Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 26 de febrero de 2020

Groenewegen puede con todos los esprinters en la 4ª del UAE Tour

Dylan Groenewegen (Jumbo Visma) ha ganado la cuarta etapa del UAE Tour (2.UWR): Zabeel Park - Dubai City Walk (173 km). Todo estaba previsto para un sprint masivo y así ha sido.

La fuga del día la han protagnoizado dos corredores: el serbio omnipresente en las escapadas, Veljko Styonic (Vini Zabú KTM) y el australiano del Trek Segafredo, William Clarke.

Ha habido un momento que han pasado cerca de una tormenta de arena lo que ha puesto peligroso el asunto, pero han aguantado hasta que el pelotón ha querido.  A 55 kilómetros de meta un pelotón tirado por un corredor de los equipos Jumbo, Bora, Deceuninck y Lotto les tenía a 2 minutos, y rodando tranquilo, a pesar de que se han registrado, de nuevo, caídas.

En el pelotón ha habido peleas por el segundo  de bonificación restante de los sprints intermedios y en el segundo esa lucha ha hecho que el pelotón se acercara a 30 segundos de los dos escapados a falta de 40 kilómetros. Lutsenko, tercero en la general con cinco segundos solo de ventaja sobre el cuarto, ha peleado en los dos sprints por el segundo.que quedaba, pero en el último le ha derrotado Kanter (Sunweb).

A 37 de meta se ha quedado el serbio y el australiano ha aguantado. Había nervios por el viento lateral que soplaba y todos querían ir por delante, pero enseguida se han tranquilizado y el australiano ha empezado a coger tiempo hasta el punto que superaba los dos minutos de renta a falta de 20 kilómetros. Le han cogido a falta de ocho para meta tras una enorme cabalgada.

En el sprint, muy disputado, se ha impuesto Dylan Groenewegen, que ya lleva tres esta temporadas, las mimas que su poderoso equipo. En la general no hay cambios significativos, pendientes todos de la nueva subida a Jebel Hafeet  de mañana. ünicamente, Jesús Herrada se ha colocado sexto gracias al segundo que le ha birlado a Lutsenko en el sprint especial.

UAE  Tour (2.UWT)
4ª etapa

1.    Dylan GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    4:16:13    0:00
2.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    4:16:13    0:00
3.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:16:13    0:00
4.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    IRL    4:16:13    0:00
5.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:16:13    0:00
6.    Kaden GROVES    MITCHELTON - SCOTT    AUS    4:16:13    0:00
7.    Jakub MARECZKO    CCC TEAM    ITA    4:16:13    0:00
8.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    4:16:13    0:00
9.    Rudy BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    FRA    4:16:13    0:00
10.    Maximilian WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    GER    4:16:13    0:00
11.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    4:16:13    0:00
12.    Arnaud DEMARE    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:16:13    0:00
13.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    4:16:13    0:00
14.    José ROJAS    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:13    0:00
15.    Alberto DAINESE    TEAM SUNWEB    ITA    4:16:13    0:00
16.    Michael MORKOV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    DEN    4:16:13    0:00
17.    Umberto MARENGO    VINI ZABU' KTM    ITA    4:16:13    0:00
18.    Luka MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    SLO    4:16:13    0:00
19.    Ramon SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    NED    4:16:13    0:00
20.    Jacopo GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    ITA    4:16:13    0:00
21.    Mark CAVENDISH    BAHRAIN - MC LAREN    GBR    4:16:13    0:00
22.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK - STEP    NZL    4:16:13    0:00
23.    Wilco KELDERMAN    TEAM SUNWEB    NED    4:16:13    0:00
24.    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    FRA    4:16:13    0:00
25.    Victor CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    BEL    4:16:13    0:00
26.    Christian KNEES    TEAM INEOS    GER    4:16:13    0:00
27.    Niklas EG    TREK - SEGAFREDO    DEN    4:16:13    0:00
28.    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    KAZ    4:16:13    0:00
29.    Michael Carbel SVENDGAARD    NTT PRO CYCLING TEAM    DEN    4:16:13    0:00
30.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    4:16:13    0:00
31.    Diego ULISSI    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:16:13    0:00
32.    Rüdiger SELIG    BORA - HANSGROHE    GER    4:16:13    0:00
33.    Adam YATES    MITCHELTON - SCOTT    GBR    4:16:13    0:00
34.    Gregor MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    AUT    4:16:13    0:00
35.    Andrea VENDRAME    AG2R LA MONDIALE    ITA    4:16:13    0:00
36.    Giulio CICCONE    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:16:13    0:00
37.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    4:16:13    0:00
38.    David GAUDU    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:16:13    0:00
39.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:16:13    0:00
40.    Salvatore PUCCIO    TEAM INEOS    ITA    4:16:13    0:00
41.    Ilnur ZAKARIN    CCC TEAM    RUS    4:16:13    0:00
42.    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    ESP    4:16:13    0:00
43.    Omar FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    4:16:13    0:00
44.    Carlos RODRIGUEZ CANO    TEAM INEOS    ESP    4:16:13    0:00
45.    Jack BAUER    MITCHELTON - SCOTT    NZL    4:16:13    0:00
46.    Rafal MAJKA    BORA - HANSGROHE    POL    4:16:13    0:00
47.    Maximiliano RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    4:16:13    0:00
48.    Enrico BATTAGLIN    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    4:16:13    0:00
49.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:13    0:00
50.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:13    0:00
51.    Victor DE LA PARTE    CCC TEAM    ESP    4:16:13    0:00
52.    Merhawi KUDUS    ASTANA PRO TEAM    ERI    4:16:13    0:00
53.    Yukiya ARASHIRO    BAHRAIN - MC LAREN    JPN    4:16:13    0:00
54.    Domenico POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    ITA    4:16:13    0:00
55.    Lawrence WARBASSE    AG2R LA MONDIALE    USA    4:16:13    0:00
56.    Bruno ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    FRA    4:16:13    0:00
57.    Tsgabu GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    ETH    4:16:13    0:00
58.    Edward DUNBAR    TEAM INEOS    IRL    4:16:13    0:00
59.    Michal GOLAS    TEAM INEOS    POL    4:16:13    0:00
60.    Andrey AMADOR    TEAM INEOS    CRC    4:16:13    0:00
61.    Florian STORK    TEAM SUNWEB    GER    4:16:13    0:00
62.    Charles QUARTERMAN    TREK - SEGAFREDO    GBR    4:16:13    0:00
63.    Pavel KOCHETKOV    CCC TEAM    RUS    4:16:13    0:00
64.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    4:16:13    0:00
65.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:13    0:00
66.    Vladislav KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:16:13    0:00
67.    Jesus HERRADA    COFIDIS    ESP    4:16:13    0:00
68.    Clement CHEVRIER    AG2R LA MONDIALE    FRA    4:16:13    0:00
69.    Sergei CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:16:13    0:00
70.    Danilo WYSS    NTT PRO CYCLING TEAM    SUI    4:16:13    0:00
71.    Francois BIDARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    4:16:13    0:00
72.    Wouter POELS    BAHRAIN - MC LAREN    NED    4:16:13    0:00
73.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    4:16:13    0:00
74.    Dario CATALDO    MOVISTAR TEAM    ITA    4:16:13    0:00
75.    Igor BOEV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:16:13    0:00
76.    Natnael BERHANE    COFIDIS    ERI    4:16:13    0:00
77.    Jaakko HANNINEN    AG2R LA MONDIALE    FIN    4:16:13    0:00
78.    Oliviero TROIA    UAE TEAM EMIRATES    ITA    4:16:13    0:00
79.    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    COL    4:16:13    0:00
80.    Koen BOUWMAN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    4:16:13    0:00
81.    James MITRI    VINI ZABU' KTM    NZL    4:16:13    0:00
82.    Andrea GAROSIO    VINI ZABU' KTM    ITA    4:16:13    0:00
83.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    4:16:13    0:00
84.    Nicola CONCI    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:16:13    0:00
85.    Chris FROOME    TEAM INEOS    GBR    4:16:13    0:00
86.    Nikolai CHERKASOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:16:13    0:00
87.    Gianluca BRAMBILLA    TREK - SEGAFREDO    ITA    4:16:13    0:00
88.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:13    0:00
89.    Giovanni VISCONTI    VINI ZABU' KTM    ITA    4:16:13    0:00
90.    Leonardo TORTOMASI    VINI ZABU' KTM    ITA    4:16:13    0:00
91.    Oscar RODRIGUEZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    4:16:13    0:00
92.    Lorenzo FORTUNATO    VINI ZABU' KTM    ITA    4:16:13    0:00
93.    Rob POWER    TEAM SUNWEB    AUS    4:16:13    0:00
94.    Jose HERRADA    COFIDIS    ESP    4:16:13    0:00
95.    Jesper HANSEN    COFIDIS    DEN    4:16:13    0:00
96.    Daniel NAVARRO GARCIA    ISRAEL START-UP NATION    ESP    4:16:13    0:00
97.    Carl Fredrik HAGEN    LOTTO SOUDAL    NOR    4:16:13    0:00
98.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    4:16:13    0:00
99.    Sven Erik BYSTROM    UAE TEAM EMIRATES    NOR    4:16:13    0:00
100.    Michael HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    AUS    4:16:13    0:00
101.    Jonas GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    DEN    4:16:13    0:00
102.    Jai HINDLEY    TEAM SUNWEB    AUS    4:16:13    0:00
103.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    4:16:13    0:00
104.    Eros CAPECCHI    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    4:16:13    0:00
105.    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS    FRA    4:16:13    0:00
106.    Timo ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    4:16:13    0:00
107.    Christoph PFINGSTEN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    4:16:13    0:00
108.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    4:16:13    0:00
109.    Jos VAN EMDEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    4:16:33    0:20
110.    Marco HALLER    BAHRAIN - MC LAREN    AUT    4:16:33    0:20
111.    Max KANTER    TEAM SUNWEB    GER    4:16:33    0:20
112.    Remy MERTZ    LOTTO SOUDAL    BEL    4:16:35    0:22
113.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    4:16:35    0:22
114.    Adam James HANSEN    LOTTO SOUDAL    AUS    4:16:35    0:22
115.    Rafael VALLS FERRI    BAHRAIN - MC LAREN    ESP    4:16:35    0:22
116.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    ITA    4:16:35    0:22
117.    Francisco Jose' VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    ESP    4:16:39    0:26
118.    Veljko STOJNIC    VINI ZABU' KTM    SRB    4:16:39    0:26
119.    Alexander CATAFORD    ISRAEL START-UP NATION    CAN    4:16:39    0:26
120.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    4:16:39    0:26
121.    Sergio SAMITIER    MOVISTAR TEAM    ESP    4:16:39    0:26
122.    Jan HIRT    CCC TEAM    CZE    4:16:39    0:26
123.    Stijn STEELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    4:16:44    0:31
124.    Kamil GRADEK    CCC TEAM    POL    4:16:49    0:36
125.    Asbjorn KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    DEN    4:16:53    0:40
126.    Pieter SERRY    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    4:17:06    0:53
127.    Dmitrii STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    4:17:13    1:00
128.    Ignatas KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    LTU    4:17:15    1:02
129.    Callum SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    AUS    4:17:23    1:10
130.    Cristian SCARONI    GAZPROM - RUSVELO    ITA    4:17:35    1:22

General
1.    Adam YATES    MITCHELTON - SCOTT    GBR    16:46:15    0:00
2.    Tadej POGACAR    UAE TEAM EMIRATES    SLO    16:47:22    1:07
3.    Alexey LUTSENKO    ASTANA PRO TEAM    KAZ    16:47:50    1:35
4.    David GAUDU    GROUPAMA - FDJ    FRA    16:47:55    1:40
5.    Rafal MAJKA    BORA - HANSGROHE    POL    16:47:55    1:40
6.    Jesus HERRADA    COFIDIS    ESP    16:48:20    2:05
7.    Wilco KELDERMAN    TEAM SUNWEB    NED    16:48:21    2:06
8.    Diego ULISSI    UAE TEAM EMIRATES    ITA    16:48:21    2:06
9.    Patrick KONRAD    BORA - HANSGROHE    AUT    16:48:21    2:06
10.    Edward DUNBAR    TEAM INEOS    IRL    16:48:21    2:06
11.    Davide FORMOLO    UAE TEAM EMIRATES    ITA    16:48:27    2:12
12.    Domenico POZZOVIVO    NTT PRO CYCLING TEAM    ITA    16:48:27    2:12
13.    Ilnur ZAKARIN    CCC TEAM    RUS    16:48:38    2:23
14.    Niklas EG    TREK - SEGAFREDO    DEN    16:48:38    2:23
15.    Victor DE LA PARTE    CCC TEAM    ESP    16:48:38    2:23
16.    Giulio CICCONE    TREK - SEGAFREDO    ITA    16:49:03    2:48
17.    Alejandro VALVERDE    MOVISTAR TEAM    ESP    16:49:03    2:48
18.    Daniel NAVARRO GARCIA    ISRAEL START-UP NATION    ESP    16:49:03    2:48
19.    Merhawi KUDUS    ASTANA PRO TEAM    ERI    16:49:14    2:59
20.    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ASTANA PRO TEAM    ESP    16:49:21    3:06
21.    Geoffrey BOUCHARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    16:49:48    3:33
22.    Koen BOUWMAN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    16:49:54    3:39
23.    Jaakko HANNINEN    AG2R LA MONDIALE    FIN    16:49:54    3:39
24.    Wouter POELS    BAHRAIN - MC LAREN    NED    16:50:19    4:04
25.    Quentin JAUREGUI    AG2R LA MONDIALE    FRA    16:50:19    4:04
26.    Sergei CHERNETSKII    GAZPROM - RUSVELO    RUS    16:50:19    4:04
27.    Gianluca BRAMBILLA    TREK - SEGAFREDO    ITA    16:50:19    4:04
28.    Oscar RODRIGUEZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    16:50:19    4:04
29.    Bruno ARMIRAIL    GROUPAMA - FDJ    FRA    16:50:38    4:23
30.    Hernando BOHORQUEZ SANCHEZ    ASTANA PRO TEAM    COL    16:50:41    4:26
31.    Hector CARRETERO    MOVISTAR TEAM    ESP    16:50:49    4:34
32.    Pavel KOCHETKOV    CCC TEAM    RUS    16:50:49    4:34
33.    Francois BIDARD    AG2R LA MONDIALE    FRA    16:50:53    4:38
34.    Natnael BERHANE    COFIDIS    ERI    16:50:59    4:44
35.    Clement CHEVRIER    AG2R LA MONDIALE    FRA    16:51:08    4:53
36.    Pieter SERRY    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    16:51:12    4:57
37.    Giovanni VISCONTI    VINI ZABU' KTM    ITA    16:51:19    5:04
38.    Nikolai CHERKASOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    16:51:21    5:06
39.    Jai HINDLEY    TEAM SUNWEB    AUS    16:51:22    5:07
40.    Rob POWER    TEAM SUNWEB    AUS    16:51:24    5:09
41.    Eros CAPECCHI    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    16:51:48    5:33
42.    Florian STORK    TEAM SUNWEB    GER    16:51:54    5:39
43.    Lawrence WARBASSE    AG2R LA MONDIALE    USA    16:52:16    6:01
44.    Jose HERRADA    COFIDIS    ESP    16:52:19    6:04
45.    Rafael VALLS FERRI    BAHRAIN - MC LAREN    ESP    16:52:43    6:28
46.    Lorenzo FORTUNATO    VINI ZABU' KTM    ITA    16:53:20    7:05
47.    José ROJAS    MOVISTAR TEAM    ESP    16:53:45    7:30
48.    Andrea GAROSIO    VINI ZABU' KTM    ITA    16:53:46    7:31
49.    Tsgabu GRMAY    MITCHELTON - SCOTT    ETH    16:54:07    7:52
50.    Luka MEZGEC    MITCHELTON - SCOTT    SLO    16:54:40    8:25
51.    Yukiya ARASHIRO    BAHRAIN - MC LAREN    JPN    16:54:51    8:36
52.    Jack BAUER    MITCHELTON - SCOTT    NZL    16:55:23    9:08
53.    Andrea VENDRAME    AG2R LA MONDIALE    ITA    16:55:29    9:14
54.    Victor CAMPENAERTS    NTT PRO CYCLING TEAM    BEL    16:55:36    9:21
55.    Stéphane ROSSETTO    COFIDIS    FRA    16:55:43    9:28
56.    Omer GOLDSTEIN    ISRAEL START-UP NATION    ISR    16:55:46    9:31
57.    Carl Fredrik HAGEN    LOTTO SOUDAL    NOR    16:55:46    9:31
58.    Mattia CATTANEO    DECEUNINCK - QUICK - STEP    ITA    16:55:51    9:36
59.    Sven Erik BYSTROM    UAE TEAM EMIRATES    NOR    16:56:15    10:00
60.    Arnaud DEMARE    GROUPAMA - FDJ    FRA    16:57:10    10:55
61.    Jesper HANSEN    COFIDIS    DEN    16:57:40    11:25
62.    Sergio SAMITIER    MOVISTAR TEAM    ESP    16:58:22    12:07
63.    Vladislav KULIKOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    16:58:23    12:08
64.    Rick ZABEL    ISRAEL START-UP NATION    GER    16:58:53    12:38
65.    Timo ROOSEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    16:58:53    12:38
66.    Nicola CONCI    TREK - SEGAFREDO    ITA    16:59:05    12:50
67.    Ramon SINKELDAM    GROUPAMA - FDJ    NED    16:59:07    12:52
68.    James MITRI    VINI ZABU' KTM    NZL    16:59:09    12:54
69.    Andrey AMADOR    TEAM INEOS    CRC    16:59:16    13:01
70.    Michael MORKOV    DECEUNINCK - QUICK - STEP    DEN    16:59:21    13:06
71.    Omar FRAILE MATARRANZ    ASTANA PRO TEAM    ESP    16:59:39    13:24
72.    James KNOX    DECEUNINCK - QUICK - STEP    GBR    16:59:51    13:36
73.    Alexander CATAFORD    ISRAEL START-UP NATION    CAN    16:59:57    13:42
74.    Salvatore PUCCIO    TEAM INEOS    ITA    17:00:04    13:49
75.    Danilo WYSS    NTT PRO CYCLING TEAM    SUI    17:00:06    13:51
76.    Michael HEPBURN    MITCHELTON - SCOTT    AUS    17:00:10    13:55
77.    Gregor MÜHLBERGER    BORA - HANSGROHE    AUT    17:00:14    13:59
78.    Caleb EWAN    LOTTO SOUDAL    AUS    17:00:19    14:04
79.    Jos VAN EMDEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    17:00:23    14:08
80.    Sam BENNETT    DECEUNINCK - QUICK - STEP    IRL    17:00:31    14:16
81.    Max KANTER    TEAM SUNWEB    GER    17:00:50    14:35
82.    Chris FROOME    TEAM INEOS    GBR    17:00:56    14:41
83.    Carlos RODRIGUEZ CANO    TEAM INEOS    ESP    17:00:58    14:43
84.    Dmitrii STRAKHOV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    17:01:10    14:55
85.    Jan HIRT    CCC TEAM    CZE    17:01:10    14:55
86.    Michal GOLAS    TEAM INEOS    POL    17:01:49    15:34
87.    Dario CATALDO    MOVISTAR TEAM    ITA    17:02:07    15:52
88.    Kiel REIJNEN    TREK - SEGAFREDO    USA    17:02:11    15:56
89.    Christian KNEES    TEAM INEOS    GER    17:02:15    16:00
90.    Kamil GRADEK    CCC TEAM    POL    17:02:28    16:13
91.    William CLARKE    TREK - SEGAFREDO    AUS    17:02:28    16:13
92.    Alex DOWSETT    ISRAEL START-UP NATION    GBR    17:02:51    16:36
93.    Christoph PFINGSTEN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    17:02:57    16:42
94.    Marco HALLER    BAHRAIN - MC LAREN    AUT    17:03:15    17:00
95.    Jonas GREGAARD WILSLY    ASTANA PRO TEAM    DEN    17:03:29    17:14
96.    Adam James HANSEN    LOTTO SOUDAL    AUS    17:03:48    17:33
97.    Jasper DE BUYST    LOTTO SOUDAL    BEL    17:04:35    18:20
98.    Francisco Jose' VENTOSO ALBERDI    CCC TEAM    ESP    17:04:43    18:28
99.    Remy MERTZ    LOTTO SOUDAL    BEL    17:05:06    18:51
100.    Tosh VAN DER SANDE    LOTTO SOUDAL    BEL    17:05:33    19:18
101.    Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE    MOVISTAR TEAM    ESP    17:05:44    19:29
102.    Umberto MARENGO    VINI ZABU' KTM    ITA    17:05:45    19:30
103.    Stijn STEELS    DECEUNINCK - QUICK - STEP    BEL    17:06:02    19:47
104.    Fernando GAVIRIA    UAE TEAM EMIRATES    COL    17:06:37    20:22
105.    Shane ARCHBOLD    DECEUNINCK - QUICK - STEP    NZL    17:06:53    20:38
106.    Igor BOEV    GAZPROM - RUSVELO    RUS    17:06:54    20:39
107.    Michael Carbel SVENDGAARD    NTT PRO CYCLING TEAM    DEN    17:07:02    20:47
108.    Tony MARTIN    TEAM JUMBO - VISMA    GER    17:07:02    20:47
109.    Dylan GROENEWEGEN    TEAM JUMBO - VISMA    NED    17:07:08    20:53
110.    Ignatas KONOVALOVAS    GROUPAMA - FDJ    LTU    17:07:12    20:57
111.    Enrico BATTAGLIN    BAHRAIN - MC LAREN    ITA    17:07:20    21:05
112.    Kaden GROVES    MITCHELTON - SCOTT    AUS    17:08:10    21:55
113.    Jacopo GUARNIERI    GROUPAMA - FDJ    ITA    17:09:09    22:54
114.    Maximiliano RICHEZE    UAE TEAM EMIRATES    ARG    17:09:34    23:19
115.    Attilio VIVIANI    COFIDIS    ITA    17:10:00    23:45
116.    Nathan HAAS    COFIDIS    AUS    17:10:56    24:41
117.    Maximilian WALSCHEID    NTT PRO CYCLING TEAM    GER    17:11:37    25:22
118.    Jakub MARECZKO    CCC TEAM    ITA    17:11:46    25:31
119.    Matthias BRÄNDLE    ISRAEL START-UP NATION    AUT    17:11:50    25:35
120.    Callum SCOTSON    MITCHELTON - SCOTT    AUS    17:12:17    26:02
121.    Mark CAVENDISH    BAHRAIN - MC LAREN    GBR    17:12:23    26:08
122.    Leonardo TORTOMASI    VINI ZABU' KTM    ITA    17:12:29    26:14
123.    Albert TORRES BARCELO    MOVISTAR TEAM    ESP    17:12:58    26:43
124.    Veljko STOJNIC    VINI ZABU' KTM    SRB    17:13:08    26:53
125.    Imerio CIMA    GAZPROM - RUSVELO    ITA    17:13:59    27:44
126.    Asbjorn KRAGH ANDERSEN    TEAM SUNWEB    DEN    17:14:00    27:45
127.    Alberto DAINESE    TEAM SUNWEB    ITA    17:14:15    28:00
128.    Michael SCHWARZMANN    BORA - HANSGROHE    GER    17:14:16    28:01
129.    Oliviero TROIA    UAE TEAM EMIRATES    ITA    17:14:38    28:23
130.    Charles QUARTERMAN    TREK - SEGAFREDO    GBR    17:14:51    28:36
131.    Cristian SCARONI    GAZPROM - RUSVELO    ITA    17:15:51    29:36
132.    Pascal ACKERMANN    BORA - HANSGROHE    GER    17:17:53    31:38
133.    Rudy BARBIER    ISRAEL START-UP NATION    FRA    17:18:13    31:58
134.    Rüdiger SELIG    BORA - HANSGROHE    GER    17:18:13    31:58

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao