Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 16 de febrero de 2020

Giulio Ciccone, con la selección italiana, domina en el Trofeo Laigueglia

Giulio Ciccone, del Trek Segafredo corriendo con la selección italiana, ha ganado el Trofeo Laigueglia (ITA/1.Pro) al firmar una hermosa acción en la última subida a Colla Micheri.

A 33 km de la conclusión, en el segundo de los cuatro pases por esta subida, el Arkea Samsic ha lanzado el ataque de Diego Rosa, y sólo le han seguido Ciccone, Tizza y Grmay.

A 11 kilómetros, después de un par de embestidas de Rosa que obligaron a Tizza a rendirse, Ciccone salió al contraataque ya  marcar la diferencia, marchando solo hacia la victoria. 


Trofeo Laigueglia (ITA/1.Pro)

1    34    CICCONE    Giulio    ITA    ITALY    26            5:10:27    
2    45    HAILU GIRMAY    Biniam    ERI    NIPPO DELKO  PROVENCE    20            +32    
3    87    ROSA    Diego    ITA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            +32    
4    15    VENDRAME    Andrea    ITA    AG2R LA MONDIALE    26            +1:17    
5    64    ROTA    Lorenzo    ITA    VINI ZABU' KTM    25            +1:17    
6    7    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            +1:17    
7    95    GABBURO    Davide    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    27            +1:21    
8    185    TIZZA    Marco    ITA    AMORE E VITA | P:    28            +1:48    
9    52    KRON    Andreas Lorentz    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    22            +1:55    
10    124    CONCA    Filippo    ITA    BIESSE ARVEDI    22            +1:55    
11    61    VISCONTI    Giovanni    ITA    VINI ZABU' KTM    37            +2:07    
12    96    GAVAZZI    Francesco    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    36            +2:07    
13    1    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            +2:07    
14    91    BAGIOLI    Nicola    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +2:07    
15    123    COLLEONI    Kevin    ITA    BIESSE ARVEDI    21            +2:07    
16    51    ERIKSSON    Lucas    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            +2:07    
17    16    WARBASSE    Lawrence    USA    AG2R LA MONDIALE    30            +2:07    
18    44    FINETTO    Mauro    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    35            +2:07    
19    42    TRARIEUX    Julien    FRA    NIPPO DELKO  PROVENCE    28            +2:07    
20    85    QUINTANA    Dayer    COL    TEAM ARKEA - SAMSIC    28            +2:07    
21    67    ZARDINI    Edoardo    ITA    VINI ZABU' KTM    31            +2:07    
22    62    FRAPPORTI    Marco    ITA    VINI ZABU' KTM    35            +2:11    
23    63    GAROSIO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    27            +2:19    
24    65    BUSATO    Matteo    ITA    VINI ZABU' KTM    33            +2:19    
25    31    ALEOTTI    Giovanni    ITA    ITALY    21            +3:53    
26    84    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    27            +5:35    
27    76    ROMANO    Francesco    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            +5:35    
28    102    CASAROTTO    Davide    ITA    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    23            +5:35    
29    82    HARDY    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    32            +5:35    
30    104    SMARZARO    Daniel    ITA    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    23            +5:35    
31    3    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            +5:35    
32    12    CHEVRIER    Clément    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +5:35    
33    117    RAGGIO    Luca    ITA    D'AMICO UM TOOLS    25            +5:35    
34    14    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    24            +5:35    
35    11    BOUCHARD    Geoffrey    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +6:38    
36    5    ROVNY    Ivan    RUS    GAZPROM - RUSVELO    33            +6:38    
37    156    PESENTI    Thomas    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    21            +8:00    
38    97    RAVANELLI    Simone    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    25            +8:57    
39    71    ALBANESE    Vincenzo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    24            +8:57    
40    72    CARBONI    Giovanni    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    25            +8:57    
41    56    SCHULTZ    Jesper    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            +9:51    
42    166    TOTÒ    Paolo    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    29            +9:51    
43    177    ZURLO    Federico    ITA    GIOTTI VICTORIA    26            +9:51    
44    53    VINJEBO    Emil Nygaard    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    26            +9:51    
45    73    COVILI    Luca    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    23            +9:51    
46    113    MARTINELLI    Ivan    ITA    D'AMICO UM TOOLS    30            +9:51    
47    6    SCARONI    Cristian    ITA    GAZPROM - RUSVELO    23            +9:51    
48    142    RADICE    Raffaele    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    24            +9:51    
49    134    PICCOLO    Andrea    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    19            +9:51    
50    137    VACEK    Karel    CZE    TEAM COLPACK  BALLAN    20            +9:51    
51    132    MARTINELLI    Alessio    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    19            +9:51    
52    13    GASTAUER    Ben    LUX    AG2R LA MONDIALE    33            +9:51    
53    103    LUCCA    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    23            +9:51    
54    26    PRITZEN    Marc Oliver    RSA    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21            +9:51    
55    22    RUBINO    Samuele    ITA    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    20            +9:51    
56    121    BELLERI    Michael    ITA    BIESSE ARVEDI    21            +9:51    
    2    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    32                DNF
    4    RIKUNOV    Petr    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23                DNF
    21    BOBBO    Riccardo    ITA    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    21                DNF
    23    GUASCO    Mattia    ITA    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    20                DNF
    24    LAVRIC    Martin    SLO    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    22                DNF
    25    MARCHIORI    Leonardo    ITA    NTT CONTINENTAL CYCLING TEAM    22                DNF
    32    BRAIDOT    Daniele    ITA    ITALY    29                DNF
    33    BRAIDOT    Luca    ITA    ITALY    29                DNF
    35    COATI    Luca    ITA    ITALY    21                DNF
    36    FERRI    Niccolò    ITA    ITALY    22                DNF
    37    ZAMBELLI    Samuele    ITA    ITALY    22                DNF
    41    BEPPU    Fumiyuki    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    37                DNF
    43    FEDELI    Alessandro    ITA    NIPPO DELKO  PROVENCE    24                DNF
    46    NAVARDAUSKAS    Ramunas    LTU    NIPPO DELKO  PROVENCE    32                DNF
    47    OKA    Atsushi    JPN    NIPPO DELKO  PROVENCE    25                DNF
    55    MAGNUSSON    Kim    SWE    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    28                DNF
    57    VEYHE    Torkil    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30                DNF
    66    DI RENZO    Andrea    ITA    VINI ZABU' KTM    25                DNF
    75    ORSINI    Umberto    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    26                DNF
    77    ZANA    Filippo    ITA    BARDIANI CSF FAIZANE'    21                DNF
    81    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    25                DNF
    83    LE ROUX    Romain    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    28                DNF
    86    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23                DNF
    92    BAIS    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    24                DNF
    94    FRAPPORTI    Mattia    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    26                DNF
    101    BASEGGIO    Matteo    ITA    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    22                DNF
    105    ABDERRAHIM    Zahiri    MAR    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    24                DNF
    106    TOSIN    Riccardo    ITA    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    22                DNF
    107    ANDERSEN    Sander    DEN    GENERAL STORE - ESSEGIBI - F.LLI CURIA    21                DNF
    111    BRESCIANI    Michael    ITA    D'AMICO UM TOOLS    26                DNF
    112    RINALDI    Nicholas    ITA    D'AMICO UM TOOLS    23                DNF
    114    NASTASI    Daniel    ITA    D'AMICO UM TOOLS    21                DNF
    115    NESI    Nicolas    ITA    D'AMICO UM TOOLS    23                DNF
    116    PITZANTI    Orlando    ITA    D'AMICO UM TOOLS    20                DNF
    122    CARBONI    Matteo    ITA    BIESSE ARVEDI    21                DNF
    125    MENEGOTTO    Jacopo    ITA    BIESSE ARVEDI    20                DNF
    126    PLEBANI    Davide    ITA    BIESSE ARVEDI    24                DNF
    127    TAGLIETTI    Stefano    ITA    BIESSE ARVEDI    21                DNF
    131    BALDACCINI    Davide    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    22                DNF
    133    MASOTTO    Giulio    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    21                DNF
    135    RIGATTI    Tommaso    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    22                DNF
    136    TIBERI    Antonio    ITA    TEAM COLPACK  BALLAN    19                DNF
    141    DI FELICE    Francesco    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    23                DNF
    143    MARINOZZI    Alessandro    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    22                DNF
    144    CIUCCARELLI    Riccardo    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    20                DNF
    145    SALVIETTI    Niccolo'    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    27                DNF
    146    DI SANTE    Antonio    ITA    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    27                DNF
    147    SOWINSKI    Artur    POL    SANGEMINI TREVIGIANI MG.K VIS    23                DNF
    151    BARONCINI    Filippo    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    20                DNF
    152    RACCANI    Simone    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    19                DNF
    153    GRENDENE    Marco    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    20                DNF
    154    ORLANDI    Massimo    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    22                DNF
    155    PARISINI    Nicolo'    ITA    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    20                DNF
    157    ŠTOCEK    Matúš    SVK    BELTRAMI TSA  MARCHIOL    21                DNF
    161    BURCHIO    Federico    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    24                DNF
    162    COLOMBO    Raul    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    24                DNF
    163    PUCCIONI    Dario    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    24                DNF
    164    ROTONDI    Matteo    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    24                DNF
    165    SANTORO    Antonio    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    31                DNF
    167    ZANDRI    Francesco    ITA    WORK SERVICE - DINATEK - VEGA    23                DNF
    171    DIMA    Emil    ROU    GIOTTI VICTORIA    23                DNF
    172    GAIDO    Matteo    ITA    GIOTTI VICTORIA    26                DNF
    173    JITARU    Ciprian Ioan    ROU    GIOTTI VICTORIA    20                DNF
    174    FILUTÁS    Viktor    HUN    GIOTTI VICTORIA    24                DNF
    175    ONESTI    Emanuele    ITA    GIOTTI VICTORIA    25                DNF
    176    SINZA    Raul-Antonio    ROU    GIOTTI VICTORIA    21                DNF
    181    HISHINUMA    Yukinori    JPN    AMORE E VITA | P:    28                DNF
    182    MEUCCI    Andrea    ITA    AMORE E VITA | P:    26                DNF
    183    PELCERS    Kristaps    LAT    AMORE E VITA | P:    21                DNF
    184    PETELIN    Charly    LUX    AMORE E VITA | P:    26                DNF
    54    JENSEN    August    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    29                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao