR19850608 10005695496 SILVA Daniel ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:09 24 m.t.
29º 35 ITA19850510 10002926552 FINETTO Mauro ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:09 88 m.t.
30º 43 CAN19940430 10008671477 ELLSAY Nigel ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:10 96 a 31
31º 45 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:11 02 a 32
32º 86 POR19800326 10001468421 PAULINHO Sérgio ELITE EFAPEL (POR) 0:10:11 17 m.t.
33º 11 POR19871218 10005827559 VILELA Ricardo ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:11 25 m.t.
34º 116 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Miguel SUB 23 L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:11 42 m.t.
35º 6 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:10:11 94 m.t.
36º 27 ESP19931106 10008682793 SAEZ Hector ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:14 19 a 35
37º 42 CAN19840922 10003127323 BRITTON Robert ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:14 41 m.t.
38º 111 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:15 06 a 36
39º 66 ESP19930110 10007512531 TRUEBA Alvaro ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:15 21 m.t.
40º 131 POR19861221 10005827862 BENTA João ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:15 96 m.t.
41º 25 ESP19991107 10015906869 LAZKANO Oier SUB 23 CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:16 16 a 37
42º 101 POR19860422 10006060258 CASIMIRO Henrique ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:17 57 a 38
43º 23 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ David ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:17 75 m.t.
44º 106 POR19990704 10044107395 COSTA Fábio SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:17 84 m.t.
45º 132 POR19961117 10014893827 NUNES Hugo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:17 95 m.t.
46º 124 POR19950524 10009717057 GONÇALVES Gaspar ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:18 48 a 39
47º 37 GBR19980829 10026669122 CARR Simon SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:19 84 a 40
48º 77 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:19 99 m.t.
49º 133 POR19971203 10009993307 CARVALHO Gonçalo ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:20 10 a 41
50º 21 ESP19971223 10039723908 NICOLAU BELTRAN Joel ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:21 50 a 42
51º 62 POR19950110 10009074736 MARTINGIL César ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:21 58 m.t.
52º 31 ESP19860217 10006142811 FERNANDEZ Delio ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:22 56 a 43
53º 107 POR19990716 10044097695 SOUSA José SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:23 05 a 44
54º 76 POR19910526 10007815756 MATIAS João ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:23 09 m.t.
55º 54 FRA19890911 10005874645 DELAPLACE Anthony ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:23 33 m.t.
56º 15 ESP19880730 10005457242 MADRAZO Angel ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:23 37 m.t.
57º 95 POR19940209 10007931146 AMADO Gonçalo ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:24 15 a 45
58º 13 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:24 32 m.t.
59º 117 POR19880517 10005484120 SILVA Bruno ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:25 88 a 46
60º 63 RUS19920321 10007219814 GRIGOREV Aleksandr ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:26 43 a 47
61º 137 POR19910710 10006455433 RODRIGUES David ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:27 66 a 48
62º 112 POR19960311 10014374471 RAMALHO André ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:27 68 m.t.
63º 105 POR19990707 10015332751 LOPES Pedro Miguel SUB 23 KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:28 04 a 49
64º 122 POR19820204 10004130665 SANCHO Hugo ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:28 05 m.t.
65º 72 ESP19810504 10002305146 DE LA FUENTE David ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:28 39 m.t.
66º 41 USA19910707 10006467254 BROWN Nathan ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:29 57 a 50
67º 136 ESP19901125 10009593886 GALLEGO Alberto ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:31 09 a 52
68º 22 ESP19961213 10009517906 MARTIN Sergio ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:31 16 m.t.
69º 55 FRA19990719 10015601220 LOUVEL Matis SUB 23 TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:31 91 m.t.
70º 5 POR19861206 10007455038 VINHAS Rui ELITE W52/FC PORTO (POR) 0:10:33 91 a 54
71º 17 COL19950130 10009227613 OSORIO Juan Felipe ELITE BURGOS BH (ESP) 0:10:34 35 a 55
72º 34 ESP19950118 10043045045 DIAZ Jose Manuel ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:34 52 m.t.
73º 26 ESP19950303 10008693204 RODRIGUEZ Cristian ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:34 77 m.t.
74º 113 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:34 91 m.t.
75º 104 POR19971001 10011020800 LOURENÇO Rafael ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:35 71 a 56
76º 125 POR20001105 10044128213 PINTO Pedro SUB 23 MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:36 16 a 57
77º 97 POR20000403 10044275127 FERREIRA António SUB 23 FEIRENSE (POR) 0:10:39 00 a 1:00
78º 24 ESP19951109 10009519118 IRISARRI Jon ELITE CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:10:39 21 m.t.
79º 46 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY CYCLING (USA) 0:10:41 39 a 1:02
80º 127 VEN19970807 10089663043 LINAREZ Leangel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:41 53 m.t.
81º 94 POR19941025 10014329005 OLIVEIRA Fábio ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:43 82 a 1:04
82º 92 ESP19940530 10011233994 PELEGRI Oscar ELITE FEIRENSE (POR) 0:10:44 04 a 1:05
83º 73 POR19860220 10003249379 BARBOSA Marcio ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:10:44 69 m.t.
84º 103 POR19960124 10014598278 FERNANDES Venceslau ELITE KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:10:45 39 a 1:06
85º 36 ETH19990112 10084197600 HAILEMICHAEL Mulu SUB 23 NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:46 84 a 1:07
86º 114 POR19950822 10013699919 RIBEIRO David ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:47 89 a 1:08
87º 126 ESP19930412 10009845682 SANCHEZ Angel ELITE MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:10:47 98 m.t.
88º 115 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin ELITE L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:10:49 39 a 1:10
89º 52 NED19970329 10009334717 WELTEN Bram ELITE TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:10:49 69 m.t.
90º 134 POR19871202 10008734125 FERNANDES Luís ELITE RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:10:54 64 a 1:15
91º 64 POR19831218 10043902281 LIVRAMENTO David ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:55 39 a 1:16
92º 65 POR19900222 10008017436 PEREIRA Valter ELITE ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:10:56 21 a 1:17
93º 33 JPN19900502 10007947516 NAKANE Hideto ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:10:59 04 a 1:20
94º 75 POR19910813 10009843662 MEIRELES Nuno ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:02 98 a 1:23
95º 96 POR19980501 10044603210 LEITE João SUB 23 FEIRENSE (POR) 0:11:10 35 a 1:31
96º 93 ESP19961224 10014700231 CARRETERO Jesus ELITE FEIRENSE (POR) 0:11:20 67 a 1:41
97º 74 ESP19900909 10008197894 DEL PINO Jesus ELITE AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:11:27 64 a 1:48
98º 32 ITA19950419 10009027852 MINALI Riccardo ELITE NIPPO DELKO PROVENCE 0:11:28 70 a 1:49

CLASSIFICAÇÃO POR EQUIPAS NA ETAPA
Pos Abrev Equipa Tempo
1 W52 W52/FC PORTO (POR) 0:29:06
2 EFP EFAPEL (POR) 0:29:28
3 ARK TEAM ARKEA - SAMSIC (FRA) 0:29:45
4 RLY RALLY CYCLING (USA) 0:30:03
5 MIR MIRANDA/MORTÁGUA (POR) 0:30:04
6 BBH BURGOS BH (ESP) 0:30:10
7 ATM ATUM GENERAL/TAVIRA/MARIA NOVA HOTEL (POR) 0:30:17
8 KSO KELLY/SIMOLDES/UDO (POR) 0:30:30
9 AVL AVILUDO/LOULETANO (POR) 0:30:33
10 RPB RADIO POPULAR/BOAVISTA (POR) 0:30:41
11 FEI FEIRENSE (POR) 0:30:43
12 CJR CAJA RURAL/SEGUROS RGA (ESP) 0:30:47
13 NDP NIPPO DELKO PROVENCE 0:30:50
14 LAA L.A. ALUMINIOS/L.A. SPORT (POR) 0:30:51

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao