Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 10 de febrero de 2019

Groenewegen vence en la última y Ion Izagirre gana la Volta a la Comunitat Valenciana

El neerlandés Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) ha ganado, al sprint, la quinta y última etapa de la Volta a la Comunitat Valenciana (ESP/2.1) y el ciclista guipuzcoano del Astana, Ion Izagirre, se ha llevado la general final, con Alejandro Valverde en segunda posición y su compañero Pello Bilbao, en tercera.

En una etapa corta, Paterna-Valencia, de 88 km, el mayor peligro era el recorrido urbano final y ha sido a poco más de un kilómetro cuando se ha producido una caída y una montonera que ha dejado al grupo principal de los esprinters por delante para disputarse la victoria de etapa. Allí Gronewegen ha remontado a los demás y ha logrado la primera victoria del año de su equipo, que era uno de los cuatro equipos del WorldTour que no lo habían hecho. Ahora solo quedan: Ag2R, Barhain-Merida y Sunweb.

Vuelta a la Comunitat Valenciana (2.1)
5ª etapa

1º 63 NED19930621 10007293269 GROENEWEGEN Dylan ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17
2º 82 NOR19870705 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES 1:50:17 m.t.
3º 31 ITA19890802 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
4º 37 SLO19880627 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
5º 111 FRA19900725 10005961440 BOUHANNI Nacer ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
6º 233 ITA19990304 10015332650 GAZZOLI Michele SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
7º 133 NOR19931217 10080883533 ENGER Sondre Holst ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
8º 51 ITA19900517 10006468062 COLBRELLI Sonny ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
9º 102 NOR19870517 10019821326 HAGEN Edvald Boasson ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:50:17 m.t.
10º 156 ITA19961109 10014704978 LONARDI Giovanni SUB23 NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
11º 187 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52 / FC PORTO 1:50:17 m.t.
12º 163 ESP19890911 10006280530 SANZ UNZUE Enrique ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
13º 5 BEL19850702 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
14º 124 NED19880616 10004609908 LIGTHART Pim ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
15º 46 DEN19930116 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
16º 44 ESP19890204 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
17º 16 GBR19871105 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
18º 24 BEL19850517 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
19º 64 NED19920825 10006631548 TEUNISSEN Mike ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17 m.t.
20º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
21º 66 NED19930111 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17 m.t.
22º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
23º 56 BEL19920301 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
24º 117 BEL19900601 10006427242 VANBILSEN Kenneth ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
25º 1 ESP19800425 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
26º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
27º 183 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52 / FC PORTO 1:50:17 m.t.
28º 137 NED19871202 10004819264 VAN WINDEN Dennis ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
29º 42 ESP19900225 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
30º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres SUB23 EQUIPO EUSKADI 1:50:17 m.t.
31º 161 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
32º 194 ESP19930603 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
33º 77 BEL19840425 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
34º 71 FRA19920401 10011942704 BOUCHARD Geoffrey ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
35º 26 BEL19910214 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
36º 76 BEL19900916 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
37º 74 FRA19900527 10005969524 DUVAL Julien ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
38º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr SUB23 GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
39º 173 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
40º 193 ESP19880219 10019037545 MORA VEDRI Sebastian ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
41º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
42º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff SUB23 TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
43º 166 ESP19931106 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
44º 175 RUS19930504 10008705227 STASH Mamyr ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
45º 135 BEL19860608 10003085994 HERMANS Ben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
46º 35 AUS19930906 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
47º 32 GBR19920807 10007059055 YATES Adam ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
48º 81 POR19861005 10003259685 COSTA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES 1:50:17 m.t.
49º 55 AUT19900807 10006838480 PERNSTEINER Hermann ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
50º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY UHC CYCLING 1:50:17 m.t.
51º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
52º 115 ESP19851001 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
53º 165 ESP19920316 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
54º 226 ESP19960725 10014357091 SUREDA MOREY Jaume SUB23 BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
55º 227 ESP19880730 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel ELITE BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
56º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52 / FC PORTO 1:50:17 m.t.
57º 61 NED19931202 10008653996 BOUWMAN Koen ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17 m.t.
58º 41 ESP19831124 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
59º 105 CZE19860506 10003205327 KREUZIGER Roman ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:50:17 m.t.
60º 217 ESP19960923 10009518714 ALONSO FLORES Mikel SUB23 EQUIPO EUSKADI 1:50:17 m.t.
61º 144 BEL19900205 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
62º 201 USA19920620 10007501316 CARPENTER Robin ELITE RALLY UHC CYCLING 1:50:17 m.t.
63º 84 IRL19860820 10003224828 MARTIN Daniel ELITE UAE TEAM EMIRATES 1:50:17 m.t.
64º 14 ITA19890327 10005894752 ROSA Diego ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
65º 116 ESP19840323 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
66º 114 ESP19900726 10005977305 HERRADA Jesus ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
67º 185 POR19891025 10007907100 CARVALHO Antonio ELITE W52 / FC PORTO 1:50:17 m.t.
68º 21 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
69º 195 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
70º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
71º 27 POL19911207 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
72º 25 BEL19911112 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
73º 72 FRA19920629 10007516874 CHEVRIER Clément ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
74º 73 SUI19900803 10005865248 DILLIER Silvan ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
75º 141 BEL19950530 10009009866 DE VYLDER Lindsay ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
76º 147 BEL19820709 10002310604 VAN HECKE Preben ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
77º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB23 NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
78º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE EQUIPO EUSKADI 1:50:17 m.t.
79º 6 ESP19870625 10004632237 VALLS FERRI Rafael ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
80º 33 COL19900117 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
81º 176 RUS19960708 10009194772 KULIKOV Vladislav SUB23 GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
82º 132 ISR19941205 10008682995 SAGIV Guy ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
83º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
84º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
85º 151 ITA19881226 10005397224 CANOLA Marco ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
86º 45 ESP19900717 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
87º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
88º 192 ESP19910104 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
89º 223 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego ELITE BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
90º 155 ESP19881230 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
91º 3 ESP19910301 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
92º 224 POR19871218 10005827559 AFONSO VILELA Ricardo Augusto ELITE BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
93º 235 ESP19950724 10008666730 CAMACHO DEL FRESNO Juan ELITE KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
94º 34 ESP19840526 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
95º 13 ITA19890831 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
96º 4 POR19890306 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
97º 104 USA19890322 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:50:17 m.t.
98º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
99º 103 ITA19820322 10002350414 GASPAROTTO Enrico ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:50:17 m.t.
100º 127 NED19840518 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
101º 125 FRA19900926 10006584765 PETIT Adrien ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
102º 181 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52 / FC PORTO 1:50:17 m.t.
103º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
104º 136 ESP19800229 10001457610 PLAZA Ruben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
105º 207 CAN19770509 10002470652 TUFT Svein ELITE RALLY UHC CYCLING 1:50:17 m.t.
106º 36 DEN19890706 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON - SCOTT 1:50:17 m.t.
107º 134 ITA19890813 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
108º 236 ESP19960304 10009333808 SEVILLA LOPEZ Diego Pablo SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
109º 57 SLO19900223 10006486452 TRATNIK Jan ELITE BAHRAIN - MERIDA 1:50:17 m.t.
110º 22 ITA19860519 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM 1:50:17 m.t.
111º 85 ITA19800809 10002817933 MORI Manuele ELITE UAE TEAM EMIRATES 1:50:17 m.t.
112º 83 ITA19840211 10003383159 MARCATO Marco ELITE UAE TEAM EMIRATES 1:50:17 m.t.
113º 164 ESP19960106 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1:50:17 m.t.
114º 7 ESP19921104 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM 1:50:17 m.t.
115º 65 GER19850423 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17 m.t.
116º 154 JPN19880817 10006076628 HATSUYAMA Sho ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
117º 131 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY 1:50:17 m.t.
118º 75 FRA19930305 10007743109 GOUGEARD Alexis ELITE AG2R LA MONDIALE 1:50:17 m.t.
119º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
120º 107 RSA19860412 10005416321 THOMSON Jay Robert ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:52:36 a 2:19
121º 101 DEN19800116 10034996267 BAK YTTING Lars ELITE TEAM DIMENSION DATA 1:50:17 a 0
122º 11 ESP19890506 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
123º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon SUB23 EQUIPO EUSKADI 1:50:17 m.t.
124º 17 GBR19860525 10003253221 THOMAS Geraint ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
125º 15 GBR19870525 10003267769 STANNARD Ian ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
126º 96 DEN19940331 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
127º 112 BEL19870618 10004497649 CLAEYS Dimitri ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1:50:17 m.t.
128º 221 POR19951030 10014517143 FERNANDES José ELITE BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
129º 122 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
130º 43 CAN19900927 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM 1:50:17 m.t.
131º 92 SUI19850822 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
132º 97 GER19931207 10007506366 ZABEL Rick ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
133º 94 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
134º 91 POR19890203 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN 1:50:17 m.t.
135º 174 RUS19940509 10007898713 KURBATOV Aleksei ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
136º 177 RUS19930630 10008705025 EVTUSHENKO Alexander ELITE GAZPROM - RUSVELO 1:50:17 m.t.
137º 205 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY UHC CYCLING 1:50:17 m.t.
138º 237 ESP19960816 10042808609 GARCIA MARTIN Jose Antonio SUB23 KOMETA CYCLING TEAM 1:50:17 m.t.
139º 225 ESP19981210 10015391153 PEÑALVER ANIORTE Manuel SUB23 BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
140º 62 NED19850218 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO - VISMA 1:50:17 m.t.
141º 123 FRA19941031 10008934791 GRELLIER Fabien ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
142º 145 BEL19980404 10014887965 VAN POUCKE Aaron SUB23 SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
143º 12 GBR19951104 10008681379 LAWLESS Christopher ELITE TEAM SKY 1:50:17 m.t.
144º 196 ESP19890328 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA 1:50:17 m.t.
145º 222 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesus ELITE BURGOS - BH 1:50:17 m.t.
146º 216 ESP19920214 10007177879 GOIKOETXEA GOIOGANA Peio ELITE EQUIPO EUSKADI 1:54:42 a 4:25
147º 215 ESP19960611 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SUB23 EQUIPO EUSKADI 1:50:17 a 0
148º 157 ITA19901225 10005964167 MOSER Moreno ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 1:50:17 m.t.
149º 206 USA19911005 10009794960 MURPHY Kyle ELITE RALLY UHC CYCLING 1:50:17 m.t.
150º 121 FRA19940224 10007900026 BOUDAT Thomas ELITE DIRECT ENERGIE 1:50:17 m.t.
151º 143 BEL19941129 10010005027 NOPPE Christophe ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE 1:50:17 m.t.
RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nombre Cat Equipo
47 ERI19940123 10008855171 KUDUS Merhawi ELITE ASTANA PRO TEAM
95 GBR19941117 10008696840 TANFIELD Harry ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN
197 URU19950718 10074893478 MOREIRA Mauricio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA
212 ESP19971209 10040300551 LOPEZ FUENTES Diego SUB23 EQUIPO EUSKADI

GENERAL INDIVIDUAL - AMARILLO - BANC SABADELL
1º 44 ESP19890204 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ELITE ASTANA PRO TEAM 16:08:44 52 53 0
2º 1 ESP19800425 10001457509 VALVERDE Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM a 7 39 51 0
3º 42 ESP19900225 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ELITE ASTANA PRO TEAM m.t. 76 101 0
4º 84 IRL19860820 10003224828 MARTIN Daniel ELITE UAE TEAM EMIRATES a 16 94 157 0
5º 56 BEL19920301 10007524756 TEUNS Dylan ELITE BAHRAIN - MERIDA a 18 23 105 0
6º 114 ESP19900726 10005977305 HERRADA Jesus ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 29 30 163 0
7º 35 AUS19930906 10007834247 HAIG Jack ELITE MITCHELTON - SCOTT a 33 33 118 0
8º 32 GBR19920807 10007059055 YATES Adam ELITE MITCHELTON - SCOTT a 34 68 216 0
9º 102 NOR19870517 10019821326 HAGEN Edvald Boasson ELITE TEAM DIMENSION DATA a 46 16 50 0
10º 81 POR19861005 10003259685 COSTA Rui ELITE UAE TEAM EMIRATES a 48 47 147 0
11º 14 ITA19890327 10005894752 ROSA Diego ELITE TEAM SKY a 57 76 142 0
12º 4 POR19890306 10005457646 OLIVEIRA Nelson ELITE MOVISTAR TEAM a 59 25 174 0
13º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres SUB23 EQUIPO EUSKADI a 1:06 25 234 0
14º 135 BEL19860608 10003085994 HERMANS Ben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 1:14 87 237 0
15º 11 ESP19890506 10007175859 DE LA CRUZ MELGAREJO David ELITE TEAM SKY a 1:15 61 247 0
16º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr SUB23 GAZPROM - RUSVELO a 1:17 34 213 0
17º 41 ESP19831124 10002444784 SANCHEZ Luis León ELITE ASTANA PRO TEAM a 1:18 48 144 0
18º 22 ITA19860519 10003094280 DE MARCHI Alessandro ELITE CCC TEAM a 1:27 77 243 0
19º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff SUB23 TEAM KATUSHA ALPECIN a 1:45 91 191 0
20º 13 ITA19890831 10005587887 PUCCIO Salvatore ELITE TEAM SKY a 1:46 42 234 0
21º 24 BEL19850517 10004451371 VAN AVERMAET Greg ELITE CCC TEAM a 1:50 14 117 0
22º 16 GBR19871105 10004563327 SWIFT Ben ELITE TEAM SKY a 1:51 79 100 0
23º 194 ESP19930603 10007245476 LASTRA MARTINEZ Jonathan ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:58 46 250 0
24º 105 CZE19860506 10003205327 KREUZIGER Roman ELITE TEAM DIMENSION DATA a 2:02 76 193 0
25º 71 FRA19920401 10011942704 BOUCHARD Geoffrey ELITE AG2R LA MONDIALE a 2:10 72 262 0
26º 116 ESP19840323 10004544937 MATE MARDONES Luis Angel ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 81 307 0
27º 151 ITA19881226 10005397224 CANOLA Marco ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE a 2:17 66 236 0
28º 21 POR19901127 10043986652 ANTUNES Amaro ELITE CCC TEAM a 2:19 12 272 0
29º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 2:26 61 351 0
30º 161 ESP19890731 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 2:30 77 282 0
31º 61 NED19931202 10008653996 BOUWMAN Koen ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 2:35 65 308 0
32º 144 BEL19900205 10005991954 SPRENGERS Thomas ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 2:37 22 303 0
33º 183 POR19850827 10005827660 PINTO Edgar ELITE W52 / FC PORTO a 2:48 24 225 0
34º 55 AUT19900807 10006838480 PERNSTEINER Hermann ELITE BAHRAIN - MERIDA a 2:54 79 273 0
35º 91 POR19890203 10006919316 GONÇALVES José ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 3:03 96 299 0
36º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej ELITE BAHRAIN - MERIDA a 3:06 85 242 0
37º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 3:16 79 266 0
38º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola ELITE NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE a 3:23 15 327 0
39º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 3:42 98 306 0
40º 27 POL19911207 10006824235 WISNIOWSKI Lukasz ELITE CCC TEAM a 3:45 19 210 0
41º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan ELITE BAHRAIN - MERIDA a 3:56 45 170 0
42º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 4:01 06 413 0
43º 73 SUI19900803 10005865248 DILLIER Silvan ELITE AG2R LA MONDIALE a 4:08 68 276 0
44º 17 GBR19860525 10003253221 THOMAS Geraint ELITE TEAM SKY a 4:27 85 322 0
45º 224 POR19871218 10005827559 AFONSO VILELA Ricardo Augusto ELITE BURGOS - BH a 4:28 41 379 0
46º 34 ESP19840526 10005413085 NIEVE ITURRALDE Mikel ELITE MITCHELTON - SCOTT a 4:51 21 423 0
47º 127 NED19840518 10002836626 TERPSTRA Niki ELITE DIRECT ENERGIE a 5:03 12 326 0
48º 115 ESP19851001 10004857458 HERRADA Jose ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS m.t. 21 281 0
49º 3 ESP19910301 10006587694 FERNANDEZ Ruben ELITE MOVISTAR TEAM a 5:47 06 308 0
50º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin ELITE RALLY UHC CYCLING a 5:58 64 241 0
51º 45 ESP19900717 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ELITE ASTANA PRO TEAM a 6:01 17 259 0
52º 51 ITA19900517 10006468062 COLBRELLI Sonny ELITE BAHRAIN - MERIDA a 6:02 01 140 0
53º 25 BEL19911112 10006484533 VAN HOECKE Gijs ELITE CCC TEAM a 6:05 81 269 0
54º 64 NED19920825 10006631548 TEUNISSEN Mike ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 6:31 61 324 0
55º 31 ITA19890802 10004774202 TRENTIN Matteo ELITE MITCHELTON - SCOTT a 6:38 56 150 0
56º 5 BEL19850702 10002833996 ROELANDTS Jurgen ELITE MOVISTAR TEAM a 6:48 67 260 0
57º 6 ESP19870625 10004632237 VALLS FERRI Rafael ELITE MOVISTAR TEAM a 7:01 19 355 0
58º 201 USA19920620 10007501316 CARPENTER Robin ELITE RALLY UHC CYCLING a 7:11 53 289 0
59º 7 ESP19921104 10007512026 VERONA QUINTANILLA Carlos ELITE MOVISTAR TEAM a 7:19 03 455 0
60º 173 RUS19880206 10006412690 SHILOV Sergei ELITE GAZPROM - RUSVELO m.t. 30 272 0
61º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus ELITE EQUIPO EUSKADI a 7:44 51 325 0
62º 94 RSA19921229 10009416357 SMIT Willem Jakobus ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 7:47 94 433 0
63º 76 BEL19900916 10009365433 NAESEN Oliver ELITE AG2R LA MONDIALE a 7:54 81 271 0
64º 77 BEL19840425 10003216340 VANDENBERGH Stijn ELITE AG2R LA MONDIALE a 8:18 62 300 0
65º 227 ESP19880730 10005457242 MADRAZO RUIZ Angel ELITE BURGOS - BH a 8:23 93 433 0
66º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon SUB23 EQUIPO EUSKADI a 8:25 26 445 0
67º 72 FRA19920629 10007516874 CHEVRIER Clément ELITE AG2R LA MONDIALE a 8:43 11 428 0
68º 33 COL19900117 10007587303 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ELITE MITCHELTON - SCOTT a 8:47 49 371 0
69º 15 GBR19870525 10003267769 STANNARD Ian ELITE TEAM SKY a 9:07 38 481 0
70º 36 DEN19890706 10005840188 JUUL JENSEN Christopher ELITE MITCHELTON - SCOTT a 9:10 36 402 0
71º 205 USA19900129 10007600033 ORONTE Emerson ELITE RALLY UHC CYCLING a 9:12 50 518 0
72º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 9:13 52 350 0
73º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João ELITE W52 / FC PORTO a 9:24 63 374 0
74º 147 BEL19820709 10002310604 VAN HECKE Preben ELITE SPORT VLAANDEREN - BALOISE a 9:55 83 447 0
75º 131 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 10:00 48 485 0
76º 65 GER19850423 10002858652 MARTIN Tony ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 10:09 12 376 0
77º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel SUB23 KOMETA CYCLING TEAM a 10:19 56 456 0
78º 57 SLO19900223 10006486452 TRATNIK Jan ELITE BAHRAIN - MERIDA a 10:26 98 375 0
79º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector ELITE MOVISTAR TEAM a 10:37 96 345 0
80º 66 NED19930111 10008854464 ROOSEN Timo ELITE TEAM JUMBO - VISMA a 10:45 87 362 0
81º 187 POR19851130 10004849475 CALDEIRA Samuel ELITE W52 / FC PORTO a 10:46 96 315 10
82º 104 USA19890322 10005487554 KING Benjamin ELITE TEAM DIMENSION DATA a 10:54 65 452 0
83º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar ELITE GAZPROM - RUSVELO a 11:06 44 406 0
84º 103 ITA19820322 10002350414 GASPAROTTO Enrico ELITE TEAM DIMENSION DATA a 12:00 70 332 0
85º 215 ESP19960611 10013749631 AZURMENDI SAGASTIBELTZA Ibai SUB23 EQUIPO EUSKADI a 12:31 25 510 0
86º 136 ESP19800229 10001457610 PLAZA Ruben ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 12:34 34 456 0
87º 221 POR19951030 10014517143 FERNANDES José ELITE BURGOS - BH a 13:13 75 493 0
88º 222 ESP19901130 10045497024 EZQUERRA MUELA Jesus ELITE BURGOS - BH a 13:21 58 420 0
89º 124 NED19880616 10004609908 LIGTHART Pim ELITE DIRECT ENERGIE a 13:39 76 353 0
90º 112 BEL19870618 10004497649 CLAEYS Dimitri ELITE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS a 13:52 60 527 0
91º 166 ESP19931106 10008682793 SAEZ BENITO Hector ELITE EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 14:49 20 436 0
92º 133 NOR19931217 10080883533 ENGER Sondre Holst ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 15:02 20 386 0
93º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril SUB23 EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS a 15:31 95 391 0
94º 192 ESP19910104 10009191540 MOLINA CANET Antonio ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 16:08 51 521 0
95º 181 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul ELITE W52 / FC PORTO a 16:22 01 506 0
96º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan SUB23 NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE a 16:52 03 418 0
97º 85 ITA19800809 10002817933 MORI Manuele ELITE UAE TEAM EMIRATES a 16:56 42 514 0
98º 46 DEN19930116 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ELITE ASTANA PRO TEAM a 17:01 64 302 0
99º 92 SUI19850822 10006060056 HOLLENSTEIN Reto ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 17:34 01 397 0
100º 82 NOR19870705 10003269183 KRISTOFF Alexander ELITE UAE TEAM EMIRATES a 18:29 33 321 0
101º 83 ITA19840211 10003383159 MARCATO Marco ELITE UAE TEAM EMIRATES a 18:41 54 477 0
102º 195 ESP19960221 10041823350 GONZALEZ LOPEZ David SUB23 CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 18:50 13 558 0
103º 37 SLO19880627 10005560710 MEZGEC Luka ELITE MITCHELTON - SCOTT a 19:07 40 350 0
104º 43 CAN19900927 10006000240 HOULE Hugo ELITE ASTANA PRO TEAM a 19:33 39 468 0
105º 96 DEN19940331 10008694113 SCHMIDT WÜRTZ Mads ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 19:34 28 440 0
106º 62 NED19850218 10004519978 VAN EMDEN Jos ELITE TEAM JUMBO - VISMA m.t. 52 514 0
107º 134 ITA19890813 10028417041 CIMOLAI Davide ELITE ISRAEL CYCLING ACADEMY a 19:53 30 564 0
108º 97 GER19931207 10007506366 ZABEL Rick ELITE TEAM KATUSHA ALPECIN a 20:21 26 512 0
109º 122 FRA19860820 10003097314 GAUDIN Damien ELITE DIRECT ENERGIE a 20:26 47 516 0
110º 26 BEL19910214 10006145841 VAN KEIRSBULCK Guillaume ELITE CCC TEAM a 21:27 84 391 0
111º 196 ESP19890328 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon ELITE CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 22:01 12 588 0

GENERAL Equipos
1º AST ASTANA PRO TEAM 48:27:22
2º SKY TEAM SKY 48:29:47 a 2:25
3º MTS MITCHELTON - SCOTT 48:30:55 a 3:33
4º TBM BAHRAIN - MERIDA 48:31:13 a 3:51
5º CPT CCC TEAM 48:31:14 a 3:52
6º MOV MOVISTAR TEAM 48:32:47 a 5:25
7º COF COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48:33:50 a 6:28
8º TDD TEAM DIMENSION DATA 48:34:54 a 7:32
9º EUK EQUIPO EUSKADI 48:34:56 a 7:34
10º NIP NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 48:35:40 a 8:18
11º SVB SPORT VLAANDEREN - BALOISE 48:37:44 a 10:22
12º TKA TEAM KATUSHA ALPECIN 48:37:59 a 10:37
13º ALM AG2R LA MONDIALE 48:38:46 a 11:24
14º EUS EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 48:39:17 a 11:55
15º W52 W52 / FC PORTO 48:39:32 a 12:10
16º BBH BURGOS - BH 48:41:52 a 14:30
17º TJV TEAM JUMBO - VISMA 48:42:43 a 15:21
18º TDE DIRECT ENERGIE 48:43:12 a 15:50
19º CJR CAJA RURAL - SEGUROS RGA 48:43:39 a 16:17
20º UAD UAE TEAM EMIRATES 48:44:02 a 16:40
21º GAZ GAZPROM - RUSVELO 48:45:10 a 17:48
22º ICA ISRAEL CYCLING ACADEMY 48:46:01 a 18:39
23º RLY RALLY UHC CYCLING 48:47:37 a 20:15
24º KMT KOMETA CYCLING TEAM 48:47:43 a 20:21

GENERAL MONTAÑA - PUNTOS ROJOS -
Pos Dorsal Uci UciId Nombre Equipo Puntos
1º 223 ESP19910613 10006555867 RUBIO HERNANDEZ Diego BURGOS - BH 41
2º 73 SUI19900803 10005865248 DILLIER Silvan AG2R LA MONDIALE 18
3º 147 BEL19820709 10002310604 VAN HECKE Preben SPORT VLAANDEREN - BALOISE 18
4º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 12
5º 32 GBR19920807 10007059055 YATES Adam MITCHELTON - SCOTT 6
6º 165 ESP19920316 10008748572 ITURRIA SEGUROLA Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 6
7º 1 ESP19800425 10001457509 VALVERDE Alejandro MOVISTAR TEAM 4
8º 153 ESP19970116 10014739940 BOU COMPANY Joan NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 4
9º 4 POR19890306 10005457646 OLIVEIRA Nelson MOVISTAR TEAM 3
10º 41 ESP19831124 10002444784 SANCHEZ Luis León ASTANA PRO TEAM 3
11º 42 ESP19900225 10007609228 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Pello ASTANA PRO TEAM 2
12º 13 ITA19890831 10005587887 PUCCIO Salvatore TEAM SKY 2
13º 45 ESP19900717 10007991972 FRAILE MATARRANZ Omar ASTANA PRO TEAM 2
14º 131 ERI19920205 10022516007 ANDEMESKEL Awet ISRAEL CYCLING ACADEMY 2
15º 162 FRA19960214 10025143592 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 2
16º 181 ESP19860325 10003251100 ALARCON Raul W52 / FC PORTO 2
17º 107 RSA19860412 10005416321 THOMSON Jay Robert TEAM DIMENSION DATA 2
18º 44 ESP19890204 10042236612 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ASTANA PRO TEAM 1
19º 22 ITA19860519 10003094280 DE MARCHI Alessandro CCC TEAM 1
20º 46 DEN19930116 10007381781 NIELSEN Magnus Cort ASTANA PRO TEAM 1
21º 164 ESP19960106 10074643908 BARCELO ARAGON Fernando EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 1
22º 74 FRA19900527 10005969524 DUVAL Julien AG2R LA MONDIALE 1

GENERAL SUB-23 - BLANCO -
Pos Dorsal Uci UciId Nombre Equipo Tiempo
1º 213 COL19970801 10010985535 HIGUITA GARCIA Sergio Andres EQUIPO EUSKADI 16:09:50
2º 172 RUS19960423 10009728070 VLASOV Aleksandr GAZPROM - RUSVELO 16:10:01
3º 93 BEL19960213 10010090307 CRAS Steff TEAM KATUSHA ALPECIN 16:10:29
4º 231 ESP19970731 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM 16:11:10
5º 54 SLO19941019 10008686332 MOHORIC Matej BAHRAIN - MERIDA 16:11:50
6º 142 BEL19940227 10008669356 DELTOMBE Kevin SPORT VLAANDEREN - BALOISE 16:12:00
7º 152 ITA19950219 10010085859 BAGIOLI Nicola NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE 16:12:07
8º 191 ESP19940817 10014023554 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CAJA RURAL - SEGUROS RGA 16:12:26
9º 52 ESP19951120 10008658545 GARCIA CORTINA Ivan BAHRAIN - MERIDA 16:12:40
10º 167 ESP19950831 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio EUSKADI BASQUE COUNTRY - MURIAS 16:12:45
11º 204 USA19940806 10007895376 JOYCE Colin RALLY UHC CYCLING 16:14:42
12º 211 ESP19941224 10009310061 SOTO GUIRAO Antonio Jesus EQUIPO EUSKADI 16:16:28
13º 214 ESP19960215 10009110607 MARTIN SANZ Gotzon EQUIPO EUSKADI 16:17:09
14º 234 ITA19980110 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM 16:17:57
15º 182 POR19941115 10008731802 RODRIGUES João W52 / FC PORTO 16:18:08
16º 232 LUX19980311 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM 16:19:03
17º 2 ESP19950528 10015833818 CARRETERO Hector MOVISTAR TEAM 16:19:21
18º 171 RUS19940406 10008661272 ARSLANOV Ildar GAZPROM - RUSVELO 16:19:50

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao