Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 11 de marzo de 2019

Groenewegen y el viento repiten en la 2ª de la París-Niza; Cortina, 2º, Luisle, 3º

Dylan Gronewegen sigue con su idilio con la París-Niza. Ha ganado la 2ª etapa, de 165,5 km entre Les Breviaires y Bellegarde, como hizo ayer con la primera y refuerza, gracias a las bonificaciones, su liderato en la prueba francesa.

El holandés del Jumbo Visma ha vuelto a sortear los problemas que han causado el viento, sobre todo, y alguna caída y ha aguantado en un grupo de ocho, que a cinco kilómetros de meta, se ha quedado en cabeza de la carrera, tras dos abanicos seguidos en la última parte provocados, principalmente, por los hombres del Sky, que han tenido que esperar a que entrara Kwiatkowski, tras una caída en un abanico anterior. 

En el sprint final, a siete, Groenewegen ha dominado y ganado, pese al gran nuevo intento del asturiano Iván García Cortina (Bahrain Merida) que se ha vuelto a meter en todos los abanicos por delante y ha esprintado para perder ante el neerlandés por centímetros y acabar segundo.

Buen desempeño también del murciano Luis León Sánchez, que ha formado parte del grupo elegido al final, ha acabado sexto y es tercero en la general.

Paris-Nice (FRA/2.UWT)
2ª etapa

1     DYLAN GROENEWEGEN    141    TEAM JUMBO - VISMA    03H 14' 04''    -    B : 10''    -
2     IVAN GARCIA CORTINA    43    BAHRAIN - MERIDA    03H 14' 04''    -    B : 6''    -
3     PHILIPPE GILBERT    113    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 14' 04''    -    B : 4''    -
4     MATTEO TRENTIN    17    MITCHELTON - SCOTT    03H 14' 04''    -    -    -
5     MICHAL KWIATKOWSKI    74    TEAM SKY    03H 14' 04''    -    B : 3''    -
6     LUIS LEÓN SANCHEZ    27    ASTANA PRO TEAM    03H 14' 04''    -    B : 2''    -
7     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    71    TEAM SKY    03H 14' 04''    -    -    -
8     ARNAUD DEMARE    101    GROUPAMA - FDJ    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
9     ANDRÉ GREIPEL    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
10     MIKE TEUNISSEN    146    TEAM JUMBO - VISMA    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
11     JOHN DEGENKOLB    91    TREK - SEGAFREDO    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
12     ANTHONY TURGIS    207    DIRECT ENERGIE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
13     CHRISTOPHE LAPORTE    171    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
14     OLIVER NAESEN    66    AG2R LA MONDIALE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    B : 1''    -
15     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
16     JEAN-PIERRE DRUCKER    53    BORA - HANSGROHE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
17     HUGO HOULE    23    ASTANA PRO TEAM    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
18     NIKI TERPSTRA    206    DIRECT ENERGIE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
19     JACK HAIG    14    MITCHELTON - SCOTT    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
20     NIKOLAS MAES    36    LOTTO SOUDAL    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
21     ADRIEN PETIT    205    DIRECT ENERGIE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
22     RUDY MOLARD    106    GROUPAMA - FDJ    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    B : 1''    -
23     MARCO MARCATO    85    UAE TEAM EMIRATES    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
24     ROMAIN BARDET    61    AG2R LA MONDIALE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    B : 2''    -
25     BOB JUNGELS    111    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    P : 00' 10''
26     WILCO KELDERMAN    164    TEAM SUNWEB    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
27     FELIX GROSSSCHARTNER    54    BORA - HANSGROHE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
28     NAIRO QUINTANA    5    MOVISTAR TEAM    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
29     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
30     MITCHELL DOCKER    153    EF EDUCATION FIRST    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
31     VALENTIN MADOUAS    105    GROUPAMA - FDJ    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
32     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
33     PATRICK KONRAD    51    BORA - HANSGROHE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
34     PAWEL POLJANSKI    56    BORA - HANSGROHE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
35     TONY GALLOPIN    65    AG2R LA MONDIALE    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    B : 3''    -
36     TEJAY VAN GARDEREN    157    EF EDUCATION FIRST    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
37     SONNY COLBRELLI    42    BAHRAIN - MERIDA    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
38     GEORGE BENNETT    142    TEAM JUMBO - VISMA    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
39     AMUND GRØNDAHL JANSEN    144    TEAM JUMBO - VISMA    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
40     ROGER KLUGE    35    LOTTO SOUDAL    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
41     KRISTIJAN KOREN    45    BAHRAIN - MERIDA    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
42     EDWARD THEUNS    97    TREK - SEGAFREDO    03H 14' 09''    + 00H 00' 05''    -    -
43     IGNATAS KONOVALOVAS    103    GROUPAMA - FDJ    03H 14' 20''    + 00H 00' 16''    -    -
44     KOEN DE KORT    94    TREK - SEGAFREDO    03H 14' 22''    + 00H 00' 18''    -    -
45     LUKE ROWE    76    TEAM SKY    03H 14' 42''    + 00H 00' 38''    -    -
46     RAMON SINKELDAM    107    GROUPAMA - FDJ    03H 14' 46''    + 00H 00' 42''    -    -
47     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    03H 14' 56''    + 00H 00' 52''    -    -
48     CYRIL GAUTIER    213    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 14' 56''    + 00H 00' 52''    -    -
49     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    03H 14' 56''    + 00H 00' 52''    -    -
50     G LAWSON CRADDOCK    152    EF EDUCATION FIRST    03H 14' 56''    + 00H 00' 52''    -    -
51     STIJN VANDENBERGH    67    AG2R LA MONDIALE    03H 14' 56''    + 00H 00' 52''    -    -
52     JURGEN ROELANDTS    6    MOVISTAR TEAM    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
53     MAARTEN WYNANTS    147    TEAM JUMBO - VISMA    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
54     BERNHARD EISEL    185    TEAM DIMENSION DATA    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
55     SCOTT DAVIES    184    TEAM DIMENSION DATA    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
56     NILS POLITT    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
57     PASCAL EENKHOORN    143    TEAM JUMBO - VISMA    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
58     CASPER PHILLIP PEDERSEN    165    TEAM SUNWEB    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
59     MARCEL KITTEL    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
60     MARCO HALLER    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
61     JACOPO GUARNIERI    102    GROUPAMA - FDJ    03H 15' 23''    + 00H 01' 19''    -    -
62     OLIVIER LE GAC    104    GROUPAMA - FDJ    03H 15' 36''    + 00H 01' 32''    -    -
63     TIM DECLERCQ    112    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 15' 53''    + 00H 01' 49''    -    P : 00' 10''
64     BERT VAN LERBERGHE    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 15' 53''    + 00H 01' 49''    -    -
65     ALEX KIRSCH    95    TREK - SEGAFREDO    03H 16' 05''    + 00H 02' 01''    -    -
66     BERT-JAN LINDEMAN    145    TEAM JUMBO - VISMA    03H 17' 28''    + 00H 03' 24''    -    -
67     HEINRICH HAUSSLER    44    BAHRAIN - MERIDA    03H 18' 42''    + 00H 04' 38''    -    -
68     FABIO JAKOBSEN    114    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 20' 27''    + 00H 06' 23''    -    -
69     JULIEN EL FARES    222    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
70     BRAM WELTEN    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
71     FABIO SABATINI    116    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
72     GIULIO CICCONE    93    TREK - SEGAFREDO    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
73     LARS BAK YTTING    182    TEAM DIMENSION DATA    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
74     MICHAEL SCHWARZMANN    57    BORA - HANSGROHE    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
75     JACK BAUER    12    MITCHELTON - SCOTT    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
76     JENS DEBUSSCHERE    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
77     LAURENS DE VREESE    22    ASTANA PRO TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
78     LOUIS VERVAEKE    167    TEAM SUNWEB    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
79     ADAM JAMES HANSEN    34    LOTTO SOUDAL    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
80     EDVALD BOASSON HAGEN    183    TEAM DIMENSION DATA    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
81     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    226    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
82     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    197    CCC TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
83     JESPER HANSEN    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
84     HECTOR CARRETERO    3    MOVISTAR TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
85     LAURENS TEN DAM    196    CCC TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
86     ILJO KEISSE    115    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
87     MAXIME MONFORT    37    LOTTO SOUDAL    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
88     MAURO FINETTO    224    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
89     TOM SCULLY    156    EF EDUCATION FIRST    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
90     LAURENT PICHON    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
91     BRYAN COQUARD    211    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
92     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    154    EF EDUCATION FIRST    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
93     WINNER ANDREW ANACONA    2    MOVISTAR TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
94     JARLINSON PANTANO GOMEZ    96    TREK - SEGAFREDO    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
95     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    13    MITCHELTON - SCOTT    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
96     MAGNUS CORT NIELSEN    26    ASTANA PRO TEAM    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
97     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
98     BENOIT COSNEFROY    63    AG2R LA MONDIALE    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
99     ELIE GESBERT    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
100     CALEB EWAN    31    LOTTO SOUDAL    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
101     SIMON PHILIP YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    03H 20' 48''    + 00H 06' 44''    -    -
102     DIEGO ULISSI    87    UAE TEAM EMIRATES    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
103     ROMAIN COMBAUD    221    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
104     SVEN ERIK BYSTRØM    83    UAE TEAM EMIRATES    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
105     ALEXANDER KRISTOFF    84    UAE TEAM EMIRATES    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
106     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
107     THOMAS DE GENDT    33    LOTTO SOUDAL    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
108     ROY CURVERS    163    TEAM SUNWEB    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
109     RORY SUTHERLAND    86    UAE TEAM EMIRATES    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
110     SIMON ŠPILAK    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
111     AMARO ANTUNES    191    CCC TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
112     QUENTIN PACHER    215    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
113     PIERRE LUC PERICHON    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
114     GEOFFREY SOUPE    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
115     JAKUB MARECZKO    195    CCC TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
116     ARTHUR VICHOT    217    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
117     ALESSANDRO DE MARCHI    194    CCC TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
118     PATRICK MÜLLER    214    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
119     KRIS BOECKMANS    212    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
120     TAO GEOGHEGAN HART    72    TEAM SKY    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
121     VICTOR DE LA PARTE    193    CCC TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
122     KEVIN REZA    216    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
123     MATHIAS LE TURNIER    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
124     RAFAEL VALLS FERRI    7    MOVISTAR TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
125     MARC SOLER    1    MOVISTAR TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
126     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    73    TEAM SKY    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
127     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    81    UAE TEAM EMIRATES    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
128     JULIEN BERNARD    92    TREK - SEGAFREDO    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
129     DOMENICO POZZOVIVO    41    BAHRAIN - MERIDA    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
130     DOMEN NOVAK    46    BAHRAIN - MERIDA    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
131     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
132     DANIEL MCLAY    155    EF EDUCATION FIRST    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
133     EVALDAS SISKEVICIUS    227    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
134     MIKEL NIEVE ITURRALDE    16    MITCHELTON - SCOTT    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
135     MATHIAS FRANK    64    AG2R LA MONDIALE    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
136     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    25    ASTANA PRO TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
137     AMAEL MOINARD    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
138     WILLIAM BARTA    192    CCC TEAM    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
139     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    75    TEAM SKY    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
140     JAN BAKELANTS    162    TEAM SUNWEB    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
141     NICCOLÒ BONIFAZIO    202    DIRECT ENERGIE    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
142     DAMIEN GAUDIN    203    DIRECT ENERGIE    03H 22' 31''    + 00H 08' 27''    -    -
143     SAM BENNETT    52    BORA - HANSGROHE    03H 22' 52''    + 00H 08' 48''    -    -
144     CHRISTOPH PFINGSTEN    55    BORA - HANSGROHE    03H 22' 52''    + 00H 08' 48''    -    -
145     FLORIAN SENECHAL    117    DECEUNINCK - QUICK - STEP    03H 23' 04''    + 00H 09' 00''    -    -
146     NICOLAS EDET    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
147     FABIO ARU    82    UAE TEAM EMIRATES    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
148     JULIEN VERMOTE    187    TEAM DIMENSION DATA    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
149     ALESSANDRO FEDELI    223    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
150     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    77    TEAM SKY    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
151     EDUARD-MICHAEL GROSU    225    DELKO MARSEILLE PROVENCE    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -
152     JONATHAN HIVERT    204    DIRECT ENERGIE    03H 28' 25''    + 00H 14' 21''    -    -

General
1     DYLAN GROENEWEGEN    141    TEAM JUMBO - VISMA    06H 31' 19''    -    B : 20''    -
2     MICHAL KWIATKOWSKI    74    TEAM SKY    06H 31' 31''    + 00H 00' 12''    B : 8''    -
3     LUIS LEÓN SANCHEZ    27    ASTANA PRO TEAM    06H 31' 32''    + 00H 00' 13''    B : 7''    -
4     PHILIPPE GILBERT    113    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 31' 35''    + 00H 00' 16''    B : 4''    -
5     EGAN ARLEY BERNAL GOMEZ    71    TEAM SKY    06H 31' 38''    + 00H 00' 19''    B : 1''    -
6     MATTEO TRENTIN    17    MITCHELTON - SCOTT    06H 31' 39''    + 00H 00' 20''    -    -
7     TONY GALLOPIN    65    AG2R LA MONDIALE    06H 31' 41''    + 00H 00' 22''    B : 3''    -
8     RUDY MOLARD    106    GROUPAMA - FDJ    06H 31' 42''    + 00H 00' 23''    B : 2''    -
9     ROMAIN BARDET    61    AG2R LA MONDIALE    06H 31' 42''    + 00H 00' 23''    B : 2''    -
10     OLIVER NAESEN    66    AG2R LA MONDIALE    06H 31' 43''    + 00H 00' 24''    B : 1''    -
11     ARNAUD DEMARE    101    GROUPAMA - FDJ    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
12     JOHN DEGENKOLB    91    TREK - SEGAFREDO    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
13     ANTHONY TURGIS    207    DIRECT ENERGIE    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
14     ANDRÉ GREIPEL    134    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
15     CHRISTOPHE LAPORTE    171    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
16     JEAN-PIERRE DRUCKER    53    BORA - HANSGROHE    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
17     MIKE TEUNISSEN    146    TEAM JUMBO - VISMA    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
18     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
19     HUGO HOULE    23    ASTANA PRO TEAM    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
20     NIKI TERPSTRA    206    DIRECT ENERGIE    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
21     FELIX GROSSSCHARTNER    54    BORA - HANSGROHE    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
22     SONNY COLBRELLI    42    BAHRAIN - MERIDA    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
23     NAIRO QUINTANA    5    MOVISTAR TEAM    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
24     NIKOLAS MAES    36    LOTTO SOUDAL    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
25     WILCO KELDERMAN    164    TEAM SUNWEB    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
26     VALENTIN MADOUAS    105    GROUPAMA - FDJ    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
27     ILNUR ZAKARIN    121    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
28     GEORGE BENNETT    142    TEAM JUMBO - VISMA    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
29     MITCHELL DOCKER    153    EF EDUCATION FIRST    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
30     EDWARD THEUNS    97    TREK - SEGAFREDO    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
31     AMUND GRØNDAHL JANSEN    144    TEAM JUMBO - VISMA    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
32     JACK HAIG    14    MITCHELTON - SCOTT    06H 31' 44''    + 00H 00' 25''    -    -
33     IVAN GARCIA CORTINA    43    BAHRAIN - MERIDA    06H 31' 49''    + 00H 00' 30''    B : 6''    -
34     BOB JUNGELS    111    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 31' 54''    + 00H 00' 35''    -    P : 00' 10''
35     IGNATAS KONOVALOVAS    103    GROUPAMA - FDJ    06H 31' 55''    + 00H 00' 36''    -    -
36     LUKE ROWE    76    TEAM SKY    06H 32' 17''    + 00H 00' 58''    -    -
37     KOEN DE KORT    94    TREK - SEGAFREDO    06H 32' 21''    + 00H 01' 02''    -    -
38     DYLAN TEUNS    47    BAHRAIN - MERIDA    06H 32' 31''    + 00H 01' 12''    -    -
39     IMANOL ERVITI    4    MOVISTAR TEAM    06H 32' 31''    + 00H 01' 12''    -    -
40     PATRICK KONRAD    51    BORA - HANSGROHE    06H 32' 44''    + 00H 01' 25''    -    -
41     RAMON SINKELDAM    107    GROUPAMA - FDJ    06H 32' 47''    + 00H 01' 28''    -    -
42     JURGEN ROELANDTS    6    MOVISTAR TEAM    06H 32' 58''    + 00H 01' 39''    -    -
43     MAARTEN WYNANTS    147    TEAM JUMBO - VISMA    06H 32' 58''    + 00H 01' 39''    -    -
44     STIJN VANDENBERGH    67    AG2R LA MONDIALE    06H 33' 31''    + 00H 02' 12''    -    -
45     G LAWSON CRADDOCK    152    EF EDUCATION FIRST    06H 33' 31''    + 00H 02' 12''    -    -
46     ALEX KIRSCH    95    TREK - SEGAFREDO    06H 33' 40''    + 00H 02' 21''    -    -
47     PAWEL POLJANSKI    56    BORA - HANSGROHE    06H 34' 26''    + 00H 03' 07''    -    -
48     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    06H 34' 26''    + 00H 03' 07''    -    -
49     ADRIEN PETIT    205    DIRECT ENERGIE    06H 34' 26''    + 00H 03' 07''    -    -
50     KRISTIJAN KOREN    45    BAHRAIN - MERIDA    06H 34' 26''    + 00H 03' 07''    -    -
51     TEJAY VAN GARDEREN    157    EF EDUCATION FIRST    06H 34' 26''    + 00H 03' 07''    -    -
52     CYRIL GAUTIER    213    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 35' 13''    + 00H 03' 54''    -    -
53     NILS POLITT    126    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
54     BERNHARD EISEL    185    TEAM DIMENSION DATA    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
55     MARCEL KITTEL    125    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
56     MARCO HALLER    123    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
57     SCOTT DAVIES    184    TEAM DIMENSION DATA    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
58     PASCAL EENKHOORN    143    TEAM JUMBO - VISMA    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
59     JACOPO GUARNIERI    102    GROUPAMA - FDJ    06H 35' 40''    + 00H 04' 21''    -    -
60     OLIVIER LE GAC    104    GROUPAMA - FDJ    06H 35' 53''    + 00H 04' 34''    -    -
61     BERT-JAN LINDEMAN    145    TEAM JUMBO - VISMA    06H 36' 03''    + 00H 04' 44''    -    -
62     BERT VAN LERBERGHE    177    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 36' 10''    + 00H 04' 51''    -    -
63     MARCO MARCATO    85    UAE TEAM EMIRATES    06H 36' 14''    + 00H 04' 55''    -    -
64     TIM DECLERCQ    112    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 36' 20''    + 00H 05' 01''    -    P : 00' 10''
65     CASPER PHILLIP PEDERSEN    165    TEAM SUNWEB    06H 37' 28''    + 00H 06' 09''    -    -
66     FABIO JAKOBSEN    114    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 37' 58''    + 00H 06' 39''    B : 4''    -
67     CALEB EWAN    31    LOTTO SOUDAL    06H 38' 17''    + 00H 06' 58''    B : 6''    -
68     BRYAN COQUARD    211    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
69     FABIO SABATINI    116    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
70     MAXIME MONFORT    37    LOTTO SOUDAL    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
71     SIMON PHILIP YATES    11    MITCHELTON - SCOTT    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
72     TOM SCULLY    156    EF EDUCATION FIRST    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
73     LUKA MEZGEC    15    MITCHELTON - SCOTT    06H 38' 23''    + 00H 07' 04''    -    -
74     EDVALD BOASSON HAGEN    183    TEAM DIMENSION DATA    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
75     MICHAEL SCHWARZMANN    57    BORA - HANSGROHE    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
76     FRANCISCO JOSE VENTOSO ALBERDI    197    CCC TEAM    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
77     JESPER HANSEN    173    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
78     RAMUNAS NAVARDAUSKAS    226    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
79     MAGNUS CORT NIELSEN    26    ASTANA PRO TEAM    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
80     WINNER ANDREW ANACONA    2    MOVISTAR TEAM    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
81     JHOAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    13    MITCHELTON - SCOTT    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
82     DANIEL FELIPE MARTINEZ POVEDA    154    EF EDUCATION FIRST    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
83     JARLINSON PANTANO GOMEZ    96    TREK - SEGAFREDO    06H 39' 23''    + 00H 08' 04''    -    -
84     SVEN ERIK BYSTRØM    83    UAE TEAM EMIRATES    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
85     QUENTIN PACHER    215    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
86     PATRICK MÜLLER    214    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
87     ARTHUR VICHOT    217    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
88     EVALDAS SISKEVICIUS    227    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
89     KEVIN REZA    216    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
90     TAO GEOGHEGAN HART    72    TEAM SKY    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
91     JHONATAN MANUEL NARVAEZ PRADO    75    TEAM SKY    06H 40' 06''    + 00H 08' 47''    -    -
92     SAM BENNETT    52    BORA - HANSGROHE    06H 40' 27''    + 00H 09' 08''    -    -
93     ROGER KLUGE    35    LOTTO SOUDAL    06H 40' 33''    + 00H 09' 14''    -    -
94     FLORIAN SENECHAL    117    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 40' 39''    + 00H 09' 20''    -    -
95     HEINRICH HAUSSLER    44    BAHRAIN - MERIDA    06H 40' 47''    + 00H 09' 28''    -    -
96     GIULIO CICCONE    93    TREK - SEGAFREDO    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
97     LARS BAK YTTING    182    TEAM DIMENSION DATA    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
98     ADAM JAMES HANSEN    34    LOTTO SOUDAL    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
99     JULIEN EL FARES    222    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
100     JACK BAUER    12    MITCHELTON - SCOTT    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
101     LOUIS VERVAEKE    167    TEAM SUNWEB    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
102     MAURO FINETTO    224    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
103     JENS DEBUSSCHERE    122    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
104     LAURENS DE VREESE    22    ASTANA PRO TEAM    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
105     BRAM WELTEN    137    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
106     BENOIT COSNEFROY    63    AG2R LA MONDIALE    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
107     LAURENT PICHON    136    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
108     ILJO KEISSE    115    DECEUNINCK - QUICK - STEP    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
109     LAURENS TEN DAM    196    CCC TEAM    06H 41' 05''    + 00H 09' 46''    -    -
110     AMARO ANTUNES    191    CCC TEAM    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
111     ALESSANDRO DE MARCHI    194    CCC TEAM    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
112     JULIEN BERNARD    92    TREK - SEGAFREDO    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
113     MARC SOLER    1    MOVISTAR TEAM    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
114     MIKEL NIEVE ITURRALDE    16    MITCHELTON - SCOTT    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
115     MIGUEL ANGEL LOPEZ MORENO    21    ASTANA PRO TEAM    06H 41' 06''    + 00H 09' 47''    -    -
116     DAMIEN GAUDIN    203    DIRECT ENERGIE    06H 41' 39''    + 00H 10' 20''    -    -
117     DIEGO ULISSI    87    UAE TEAM EMIRATES    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
118     ROMAIN COMBAUD    221    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
119     RETO HOLLENSTEIN    124    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
120     GEOFFREY SOUPE    176    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
121     SIMON ŠPILAK    127    TEAM KATUSHA ALPECIN    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
122     PIERRE LUC PERICHON    175    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
123     ALEXANDER KRISTOFF    84    UAE TEAM EMIRATES    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
124     MATHIAS LE TURNIER    174    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
125     VICTOR DE LA PARTE    193    CCC TEAM    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
126     DOMENICO POZZOVIVO    41    BAHRAIN - MERIDA    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
127     MATHIAS FRANK    64    AG2R LA MONDIALE    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
128     SEBASTIAN HENAO GOMEZ    73    TEAM SKY    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
129     RAFAEL VALLS FERRI    7    MOVISTAR TEAM    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
130     KRIS BOECKMANS    212    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
131     AMAEL MOINARD    135    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
132     ION IZAGUIRRE INSAUSTI    25    ASTANA PRO TEAM    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
133     NICCOLÒ BONIFAZIO    202    DIRECT ENERGIE    06H 42' 48''    + 00H 11' 29''    -    -
134     HECTOR CARRETERO    3    MOVISTAR TEAM    06H 42' 53''    + 00H 11' 34''    -    -
135     ELIE GESBERT    133    TEAM ARKEA - SAMSIC    06H 42' 53''    + 00H 11' 34''    -    -
136     CHRISTOPH PFINGSTEN    55    BORA - HANSGROHE    06H 43' 09''    + 00H 11' 50''    -    -
137     RORY SUTHERLAND    86    UAE TEAM EMIRATES    06H 44' 36''    + 00H 13' 17''    -    -
138     THOMAS DE GENDT    33    LOTTO SOUDAL    06H 44' 36''    + 00H 13' 17''    -    -
139     JAKUB MARECZKO    195    CCC TEAM    06H 44' 36''    + 00H 13' 17''    -    -
140     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    81    UAE TEAM EMIRATES    06H 44' 36''    + 00H 13' 17''    -    -
141     WILLIAM BARTA    192    CCC TEAM    06H 44' 36''    + 00H 13' 17''    -    -
142     ROY CURVERS    163    TEAM SUNWEB    06H 47' 42''    + 00H 16' 23''    -    -
143     FABIO ARU    82    UAE TEAM EMIRATES    06H 48' 42''    + 00H 17' 23''    -    -
144     DOMEN NOVAK    46    BAHRAIN - MERIDA    06H 48' 55''    + 00H 17' 36''    -    -
145     DANIEL MCLAY    155    EF EDUCATION FIRST    06H 48' 55''    + 00H 17' 36''    -    -
146     NICOLAS EDET    172    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    06H 50' 30''    + 00H 19' 11''    -    -
147     IVAN RAMIRO SOSA CUERVO    77    TEAM SKY    06H 50' 30''    + 00H 19' 11''    -    -
148     EDUARD-MICHAEL GROSU    225    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 50' 30''    + 00H 19' 11''    -    -
149     JONATHAN HIVERT    204    DIRECT ENERGIE    06H 50' 30''    + 00H 19' 11''    -    -
150     JAN BAKELANTS    162    TEAM SUNWEB    06H 53' 05''    + 00H 21' 46''    -    -
151     JULIEN VERMOTE    187    TEAM DIMENSION DATA    06H 54' 49''    + 00H 23' 30''    -    -
152     ALESSANDRO FEDELI    223    DELKO MARSEILLE PROVENCE    06H 54' 49''    + 00H 23' 30''    -    -

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao