Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 3 de agosto de 2020

Gorka Izagirre gana el Gran Tríptico Lombardo; Aranburu, segundo

El guipuzcoano del Astana, Gorka Izagirre y su compañero, de la misma tierra, Alex Aranburu ha sido segundo en la primera y, se supone, única edición del Gran Tríptico Lombardo (ITA/1.Pro). Impresionante doblete del equipo kazajo en la carrera que finalizó bajo la lluvia en Varese.

Tras anular la fuga del día, en la penúltima vuelta al circuito se ha formado un grupo de escapados en el que estaban: Alessandro De Marchi, Michael Kwiatkowski, Quinten Hermans, Oscar Riesebeek, Louis Vervaeke, Vincenzo Nibali, Jan Polanc, Greg Van Avermaet, Gorka Izagirre, Nicola Bagioli, Alex Aranburu y Manuel Jonnathan Prado Narváez.

Nibali y su equipo han trabajado para seleccionar la carrera, pero izagirre ha aprovechado su oportunidad y, bajo la lluvia varesina, ha llegado a meta en solitario, mientras que Alex Aranburu ha ganado el sprint del primer grupo perseguidor batiendo nada más ni nada menos que a Van Avermaet, Kwiatkowski y Nibali.

Grande Trittico Lombardo (ITA/1.Pro)

1    15          IZAGUIRRE INSAUSTI GORKA    AST    ASTANA PRO TEAM    4:41'02           
2    11          ARANBURU DEBA ALEXANDER    AST    ASTANA PRO TEAM    4:41'29     27      
3    6          VAN AVERMAET GREG    CCC    CCC TEAM    4:41'29     27      
4    53          KWIATKOWSKI MICHAL    INS    TEAM INEOS    4:41'29     27      
5    66          NIBALI VINCENZO    TFS    TREK SEGAFREDO    4:41'29     27      
6    45          POLANC JAN    UAD    UAE TEAM EMIRATES    4:41'29     27      
7    91          BAGIOLI NICOLA    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:41'29     27      
8    87          VERVAEKE LOUIS    AFC    ALPECIN - FENIX    4:41'30     28      
9    1          DE MARCHI ALESSANDRO    CCC    CCC TEAM    4:41'32     30      
10    55          NARVAEZ PRADO JONNATHAN MANUEL    INS    TEAM INEOS    4:42'03     1'01      
11    86          VERMEERSCH GIANNI    AFC    ALPECIN - FENIX    4:42'18     1'16      
12    74          FIORELLI FILIPPO    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'    4:42'18     1'16      
13    96          PELLAUD SIMON    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:42'18     1'16      
14    62          CICCONE GIULIO    TFS    TREK SEGAFREDO    4:42'18     1'16      
15    43          COVI ALESSANDRO    UAD    UAE TEAM EMIRATES    4:42'18     1'16      
16    26          SMITH DION    MTS    MITCHELTON SCOTT    4:42'18     1'16      
17    101          BAKELANTS JAN    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT    4:42'18     1'16      
18    54          MOSCON GIANNI    INS    TEAM INEOS    4:42'18     1'16      
19    85          RIESEBEEK OSCAR    AFC    ALPECIN - FENIX    4:42'18     1'16      
20    136          ROTA LORENZO    THR    VINI ZABU KTM    4:42'18     1'16      
21    35          JORGENSON MATTEO    MOV    MOVISTAR TEAM    4:42'18     1'16      
22    61          BRAMBILLA GIANLUCA    TFS    TREK SEGAFREDO    4:42'18     1'16      
23    166          TIZZA MARCO    AMO    AMORE E VITA    4:42'18     1'16      
24    83          LEYSEN SENNE    AFC    ALPECIN - FENIX    4:42'18     1'16      
25    95          GAVAZZI FRANCESCO    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:42'18     1'16      
26    131          FORTUNATO LORENZO    THR    VINI ZABU KTM    4:42'18     1'16      
27    82          DE TIER FLORIS    AFC    ALPECIN - FENIX    4:42'18     1'16      
28    143          COLLEONI KEVIN    ITA    NAZIONALE ITALIANA    4:42'18     1'16      
29    142          BENEDETTI GABRIELE    ITA    NAZIONALE ITALIANA    4:42'34     1'32      
30    27          STANNARD ROBERT    MTS    MITCHELTON SCOTT    4:42'34     1'32      
31    117          VELASCO SIMONE    GAZ    GAZPROM RUSVELO    4:42'42     1'40      
32    122          BOUHANNI NACER    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC    4:42'56     1'54      
33    5          SCHAR MICHAEL    CCC    CCC TEAM    4:42'56     1'54      
34    103          HERMANS QUINTEN    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT    4:43'04     2'02      
35    112          CANOLA MARCO    GAZ    GAZPROM RUSVELO    4:43'48     2'46      
36    147          RIVI MANUELE    ITA    NAZIONALE ITALIANA    4:43'52     2'50      
37    173          DI SANTE ANTONIO    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS    4:43'52     2'50      
38    92          BAIS MATTIA    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4:43'52     2'50      
39    135          MARENGO UMBERTO    THR    VINI ZABU KTM    4:43'52     2'50      
40    56          PUCCIO SALVATORE    INS    TEAM INEOS    4:43'52     2'50      
41    71          ALBANESE VINCENZO    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'    4:43'52     2'50      
42    47          RIABUSHENKO ALEKSANDR    UAD    UAE TEAM EMIRATES    4:43'52     2'50      
43    44          MARCATO MARCO    UAD    UAE TEAM EMIRATES    4:43'52     2'50      
44    12          BOARO MANUELE    AST    ASTANA PRO TEAM    4:43'52     2'50      
45    33          JACOBS JOHAN    MOV    MOVISTAR TEAM    4:43'52     2'50      
46    16          LUTSENKO ALEXEY    AST    ASTANA PRO TEAM    4:43'52     2'50      
47    127          PICHON LAURENT    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC    4:43'52     2'50      
48    137          VISCONTI GIOVANNI    THR    VINI ZABU KTM    4:44'34     3'32      
49    205          OCBIT NATNAEL TESFAZION    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    4:44'34     3'32      
50    24          MEYER CAMERON    MTS    MITCHELTON SCOTT    4:45'47     4'45      
51    145          MARCELLUSI MARTIN    ITA    NAZIONALE ITALIANA    4:46'01     4'59      
52    76          SAVINI DANIEL    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'    4:47'11     6'09      
NA    104          VAN KESSEL CORNE    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT                
NA    67          WEENING PIETER    TFS    TREK SEGAFREDO                
NA    72          COVILI LUCA    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'                
NA    73          FILOSI IURI    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'                
NA    75          MAZZUCCO FABIO    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'                
NA    77          TONELLI ALESSANDRO    BCF    BARDIANI CSF FAIZANE'                
NA    81          DE BONDT DRIES    AFC    ALPECIN - FENIX                
NA    84          MODOLO SACHA    AFC    ALPECIN - FENIX                
NA    93          CHIRICO LUCA    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC                
NA    94          GABBURO DAVIDE    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC                
NA    123          DELAPLACE ANTHONY    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC                
NA    102          DE PLUS JASPER    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT                
NA    63          CONCI NICOLA    TFS    TREK SEGAFREDO                
NA    105          MEURISSE XANDRO    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT                
NA    106          VANSPEYBROUCK PIETER    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT                
NA    107          VLIEGEN LOIC    CWG    CIRCUS - WANTY GOBERT                
NA    111          BOEV IGOR    GAZ    GAZPROM RUSVELO                
NA    113          CIMA IMERIO    GAZ    GAZPROM RUSVELO                
NA    114          KURIYANOV STEPAN    GAZ    GAZPROM RUSVELO                
NA    115          KUZMIN ANTON    GAZ    GAZPROM RUSVELO                
NA    116          SHALUNOV EVGENY    GAZ    GAZPROM RUSVELO                
NA    121          BOUDAT THOMAS    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC                
NA    97          RESTREPO VALENCIA JHONATAN    ANS    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC                
NA    31          CARRETERO HECTOR    MOV    MOVISTAR TEAM                
NA    2          KOCHETKOV PAVEL    CCC    CCC TEAM                
NA    3          KOCH JONAS    CCC    CCC TEAM                
NA    4          MARECZKO JAKUB    CCC    CCC TEAM                
NA    7          VENTOSO ALBERDI FRANCISCO JOSE    CCC    CCC TEAM                
NA    13          FELLINE FABIO    AST    ASTANA PRO TEAM                
NA    14          FOMINYKH DANIIL    AST    ASTANA PRO TEAM                
NA    17          MARTINELLI DAVIDE    AST    ASTANA PRO TEAM                
NA    21          BEWLEY SAMUEL    MTS    MITCHELTON SCOTT                
NA    22          BROOKWALTER BRENT    MTS    MITCHELTON SCOTT                
NA    65          NIBALI' ANTONIO    TFS    TREK SEGAFREDO                
NA    25          KONYCHEV ALEX    MTS    MITCHELTON SCOTT                
NA    64          MOSCA JACOPO    TFS    TREK SEGAFREDO                
NA    32          CATALDO DARIO    MOV    MOVISTAR TEAM                
NA    34          JORGENSEN MATHIAS NORSGAARD    MOV    MOVISTAR TEAM                
NA    36          RUBIO REYES EINER AUGUSTO    MOV    MOVISTAR TEAM                
NA    37          SEPULVEDA EDUARDO    MOV    MOVISTAR TEAM                
NA    41          BOHLI TOM    UAD    UAE TEAM EMIRATES                
NA    42          CONTI VALERIO    UAD    UAE TEAM EMIRATES                
NA    46          RAVASI EDWARD    UAD    UAE TEAM EMIRATES                
NA    52          HAYTER ETHAN    INS    TEAM INEOS                
NA    207          SOLOMON HENOK MULUEBERHAN    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    57          RIVERA VARGAS BRANDON SMITH    INS    TEAM INEOS                
NA    23          GRMAY TSGABU GEBREMARYAM    MTS    MITCHELTON SCOTT                
NA    193          GAZZOLI MICHELE    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    176          SALVIETTI NICCOLO'    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    177          SOWINSKI ARTUR    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    181          ATAPUMA HURTADO JHON DARWIN    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    182          CAMARGO PINEDA DIEGO ANDRES    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    183          CASALLAS RINCON YEISSON FERNEY    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    184          MENDOZA CARDONA OMAR ALBERTO    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    185          PEÑA JIMENEZ JESUS DAVID    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    186          PENA MOLANO WILSON ESTIBEN    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    187          SOTO MARTINEZ NELSON    CTA    COLOMBIA TIERRA DE ATLETAS GW BICICLE                
NA    175          RADICE RAFFAELE    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    192          CAIATI ALDO    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    196          TIBERI ANTONIO    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    194          PICCOLO ANDREA    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    195          RASTELLI LUCA    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    197          ZOCCARATO SAMUELE    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    202          CHRISTENSEN DREW    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    203          ERIKSEN FREDERIK NYBO    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    204          GUASCO MATTIA    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    206          RUBINO SAMUELE    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    124          JARRIER BENOIT    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC                
NA    51          BASSO LEONARDO    INS    TEAM INEOS                
NA    191          BALDACCINI DAVIDE    CPK    TEAM COLPACK BALLAN                
NA    154          ORLANDI MASSIMO    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    132          FRAPPORTI MARCO    THR    VINI ZABU KTM                
NA    133          GAROSIO ANDREA    THR    VINI ZABU KTM                
NA    134          IACCHI ALESSANDRO    THR    VINI ZABU KTM                
NA    141          ALEOTTI GIOVANNI    ITA    NAZIONALE ITALIANA                
NA    174          LEONE DAVIDE    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    144          CONCA FILIPPO    ITA    NAZIONALE ITALIANA                
NA    201          BROWN CONNOR    NPC    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM                
NA    146          NENCINI TOMMASO    ITA    NAZIONALE ITALIANA                
NA    151          BARONCINI FILIPPO    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    125          LE ROUX ROMAIN    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC                
NA    153          FREDDI MATTEO    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    126          MCLAY DANIEL    ARK    TEAM ARKEA SAMSIC                
NA    155          PARISINI NICOLÒ    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    156          PESENTI THOMAS    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    157          STOCEK MATUS    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                
NA    161          APOLLONIO DAVIDE    AMO    AMORE E VITA                
NA    162          BOGDANOVICS MARIS    AMO    AMORE E VITA                
NA    163          LUKSEVICS VIESTURS    AMO    AMORE E VITA                
NA    164          MEUCCI ANDREA    AMO    AMORE E VITA                
NA    167          ZULLO ANTONIO    AMO    AMORE E VITA                
NA    171          CIUCCARELLI RICCARDO    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    172          DI FELICE FRANCESCO    SAT    SANGEMINI TREVIGIANI MG.KVIS                
NA    152          FERRI GREGORIO    BTM    BELTRAMI TSA MARCHIOL                

 

 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao