Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 22 de mayo de 2016

Giro Italia: Orden salida de la CRI a Alpe di Siusi

15ª Etapa domingo 22 mayo: Castelrotto - Alpe di Siusi (Cronoescalada CRI) 10.850 km ****
Meta Alpe di Siusi (1ª)

La segunda semana del Giro termina con la cronoescalada a Alpe di Siusi, de 10,8 kilómetros (15ª), con nueve de subida al 8,3% (11%).

Orden de salida:
1 203 BOBRIDGE Jack AUS TFS 13.30'00"
2 155 JI Cheng CHN TGA 13.31'00"
3 135 STACCHIOTTI Riccardo G ITA NIP 13.32'00"
4 83 ERSHOV Artur RUS GAZ 13.33'00"
5 138 YAMAMOTO Genki G JPN NIP 13.34'00"
6 74 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 13.35'00"
7 137 GROSU Eduard Michael G ROU NIP 13.36'00"
8 94 KLUGE Roger GER IAM 13.37'00"
9 77 LE GAC Olivier G FRA FDJ 13.38'00"
10 7 KADRI Blel FRA ALM 13.39'00"
11 57 THOMSON Jay Robert RSA DDD 13.40'00"
12 144 HEPBURN Michael G AUS OGE 13.41'00"
13 86 OVECHKIN Artem RUS GAZ 13.42'00"
14 73 DELAGE Mickael FRA FDJ 13.43'00"
15 159 TIMMER Albert NED TGA 13.44'00"
16 148 TUFT Svein CAN OGE 13.45'00"
17 166 PORSEV Alexander RUS KAT 13.46'00"
18 158 STAMSNIJDER Tom NED TGA 13.47'00"
19 53 JIM Songezo RSA DDD 13.48'00"
20 39 ZABEL Rick G GER BMC 13.49'00"
21 24 BOEM Nicola ITA BAR 13.50'00"
22 82 RYBALKIN Aleksey G RUS GAZ 13.51'00"
23 69 WISNIOWSKI Lukasz G POL EQS 13.52'00"
24 89 SOLOMENNIKOV Andrey RUS GAZ 13.53'00"
25 47 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU CPT 13.54'00"
26 22 ANDREETTA Simone G ITA BAR 13.55'00"
27 72 COURTEILLE Arnaud FRA FDJ 13.56'00"
28 146 MEZGEC Luka SLO OGE 13.57'00"
29 76 KONOVALOVAS Ignatas LTU FDJ 13.58'00"
30 142 BEWLEY Sam NZL OGE 13.59'00"
31 164 KUZNETSOV Viacheslav RUS KAT 14.00'00"
32 134 BOLE Grega SLO NIP 14.01'00"
33 212 AMEZQUETA Julen G ESP WIL 14.02'00"
34 139 ZILIOLI Gianfranco ITA NIP 14.03'00"
35 102 FERRARI Roberto ITA LAM 14.04'00"
36 36 OSS Daniel ITA BMC 14.05'00"
37 116 LIGTHART Pim NED LTS 14.06'00"
38 178 TJALLINGII Maarten NED TLJ 14.07'00"
39 88 SEROV Alexander RUS GAZ 14.08'00"
40 23 SIMION Paolo G ITA BAR 14.09'00"
41 219 ZHUPA Eugert ALB WIL 14.10'00"
42 205 COLEDAN Marco ITA TFS 14.11'00"
43 128 SUTTERLIN Jasha G GER MOV 14.12'00"
44 65 SABATINI Fabio ITA EQS 14.13'00"
45 93 HOWARD Leigh AUS IAM 14.14'00"
46 79 VAUGRENARD Benoit FRA FDJ 14.15'00"
47 179 VAN EMDEN Jos NED TLJ 14.16'00"
48 28 MAESTRI Mirco G ITA BAR 14.17'00"
49 175 KEIZER Martijn NED TLJ 14.18'00"
50 103 KOSHEVOY Ilia G BLR LAM 14.19'00"
51 165 VOROBYEV Anton RUS KAT 14.20'00"
52 37 QUINZIATO Manuel ITA BMC 14.21'00"
53 162 BELKOV Maxim RUS KAT 14.22'00"
54 211 POZZATO Filippo ITA WIL 14.23'00"
55 174 CASTELIJNS Twan NED TLJ 14.24'00"
56 193 BRUTT Pavel RUS TNK 14.25'00"
57 99 LAENGEN Vegard Stake NOR IAM 14.26'00"
58 195 MCCARTHY Jay G AUS TNK 14.27'00"
59 183 DEIGNAN Philip IRL SKY 14.28'00"
60 207 NIZZOLO Giacomo ITA TFS 14.29'00"
61 105 MOHORIC Matej G SLO LAM 14.30'00"
62 182 BOSWELL Ian G USA SKY 14.31'00"
63 213 BELLETTI Manuel ITA WIL 14.32'00"
64 38 ROSSKOPF Joseph USA BMC 14.33'00"
65 218 MARTINEZ Daniel G COL WIL 14.34'00"
66 91 HAUSSLER Heinrich AUS IAM 14.35'00"
67 33 DE MARCHI Alessandro ITA BMC 14.36'00"
68 113 DE BIE Sean G BEL LTS 14.37'00"
69 152 ARNDT Nikias G GER TGA 14.38'00"
70 13 CAPECCHI Eros ITA AST 14.39'00"
71 199 TOSATTO Matteo ITA TNK 14.40'00"
72 127 SUTHERLAND Rory AUS MOV 14.41'00"
73 25 BONGIORNO Francesco Manuel ITA BAR 14.42'00"
74 202 ALAFACI Eugenio ITA TFS 14.43'00"
75 87 SAVITSKIY Ivan G RUS GAZ 14.44'00"
76 104 MODOLO Sacha ITA LAM 14.45'00"
77 115 HANSEN Adam AUS LTS 14.46'00"
78 216 RODRIGUEZ Cristian G ESP WIL 14.47'00"
79 133 BISOLTI Alessandro ITA NIP 14.48'00"
80 187 LOPEZ GARCIA David ESP SKY 14.49'00"
81 59 VENTER Jacobus RSA DDD 14.50'00"
82 119 VANENDERT Jelle BEL LTS 14.51'00"
83 27 COLBRELLI Sonny ITA BAR 14.52'00"
84 112 BAK Lars Ytting DEN LTS 14.53'00"
85 154 HAGA Chad USA TGA 14.54'00"
86 111 WELLENS Tim G BEL LTS 14.55'00"
87 48 BETTIOL Alberto G ITA CPT 14.56'00"
88 55 SBARAGLI Kristian ITA DDD 14.57'00"
89 6 HOULE Hugo CAN ALM 14.58'00"
90 58 VAN ZYL Johann G RSA DDD 14.59'00"
91 67 TRENTIN Matteo ITA EQS 15.00'00"
92 81 KOLOBNEV Alexandr RUS GAZ 15.01'00"
93 186 KNEES Christian GER SKY 15.02'00"
94 43 CLARKE Simon AUS CPT 15.03'00"
95 198 PETROV Evgeny RUS TNK 15.04'00"
96 16 KOZHATAYEV Bakhtiyar G KAZ AST 15.05'00"
97 66 SERRY Pieter BEL EQS 15.06'00"
98 109 PETILLI Simone G ITA LAM 15.07'00"
99 124 HERRADA LOPEZ José ESP MOV 15.08'00"
100 206 DIDIER Laurent LUX TFS 15.09'00"
101 123 BETANCUR Carlos A. COL MOV 15.10'00"
102 147 PLAZA MOLINA Ruben ESP OGE 15.11'00"
103 106 MORI Manuele ITA LAM 15.12'00"
104 31 SENNI Manuel G ITA BMC 15.13'00"
105 176 ROGLIC Primoz SLO TLJ 15.14'00"
106 35 KUNG Stefan G SUI BMC 15.15'00"
107 149 TXURRUKA Amets ESP OGE 15.16'00"
108 3 DOMONT Axel FRA ALM 15.17'00"
109 96 DENIFL Stefan AUT IAM 15.18'00"
110 85 FOLIFOROV Alexander G RUS GAZ 15.19'00"
111 26 CICCONE Giulio G ITA BAR 15.20'00"
112 156 LUDVIGSSON Tobias G SWE TGA 15.21'00"
113 177 TANKINK Bram NED TLJ 15.22'00"
114 49 BROWN Nathan G USA CPT 15.23'00"
115 2 BONNAFOND Guillaume FRA ALM 15.24'00"
116 194 HERNANDEZ Jesus ESP TNK 15.25'00"
117 215 BUSATO Matteo ITA WIL 15.26'00"
118 209 ZOIDL Riccardo AUT TFS 15.27'00"
119 98 WYSS Marcel SUI IAM 15.28'00"
120 145 HOWSON Damien G AUS OGE 15.29'00"
121 167 SILIN Egor RUS KAT 15.30'00"
122 46 MOSER Moreno ITA CPT 15.31'00"
123 168 TAARAMAE Rein EST KAT 15.32'00"
124 196 POLJANSKI Pawel POL TNK 15.33'00"
125 54 KUDUS GHEBREMEDHIN Merha G ERI DDD 15.34'00"
126 126 ROJAS GIL Jose Joaquin ESP MOV 15.35'00"
127 192 BOARO Manuele ITA TNK 15.36'00"
128 17 MALACARNE Davide ITA AST 15.37'00"
129 131 CUNEGO Damiano ITA NIP 15.38'00"
130 68 VERONA Carlos G ESP EQS 15.39'00"
131 197 ROVNY Ivan RUS TNK 15.40'00"
132 63 DE LA CRUZ David ESP EQS 15.41'00"
133 44 DOMBROWSKI Joseph Lloyd G USA CPT 15.42'00"
134 101 CONTI Valerio G ITA LAM 15.43'00"
135 84 FIRSANOV Sergey RUS GAZ 15.44'00"
136 185 NIEVE Mikel ESP SKY 15.45'00"
137 172 BATTAGLIN Enrico ITA TLJ 15.46'00"
138 188 ROCHE Nicholas IRL SKY 15.47'00"
139 163 KOCHETKOV Pavel RUS KAT 15.48'00"
140 100 ULISSI Diego ITA LAM 15.49'00"
141 19 ZEITS Andrey KAZ AST 15.50'00"
142 51 ANTON HERNANDEZ Igor ESP DDD 15.51'00"
143 62 BRAMBILLA Gianluca ITA EQS 15.52'00"
144 15 KANGERT Tanel EST AST 15.53'00"
145 45 FORMOLO Davide G ITA CPT 15.54'00"
146 18 SCARPONI Michele ITA AST 15.55'00"
147 157 PREIDLER Georg AUT TGA 15.56'00"
148 42 CARDOSO Andre Fernando POR CPT 15.57'00"
149 8 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 15.58'00"
150 184 HENAO Sebastian G COL SKY 15.59'00"
151 4 DUPONT Hubert FRA ALM 16.00'00"
152 129 VISCONTI Giovanni ITA MOV 16.01'00"
153 117 MONFORT Maxime BEL LTS 16.04'00"
154 32 ATAPUMA Darwin COL BMC 16.07'00"
155 21 PIRAZZI Stefano ITA BAR 16.10'00"
156 64 JUNGELS Bob G LUX EQS 16.13'00"
157 1 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 16.16'00"
158 14 FUGLSANG Jakob DEN AST 16.19'00"
159 56 SIUTSOU Kanstantsin BLR DDD 16.22'00"
160 41 URAN URAN Rigoberto COL CPT 16.25'00"
161 161 ZAKARIN Ilnur RUS KAT 16.28'00"
162 191 MAJKA Rafal POL TNK 16.31'00"
163 122 AMADOR Andrey CRC MOV 16.34'00"
164 121 VALVERDE Alejandro ESP MOV 16.37'00"
165 141 CHAVES Esteban COL OGE 16.40'00"
166 11 NIBALI Vincenzo ITA AST 16.43'00"
167 171 KRUIJSWIJK Steven NED TLJ 16.46'00"

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao