Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 21 de mayo de 2019

Grande Prémio Azores: António Ferreira coroado na Lagoa do Fogo, Javier Jordá, 2º

António Ferreira foi um vencedor surpresa do Grande Prémio dos Azores - Volta à Ilha de São Miguel ao superiorizar-se aos demais rivais, na terceira e derradeira etapa da competição, uma seletiva ligação de 99 quilómetros, entre a Lagoa e a Lagoa do Fogo, num final coincidente com uma contagem de montanha de 1.ª categoria. 

A decisão quanto ao vencedor da recém reformulada competição açoriana, dedicada em exclusivo ao pelotão sub-23, acabou por premiar um dos mais jovens corredores em prova - é sub-23 de primeiro ano - que, aos 19 anos, inscreveu o seu o nome no palmarés da competição. 

Após  disputadas uma etapa de média montanha e uma outra com final conveniente a velocistas, as contas finais acertavam-se na escalada da Lagoa de Fogo, com cerca de 10 quilómetros de extensão. Numa tirada para trepadores, que apresentava 2400 metros de acumulado de subida, repartidos em cinco contagens de montanha, a inclinação média da Lagoa do Fogo passou a fatura ao anterior líder, o polaco Pawel Szotska, apenas oitavo classificado do dia.

Ferreira, que já havia estado entre os primeiros nas contagens de montanha anteriores, assumiu desde a base a sua ofensiva impondo um ritmo em solitário que, no final, lhe rendeu 57 segundos de avanço sobre o segundo classificado, Gonçalo Leaça (LA Alumínios/LA Sport). Ferreira, ciclista profissional de primeiro ano da Vito/Feirense/PNB, gastou 2h57m20s na etapa assinalada pela média registada - 33,4 km/h – por sua vez reveladora de uma jornada difícil em cima da bicicleta.

Na classificação geral individual, António Ferreira superiorizou em 49 segundos ao espanhol Javier Jorda (Ginestar). O terceiro lugar pertenceu ao colega de equipa do vencedor, Pedro Andrade, também a 49 segundos.

A Vito/Feirense/PNB conquistou ainda a classificação geral por equipas e a classificação geral da Juventude por intermédio de António Ferreira. A classificação da montanha ficou entregue a Javier Jorda, igualmente laureado da classificação por pontos.

GP Azores
Etapa 3 de Lagoa a Lagoa do Fogo (99 Km) 
Média do vencedor da etapa: 33.496 Km/h

Pos Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa Tempo Difª
1º 13 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:57:20
2º 1 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 2:58:17 a 57
3º 15 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:58:17 m.t.
4º 54 ESP19970105 10014860784 JORDA Javier Sub23 GINESTAR 2:58:17 m.t.
5º 12 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:58:23 a 1:03
6º 93 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 2:58:24 a 1:04
7º 11 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 2:58:37 a 1:17
8º 84 POL19970709 10015851400 SZOTSKA Pawel Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 2:58:40 a 1:20
9º 46 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 FORTUNNA/MAIA 2:58:57 a 1:37
10º 36 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 2:58:57 m.t.
11º 72 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 2:59:14 a 1:54
12º 5 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 3:00:01 a 2:41
13º 95 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:00:06 a 2:46
14º 35 POR19980721 10044049296 GONÇALO Afonso Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:00:09 a 2:49
15º 71 POR20000124 10044989287 TORRES Rafael Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:00:20 a 3:00
16º 31 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:00:33 a 3:13
17º 56 ESP19980915 10038153821 ALVAREZ Alberto Sub23 GINESTAR 3:00:40 a 3:20
18º 94 POR20000916 10044176612 GUERREIRO Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:00:42 a 3:22
19º 91 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:02:18 a 4:58
20º 92 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:03:36 a 6:16
21º 53 ESP19970710 10037539485 JUAN Miquel Sub23 GINESTAR 3:05:27 a 8:07
22º 131 POR19900220 10044221876 FURNA Tiago Sub23 FONTINHAS ACTIVA/PROMOTORA 3:05:27 m.t.
23º 101 POR20000804 10044113863 MEDEIROS João Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:05:40 a 8:20
24º 4 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 3:05:46 a 8:26
25º 21 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:05:51 a 8:31
26º 132 POR19950216 10044262902 MENDONÇA Lucas Sub23 FONTINHAS ACTIVA/PROMOTORA 3:05:56 a 8:36
27º 81 ESP19970313 10089103271 BARAJAS Andres Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 3:06:20 a 9:00
28º 14 ESP19970425 10037532617 RICO Raul Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 3:06:39 a 9:19
29º 55 ESP19980813 10016111377 GONÇALVES Bernardo Sub23 GINESTAR 3:06:52 a 9:32
30º 105 POR20000216 10044386271 CABRAL Luis Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:07:28 a 10:08
31º 82 ESP19970128 10009371800 MILLAN Mario Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 3:07:52 a 10:32
32º 25 POR20000418 10045053349 SILVA Juliano Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:07:54 a 10:34
33º 67 POR19991211 10045317067 VIEIRA Marco Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:08:09 a 10:49
34º 33 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:09:13 a 11:53
35º 64 POR20001106 10045532891 GALHANO Tiago Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:09:13 m.t.
36º 97 POR19990909 10045363850 VIEIRA Jose Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:09:45 a 12:25
37º 3 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 3:09:45 m.t.
38º 22 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:11:53 a 14:33
39º 75 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:11:59 a 14:39
40º 83 ESP19971223 10041975621 DIAZ Francisco Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 3:14:33 a 17:13
41º 125 POR19910225 10082804638 NOGUEIRA José Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:16:15 a 18:55
42º 112 POR19940525 10010945018 TOSTE Nelson Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:16:22 a 19:02
43º 122 POR19770825 10044147512 GANDARINHO Roberto Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:17:50 a 20:30
44º 65 POR20001112 10044921993 SEQUEIRA António Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:18:41 a 21:21
45º 23 POR20000915 10044128415 RODRIGUES Carlos Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:18:50 a 21:30
46º 41 POR20000910 10044049401 LOPES Daniel Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:19:35 a 22:15
47º 45 POR20000620 10044351313 DIAS Jose Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:19:35 m.t.
48º 73 POR20000213 10044970493 SILVA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:19:35 m.t.
49º 111 POR19780220 10044187423 MELO Délio Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:19:51 a 22:31
50º 37 POR20000325 10060986106 CAMPOS João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:20:34 a 23:14
51º 121 POR19771129 10043871161 MORAIS David Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:20:36 a 23:16
52º 63 POR19990322 10023518238 FERREIRA Paul Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:20:58 a 23:38
53º 27 POR20000624 10045140649 ROCHA João Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:21:03 a 23:43
54º 113 POR19900905 10010583185 CÂMARA Álvaro Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 3:21:03 m.t.
55º 32 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 3:21:20 a 24:00
56º 96 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS 3:21:20 m.t.
57º 76 POR20000830 10045112155 PERREIRA Francisco Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:21:42 a 24:22
58º 47 POR20000927 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:21:42 m.t.
59º 86 ESP20001221 10041548720 SANCHEZ Pablo Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 3:23:01 a 25:41
60º 52 ESP19980306 10015390951 BARRACHINA Josue Sub23 GINESTAR 3:23:01 m.t.
61º 24 POR20000329 10045553271 AMORIM Eduardo Sub23 ACDC Trofa/Trofense 3:24:35 a 27:15
62º 104 POR19981005 10044279066 ESCOBAR Leandro Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:25:24 a 28:04
63º 74 POR20000822 10044281389 SILVA Rodrigo Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 3:26:11 a 28:51
64º 66 POR20000122 10045560880 SEQUEIRA Quévin Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:26:34 a 29:14
65º 42 POR19980604 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:28:18 a 30:58
66º 61 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 3:29:06 a 31:46
67º 103 POR19980804 10044209752 LOPES Filipes Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:29:50 a 32:30
68º 123 POR19960715 10010944513 NUNES Miguel Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:31:05 a 33:45
69º 44 POR19990617 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA 3:33:39 a 36:19
70º 124 POR19840518 10044005244 RESENDES Milton Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE
TEAM
 3:36:44 a 39:24
71º 85 ESP20000403 10043539644 SANTOS Sergio Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 3:40:56 a 43:36
72º 106 POR19990515 10044486810 PERREIRA Vitor Sub23 SELEÇÃO AÇORES 3:43:08 a 45:48

DESISTENTES NA ETAPA
Dorsal Uci UciId Nome Cat Equipa
34 POR20000729 10045531679 BARão Rodrigo Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR
43 POR20000207 10044686567 AFONSO João Sub23 FORTUNNA/MAIA
51 ESP19971216 10011146391 LOPEZ Alvaro Sub23 GINESTAR

general
1º 13 POR20000403 10044275127 FERREIRA António Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB 8:32:32 00 16 0
2º 54 ESP19970105 10014860784 JORDA Javier Sub23 GINESTAR a 49 00 9 0
3º 15 POR20000531 10044202678 ANDRADE Pedro Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB m.t. 00 23 0
4º 93 POR19970731 10016142602 DUARTE Diogo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 1:07 00 34 0
5º 84 POL19970709 10015851400 SZOTSKA Pawel Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 1:10 00 13 0
6º 36 POR19991225 10044519546 GUERREIRO João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 1:32 00 37 0
7º 95 POR19990609 10011186811 SALGUEIRO Carlos Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 2:36 00 19 0
8º 56 ESP19980915 10038153821 ALVAREZ Alberto Sub23 GINESTAR a 3:12 00 30 0
9º 1 POR19971029 10015621630 LEAÇA Gonçalo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 3:38 00 38 0
10º 12 POR19971221 10010800528 BARBOSA João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB a 3:41 00 38 0
11º 11 POR19980501 10044603210 LEITE João Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB a 3:55 00 34 0
12º 72 POR20000208 10044419415 RODRIGUES Vinicios Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 4:35 00 43 0
13º 5 POR19990318 10044376773 FIRMINO Leonel Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 5:19 00 36 0
14º 71 POR20000124 10044989287 TORRES Rafael Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 5:41 00 42 0
15º 92 POR19980514 10010784158 SILVA Daniel Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 6:20 00 53 0
16º 35 POR19980721 10044049296 GONÇALO Afonso Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 7:35 00 78 0
17º 91 POR19970311 10010201249 SALVADOR Marcelo Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 7:36 00 57 0
18º 14 ESP19970425 10037532617 RICO Raul Sub23 VITO/FEIRENSE/PNB a 9:11 00 49 0
19º 53 ESP19970710 10037539485 JUAN Miquel Sub23 GINESTAR a 10:45 00 56 0
20º 4 POR20001106 10044372632 CAIXAS Rodrigo Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT a 11:28 00 75 0
21º 25 POR20000418 10045053349 SILVA Juliano Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 11:36 00 73 0
22º 81 ESP19970313 10089103271 BARAJAS Andres Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 11:45 00 74 0
23º 131 POR19900220 10044221876 FURNA Tiago Sub23 FONTINHAS ACTIVA/PROMOTORA a 11:52 00 78 0
24º 21 FRA19971209 10086311691 MARQUES Damien Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 11:55 00 77 0
25º 46 POR19990622 10044769524 BARBOSA Pedro Sub23 FORTUNNA/MAIA a 12:22 00 82 0
26º 31 POR19970620 10044484079 RIBEIRO Raul Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 12:48 00 96 0
27º 55 ESP19980813 10016111377 GONÇALVES
Bernardo
Sub23 GINESTAR a 12:59 00 78 0
28º 101 POR20000804 10044113863 MEDEIROS João Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 13:09 00 82 0
29º 94 POR20000916 10044176612 GUERREIRO
Francisco
Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 15:13 00 121 0
30º 97 POR19990909 10045363850 VIEIRA Jose Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 15:25 00 89 0
31º 33 POR20000126 10044375258 MARQUES Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 15:35 00 86 0
32º 132 POR19950216 10044262902 MENDONÇA Lucas Sub23 FONTINHAS ACTIVA/PROMOTORA a 18:25 00 121 0
33º 82 ESP19970128 10009371800 MILLAN Mario Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 19:10 00 77 10
34º 75 POR19980713 10044112146 PEREIRA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 19:44 00 102 0
35º 64 POR20001106 10045532891 GALHANO Tiago Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 20:21 00 88 0
36º 3 POR19970225 10015291022 SCHEULEN Marvin Sub23 LA ALUMÍNIOS/LA SPORT m.t. 00 100 0
37º 67 POR19991211 10045317067 VIEIRA Marco Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 20:24 00 113 0
38º 83 ESP19971223 10041975621 DIAZ Francisco Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 20:44 00 92 0
39º 22 POR19990311 10011167007 MOREIRA Francisco Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 24:08 00 121 0
40º 105 POR20000216 10044386271 CABRAL Luis Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 25:15 00 124 0
41º 23 POR20000915 10044128415 RODRIGUES Carlos Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 28:30 00 124 0
42º 45 POR20000620 10044351313 DIAS Jose Sub23 FORTUNNA/MAIA a 33:41 00 126 0
43º 52 ESP19980306 10015390951 BARRACHINA Josue Sub23 GINESTAR a 34:12 00 104 0
44º 125 POR19910225 10082804638 NOGUEIRA José Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 35:04 00 144 0
45º 41 POR20000910 10044049401 LOPES Daniel Sub23 FORTUNNA/MAIA a 35:07 00 126 0
46º 86 ESP20001221 10041548720 SANCHEZ Pablo Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 35:16 00 135 0
47º 73 POR20000213 10044970493 SILVA Luis Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 35:51 00 149 0
48º 37 POR20000325 10060986106 CAMPOS João Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 35:54 00 148 0
49º 111 POR19780220 10044187423 MELO Délio Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 38:33 00 148 0
50º 47 POR20000927 10045337780 PEREIRA Rogerio Sub23 FORTUNNA/MAIA a 42:24 00 170 0
51º 65 POR20001112 10044921993 SEQUEIRA António Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 43:07 00 151 0
52º 27 POR20000624 10045140649 ROCHA João Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 43:13 00 155 0
53º 24 POR20000329 10045553271 AMORIM Eduardo Sub23 ACDC Trofa/Trofense a 43:24 00 168 0
54º 76 POR20000830 10045112155 PERREIRA Francisco Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 44:23 00 179 0
55º 113 POR19900905 10010583185 CÂMARA Álvaro Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 46:00 00 167 0
56º 121 POR19771129 10043871161 MORAIS David Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 47:51 00 167 0
57º 112 POR19940525 10010945018 TOSTE Nelson Sub23 AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS a 47:59 00 177 0
58º 32 POR19990212 10011166805 DUARTE Francisco Sub23 CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR a 48:19 00 141 0
59º 74 POR20000822 10044281389 SILVA Rodrigo Sub23 JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL a 48:47 00 164 0
60º 66 POR20000122 10045560880 SEQUEIRA Quévin Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 49:11 00 181 0
61º 63 POR19990322 10023518238 FERREIRA Paul Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 51:21 00 184 0
62º 96 POR19980827 10011166906 MORAIS Francisco Sub23 SICASAL/CONSTANTINOS a 51:51 00 183 0
63º 122 POR19770825 10044147512 GANDARINHO
Roberto
Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 55:44 00 183 0
64º 85 ESP20000403 10043539644 SANTOS Sergio Sub23 KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES a 57:39 00 158 0
65º 42 POR19980604 10044463871 FARIA Fernando Sub23 FORTUNNA/MAIA a 1:00:39 00 201 0
66º 123 POR19960715 10010944513 NUNES Miguel Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 1:05:45 00 205 0
67º 44 POR19990617 10045355463 FERNANDES Fábio Sub23 FORTUNNA/MAIA a 1:06:00 00 205 0
68º 103 POR19980804 10044209752 LOPES Filipes Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 1:07:42 00 206 0
69º 104 POR19981005 10044279066 ESCOBAR Leandro Sub23 SELEÇÃO AÇORES a 1:11:15 00 205 0
70º 61 POR19970515 10015622135 MARQUES Nuno Sub23 JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL a 1:11:21 00 198 0
71º 124 POR19840518 10044005244 RESENDES Milton Sub23 CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEGMENTO BIKE TEAM
a 1:16:21 00 207 0

GERAL EQUIPAS
Pos Abrev Equipa Tempo Dif
1º CDF VITO/FEIRENSE/PNB 25:39:20
2º SIC SICASAL/CONSTANTINOS 25:44:41 a 5:21
3º GIN GINESTAR 25:52:04 a 12:44
4º CJA CRÉDITO AGRÍCOLA/JORBI/ALMODÔVAR 25:52:31 a 13:11
5º LAA LA ALUMÍNIOS/LA SPORT 25:52:40 a 13:20
6º KUO KUOTA/C. PAULINO - OVIEDO.ES 26:04:30 a 25:10
7º JVG JV PERFIS/GONDOMAR CULTURAL 26:07:36 a 28:16
8º TRO ACDC Trofa/Trofense 26:20:39 a 41:19
9º FOR FORTUNNA/MAIA 26:58:46 a 1:19:26
10º JOR JORBI TEAM JOSÉ MARIA NICOLAU/CN SEIXAL 26:59:13 a 1:19:53
11º SEL SELEÇÃO AÇORES 27:18:45 a 1:39:25
12º CDM CD METRALHAS/RIB. ATIVA/OUR. OLIMPIO/P. MIGUEL DINÂMICA/SEG-MENTO BIKE TEAM 27:44:41 a 2:05:21
13º AZO AZORES SKODA CYCLING/CDOL/BIKE MAIS 27:50:08 a 2:10:48
 

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao