Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 26 de enero de 2017

Greipel gana el Trofeo Porreres de la Challenge de Mallorca

El alemán del Lotto-Soudal, André Greipel, se ha impuesto en el Trofeo Porreres, primera prueba del XXVI Playa de Palma - Challenge de Mallorca. Greipel ha sido el más rápido al sprint, por delante del belga del Cofidis Jonas Van genechten y del británico Daniel McLay, del Fortuneo Vital Concept.

Una jornada marcada con una escapada  de cuatro corredores, el germano Kersten Thiele (Selección de Alemania), el ruso Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvelo) y los españoles Pablo Torres (Burgos-BH) y Pello Olaberria (Euskadi-Murias).

Los cuatro ciclistas saltaron  del pelotón prácticamente después del banderazo de salida, contando con  una diferencia máxima  de 3 minutos y 15 segundos. Finalmente el pelotón echó abajo la escapada a  20 kilómetros para el final.

Mañana, la XXVI Playa de Palma Challenge Ciclista Mallorca disputará el Trofeo Serra de Tramuntana, de 153,9 kms entre Sóller y Deià.

XXVI CHALLENGE CICLISTA MALLORCA
TROFEO PORRERES-FELANITX-SES SALINES- CAMPOS 1.1)

PORRERES - CAMPOS, 161.8-Kms Media..: 43,812-K/h 

1º 49 GER GREIPEL, André LOTTO SOUDAL 03:41:35
2º 88 BEL VAN GENECHTEN, Jonas COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
3º 134 GBR MCLAY, Daniel FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0
4º 29 ITA PELUCCHI, Matteo BORA - HANSGROHE 0
5º 119 NED KREDER, Raymond ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
6º 17 GBR DIBBEN, Jonathan TEAM SKY 0
7º 72 RUS PORSEV, Alexander GAZPROM - RUSVELO 0
8º 125 NED VERMELTFOORT, Coen ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
9º 25 POL WISNIOWSKI, Lukasz TEAM SKY 0
10º 245 ESP GARCIA, Vicente SEL. NACIONAL DE PISTA 0
11º 155 ESP BRAVO, Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
12º 76 RUS MAIKIN, Roman GAZPROM - RUSVELO 0
b 13º 240 ESP CAÑELLAS, Xavier SEL. NACIONAL DE PISTA 0
14º 166 ESP IRIZAR, Julen EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
15º 249 ESP SANZ, Enrique SEL. NACIONAL DE PISTA 0
16º 108 NED VERSCHOOR, Martijn TEAM NOVO NORDISK 0
b 17º 170 ESP TORRES, Albert INTEJA DOMINICAN CYCLING 0
m 18º 195 ESP MIRALLES, Josep AMORE & VITA - SELLE SMP 0
19º 144 SUI PAGE, Dylan CAJA RURAL - SEGUROS RGA 0
20º 90 FRA CHETOUT, Loic COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
21º 97 BEL VAN STAEYEN, Michaël COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 0
22º 267 GBR WOOD, Oliver GREAT BRETAIN NACIONAL T 0
23º 39 SVK BASKA, Erik BORA - HANSGROHE 0
24º 44 LAT SARAMOTINS, Aleksejs BORA - HANSGROHE 0
25º 57 BEL ROELANDTS, Jurgen LOTTO SOUDAL 0
26º 251 ESP VIEJO, Jose Daniel SEL. NACIONAL DE PISTA 0
27º 210 ESP LOPEZ, Daniel BURGOS BH 0
28º 137 BEL VALLEE, Boris FORTUNEO - VITAL CONCEPT 0
29º 107 NED V IJZENDOORN, Hendrikus TEAM NOVO NORDISK 0
30º 164 ESP BAGUES, Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY - 0
31º 121 NED REINDERS, Elmar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT 0
b 32º 207 ESP RUIZ, Joan BURGOS BH 0
33º 200 ITA ZAMPARELLA, Marco AMORE & VITA - SELLE SMP 0
34º 196 ESP GALARRETA, David AMORE & VITA - SELLE SMP 0
35º 268 GBR LATHAM, Christopher GREAT BRETAIN NACIONAL T 0
36º 130 FRA CORBEL, Erwann FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 07
b 37º 186 ESP MAS, Gaspar NICE CYCLING TEAM a 07
38º 256 GER GESSNER, Kondrad GERMAN NATIONAL TEAM a 07
39º 201 ITA BERNARDINETTI, Marco AMORE & VITA - SELLE SMP a 07
40º 6 COL QUINTANA, Dayer MOVISTAR TEAM a 07
41º 266 GBR STEWART, Mark GREAT BRETAIN NACIONAL T a 07
42º 199 MEX MARTINS SANDOVAL, Uri AMORE & VITA - SELLE SMP a 07
43º 11 ESP BICO, Nuno MOVISTAR TEAM a 07
44º 229 ESP JIMENEZ, Carlos Antonio EQUIPO BOLIVIA a 07
45º 222 COL MENDOZA, Omar Alberto EQUIPO BOLIVIA a 07
46º 215 ESP CUBERO, Jorge BURGOS BH a 07
47º 161 ESP UDONDO, Gotzon EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 11
48º 92 FRA LEMOINE, Cyril COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11
49º 106 NED KAMSTRA, Brian TEAM NOVO NORDISK a 11
50º 250 ESP TERUEL, Eloy SEL. NACIONAL DE PISTA a 11
51º 13 ESP ARCAS, Jorge MOVISTAR TEAM a 11
52º 211 ESP ROBREDO, Alvaro BURGOS BH a 11
53º 262 GER REINHARDT, Theo GERMAN NATIONAL TEAM a 11
54º 94 FRA ROSSETTO, Stéphane COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT a 11

55º 258 GER BOMMEL, Henning GERMAN NATIONAL TEAM a 11
56º 146 URU FERRARI, Fabricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11
57º 190 FRA PULIDORI, Jérôme NICE CYCLING TEAM a 11
58º 100 FRA CHERHAL, Corentin TEAM NOVO NORDISK a 11
59º 149 ESP ZABALA, Josu CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11
60º 197 ITA CELANO, Danilo AMORE & VITA - SELLE SMP a 11
61º 226 ESP GREGORI, Pedro EQUIPO BOLIVIA a 11
62º 129 FRA GERARD, Arnaud FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 11
63º 177 ESP AMORES, Julio Alberto INTEJA DOMINICAN CYCLING a 11
64º 216 ESP CASTRILLO, Raul BURGOS BH a 11
65º 269 GBR CULLAIGH, Gabriel GREAT BRETAIN NACIONAL T a 11
66º 184 DOM GARCÍA, Joel INTEJA DOMINICAN CYCLING a 11
67º 122 NED RIESEBEEK, Oscar ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11
68º 99 AUS CALABRIA, Fabio TEAM NOVO NORDISK a 11
69º 7 GBR SUTHERLAND, Rory MOVISTAR TEAM a 11
70º 273 GBR HARRISON, Samuel GREAT BRETAIN NACIONAL T a 11
71º 103 ESP LOZANO, David TEAM NOVO NORDISK a 11
72º 4 ESP CASTROVIEJO, Jonathan MOVISTAR TEAM a 11
73º 79 RUS SOLOMENNIKOV, Andrei GAZPROM - RUSVELO a 11
74º 75 RUS SHALUNOV, Evgeny GAZPROM - RUSVELO a 11
75º 212 ESP BELDA, David BURGOS BH a 11
76º 82 RUS BOEV, Igor GAZPROM - RUSVELO a 11
77º 123 NED VAN EMPEL, Etienne ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11
78º 118 NED WEENING, Pieter ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11
79º 9 ESP PEDRERO, Antonio MOVISTAR TEAM a 11
80º 5 ESP CARRETERO, Héctor MOVISTAR TEAM a 11
81º 124 NED VAN GOETHEM, Brian ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 11
82º 37 CZE BÁRTA, Jan BORA - HANSGROHE a 11
83º 252 ESP ZUAZUBISKAR, Illart SEL. NACIONAL DE PISTA a 11
84º 105 ESP MEGIAS, Javier TEAM NOVO NORDISK a 11
85º 102 FRA GIOUX, Romain TEAM NOVO NORDISK a 28
86º 192 FRA VAUBOURZEIX, Thomas NICE CYCLING TEAM a 30
87º 217 ESP SALAS, Ibai BURGOS BH a 30
88º 70 RUS LAGUTIN, Sergey GAZPROM - RUSVELO a 33
89º 148 ESP IRISARRI, Jon CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
90º 152 ESP ARANBURU, Alexander CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 33
91º 221 ESP GARCIA, Egoitz EQUIPO BOLIVIA a 33
92º 174 DOM MILAN JIMENEZ, Diego INTEJA DOMINICAN CYCLING a 35
93º 261 GER SCHOMBER, Nils GERMAN NATIONAL TEAM a 39
94º 198 ITA FICARA, Pierpaolo AMORE & VITA - SELLE SMP a 39
95º 53 NED HOFLAND, Moreno LOTTO SOUDAL a 39
96º 132 FRA LEDANOIS, Kevin FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 45
97º 19 POL GOLAS, Michal TEAM SKY a 47
98º 21 GER KNEES, Christian TEAM SKY a 50
99º 187 AUS MACANALLY, Ryan NICE CYCLING TEAM a 51
100º 15 BLR KIRYIENKA, Vasil TEAM SKY a 51
101º 51 BEL FRISON, Frederik LOTTO SOUDAL a 51
102º 228 ESP RODRIGUEZ, Sergio EQUIPO BOLIVIA a 55
103º 160 ESP GONZALEZ, Adrian EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:01
104º 128 FRA DANIEL, Maxime FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 01:05
105º 18 GBR GEOGHEGAN HART, Tao TEAM SKY a 01:05
106º 26 USA BOSWELL, Ian TEAM SKY a 01:05
107º 12 GBR DOWSETT, Alex MOVISTAR TEAM a 01:05
108º 40 GER PFINGSTEN, Christoph BORA - HANSGROHE a 01:05
109º 46 GER SCHWARZMANN, Michael BORA - HANSGROHE a 01:05
110º 43 SVK SAGAN, Juraj BORA - HANSGROHE a 01:05
111º 168 ESP BARRENETXEA, Ander EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 01:05
112º 45 GER SCHILLINGER, Andreas BORA - HANSGROHE a 01:05
113º 60 BEL WELLENS, Tim LOTTO SOUDAL a 01:19
114º 55 POL MARCZYNSKI, Tomasz LOTTO SOUDAL a 01:19
115º 131 FRA JARRIER, Benoit FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 01:29
116º 135 FRA PICHON, Laurent FORTUNEO - VITAL CONCEPT a 01:29
117º 173 CRC OBANDO, Gregory INTEJA DOMINICAN CYCLING a 01:29
118º 209 ESP TORRES, Pablo BURGOS BH a 01:43
119º 50 BEL DE CLERCQ, Bart LOTTO SOUDAL a 01:44
120º 241 ESP MORA, Sebastian SEL. NACIONAL DE PISTA a 01:44
121º 24 ITA PUCCIO, Salvatore TEAM SKY a 01:44
122º 257 GER KOCH, Jonas GERMAN NATIONAL TEAM a 01:44
123º 181 DOM GUZMAN, William INTEJA DOMINICAN CYCLING a 03:39
124º 141 ESP ARROYO, David CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 03:47
125º 270 GBR BURKE, Steven GREAT BRETAIN NACIONAL T a 04:32
126º 244 ESP GALVAN, Cristian SEL. NACIONAL DE PISTA a 04:32
127º 225 BOL ZURITA, Gilber EQUIPO BOLIVIA a 04:32
128º 224 BOL ARANDO, Javier EQUIPO BOLIVIA a 04:32
129º 255 ESP FRAHM, Jasper GERMAN NATIONAL TEAM a 04:51
130º 159 ESP LIZARRALDE, Eneko EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 04:51
131º 120 NED LOOIJ, Andre ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT a 04:57
132º 157 ESP OLABERRIA, Pello EUSKADI BASQUE COUNTRY - a 05:01
133º 203 ESP ELORZA, Mikel AMORE & VITA - SELLE SMP a 05:01
134º 260 GER THIELE, Kersten GERMAN NATIONAL TEAM a 05:01
135º 259 GER LISS, Lucas GERMAN NATIONAL TEAM a 05:01
136º 179 DOM NUÑEZ, Adrián INTEJA DOMINICAN CYCLING a 05:01
137º 172 MEX SARABIA DIAZ, Ignacio INTEJA DOMINICAN CYCLING a 05:01
138º 56 BEL MERTZ, Remy LOTTO SOUDAL a 05:25
139º 73 RUS KOZONTCHUK, Dmitriy GAZPROM - RUSVELO a 06:00
140º 80 RUS NYCH, Artem GAZPROM - RUSVELO a 06:00
141º 223 BOL RAMOS TICONA, Bacilio EQUIPO BOLIVIA a 06:34
142º 188 SUI JOLIDON, Cédric NICE CYCLING TEAM a 12:19

RETIRADOS EN LA ETAPA
1 87 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
2 89 BOUHANNI, Rayane FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
3 91 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT
4 145 PRADES, Eduard ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
5 147 ROSON, Jaime ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA
6 265 TENNANT, Andrew GBR GREAT BRETAIN NACIONAL T
7 271 EMADI, Kian GBR GREAT BRETAIN NACIONAL T

MONTAÑA DE LA ETAPA
-CAMPOS -Km.: 69,10 4ª-Cat
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 2-Pun
3º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 1-Pun
-
COLL ES MONJOS -Km.: 94,80 4ª-Cat
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
2º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 2-Pun
3º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 1-Pun
METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-FELANITX -Km.: 11,70
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 2-Pun
3º 157 OLABERRIA, Pello ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 1-Pun
-FELANITX -Km.: 113,10
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 2-Pun
3º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 1-Pun

SPRINTS ESPECIALES DE LA ETAPA
-SES SALINES -Km.: 39,10
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 2-Pun
3º 157 OLABERRIA, Pello ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 1-Pun
-SES SALINES -Km.: 140,50
1º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 3-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 2-Pun
3º 37 BÁRTA, Jan CZE BORA - HANSGROHE 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º SEL. NACIONAL DE PISTA ESP 11:04:45
2º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 11:04:45 a mt.
3º ROOMPOT - NEDERLANDSE LOT RNL 11:04:45 a mt.
4º BORA - HANSGROHE BOH 11:04:45 a mt.
5º EUSKADI BASQUE COUNTRY - EUS 11:04:45 a mt.
6º AMORE & VITA - SELLE SMP AMO 11:04:45 a mt.
7º FORTUNEO - VITAL CONCEPT FVC 11:04:52 a 07
8º GREAT BRETAIN NACIONAL T GBR 11:04:52 a 07
9º BURGOS BH BUR 11:04:52 a 07
10º GAZPROM - RUSVELO GAZ 11:04:56 a 11
11º TEAM NOVO NORDISK TNN 11:04:56 a 11
12º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR 11:05:07 a 22
13º INTEJA DOMINICAN CYCLING DCT 11:05:07 a 22
14º MOVISTAR TEAM MOV 11:05:10 a 25
15º EQUIPO BOLIVIA BOL 11:05:10 a 25
16º GERMAN NATIONAL TEAM GER 11:05:14 a 29
17º LOTTO SOUDAL LTS 11:05:24 a 39
18º TEAM SKY SKY 11:05:32 a 47
19º NICE CYCLING TEAM NCT 11:05:33 a 48


GENERAL MONTAÑA
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 6-Pun
2º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 3-Pun
3º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 3-Pun

GENERAL METAS VOLANTES
1º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 6-Pun
2º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 4-Pun
3º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 1-Pun
4º 157 OLABERRIA, Pello ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 1-Pun

GENERAL S. ESPECIALES
1º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 4-Pun
2º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 3-Pun
3º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 3-Pun
4º 37 BÁRTA, Jan CZE BORA - HANSGROHE 1-Pun
5º 157 OLABERRIA, Pello ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 1-Pun

GENERAL COMBINADA Cla Ptos
1º 75 SHALUNOV, Evgeny RUS GAZPROM - RUSVELO 4 81
2º 209 TORRES, Pablo ESP BURGOS BH 4 123
3º 260 THIELE, Kersten GER GERMAN NATIONAL TEAM 4 140
4º 157 OLABERRIA, Pello ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 3 141
5º 37 BÁRTA, Jan CZE BORA - HANSGROHE 2 86
6º 49 GREIPEL, André GER LOTTO SOUDAL 1 1
7º 88 VAN GENECHTEN, Jonas BEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT 1 2
8º 134 MCLAY, Daniel GBR FORTUNEO - VITAL CONCEPT 1 3

GRAL BALEAR
1º 240 CAÑELLAS, Xavier ESP SEL. NACIONAL DE PISTA 03:41:35
2º 170 TORRES, Albert ESP INTEJA DOMINICAN CYCLING a 0
3º 207 RUIZ, Joan ESP BURGOS BH a 0
4º 186 MAS, Gaspar ESP NICE CYCLING TEAM a 07

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao