Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 15 de mayo de 2019

Groenewegen gana también la 2ª tras la descalificación de Venturini en de los 4 Días de Dunkerque

Clément Venturini (AG2R La Mondiale) ha ganado el sprint masivo en el que se ha decidido la segunda etapa de los 4 Días de Dunquerke(2.HC) por delante de Dylan Groenewegen (Jumbo-Visma) y Timothy Dupont (Wanty-Gobert). Sin embargo los jueces han decidido sancionarle por maniobra irregular por lo que la victoria ha sido, de nuevo, para Groenewegen, que sigue siendo líder.

4 Días de Dunkerque (FRA/2.HC)
2ª etapa

 1 41 GROENEWEGEN Dylan TJV NED B:10" 00"
 2 62 DUPONT Timothy WGG BEL B:06" ' '
 3 154 JANS Roy COC BEL B:04" ' '
 4 187 VAN ASBROECK Tom ICA BEL ' '
 5 11 KEUKELEIRE Jens LTS BEL ' '
 6 101 *ALLEGAERT Piet SVB BEL ' '
 7 45 TEUNISSEN Mike TJV NED ' '
 8 57 VAN STAEYEN Michael ROC BEL ' '
 9 67 VANSPEYBROUCK Pieter WGG BEL ' '
 10 122 *BARBIER Pierre NRL FRA ' '
 11 181 BARBIER Rudy ICA FRA ' '
 12 143 LIEPINS Emils WVA LAT ' '
 13 102 CAPIOT Amaury SVB BEL ' '
 14 31 SARREAU Marc GFC FRA ' '
 15 2 LAPORTE Christophe COF FRA ' '
 16 134 LE CUNFF Kévin AUB FRA ' '
 17 107 SPRENGERS Thomas SVB BEL ' '
 18 152 DE BONDT Dries COC BEL ' '
 19 97 *TURGIS Anthony TDE FRA ' '
 20 5 *TOUZÉ Damien COF FRA ' '
 21 186 RÄIM Mihkel ICA EST ' '
 22 103 DECLERCQ Benjamin SVB BEL ' '
 23 12 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
 24 64 BACKAERT Frederik WGG BEL ' '
 25 111 COQUARD Bryan VCB FRA ' '
 26 44 JANSEN Amund Grondal TJV NOR ' '
 27 83 GROSU Eduard Michael DMP ROU ' '
 28 136 MAURELET Flavien AUB FRA ' '
 29 171 *BARTHE Cyril EUS FRA ' '
 30 71 GREIPEL André PCB GER ' '
 31 55 VAN GINNEKEN Sjoerd ROC NED ' '
 32 51 ASSELMAN Jesper ROC NED ' '
 33 54 RIESEBEEK Oscar ROC NED ' '
 34 75 PICHON Laurent PCB FRA ' '
 35 73 DELAPLACE Anthony PCB FRA ' '
 36 106 *VAN POUCKE Aaron SVB BEL ' '
 37 156 VAN TRIJP Maarten COC NED ' '
 38 144 *NÕMMELA Aksel WVA EST ' '
 39 52 REINDERS Elmar ROC NED ' '
 40 77 *WELTEN Bram PCB NED ' '
 41 92 PETIT Adrien TDE FRA ' '
 42 53 *LEYSEN Senne ROC BEL ' '
 43 23 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' '
 44 87 TRARIEUX Julien DMP FRA ' '
 45 63 *DE GENDT Aimé WGG BEL ' '
 46 4 LEMOINE Cyril COF FRA ' '
 47 132 HUREL Tony AUB FRA ' '
 48 133 JAKIN Alo AUB EST ' '
 49 1 CLAEYS Dimitri COF BEL ' '
 50 137 PAILLOT Yoann AUB FRA ' '
 51 24 DUVAL Julien ALM FRA ' '
 52 56 *VAN SCHIP Jan-Willem ROC NED ' '
 53 177 SAEZ BENITO Hector EUS ESP ' '
 54 82 COMBAUD Romain DMP FRA ' '
 55 125 *LEROUX Samuel NRL FRA ' '
 56 184 VAN WINDEN Dennis ICA NED ' '
 57 153 HANSEN Lasse Norman COC DEN B:08" ' '
 58 124 *IDJOUADIENE Pierre NRL FRA ' '
 59 95 LIGTHART Pim TDE NED ' '
 60 36 *GENIETS Kevin GFC LUX ' '
 61 25 *GODON Dorian ALM FRA ' '
 62 26 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' '
 63 121 ANTOMARCHI Julien NRL FRA ' '
 64 93 GAUDIN Damien TDE FRA ' '
 65 145 PLANCKAERT Baptiste WVA BEL ' '
 66 21 VENTURINI Clément ALM FRA P:30" ' '
 67 131 BALDO Nicolas AUB FRA 12"
 68 46 VAN DER HOORN Taco TJV NED ' '
 69 7 VANBILSEN Kenneth COF BEL ' '
 70 43 *EENKHOORN Pascal TJV NED ' '
 71 113 COURTEILLE Arnaud VCB FRA ' '
 72 66 KREDER Wesley WGG NED ' '
 73 32 DELAGE Mickaël GFC FRA ' '
 74 173 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP 16"
 75 33 HOELGAARD Daniel GFC NOR 18"
 76 17 *WOUTERS Enzo LTS BEL ' '
 77 15 VAN GOETHEM Brian LTS NED ' '
 78 84 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL B:03" ' '
 79 6 *MORIN Emmanuel COF FRA ' '
 80 155 RICKAERT Jonas COC BEL ' '
 81 185 JENSEN August ICA NOR ' '
 82 135 MALDONADO Anthony AUB FRA ' '
 83 175 *BERRADE Urko EUS ESP ' '
 84 72 *SWIFT Connor PCB GBR ' '
 85 74 JARRIER Benoît PCB FRA ' '
 86 126 MASSON Christophe NRL FRA ' '
 87 114 *ERMENAULT Corentin VCB FRA ' '
 88 142 ISTA Kevyn WVA BEL ' '
 89 146 *ROBEET Ludovic WVA BEL ' '
 90 117 VAN GENECHTEN Jonas VCB BEL ' '
 91 147 *TAMINIAUX Lionel WVA BEL 27"
 92 112 CAM Maxime VCB FRA 28"
 93 65 DEVRIENDT Tom WGG BEL 32"
 94 42 MARTIN Tony TJV GER 39"
 95 127 VERMEULEN Emiel NRL BEL B:07" 00"
 96 141 DEHAES Kenny WVA BEL 40"
 97 172 *VIEJO José Daniel EUS ESP ' '
 98 27 VANDENBERGH Stijn ALM BEL ' '
 99 35 DUCHESNE Antoine GFC CAN ' '
 100 37 VAUGRENARD Benoit GFC FRA ' '
 101 115 MORICE Julien VCB FRA ' '
 102 34 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' '
 103 105 *PLANCKAERT Edward SVB BEL ' '
 104 91 TERPSTRA Niki TDE NED 53"
 105 13 FRISON Frederik LTS BEL ' '
 106 14 *MERTZ Remy LTS BEL 55"
 107 104 *GHYS Robbe SVB BEL 59"
 108 94 CARDIS Romain TDE FRA 01'15"
 109 96 *SELLIER Simon TDE FRA 01'23"
 110 123 DERNIES Tom NRL BEL ' '
 111 22 DUMOULIN Samuel ALM FRA 01'27"
 112 183 CARISEY Clément ICA FRA 01'41"
 113 3 MATHIS Marco COF GER ' '
 114 182 BRANDLE Matthias ICA AUT ' '
 115 47 WYNANTS Maarten TJV BEL 02'16"
 116 157 VAN DER POEL David COC NED ' '
 117 76 WAGNER Robert Thomas PCB GER 03'02"
 118 85 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU 16'46"

Abandon
 61 OFFREDO Yoann WGG FRA
 81 FINETTO Mauro DMP ITA
 116 TURGIS Jimmy VCB FRA
 151 DEVOLDER Stijn COC BEL
 174 BARRENETXEA Ander EUS ESP
 176 *IRIZAR LASKURAIN Julen EUS ESP

Non Partant
 16 WALLAYS Jelle LTS BEL
 86 SISKEVICIUS Evaldas DMP LTU

General
 1 41 100 072 932 69 GROENEWEGEN Dylan TJV NED 8h25'58" 00"
 2 31 100 072 160 73 SARREAU Marc GFC FRA 8h26'09" 11"
 3 153 100 068 833 44 HANSEN Lasse Norman COC DEN 8h26'10" 12"
 4 127 100 093 697 76 VERMEULEN Emiel NRL BEL 8h26'11" 13"
 5 62 100 059 022 30 DUPONT Timothy WGG BEL 8h26'12" 14"
 6 52 100 066 416 52 REINDERS Elmar ROC NED ' ' ' '
 7 45 100 066 315 48 TEUNISSEN Mike TJV NED 8h26'14" 16"
 8 154 100 077 554 35 JANS Roy COC BEL ' ' ' '
 9 125 100 089 412 59 *LEROUX Samuel NRL FRA 8h26'15" 17"
 10 181 100 081 993 12 BARBIER Rudy ICA FRA 8h26'16" 18"
 11 152 100 093 662 41 DE BONDT Dries COC BEL 8h26'17" 19"
 12 24 100 059 695 24 DUVAL Julien ALM FRA ' ' ' '
 13 122 100 094 315 15 *BARBIER Pierre NRL FRA 8h26'18" 20"
 14 187 100 079 141 70 VAN ASBROECK Tom ICA BEL ' ' ' '
 15 143 100 075 275 84 LIEPINS Emils WVA LAT ' ' ' '
 16 57 100 045 904 07 VAN STAEYEN Michael ROC BEL ' ' ' '
 17 102 100 086 669 32 CAPIOT Amaury SVB BEL ' ' ' '
 18 67 100 032 256 36 VANSPEYBROUCK Pieter WGG BEL ' ' ' '
 19 44 100 086 766 32 JANSEN Amund Grondal TJV NOR ' ' ' '
 20 171 100 251 435 92 *BARTHE Cyril EUS FRA ' ' ' '
 21 11 100 069 192 15 KEUKELEIRE Jens LTS BEL ' ' ' '
 22 186 100 075 279 88 RÄIM Mihkel ICA EST ' ' ' '
 23 101 100 086 604 64 *ALLEGAERT Piet SVB BEL ' ' ' '
 24 97 100 075 920 50 *TURGIS Anthony TDE FRA ' ' ' '
 25 51 100 060 033 71 ASSELMAN Jesper ROC NED ' ' ' '
 26 12 100 111 330 55 *DEWULF Stan LTS BEL ' ' ' '
 27 77 100 093 347 17 *WELTEN Bram PCB NED ' ' ' '
 28 134 100 114 151 63 LE CUNFF Kévin AUB FRA ' ' ' '
 29 54 100 072 917 54 RIESEBEEK Oscar ROC NED ' ' ' '
 30 107 100 059 919 54 SPRENGERS Thomas SVB BEL ' ' ' '
 31 5 100 251 352 09 *TOUZÉ Damien COF FRA ' ' ' '
 32 124 100 143 756 83 *IDJOUADIENE Pierre NRL FRA ' ' ' '
 33 92 100 065 847 65 PETIT Adrien TDE FRA ' ' ' '
 34 23 100 030 975 16 BAGDONAS Gediminas ALM LTU ' ' ' '
 35 64 100 081 989 08 BACKAERT Frederik WGG BEL ' ' ' '
 36 26 100 075 840 67 JAUREGUI Quentin ALM FRA ' ' ' '
 37 103 100 086 691 54 DECLERCQ Benjamin SVB BEL ' ' ' '
 38 55 100 094 007 95 VAN GINNEKEN Sjoerd ROC NED ' ' ' '
 39 71 100 022 143 11 GREIPEL André PCB GER ' ' ' '
 40 53 100 100 909 13 *LEYSEN Senne ROC BEL ' ' ' '
 41 184 100 048 192 64 VAN WINDEN Dennis ICA NED ' ' ' '
 42 73 100 058 746 45 DELAPLACE Anthony PCB FRA ' ' ' '
 43 177 100 086 827 93 SAEZ BENITO Hector EUS ESP ' ' ' '
 44 82 100 065 972 93 COMBAUD Romain DMP FRA ' ' ' '
 45 56 100 088 819 48 *VAN SCHIP Jan-Willem ROC NED ' ' ' '
 46 36 100 093 721 03 *GENIETS Kevin GFC LUX ' ' ' '
 47 106 100 148 879 65 *VAN POUCKE Aaron SVB BEL ' ' ' '
 48 75 100 061 089 60 PICHON Laurent PCB FRA ' ' ' '
 49 95 100 046 099 08 LIGTHART Pim TDE NED ' ' ' '
 50 145 100 044 437 92 PLANCKAERT Baptiste WVA BEL ' ' ' '
 51 132 100 045 040 16 HUREL Tony AUB FRA ' ' ' '
 52 144 100 086 102 47 *NÕMMELA Aksel WVA EST ' ' ' '
 53 63 100 077 503 81 *DE GENDT Aimé WGG BEL ' ' ' '
 54 1 100 044 976 49 CLAEYS Dimitri COF BEL ' ' ' '
 55 133 100 047 274 19 JAKIN Alo AUB EST ' ' ' '
 56 137 100 065 818 36 PAILLOT Yoann AUB FRA ' ' ' '
 57 2 100 081 980 96 LAPORTE Christophe COF FRA ' ' ' '
 58 87 100 068 043 30 TRARIEUX Julien DMP FRA ' ' ' '
 59 136 100 115 504 58 MAURELET Flavien AUB FRA ' ' ' '
 60 156 100 086 538 95 VAN TRIJP Maarten COC NED ' ' ' '
 61 4 100 029 636 35 LEMOINE Cyril COF FRA ' ' ' '
 62 93 100 030 973 14 GAUDIN Damien TDE FRA ' ' ' '
 63 121 100 055 706 12 ANTOMARCHI Julien NRL FRA ' ' ' '
 64 25 100 112 353 11 *GODON Dorian ALM FRA ' ' ' '
 65 7 100 064 272 42 VANBILSEN Kenneth COF BEL 8h26'30" 32"
 66 66 100 058 402 89 KREDER Wesley WGG NED ' ' ' '
 67 32 100 028 471 34 DELAGE Mickaël GFC FRA ' ' ' '
 68 46 100 072 971 11 VAN DER HOORN Taco TJV NED ' ' ' '
 69 43 100 093 345 15 *EENKHOORN Pascal TJV NED ' ' ' '
 70 113 100 062 554 70 COURTEILLE Arnaud VCB FRA ' ' ' '
 71 131 100 048 851 44 BALDO Nicolas AUB FRA ' ' ' '
 72 84 100 078 922 45 KASPERKIEWICZ Przemyslaw DMP POL 8h26'33" 35"
 73 173 100 076 091 27 BAGUES KALPARSORO Aritz EUS ESP 8h26'34" 36"
 74 155 100 077 498 76 RICKAERT Jonas COC BEL 8h26'36" 38"
 75 17 100 091 352 59 *WOUTERS Enzo LTS BEL ' ' ' '
 76 185 100 086 769 35 JENSEN August ICA NOR ' ' ' '
 77 135 100 067 361 27 MALDONADO Anthony AUB FRA ' ' ' '
 78 33 100 075 195 04 HOELGAARD Daniel GFC NOR ' ' ' '
 79 142 100 031 933 04 ISTA Kevyn WVA BEL ' ' ' '
 80 15 100 086 541 01 VAN GOETHEM Brian LTS NED ' ' ' '
 81 6 100 154 221 72 *MORIN Emmanuel COF FRA ' ' ' '
 82 72 100 150 321 52 *SWIFT Connor PCB GBR ' ' ' '
 83 114 100 091 559 72 *ERMENAULT Corentin VCB FRA ' ' ' '
 84 175 100 424 785 06 *BERRADE Urko EUS ESP ' ' ' '
 85 117 100 057 114 62 VAN GENECHTEN Jonas VCB BEL ' ' ' '
 86 126 100 499 066 82 MASSON Christophe NRL FRA ' ' ' '
 87 74 100 065 658 70 JARRIER Benoît PCB FRA ' ' ' '
 88 83 100 068 751 59 GROSU Eduard Michael DMP ROU 8h26'38" 40"
 89 147 100 091 361 68 *TAMINIAUX Lionel WVA BEL 8h26'45" 47"
 90 112 100 096 978 59 CAM Maxime VCB FRA 8h26'46" 48"
 91 111 100 068 950 64 COQUARD Bryan VCB FRA 8h26'48" 50"
 92 65 100 077 606 87 DEVRIENDT Tom WGG BEL ' ' ' '
 93 21 100 070 965 42 VENTURINI Clément ALM FRA ' ' ' '
 94 42 100 028 586 52 MARTIN Tony TJV GER 8h26'57" 59"
 95 27 100 032 163 40 VANDENBERGH Stijn ALM BEL 8h26'58" 01'00"
 96 115 100 064 885 73 MORICE Julien VCB FRA ' ' ' '
 97 141 100 032 112 86 DEHAES Kenny WVA BEL ' ' ' '
 98 105 100 111 275 00 *PLANCKAERT Edward SVB BEL ' ' ' '
 99 35 100 068 796 07 DUCHESNE Antoine GFC CAN ' ' ' '
 100 37 100 023 098 93 VAUGRENARD Benoit GFC FRA ' ' ' '
 101 34 100 091 626 42 ARMIRAIL Bruno GFC FRA ' ' ' '
 102 13 100 075 246 55 FRISON Frederik LTS BEL 8h27'11" 01'13"
 103 91 100 028 366 26 TERPSTRA Niki TDE NED ' ' ' '
 104 14 100 080 815 95 *MERTZ Remy LTS BEL 8h27'13" 01'15"
 105 104 100 099 911 82 *GHYS Robbe SVB BEL 8h27'17" 01'19"
 106 172 100 099 949 23 *VIEJO José Daniel EUS ESP 8h27'28" 01'30"
 107 94 100 079 111 40 CARDIS Romain TDE FRA 8h27'33" 01'35"
 108 123 100 076 209 48 DERNIES Tom NRL BEL 8h27'41" 01'43"
 109 22 100 015 732 02 DUMOULIN Samuel ALM FRA 8h27'45" 01'47"
 110 182 100 053 915 64 BRANDLE Matthias ICA AUT 8h27'59" 02'01"
 111 146 100 086 385 39 *ROBEET Ludovic WVA BEL 8h28'23" 02'25"
 112 47 100 043 131 47 WYNANTS Maarten TJV BEL 8h28'34" 02'36"
 113 157 100 066 310 43 VAN DER POEL David COC NED ' ' ' '
 114 76 100 030 628 57 WAGNER Robert Thomas PCB GER 8h29'20" 03'22"
 115 96 100 100 358 44 *SELLIER Simon TDE FRA 8h30'12" 04'14"
 116 183 100 072 143 56 CARISEY Clément ICA FRA 8h31'00" 05'02"
 117 3 100 077 516 94 MATHIS Marco COF GER ' ' ' '
 118 85 100 045 055 31 NAVARDAUSKAS Ramunas DMP LTU 8h43'04" 17'06"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao