Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 30 de noviembre de 2019

Gorka Izagirre (Astana) y Lucía González ganan el ciclocross de Abadiño

El profesional de carretera guipuzcoano, Gorka Izagirre (Astana), se ha impuesto en la 11ª prueba del calendario vasco de ciclocross, VI. Abadiñoko Udala Saria, prueba internacional de categoría C2, logrando su segunda victoria esta temporada, tras su triunfo en Garai hace unos días. Hoy ha relegado a Ismael Esteban (Aldro) y a Kevin Suárez (Nesta Skoda Alecar), a la segunda y a la tercera plazas en una mañana de ciclocross marcada por el barro y la lluvia.

En féminas la mejor ha sido la asturiana Lucía González (Nesta Skoda Alecar), que se ha impuesto con claridad por delante de Sandra Trevilla y Olatz Odriozola.

Ver y descargar las clasificaciones completas.

VI. Abadiñoko Udala Saria
11ª prueba Fed. Vasca


ELITE-SUB 23
1 GORKA IZAGIRRE INSAUSTI 59:03.617
2 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 25.343
3 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 43.930
4 XABIER MURIAS GARCIA a 1:33.740
5 JON MUNITXA ARRINDA a 1:35.769
6 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ a 1:46.947
7 MARTIN MATA CABELLO a 2:25.820
8 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN a 3:07.676
9 SZEWE LOIC a 3:28.050
10 ADRIAN GARCIA MONTES a 4:10.703

FEMINAS ELITE-SUB 23
1 LUCIA GONZALEZ BLANCO 50:27.813
2 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 3:06.821
3 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA a 3:29.719
4 SARA CUETO VEGA a 4:13.185
5 PAULA SUAREZ CHASCO a 4:33.096
6 AMELIE LAQUEBE a 5:44.928
7 ZALOA TREVILLA MARTIN a 9:43.182
8 MONICA CARRASCOSA GARCIA a 11:05.322
9 PAULA LANZ BLAZQUEZ a 11:53.203
10 PALOMA CORNEJO ALONSO a 12:54.194

FEMINAS JUNIOR
1 ALICE BARBOTIN 57:56.911
2 ANNE DE PABLO LAISEKA a 3:05.233
3 ELENA BARCENILLA TRAPAGA a 4:47.653
4 MARIA ARBELOA LOPEZ a 5:41.148
5 NEREA ISUSI RANERO a 6:47.847

JUNIOR
1 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 45:21.813
2 AITZOL SASIETA ANTXIA a 13.042
3 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA a 19.186
4 NATHAN BOMMENEL a 25.469
5 MATTHIEU LAVIGNAC a 26.878

CADETE
1 XABIER DE MIGUEL ETXEBARRIA 31:40.158
2 MARKEL OLABE CIERBIDE a 18.118
3 AIMAR MADINA ZUBIA a 43.615
4 MIKEL UNCILLA ALDASORO a 46.849
5 EGOITZ HOYAS FIGUERAS a 1:15.118

CADETE FEM.
1 LUKENE TRUJILLANO GOTXI 27:21.518
2 NAHIA IMAZ PEREZ a 12.664
3 NAIA ARREGI ARANOA a 14.922
4 HODEI ALLENDE FIGUEROA a 1:02.616
5 LAIA PUIGDEFABREGAS ARIZ a 1:20.413
 

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao