Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 19 de mayo de 2019

Grande Prémio Azores: Espanhol Josue Gómez vence ao sprint na Lagoa

Etapa mais longa do Grande Prémio Azores - Volta a São Miguel assinalada com triunfo de Josue Gómez, da Ginestar ULB. Polaco Pawel Szotska é o novo líder

 O espanhol Josue Gómez Barrachina (Ginestar ULB) venceu a segunda etapa do Grande Prémio Azores - Volta a São Miguel, competição destinada ao pelotão sub-23 que amanhã termina na Lagoa do Fogo. A segunda etapa da recém reformulada competição apresentava a mais extensa quilometragem das três tiradas, mas, igualmente, era a que dispunha de menor grau de dificuldade, com um acumulado de subida em redor dos 1600 metros.

Apesar do terreno naturalmente ondulado da Ilha de S.Miguel, a corrida acabou com desfecho tradicionalmente associado ao terreno plano, com Gómez superiorizar-se no sprint ao colega de equipa Javier Jorda, terceiro classificado no dia anterior. O polaco Pawel Szotska (Kuota-C.Paulinho-Oviedo) foi terceiro na linha de meta e, graças aos pontos conquistados pelo seu posicionamento, destronou o anterior líder, Miguel Salgueiro (Sicasal/Constantinos), quinto classificado do dia.

A corrida consolidou a sua principal escapada a meio do percurso com uma fuga de seis elementos. Do sexteto foram três corredores que se revelaram mais resilientes - Damien Marques (ACDC Trofa/Trofense), Marvin Scheulen (LA Aluminios/LA Sport) e José Dias (Fortunna/Maia). A proximidade da linha de chegada, no entanto, espevitou o pelotão que alcançou os fugitivos e permitiu uma chegada conjunta. Na classificação geral individual, o polaco Pawel Szotska leva vantagem, mas encontra-se em igualdade de tempo com Miguel Salgueiro, líder da classificação da juventude. Na terceira posição da geral individual surge o espanhol Javier Jorda, comandante da classificação por pontos, a dois segundos.

Nas restantes classificações, Daniel Silva (Sicasal/Constantinos) lidera a tabela da montanha. A Vito/Feirense/PNB conserva a liderança da geral por equipas.

No último dia, uma etapa de 99 kms surge no cardápio e promete figurar como decisiva no alinhamento da classificação geral final dada a contagem de montanha coincidente com a chegada à Lagoa do Fogo. Com 2426 metros de acumulado a terceira e derradeira etapa do Grande Prémio Azores parte de Lagoa e apresenta passagem por Ponta Delgada, Ginetes, Várzea, Sete Cidades, Arribanas, São Vicente, Fenais da Luz, Pico da Pedra e Ribeira Grande antes da escalada final. Os últimos dez quilómetros da etapa serão, por isso, feitos em subida, com uma pendente média de 7,6 por cento, prometendo alterações importantes nos lugares cimeiros da classificação.

UVP

GP Azores (Sub23)
Etapa 2 de Nordeste a Lagoa (114 Km)
Média do vencedor da etapa: 39.250 Km/h

CLASSIFICAÇÃO INDIVIDUAL NA ETAPA
Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo Difª
1º 52 ESP19980306 10015390951 BARRACHINA Josue Sub23 GINESTAR 2:54:16
2º 54 ESP19970105 10014860784 JORDA Javier Sub23 GINESTAR 2:54:16 m.t.
3º 84 POL19970709 10015851400 SZOTSKA Pawel Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:54:16 m.t.
4º 13 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:54:16 m.t.
5º 95 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:54:16 m.t.
6º 71 POR20000124 10044989287 TORRES Rafael Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:54:16 m.t.
7º 56 ESP19980915 10038153821 ALVAREZ Alberto Sub23 GINESTAR 2:54:16 m.t.
8º 5 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:54:16 m.t.
9º 11 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:54:16 m.t.
10º 72 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:54:16 m.t.
11º 82 ESP19970128 10009371800 MILLAN Mario Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:54:16 m.t.
12º 1 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:54:16 m.t.
13º 12 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:54:16 m.t.
14º 64 POR20001106 10045532891 GALHANO Tiago Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:54:16 m.t.
15º 15 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:54:16 m.t.
16º 93 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:54:16 m.t.
17º 14 ESP19970425 10037532617 RICO Raul Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:54:16 m.t.
18º 32 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:54:16 m.t.
19º 36 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:54:16 m.t.
20º 53 ESP19970710 10037539485 JUAN Miquel Sub23 GINESTAR 2:54:16 m.t.
21º 91 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:54:16 m.t.
22º 33 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:54:16 m.t.
23º 92 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:54:20 a 4
24º 81 ESP19970313 10089103271 BARAJAS Andres Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:54:20 m.t.
25º 83 ESP19971223 10041975621 DIAZ Francisco Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:54:20 m.t.
26º 21 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:54:20 m.t.
27º 46 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:54:20 m.t.
28º 97 POR19990909 10045363850 VIEIRA Jose Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:54:35 a 19
29º 3 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:54:37 a 21
30º 101 POR20000804 10044113863 MEDEIROS João Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:55:23 a 1:07
31º 75 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:55:23 m.t.
32º 25 POR20000418 10045053349 SILVA Juliano Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:55:23 m.t.
33º 41 POR20000910 10044049401 LOPES Daniel Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:55:23 m.t.
34º 85 ESP20000403 10043539644 SANTOS Sergio Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:55:23 m.t.
35º 55 ESP19980813 10016111377 GONÇALVES Bernardo Sub23 GINESTAR 2:55:23 m.t.
36º 35 POR19980721 10044049296 GONÇALO Afonso Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:55:23 m.t.
37º 131 POR19900220 10044221876 FURNA Tiago Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA 2:55:23 m.t.
38º 86 ESP20001221 10041548720 SANCHEZ Pablo Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:55:23 m.t.
39º 67 POR19991211 10045317067 VIEIRA Marco Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:55:23 m.t.
40º 31 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:55:23 m.t.
41º 22 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:55:23 m.t.
42º 45 POR20000620 10044351313 DIAS Jose Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:57:14 a 2:58
43º 74 POR20000822 10044281389 SILVA Rodrigo Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:57:23 a 3:07
44º 4 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:57:23 m.t.
45º 27 POR20000624 10045140649 ROCHA João Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:57:23 m.t.
46º 105 POR20000216 10044386271 CABRAL Luis Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:57:24 a 3:08
47º 65 POR20001112 10044921993 SEQUEIRA António Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:57:24 m.t.
48º 23 POR20000915 10044128415 RODRIGUES Carlos Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:57:24 m.t.
49º 111 POR19780220 10044187423 MELO Délio Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 2:57:24 m.t.
50º 2 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:57:24 m.t.
51º 113 POR19900905 10010583185 CÂMARA Álvaro Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 2:57:24 m.t.
52º 121 POR19771129 10043871161 MORAIS David Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 2:57:28 a 3:12
53º 37 POR20000325 10060986106 CAMPOS João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:57:31 a 3:15
54º 125 POR19910225 10082804638 NOGUEIRA José Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE 2:57:31 m.t.

55º 24 POR20000329 10045553271 AMORIM Eduardo Sub23 ACDC Trofa/Trofense 2:57:31 m.t.
56º 61 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:57:31 m.t.
57º 47 POR20000927 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:57:31 m.t.
58º 96 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:57:33 a 3:17
59º 94 POR20000916 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:57:33 m.t.
60º 51 ESP19971216 10011146391 LOPEZ Alvaro Sub23 GINESTAR 2:57:33 m.t.
61º 66 POR20000122 10045560880 SEQUEIRA Quévin Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 2:57:50 a 3:34
62º 132 POR19950216 10044262902 MENDONÇA Lucas Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA 2:59:05 a 4:49
63º 124 POR19840518 10044005244 RESENDES Milton Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 2:59:12 a 4:56
64º 106 POR19990515 10044486810 PERREIRA Vitor Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:59:14 a 4:58
65º 73 POR20000213 10044970493 SILVA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:59:24 a 5:08
66º 104 POR19981005 10044279066 ESCOBAR Leandro Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:59:24 m.t.
67º 103 POR19980804 10044209752 LOPES Filipes Sub23 SELEÇÃO AÇORES 2:59:45 a 5:29
68º 76 POR20000830 10045112155 PERREIRA Francisco Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:00:24 a 6:08
69º 122 POR19770825 10044147512 GANDARINHO Roberto Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:01:18 a 7:02
70º 42 POR19980604 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:02:19 a 8:03
71º 44 POR19990617 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:02:19 m.t.
72º 112 POR19940525 10010945018 TOSTE Nelson Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:03:21 a 9:05
73º 63 POR19990322 10023518238 FERREIRA Paul Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:03:21 m.t.
74º 43 POR20000207 10044686567 AFONSO João Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:04:25 a 10:09
75º 34 POR20000729 10045531679 BARão Rodrigo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:07:00 a 12:44
76º 123 POR19960715 10010944513 NUNES Miguel Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:07:32 a 13:16
DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
102 POR2000703 10044209550 ESTACIO Gonçalo Sub23 SELEÇÃO AÇORES

General
1 84 POL19970709 10015851400 SZOTSKA Pawel Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 5:35:02 00 5 0
2 95 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS m.t. 00 6 0
3 54 ESP19970105 10014860784 JORDA Javier Sub23 GINESTAR a 2 00 5 0
4 56 ESP19980915 10038153821 ALVAREZ Alberto Sub23 GINESTAR m.t. 00 13 0
5 15 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB m.t. 00 20 0
6 14 ESP19970425 10037532617 RICO Raul Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB m.t. 00 21 0
7 36 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 5 00 27 0
8 13 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB a 10 00 15 0
9 93 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 13 00 28 0
10 92 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 14 00 33 0
11 25 POR20000418 10045053349 SILVA Juliano Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 1:12 00 41 0
12 5 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 2:48 00 24 0
13 11 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB m.t. 00 27 0
14 12 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB m.t. 00 33 0
15 53 ESP19970710 10037539485 JUAN Miquel Sub23 GINESTAR m.t. 00 35 0
16 91 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS m.t. 00 38 0
17 71 POR20000124 10044989287 TORRES Rafael Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 2:51 00 27 0
18 72 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL m.t. 00 32 0
19 1 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT m.t. 00 36 0
20 81 ESP19970313 10089103271 BARAJAS Andres Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 2:55 00 47 0
21 97 POR19990909 10045363850 VIEIRA Jose Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 3:10 00 53 0
22 4 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 3:12 00 51 0
23 2 POR19970124 10015621529 DUARTE Emanuel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 3:24 00 63 0
24 21 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 3:34 00 52 0
25 55 ESP19980813 10016111377 GONÇALVES
Bernardo
Sub23 GINESTAR a 3:37 00 49 0
26 83 ESP19971223 10041975621 DIAZ Francisco Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 3:41 00 52 0
27 33 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 3:52 00 52 0
28 131 POR19900220 10044221876 FURNA Tiago Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA a 3:55 00 56 0
29 35 POR19980721 10044049296 GONÇALO Afonso Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 4:56 00 64 0
30 101 POR20000804 10044113863 MEDEIROS João Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 4:59 00 59 0
31 75 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 5:15 00 63 0
32 23 POR20000915 10044128415 RODRIGUES Carlos Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 7:10 00 79 0
33 3 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 8:06 00 63 0
34 82 ESP19970128 10009371800 MILLAN Mario Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 8:38 00 46 0
35 64 POR20001106 10045532891 GALHANO Tiago Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL m.t. 00 53 0
36 52 ESP19980306 10015390951 BARRACHINA Josue Sub23 GINESTAR a 8:41 00 44 0
37 86 ESP20001221 10041548720 SANCHEZ Pablo Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 9:45 00 76 0
38 67 POR19991211 10045317067 VIEIRA Marco Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL m.t. 00 80 0
39 31 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR m.t. 00 80 0
40 22 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa/Trofense m.t. 00 83 0
41 132 POR19950216 10044262902 MENDONÇA Lucas Sub23 FONTINHAS ATIVA/PROMOTORA a 9:59 00 95 0
42 46 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 FORTUNNA/MAIA a 10:55 00 73 0
43 45 POR20000620 10044351313 DIAS Jose Sub23 FORTUNNA/MAIA a 11:36 00 79 0
44 94 POR20000916 10044176612 GUERREIRO
Francisco
Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 12:01 00 103 0
45 37 POR20000325 10060986106 CAMPOS João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 12:50 00 98 0
46 41 POR20000910 10044049401 LOPES Daniel Sub23 FORTUNNA/MAIA a 13:02 00 80 0
47 73 POR20000213 10044970493 SILVA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 13:46 00 101 0
48 85 ESP20000403 10043539644 SANTOS Sergio Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 14:13 00 87 0
49 105 POR20000216 10044386271 CABRAL Luis Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 15:17 00 94 0
50 111 POR19780220 10044187423 MELO Délio Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 16:12 00 99 0
51 125 POR19910225 10082804638 NOGUEIRA José Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 16:19 00 103 0
52 24 POR20000329 10045553271 AMORIM Eduardo Sub23 ACDC Trofa/Trofense m.t. 00 107 0
53 47 POR20000927 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA a 18:12 00 112 0
54 27 POR20000624 10045140649 ROCHA João Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 19:40 00 102 0

55 74 POR20000822 10044281389 SILVA Rodrigo Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 20:06 00 101 0
56 66 POR20000122 10045560880 SEQUEIRA Quévin Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 20:07 00 117 0
57 76 POR20000830 10045112155 PERREIRA Francisco Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 20:11 00 122 0
58 65 POR20001112 10044921993 SEQUEIRA António Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 21:56 00 107 0
59 113 POR19900905 10010583185 CÂMARA Álvaro Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 22:27 00 113 0
60 43 POR20000207 10044686567 AFONSO João Sub23 FORTUNNA/MAIA a 23:13 00 125 0
61 32 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 24:29 00 86 0
62 121 POR19771129 10043871161 MORAIS David Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 24:45 00 116 0
63 51 ESP19971216 10011146391 LOPEZ Alvaro Sub23 GINESTAR a 25:54 00 127 0
64 63 POR19990322 10023518238 FERREIRA Paul Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 27:53 00 132 0
65 96 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 28:01 00 127 0
66 112 POR19940525 10010945018 TOSTE Nelson Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 29:07 00 135 0
67 42 POR19980604 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA a 29:51 00 136 0
68 44 POR19990617 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA m.t. 00 136 0
69 123 POR19960715 10010944513 NUNES Miguel Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 32:10 00 137 0
70 103 POR19980804 10044209752 LOPES Filipes Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 35:22 00 139 0
71 122 POR19770825 10044147512 GANDARINHO
Roberto
Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 35:24 00 140 0
72 124 POR19840518 10044005244 RESENDES Milton Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 37:07 00 137 0
73 34 POR20000729 10045531679 BARão Rodrigo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 37:33 00 145 0
74 61 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 39:45 00 132 0
75 106 POR19990515 10044486810 PERREIRA Vitor Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 40:23 00 139 0
76 104 POR19981005 10044279066 ESCOBAR Leandro Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 43:21 00 143 0

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao