Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 5 de marzo de 2018

Groenewegen es el más rápido en la 2ª de la París-Niza

Dylan Groenewegen (LottoNL – Jumbo) ha ganado, con suficiencia, la segunda etapa de la París - Niza (FRA/2.UWT), Orsonville – Vierzon, de 187,5 km, que se ha resuelto al sprint, esta vez con casi todos gallos en liza.

El líder Arnaud Demare sigue siéndolo,tras ser quinto hoy porque, además, ha logrado tres segundos más de ventaja en un sprint especial.

En la fuga televisiva del día se han quedado dos hombres, que antes han estado acompañados por otros cuatro: Oliver Naesen (AG2R), Thomas  De Gendt (Lotto Soudal), Anthony  Delaplace (Fortuneo) y  Lars Boom (Lotto-Jumbo).

Tiago Machado (Katusha-Alpecin) y Manuele Boaro (Bahrain Merida) han aguantado cuando el pelotón ha cogido a sus compañeros de escapada, se han rehecho y han vuelto a aumentar la diferencia hasta que les han dejado.

Tenían tres minutos a 45 km de meta. El pelotón se lo ha tomado con tranquilidad y poco después han empezado a trabajar varios equipos en cabeza para poco a poco reducir la diferencia. Han sido engullidos por el pelotón cuando faltaban 4 kilómetros para la meta.

Primero ha trabajado el Lotto-Soudal junto al Trek-Segafredo y el equipo del líder Groupama-FDJ. Ocupando todo el ancho de la calzada en muchos momentos han llegado al último kilómetro donde había una rampa que ha marcado el largo sprint final tirados por el Quick Step Floors. En ligera cuesta arriba Dylan Groenewegen ha sido el primero en atacar y no ha habido nadie que le haya podido superarle. Cinco victorias en lo que va de temporada para el joven corredor holandés.

París - Niza (FRA/2.UWT)
2ª etapa

187,5 km  ORSONVILLE / VIERZON
1     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 51' 31''    -    B : 10''    -
2     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 31''    -    B : 6''    -
3     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    04H 51' 31''    -    B : 4''    -
4     PHIL BAUHAUS    152    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
5     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 31''    -    B : 3''    -
6     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
7     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 31''    -    -    -
8     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
9     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 31''    -    -    -
10     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
11     SAM BENNETT    191    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
12     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 31''    -    -    -
13     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 31''    -    B : 3''    -
14     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
15     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
16     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 51' 31''    -    -    -
17     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
18     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 31''    -    -    -
19     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
20     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
21     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 31''    -    -    -
22     WOUT POELS    4    TEAM SKY    04H 51' 31''    -    -    -
23     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 31''    -    B : 1''    -
24     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    04H 51' 31''    -    -    -
25     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
26     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
27     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
28     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    04H 51' 31''    -    -    -
29     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 31''    -    -    -
30     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
31     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
32     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
33     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
34     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
35     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
36     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 31''    -    -    -
37     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    04H 51' 31''    -    -    -
38     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
39     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    04H 51' 31''    -    -    -
40     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 31''    -    -    -
41     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 31''    -    -    -
42     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
43     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
44     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
45     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
46     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
47     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
48     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
49     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
50     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
51     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
52     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 51' 31''    -    -    -
53     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
54     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 31''    -    -    -
55     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    -    -
56     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 31''    -    -    -
57     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    B : 2''    -
58     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 51' 31''    -    -    -
59     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 31''    -    -    -
60     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
61     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 51' 31''    -    -    -
62     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
63     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 51' 31''    -    -    -
64     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 51' 31''    -    -    -
65     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
66     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 51' 31''    -    -    -
67     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
68     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
69     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    -    -
70     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
71     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 51' 31''    -    -    -
72     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    B : 3''    -
73     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
74     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
75     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
76     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 31''    -    -    -
77     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
78     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
79     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 51' 31''    -    -    -
80     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
81     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    -    -
82     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    -    -
83     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
84     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 31''    -    -    -
85     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
86     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
87     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
88     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 31''    -    -    -
89     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
90     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
91     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 31''    -    -    -
92     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
93     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 51' 31''    -    -    -
94     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 51' 31''    -    -    -
95     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 31''    -    -    -
96     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
97     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    04H 51' 31''    -    -    -
98     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    04H 51' 31''    -    -    -
99     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
100     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 51' 31''    -    -    -
101     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    04H 51' 31''    -    -    -
102     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 51' 31''    -    -    -
103     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 31''    -    -    -
104     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
105     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 31''    -    -    -
106     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    04H 51' 31''    -    -    -
107     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
108     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    04H 51' 31''    -    -    -
109     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    04H 51' 31''    -    -    -
110     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    04H 51' 31''    -    -    -
111     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    04H 51' 31''    -    -    -
112     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
113     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
114     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    04H 51' 31''    -    -    -
115     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    04H 51' 31''    -    -    -
116     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    04H 51' 31''    -    -    -
117     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    04H 51' 31''    -    -    -
118     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    04H 51' 31''    -    -    -
119     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    04H 51' 31''    -    -    -
120     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 52' 15''    + 00H 00' 44''    -    -
121     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 52' 15''    + 00H 00' 44''    -    -
122     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    04H 52' 17''    + 00H 00' 46''    -    -
123     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    04H 52' 17''    + 00H 00' 46''    -    -
124     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    04H 52' 20''    + 00H 00' 49''    -    -
125     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 52' 23''    + 00H 00' 52''    -    -
126     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    04H 52' 28''    + 00H 00' 57''    -    -
127     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    04H 52' 29''    + 00H 00' 58''    -    -
128     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    04H 52' 29''    + 00H 00' 58''    -    -
129     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    04H 52' 29''    + 00H 00' 58''    -    -
130     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    04H 52' 32''    + 00H 01' 01''    -    -
131     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    04H 52' 32''    + 00H 01' 01''    -    -
132     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 32''    + 00H 01' 01''    -    -
133     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    04H 52' 32''    + 00H 01' 01''    -    -
134     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    04H 52' 32''    + 00H 01' 01''    -    -
135     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 52' 35''    + 00H 01' 04''    -    -
136     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 52' 35''    + 00H 01' 04''    -    -
137     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 52' 38''    + 00H 01' 07''    -    -
138     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    04H 52' 40''    + 00H 01' 09''    -    -
139     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    04H 52' 40''    + 00H 01' 09''    -    -
140     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    04H 52' 59''    + 00H 01' 28''    -    -
141     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    04H 53' 24''    + 00H 01' 53''    -    -
142     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    04H 53' 37''    + 00H 02' 06''    -    -
143     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    04H 53' 37''    + 00H 02' 06''    -    -
144     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    04H 53' 37''    + 00H 02' 06''    -    -
145     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    04H 53' 37''    + 00H 02' 06''    -    -
146     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    04H 53' 37''    + 00H 02' 06''    -    -
147     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    04H 54' 30''    + 00H 02' 59''    -    -
148     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    04H 54' 30''    + 00H 02' 59''    -    -
149     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    04H 54' 40''    + 00H 03' 09''    -    -
150     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    04H 54' 40''    + 00H 03' 09''    -    -
151     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    04H 54' 46''    + 00H 03' 15''    -    -
152     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    04H 56' 02''    + 00H 04' 31''    

General
1     ARNAUD DEMARE    111    GROUPAMA - FDJ    07H 58' 57''    -    B : 13''    -
2     GORKA IZAGIRRE INSAUSTI    21    BAHRAIN - MERIDA    07H 59' 04''    + 00H 00' 07''    B : 6''    -
3     CHRISTOPHE LAPORTE    165    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    07H 59' 05''    + 00H 00' 08''    B : 5''    -
4     JULIAN ALAPHILIPPE    31    QUICK - STEP FLOORS    07H 59' 07''    + 00H 00' 10''    B : 3''    -
5     MIKE TEUNISSEN    155    TEAM SUNWEB    07H 59' 10''    + 00H 00' 13''    -    -
6     TIM WELLENS    101    LOTTO SOUDAL    07H 59' 10''    + 00H 00' 13''    -    -
7     TONY GALLOPIN    61    AG2R LA MONDIALE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
8     JOHAN ESTEBAN CHAVES RUBIO    52    MITCHELTON - SCOTT    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
9     JON IZAGIRRE INSAUSTI    25    BAHRAIN - MERIDA    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
10     HEINRICH HAUSSLER    24    BAHRAIN - MERIDA    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
11     LUIS LEÓN SANCHEZ    96    ASTANA PRO TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
12     MARC SOLER    127    MOVISTAR TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
13     JOHN DEGENKOLB    84    TREK - SEGAFREDO    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
14     WOUT POELS    4    TEAM SKY    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
15     CARLOS BARBERO CUESTA    121    MOVISTAR TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
16     FELIX GROSSSCHARTNER    193    BORA - HANSGROHE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
17     PATRICK KONRAD    194    BORA - HANSGROHE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
18     RUDY MOLARD    116    GROUPAMA - FDJ    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
19     ROMAN KREUZIGER    56    MITCHELTON - SCOTT    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
20     SIMON YATES    51    MITCHELTON - SCOTT    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
21     DANIEL MARTIN    11    UAE TEAM EMIRATES    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
22     ALEXIS VUILLERMOZ    67    AG2R LA MONDIALE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
23     CYRIL GAUTIER    64    AG2R LA MONDIALE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
24     THOMAS BOUDAT    202    DIRECT ENERGIE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
25     SERGIO LUIS HENAO MONTOYA    1    TEAM SKY    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
26     DYLAN TEUNS    77    BMC RACING TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
27     ROBERT GESINK    141    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
28     LILIAN CALMEJANE    201    DIRECT ENERGIE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
29     AMUND GRONDAL JANSEN    144    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
30     RICHARD ANTONIO CARAPAZ    122    MOVISTAR TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
31     MICHAEL VALGREN ANDERSEN    97    ASTANA PRO TEAM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
32     LAWSON CRADDOCK    173    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
33     DELIO FERNANDEZ CRUZ    214    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
34     BAUKE MOLLEMA    81    TREK - SEGAFREDO    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
35     CHRISTOPHER HAMILTON    154    TEAM SUNWEB    07H 59' 12''    + 00H 00' 15''    -    -
36     NATNAEL BERHANE    182    TEAM DIMENSION DATA    07H 59' 21''    + 00H 00' 24''    -    -
37     IVAN GARCIA CORTINA    23    BAHRAIN - MERIDA    07H 59' 28''    + 00H 00' 31''    -    -
38     ALESSANDRO DE MARCHI    72    BMC RACING TEAM    07H 59' 28''    + 00H 00' 31''    -    -
39     SAM OOMEN    151    TEAM SUNWEB    07H 59' 30''    + 00H 00' 33''    -    -
40     ELIA VIVIANI    37    QUICK - STEP FLOORS    07H 59' 31''    + 00H 00' 34''    B : 6''    -
41     TIMO ROOSEN    147    TEAM LOTTO NL - JUMBO    07H 59' 33''    + 00H 00' 36''    -    -
42     DRIES DEVENYNS    33    QUICK - STEP FLOORS    07H 59' 33''    + 00H 00' 36''    -    -
43     MANUELE BOARO    22    BAHRAIN - MERIDA    07H 59' 36''    + 00H 00' 39''    B : 2''    -
44     DAVID DE LA CRUZ MELGAREJO    2    TEAM SKY    07H 59' 38''    + 00H 00' 41''    -    -
45     YVES LAMPAERT    34    QUICK - STEP FLOORS    07H 59' 38''    + 00H 00' 41''    -    -
46     PAWEL POLJANSKI    195    BORA - HANSGROHE    07H 59' 41''    + 00H 00' 44''    -    -
47     MIKAEL CHEREL    62    AG2R LA MONDIALE    07H 59' 44''    + 00H 00' 47''    -    -
48     WARREN BARGUIL    131    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    07H 59' 44''    + 00H 00' 47''    -    -
49     JULIEN EL FARES    213    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07H 59' 44''    + 00H 00' 47''    -    -
50     TOM-JELTE SLAGTER    181    TEAM DIMENSION DATA    07H 59' 44''    + 00H 00' 47''    -    -
51     ANGELO TULIK    207    DIRECT ENERGIE    07H 59' 49''    + 00H 00' 52''    -    -
52     MAXIME BOUET    132    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    07H 59' 51''    + 00H 00' 54''    -    -
53     ROMAIN COMBAUD    211    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    07H 59' 51''    + 00H 00' 54''    -    -
54     KOEN DE KORT    83    TREK - SEGAFREDO    07H 59' 51''    + 00H 00' 54''    -    -
55     MAURITS LAMMERTINK    45    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 00' 03''    + 00H 01' 06''    -    -
56     JARLINSON PANTANO GOMEZ    86    TREK - SEGAFREDO    08H 00' 05''    + 00H 01' 08''    -    -
57     JESUS HERRADA LOPEZ    161    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 00' 09''    + 00H 01' 12''    -    -
58     REMY DI GREGORIO    212    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08H 00' 09''    + 00H 01' 12''    -    -
59     AMAEL MOINARD    135    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    08H 00' 09''    + 00H 01' 12''    -    -
60     LAURENT PICHON    137    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    08H 00' 09''    + 00H 01' 12''    -    -
61     MATTEO TRENTIN    57    MITCHELTON - SCOTT    08H 00' 13''    + 00H 01' 16''    -    -
62     ALEXANDER KRISTOFF    14    UAE TEAM EMIRATES    08H 00' 16''    + 00H 01' 19''    -    -
63     BENJAMIN KING    184    TEAM DIMENSION DATA    08H 00' 16''    + 00H 01' 19''    -    -
64     OLIVER NAESEN    65    AG2R LA MONDIALE    08H 00' 16''    + 00H 01' 19''    -    -
65     DIEGO ROSA    5    TEAM SKY    08H 00' 29''    + 00H 01' 32''    -    -
66     ILNUR ZAKARIN    41    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 00' 29''    + 00H 01' 32''    -    -
67     IAN BOSWELL    42    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 00' 36''    + 00H 01' 39''    -    -
68     KEVIN LEDANOIS    134    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    08H 00' 36''    + 00H 01' 39''    -    -
69     MATTI BRESCHEL    172    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 00' 36''    + 00H 01' 39''    -    -
70     ANTHONY DELAPLACE    133    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    08H 00' 40''    + 00H 01' 43''    -    -
71     NILS POLITT    47    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 00' 42''    + 00H 01' 45''    -    -
72     MATHEW HAYMAN    54    MITCHELTON - SCOTT    08H 00' 43''    + 00H 01' 46''    -    -
73     TIAGO MACHADO    46    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 00' 45''    + 00H 01' 48''    B : 3''    -
74     DAYER QUINTANA    125    MOVISTAR TEAM    08H 00' 46''    + 00H 01' 49''    -    -
75     MAGNUS CORT NIELSEN    95    ASTANA PRO TEAM    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
76     AXEL DOMONT    63    AG2R LA MONDIALE    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
77     JAKOB FUGLSANG    91    ASTANA PRO TEAM    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
78     RYAN GIBBONS    183    TEAM DIMENSION DATA    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
79     SYLVAIN CHAVANEL    203    DIRECT ENERGIE    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
80     JOSE HERRADA LOPEZ    164    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
81     RAMON SINKELDAM    117    GROUPAMA - FDJ    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
82     NICOLAS ROCHE    75    BMC RACING TEAM    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
83     SERGE PAUWELS    185    TEAM DIMENSION DATA    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
84     SIMON GERRANS    74    BMC RACING TEAM    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
85     JACOPO GUARNIERI    113    GROUPAMA - FDJ    08H 00' 48''    + 00H 01' 51''    -    -
86     ALEXANDER EDMONDSON    53    MITCHELTON - SCOTT    08H 00' 59''    + 00H 02' 02''    -    -
87     DMITRIY GRUZDEV    93    ASTANA PRO TEAM    08H 01' 25''    + 00H 02' 28''    -    -
88     ANDRÉ GREIPEL    105    LOTTO SOUDAL    08H 01' 27''    + 00H 02' 30''    B : 4''    -
89     MICHAEL SCHWARZMANN    197    BORA - HANSGROHE    08H 01' 27''    + 00H 02' 30''    -    -
90     JEAN-PIERRE DRUCKER    73    BMC RACING TEAM    08H 01' 31''    + 00H 02' 34''    -    -
91     MARKEL IRIZAR ARAMBURU    85    TREK - SEGAFREDO    08H 01' 34''    + 00H 02' 37''    -    -
92     BERT VAN LERBERGHE    167    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 01' 44''    + 00H 02' 47''    -    -
93     JURGEN ROELANDTS    76    BMC RACING TEAM    08H 01' 52''    + 00H 02' 55''    B : 6''    -
94     PIERRE ROLLAND    171    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 01' 54''    + 00H 02' 57''    B : 4''    -
95     BRENTON JONES    215    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
96     IMANOL ERVITI OLLO    124    MOVISTAR TEAM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
97     HECTOR CARRETERO    123    MOVISTAR TEAM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
98     EDUARDO SEPULVEDA    126    MOVISTAR TEAM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
99     OMAR FRAILE MATARRANZ    92    ASTANA PRO TEAM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
100     STIJN VANDENBERGH    66    AG2R LA MONDIALE    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
101     THOMAS DE GENDT    104    LOTTO SOUDAL    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
102     BEN SWIFT    16    UAE TEAM EMIRATES    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
103     JULIEN BERNARD    82    TREK - SEGAFREDO    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
104     FABIEN GRELLIER    205    DIRECT ENERGIE    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
105     HUGO HOULE    94    ASTANA PRO TEAM    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
106     DANIEL MCLAY    176    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
107     MICKAEL DELAGE    112    GROUPAMA - FDJ    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
108     JONATHAN HIVERT    206    DIRECT ENERGIE    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
109     ROY CURVERS    153    TEAM SUNWEB    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
110     JAY ROBERT THOMSON    186    TEAM DIMENSION DATA    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
111     JEROME COUSIN    204    DIRECT ENERGIE    08H 01' 58''    + 00H 03' 01''    -    -
112     DYLAN GROENEWEGEN    143    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08H 02' 24''    + 00H 03' 27''    B : 10''    -
113     JURAJ SAGAN    196    BORA - HANSGROHE    08H 02' 34''    + 00H 03' 37''    -    -
114     FABIO SABATINI    36    QUICK - STEP FLOORS    08H 02' 34''    + 00H 03' 37''    -    -
115     ANTONIO NIBALI    26    BAHRAIN - MERIDA    08H 02' 34''    + 00H 03' 37''    -    -
116     ERIK BASKA    192    BORA - HANSGROHE    08H 02' 34''    + 00H 03' 37''    -    -
117     MITCHELL DOCKER    174    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 02' 42''    + 00H 03' 45''    -    -
118     GREGORY RAST    87    TREK - SEGAFREDO    08H 02' 44''    + 00H 03' 47''    -    -
119     PIERRE LUC PERICHON    136    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    08H 02' 48''    + 00H 03' 51''    B : 2''    -
120     NICOLAS EDET    163    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 02' 56''    + 00H 03' 59''    -    -
121     SEBASTIAN LANGEVELD    175    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 02' 56''    + 00H 03' 59''    -    -
122     JELLE WALLAYS    107    LOTTO SOUDAL    08H 02' 59''    + 00H 04' 02''    -    -
123     OLIVIERO TROIA    17    UAE TEAM EMIRATES    08H 02' 59''    + 00H 04' 02''    -    -
124     LOUIS VERVAEKE    157    TEAM SUNWEB    08H 02' 59''    + 00H 04' 02''    -    -
125     EVALDAS SISKEVICIUS    217    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08H 03' 05''    + 00H 04' 08''    -    -
126     CYRIL LEMOINE    166    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 03' 07''    + 00H 04' 10''    -    -
127     SVEN ERIK BYSTRØM    12    UAE TEAM EMIRATES    08H 03' 11''    + 00H 04' 14''    -    -
128     LARS BAK YTTING    102    LOTTO SOUDAL    08H 03' 26''    + 00H 04' 29''    -    -
129     MARCEL SIEBERG    106    LOTTO SOUDAL    08H 03' 31''    + 00H 04' 34''    -    -
130     THOMAS LEEZER    145    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08H 03' 38''    + 00H 04' 41''    -    -
131     JASPER DE BUYST    103    LOTTO SOUDAL    08H 03' 43''    + 00H 04' 46''    -    -
132     MARCO HALLER    43    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 03' 44''    + 00H 04' 47''    -    -
133     JOHANN VAN ZYL    187    TEAM DIMENSION DATA    08H 04' 04''    + 00H 05' 07''    -    -
134     RORY SUTHERLAND    15    UAE TEAM EMIRATES    08H 04' 04''    + 00H 05' 07''    -    -
135     IAN STANNARD    6    TEAM SKY    08H 04' 04''    + 00H 05' 07''    -    -
136     DAVID LOPEZ GARCIA    3    TEAM SKY    08H 04' 04''    + 00H 05' 07''    -    -
137     NACER BOUHANNI    162    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    08H 04' 15''    + 00H 05' 18''    -    -
138     DYLAN VAN BAARLE    7    TEAM SKY    08H 04' 16''    + 00H 05' 19''    -    -
139     PAUL MARTENS    146    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08H 04' 22''    + 00H 05' 25''    -    -
140     PAVEL KOCHETKOV    44    TEAM KATUSHA ALPECIN    08H 04' 24''    + 00H 05' 27''    -    -
141     TOM SCULLY    177    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    08H 04' 30''    + 00H 05' 33''    -    -
142     SAM BENNETT    191    BORA - HANSGROHE    08H 04' 32''    + 00H 05' 35''    -    -
143     EDWARD THEUNS    156    TEAM SUNWEB    08H 04' 43''    + 00H 05' 46''    -    -
144     PHIL BAUHAUS    152    TEAM SUNWEB    08H 04' 45''    + 00H 05' 48''    -    -
145     OLIVIER LE GAC    115    GROUPAMA - FDJ    08H 04' 57''    + 00H 06' 00''    -    -
146     PRZEMYSLAW KASPERKIEWICZ    216    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM    08H 05' 07''    + 00H 06' 10''    -    -
147     LUKA PIBERNIK    27    BAHRAIN - MERIDA    08H 05' 25''    + 00H 06' 28''    -    -
148     MICHAEL MORKOV    35    QUICK - STEP FLOORS    08H 06' 01''    + 00H 07' 04''    -    -
149     CHRISTOPHER JUUL-JENSEN    55    MITCHELTON - SCOTT    08H 06' 30''    + 00H 07' 33''    -    -
150     TIM DECLERCQ    32    QUICK - STEP FLOORS    08H 07' 16''    + 00H 08' 19''    -    -
151     LARS BOOM    142    TEAM LOTTO NL - JUMBO    08H 07' 49''    + 00H 08' 52''    -    -
152     IGNATAS KONOVALOVAS    114    GROUPAMA - FDJ    08H 08' 22''    + 00H 09' 25''    -    -
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao