Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 18 de agosto de 2019

Grande Prémio de Mortágua: Daniel Silva impõe-se em Mortágua

Daniel Silva (Rádio Popular-Boavista) ganhou hoje a 19.ª edição do Grande Prémio de Mortágua, uma corrida de 144 quilómetros, com início e final junto à sede do município mortaguense.

A corrida foi sempre muito atacada e um grupo de sete corredores esteve em cabeça de corrida durante a maior parte da jornada. O calor, o percurso seletivo e as movimentações no pelotão acabariam por ditar o insucesso da fuga inicial. 

Na luta pela vitória, o mais afoito foi Daniel Silva. Atacou de longe para vencer isolado, ao fim de 3h39m48s de prova. O segundo classificado, a 22 segundos, foi outro homem da Rádio Popular-Boavista, David Rodrigues. Hugo Sancho (Miranda-Mortágua) fechou o pódio, a 29 segundos.

A Rádio Popular-Boavista impôs-se também coletivamente e ainda comemoraram a vitória nas metas volantes, por intermédio de Luís Mendonça. O melhor trepador foi Luís Fernandes (Aviludo-Louletano), ao passo que Guilherme Simão (Sicasal/Constantinos) foi distinguido como melhor jovem.

1 41 SILVA, Daniel POR RPB 3h39'48"
2 42 RODRIGUES, David POR RPB a 22"
3 34 SANCHO, Hugo POR MIR a 29"
4 52 MACHADO, Tiago POR STA a 42"
5 1 BARBOSA, Márcio POR AVL a 42"
6 57 MENDES, José POR STA a 45"
7 7 MEIRELES, Nuno POR AVL a 54"
8 46 BENTA, João POR RPB a 54"
9 16 SILVA, Rafael POR EFP a 01'12"
10 66 FERNANDES, Venceslau a 01'12" POR UIO
11 22 RIBEIRO, David POR LAA a 01'12"
12 44 MENDONÇA, Luís a 01'12" POR RPB
13 43 NUNES, Hugo POR RPB a 01'12"
14 71 CARDOSO, Filipe a 01'12" POR CDF
15 5 FERNANDES, Luís a 08'21" POR AVL
16 146 SIMÃO, Guilherme a 09'13" POR SIC
17 74 FERREIRA, António a 09'15" POR CDF
18 13 CASIMIRO, Henrique a 09'28" POR EFP
19 104 RIBEIRO, Raúl POR CAJ a 09'52"
20 37 PINHEIRO, Ivo POR MIR a 10'20"
21 4 PEREZ, Juan ESP AVL a 10'32"
22 25 BARBIO, António POR LAA a 10'32"
23 2 DE LA FUENTE, David a 10'32" ESP AVL
24 17 PAULINHO, Sérgio a 10'32" POR EFP
25 45 GOMES, Luís POR RPB a 10'32"
26 15 JURADO, Marcos ESP EFP a 10'32"
27 27 CAIXAS, Rodrigo POR LAA a 11'16"
28 141 SALGUEIRO, Miguel a 11'16" POR SIC
29 23 FIRMINO, Leonel a 11'16" POR LAA
30 56 SIMÃO, Rúben POR STA a 11'16"
31 84 MARQUES, Damien a 11'16" FRA ACD
32 26 OLIVEIRA, Fábio POR LAA a 11'16"
33 137 PEREIRA, Luís POR JVP a 11'16"
34 64 CARNEIRO, João a 11'16" POR UIO
35 63 GONÇALVES, Hélder a 11'16" POR UIO
36 53 PEREIRA, Válter POR STA a 11'16"
37 35 NANCLARES, Jesús a 11'16" ESP MIR
38 95 GONZALEZ, Raul a 11'16" ESP ALC
39 76 BARBOSA, João POR CDF a 11'20"
40 67 COSTA, Fábio POR UIO a 11'20"
41 77 ANDRADE, Pedro a 11'22" POR CDF
42 51 MARTINGIL, César a 11'29" POR STA
43 145 MORAIS, Francisco a 13'21" POR SIC
44 97 MALLO, Guillermo a 13'21" ESP ALC
NS 55 MARTINS, Ricardo POR STA
NS 54 RIBEIRO, Diogo POR STA
NS 123 MARQUES, Nuno POR JOR
AB 11 ANGULO, Antonio ESP EFP
AB 14 BRANDÃO, Jóni POR EFP
AB 3 COUTINHO, Leonel POR AVL
AB 24 CRISPIM, André POR LAA
AB 6 EVANGELISTA, André POR AVL
AB 33 FREITAS, Daniel POR MIR
AB 31 GONÇALVES, Gaspar POR MIR
AB 32 LEAL, Tiago POR MIR
AB 75 LEITE, João POR CDF
Ptº. Dor. Corredor País Equipo Tiempo
Ra. Dos. Coureur Nat. Equipe Temp
AB 61 M.LOPES, Pedro POR UIO
AB 36 PINTO, Pedro POR MIR
AB 73 RODRIGUES, Rui POR CDF
AB 47 SALGADO, João POR RPB
AB 12 SILVA, Bruno POR EFP
AB 62 SOUSA, José POR UIO
AB 81 SILVA, Juliano POR ACD
AB 82 RODRIGUES, Carlos POR ACD
AB 85 MOREIRA, Francisco POR ACD
AB 86 VALVERDE, Guilherme POR ACD
AB 87 ROCHA, João POR ACD
AB 91 LORENZO, Anxo ESP ALC
AB 92 CABALLERO, Kevin COL ALC
AB 93 VARGAS, Carlos COL ALC
AB 94 RODRIGUEZ, Iñigo ESP ALC
AB 96 MARTIN, Uxio ESP ALC
AB 101 BARÃO, Rodrigo POR CAJ
AB 102 AFONSO, Gonçalo POR CAJ
AB 103 GUERREIRO, João POR CAJ
AB 105 DUARTE, Francisco POR CAJ
AB 106 MARQUES, Francisco POR CAJ
AB 112 DIAS, José POR FOR
AB 113 FARIA, Fernando POR FOR
AB 115 SILVA, Paulo POR FOR
AB 116 VIDEIRA, Patrick POR FOR
AB 117 FERNANDES, João POR FOR
AB 122 CRUZ, Sancho POR JOR
AB 124 SEQUEIRA, António POR JOR
AB 125 SEQUEIRA, Quévin POR JOR
AB 126 GALHANO, Tiago POR JOR
AB 132 TORRES, Rafael POR JVP
AB 133 RODRIGUES, Vinício POR JVP
AB 134 SILVA, Luís POR JVP
AB 135 SILVA, Rodrigo POR JVP
AB 136 PEREIRA, Francisco POR JVP
AB 142 SILVA, Daniel POR SIC
AB 144 GUERREIRO, Francisco POR SIC
AB 83 CORDERO, Edgar POR ACD
AB 72 , Soares,leonardo POR CDF
AB 21 MEDEIROS, Joao POR LAA
AB 107 CONING, Ash POR CAJ
AB 114 BARBOSA, Pedro POR FOR
AB 111 FERNANDES, Fabio POR FOR
AB 143 HENRIQUES, Tiago POR SIC
AB 147 ESPERANÇA, Wilson POR SIC

 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao