Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 9 de abril de 2017

Gorka Izagirre prolonga la racha de Movistar Team en la Klasika Primavera de Amorebieta

Gorka Izagirre (Movistar Team) se ha impuesto este mediodía en la 63ª Klasika Primavera de Amorebieta (1.1), logrando la quinta victoria del equipo navarro en las seis últimas ediciones y superando su segundo puesto del año pasado. 

Sigue la racha de Movistar Team, que ayer ganó la Vuelta al País Vasco con Valverde.

Fernando Orjuela (Manzana Postobón), Daniel López (Burgos BH), Ángel Rebollido (W52-FC Porto), José Carlos Núñez (Dare Viator Partizan) y Julio Alberto Amores (Inteja Dominican CT) han formado la fuga más significativa del día, que ha sido absorbida en cuanto han llegado las subidas a Montecalvo.

En la última se ha montado una fuga de ocho corredores de la que ha saltado Gorka Izagirre para irse en solitario hasta llegar a meta.

1    Gorka IZAGIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    30    4:01:43
2    WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATA    COL    MZN    21    +6
3    Rui VINHAS    POR    W52    31    +6
4    Salvador GUARDIOLA    ESP    UKO    29    +6
5    Oscar PUJOL    ESP    UKO    34    +6
6    Nicholas SCHULTZ    AUS    CJR    23    +6
7    Ibai SALAS ZORROZUA    ESP    BBH    26    +6
8    Garikoitz BRAVO OIARBIDE    ESP    EUS    28    +6
9    Eduard PRADES REVERTER    ESP    CJR    30    +21
10    Jesus HERRADA LOPEZ    ESP    MOV    27    +21
11    SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIA    COL    MZN    20    +21
12    Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL    ESP    EBL    31    +21
13    Jose ROJAS    ESP    MOV    32    +21
14    António CARVALHO    POR    W52    28    +21
15    JUAN PABLO VILLEGAS CARDONA    COL    MZN    30    +21
16    David BELDA    ESP    BBH    34    +21
17    Rinaldo NOCENTINI    ITA    STA    40    +21
18    BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGO    COL    MZN    25    +21
19    Mikel ITURRIA SEGUROLA    ESP    EUS    25    +21
20    Diego RUBIO HERNANDEZ    ESP    CJR    26    +21
21    Antonio MOLINA CANET    ESP    CJR    26    +21
22    Joaquim SILVA    POR    W52    25    +21
23    Aitor GONZALEZ    ESP    EUS    27    +21
24    Frederico FIGUEIREDO    POR    STA    26    +21
25    Gregory OBANDO BRENES    CRC    DCT    29    +21
26    Igor MERINO KORTAZAR    ESP    BBH    27    +21
27    Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ    COL    MOV    28    +21
28    Victor DE LA PARTE GONZALEZ    ESP    MOV    31    +21
29    Mikel BIZKARRA ETXEGIBEL    ESP    EUS    28    +26
30    Josu ZABALA LOPEZ    ESP    CJR    24    +1:38
31    Fabricio FERRARI BARCELO    URU    CJR    32    +1:38
32    Óscar SÁNCHEZ    ESP    DVP    29    +1:38
33    Omar Alberto MENDOZA CARDONA    COL    EBL    28    +3:46
34    Rodrigo LORENTE ARAQUE    ESP    UKO    26    +3:46
35    Mario GONZALEZ SALAS    ESP    STA    25    +5:38
36    Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEA    ESP    EUS    22    +6:10
37    Yecid Arturo SIERRA SANCHEZ    COL    MZN    23    +6:10
38    Beñat TXOPERENA MATXIKOTE    ESP    EUS    26    +6:10
39    David ARROYO DURAN    ESP    CJR    37    +6:10
40    David Da Silva LIVRAMENTO    POR    STA    34    +6:10
41    Jóni BRANDÃO    POR    STA    28    +6:10
42    Jhojan Orlando GARCIA SOSA    COL    MZN    19    +6:10
43    Gilber ZURITA    BOL    EBL    31    +6:10
44    Tiago FERREIRA    POR    W52    23    +6:10
45    Alvaro ROBREDO CRESPO    ESP    BBH    24    +10:44
46    Raul CASTRILLO SEDANO    ESP    BBH    21    +10:44
47    Pedro GREGORI MARTINEZ    ESP    EBL    30    +10:44
48    Diego MILAN JIMENEZ    DOM    DCT    32    +10:44
49    Julio alberto AMORES PALACIOS    ESP    DCT    24    +10:44
50    Carlos LORENTE GARCIA    ESP    DVP    25    +10:44
51    Juan Ignacio PEREZ MARTIN    ESP    W52    27    +10:44
52    MARVIN ORLANDO ANGARITA REYES    COL    EBL    28    +10:44
53    Shaun-nick BESTER    RSA    STA    26    +10:44
54    Javier ARANDO    BOL    EBL    23    +10:44
55    Julio PINTADO MADRIGAL    AND    KCP    34    +10:44
56    Javier VALERO AMAT    ESP    DVP    23    +10:44
57    Rafael MARQUEZ RAIGON    ESP    DCT    26    +10:44
58    Yusuke HATANAKA    JPN    UKO    32    +10:44
59    Ander BARRENETXEA URIARTE    ESP    EUS    25    +10:44
60    Ignacio SARABIA DIAZ    MEX    DCT    34    +10:44
61    JUAN JOSE AMADOR CASTAÑO    COL    MZN    19    +10:44
62    Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENA    ESP    UKO    25    +10:44
63    Marcos JURADO RODRIGUEZ    ESP    BBH    26    +10:44
64    Julen IRIZAR LASKURAIN    ESP    EUS    22    +10:44
65    Michimasa NAKAI    JPN    UKO    23    +10:44
66    Justin OIEN    USA    CJR    22    +10:44
67    Válter PEREIRA    POR    STA    27    +10:44
68    Fernando ORJUELA GUTIERREZ    COL    MZN    26    +10:44
69    Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDO    ESP    W52    24    +10:44
70    Óscar GONZÁLEZ    ESP    STA    25    +10:44
71    Jacobo UCHA RODRIGUEZ    ESP    W52    24    +10:44
DNF    Carlos BARBERO CUESTA    ESP    MOV    26     
DNF    Daniel MORENO    ESP    MOV    36     
DNF    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    25     
DNF    Joan RUIZ VICENS    ESP    BBH    20     
DNF    Daniel LOPEZ PARADA    ESP    BBH    23     
DNF    Daniel FREITAS    POR    W52    26     
DNF    Ruben CASENY CATALA    ESP    KCP    31     
DNF    Christian MENCIA    ESP    KCP    20     
DNF    Oscar CABANAS QUINTELA    AND    KCP    26     
DNF    Mehdi TIGRINE    BEL    KCP    31     
DNF    Marc VILANOVA MARSA    ESP    KCP    30     
DNF    Jose Carlos NUÑEZ SANCHEZ    ESP    DVP    35     
DNF    Miguel CALATAYUD FEO    ESP    DVP    21     
DNF    Francisco Jose CASTELLO DOBON    ESP    DVP    21     
DNF    Carlos Antonio JIMENEZ LOZANO    ESP    EBL    25     
DNF    Bacilio RAMOS TICONA    BOL    EBL    28     
DNF    Leonardo MAZARA LUISITO    DOM    DCT    24     
DNF    Adrián Nuñez    DOM    DCT    26     
DNF    Junior Antonio MARTE AGUILERA    DOM    DCT    21     

MOTAÑA DE LA ETAPA
-MOTECALVO -Km.: 124,80 2ª-Cat
1º 65 REBOLLIDO, Angel ESP W52-FC PORTO 10-Pun
2º 25 ORJUELA, Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 8-Pun
3º 43 MERINO, Igor ESP BURGOS BH 6-Pun
4º 4 HERRADA, Jesus ESP MOVISTAR TEAM 4-Pun
5º 28 GARCIA, Jhojan Orlando COL MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
6º 57 FIGUEIREDO, Frederico POR SPORTING - TAVIRA 2-Pun
7º 29 PAREDES, Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 1-Pun
-MOTECALVO -Km.: 140,70 2ª-Cat
1º 63 VINHAS, Rui POR W52-FC PORTO 10-Pun
2º 42 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 8-Pun
3º 31 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 6-Pun
4º 19 SCHULTZ, Nicholas AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 4-Pun
5º 29 PAREDES, Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 3-Pun
6º 76 GUARDIOLA, Salvador ESP TEAM UKYO 2-Pun
7º 5 IZAGIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM 1-Pun
-MOTECALVO -Km.: 157,30 2ª-Cat
1º 63 VINHAS, Rui POR W52-FC PORTO 10-Pun
2º 19 SCHULTZ, Nicholas AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 8-Pun
3º 29 PAREDES, Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 6-Pun
4º 42 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 4-Pun
5º 72 PUJOL, Oscar ESP TEAM UKYO 3-Pun
6º 5 IZAGIRRE, Gorka ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
7º 31 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 1-Pun

GENERAL MONTAÑA
1º 63 VINHAS, Rui POR W52-FC PORTO 20-Pun
2º 19 SCHULTZ, Nicholas AUS CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12-Pun
3º 42 SALAS, Ibai ESP BURGOS BH 12-Pun
4º 29 PAREDES, Wilmar Andres COL MANZANA POSTOBON TEAM 10-Pun
5º 65 REBOLLIDO, Angel ESP W52-FC PORTO 10-Pun
6º 25 ORJUELA, Fernando COL MANZANA POSTOBON TEAM 8-Pun
7º 31 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE COUNTRY - 7-Pun
8º 43 MERINO, Igor ESP BURGOS BH 6-Pun

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao