Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 13 de octubre de 2020

Giro de Italia 10ª: Sagan gana 15 meses después, Pello Bilbao ataca y el Covid diezma la carrera

Peter Sagan (Bora hansgrohe) ha vuelto a ganar... 15 meses después de su última victoria se ha impuesto en la 10ª etapa del Giro de Italia que pasará a la historia por ser aquella en la que los tests del Covid-19 diezmaron la carrera ya que no han salido ni Mitchelton-Scott ni Jumbo Visma, ni Michel Matthews por su culpa.

Pese al virus, los muros finales en Tortoreto nos han dejado varios detalles nada despreciables: el ataque de Pello Bilbao, que le ha echado un valiente pulso a los otros líderes a 22 kilómetros de meta, la pérdida de tiempo de Fuglsang (poco más de un minuto), la valiente defensa de la maglia de Joao Almeida, la fuerza de Pozzovivo y, sobre todo, el descomunal poderío de un Peter Sagan, que llevaba buscando la victoria en el Giro desde que comenzó y que finalmente se ha tenido que meter en la fuga del día, a más de 120 kilómetros para la meta, trabajar duro por ella y rematar a sus rivales en el último muro. Pello Bilbao ha estado a tres segundos de cazarle en el muro final de Tortoreto, pero el eslovaco le ha visto y ha vuelto a atacar para marcharse en solitario a por el triunfo.

Giro de Italia (2.UWT)
10ª etapa
Lanciano - Tortoreto, 179 km

1 4:01:56 13 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
2 4:02:15 6 19 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
3 4:02:19 4 23 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 4:02:19 23 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
5 4:02:19 23 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
6 4:02:19 23 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
7 4:02:19 23 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 4:02:19 23 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
9 4:02:19 23 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
10 4:02:19 23 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
11 4:02:19 23 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
12 4:02:19 23 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
13 4:02:19 23 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
14 4:02:19 23 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
15 4:02:46 50 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
16 4:02:46 50 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
17 4:02:46 50 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
18 4:02:46 50 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
19 4:03:34 01:38 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
20 4:03:34 01:38 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
21 4:03:34 01:38 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
22 4:03:34 01:38 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
23 4:03:34 01:38 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
24 4:03:34 01:38 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
25 4:03:34 01:38 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
26 4:03:34 01:38 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
27 4:03:34 01:38 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
28 4:03:34 01:38 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
29 4:03:34 01:38 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
30 4:03:34 01:38 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
31 4:03:34 01:38 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
32 4:04:07 02:11 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
33 4:04:07 02:11 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
34 4:04:13 02:17 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
35 4:05:55 2 03:59 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
36 4:05:55 03:59 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
37 4:05:55 03:59 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
38 4:05:55 03:59 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
39 4:05:55 03:59 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
40 4:05:55 03:59 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
41 4:07:57 06:01 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
42 4:10:45 08:49 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
43 4:10:45 08:49 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
44 4:10:45 08:49 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
45 4:10:45 1 08:49 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
46 4:10:45 08:49 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
47 4:14:23 12:27 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
48 4:14:23 12:27 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
49 4:14:31 12:35 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
50 4:14:51 12:55 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
51 4:14:51 12:55 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
52 4:14:51 12:55 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
53 4:14:51 12:55 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
54 4:17:24 15:28 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
55 4:17:24 15:28 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
56 4:17:47 15:51 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
57 4:17:47 15:51 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
58 4:17:47 15:51 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
59 4:17:47 15:51 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
60 4:17:47 15:51 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
61 4:17:47 15:51 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
62 4:17:47 15:51 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
63 4:17:47 15:51 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
64 4:17:47 15:51 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
65 4:17:47 15:51 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
66 4:17:47 15:51 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
67 4:17:47 15:51 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
68 4:17:47 15:51 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
69 4:17:47 15:51 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
70 4:17:47 15:51 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
71 4:17:47 15:51 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
72 4:17:47 15:51 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
73 4:17:47 15:51 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
74 4:17:47 15:51 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
75 4:17:47 15:51 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
76 4:17:47 15:51 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
77 4:17:47 15:51 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
78 4:17:47 15:51 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
79 4:17:47 15:51 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
80 4:17:47 15:51 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
81 4:17:47 15:51 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
82 4:17:47 15:51 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
83 4:17:47 15:51 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
84 4:17:47 15:51 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
85 4:17:47 15:51 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
86 4:17:47 15:51 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
87 4:17:47 15:51 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
88 4:17:47 15:51 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
89 4:17:47 15:51 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
90 4:17:47 15:51 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
91 4:17:47 15:51 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
92 4:17:47 15:51 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
93 4:17:47 15:51 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
94 4:17:47 15:51 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
95 4:17:47 15:51 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
96 4:17:47 15:51 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
97 4:17:47 15:51 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
98 4:17:47 15:51 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
99 4:17:47 15:51 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
100 4:17:47 15:51 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
101 4:17:47 15:51 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
102 4:17:47 15:51 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
103 4:17:47 15:51 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
104 4:17:47 15:51 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
105 4:17:47 15:51 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
106 4:22:47 20:51 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
107 4:22:47 20:51 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
108 4:22:47 20:51 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
109 4:22:47 20:51 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
110 4:22:47 20:51 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
111 4:22:47 20:51 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
112 4:22:47 20:51 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
113 4:22:47 20:51 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
114 4:22:47 20:51 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
115 4:22:47 20:51 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
116 4:22:47 20:51 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
117 4:22:47 20:51 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
118 4:22:47 20:51 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
119 4:22:47 20:51 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
120 4:22:47 20:51 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
121 4:22:47 20:51 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
122 4:22:47 20:51 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
123 4:22:47 20:51 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
124 4:22:47 20:51 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
125 4:22:47 20:51 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
126 4:22:47 20:51 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
127 4:22:47 20:51 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
128 4:23:48 21:52 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
129 4:23:48 21:52 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
130 4:23:48 21:52 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
131 4:23:48 21:52 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
132 4:23:48 21:52 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
133 4:23:48 21:52 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
134 4:23:48 21:52 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
135 4:23:48 21:52 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
136 4:23:48 21:52 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
137 4:23:48 21:52 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
138 4:23:48 21:52 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
139 4:23:48 21:52 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
140 4:23:48 21:52 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
141 4:23:48 21:52 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
142 4:23:48 21:52 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
143 4:23:48 21:52 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
144 4:24:05 22:09 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717

General

1 39:38:05 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 39:38:39 34 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 39:38:48 43 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 39:39:02 57 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
5 39:39:06 01:01 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 39:39:20 01:15 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 39:39:24 01:19 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
8 39:39:26 01:21 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
9 39:39:41 01:36 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
10 39:39:57 01:52 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
11 39:40:25 02:20 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
12 39:40:32 02:27 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
13 39:40:44 02:39 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
14 39:40:50 02:45 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
15 39:41:03 02:58 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
16 39:42:47 04:42 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
17 39:43:30 05:25 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
18 39:43:37 05:32 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
19 39:44:18 06:13 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
20 39:44:26 06:21 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
21 39:48:54 10:49 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 39:49:31 11:26 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
23 39:53:33 15:28 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
24 39:57:51 19:46 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
25 40:01:40 23:35 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
26 40:03:11 25:06 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
27 40:03:27 25:22 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
28 40:04:55 26:50 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
29 40:06:28 28:23 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
30 40:06:50 28:45 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
31 40:06:55 28:50 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
32 40:07:15 29:10 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
33 40:07:27 29:22 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
34 40:09:24 31:19 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
35 40:10:03 31:58 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
36 40:13:49 35:44 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
37 40:13:51 35:46 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
38 40:17:53 39:48 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
39 40:18:04 39:59 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
40 40:18:24 40:19 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
41 40:19:01 40:56 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
42 40:20:23 42:18 194 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
43 40:20:49 42:44 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
44 40:21:21 43:16 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
45 40:21:58 43:53 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
46 40:23:49 45:44 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
47 40:24:31 46:26 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
48 40:25:31 47:26 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
49 40:26:10 48:05 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
50 40:26:27 48:22 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
51 40:26:58 48:53 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
52 40:27:41 49:36 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
53 40:29:38 51:33 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
54 40:29:40 51:35 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
55 40:30:24 52:19 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
56 40:30:35 52:30 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
57 40:32:14 54:09 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
58 40:32:30 54:25 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
59 40:33:04 54:59 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
60 40:33:48 55:43 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
61 40:34:18 56:13 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
62 40:37:01 58:56 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
63 40:37:38 59:33 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
64 40:38:24 1:00:19 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
65 40:38:29 1:00:24 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
66 40:38:46 1:00:41 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
67 40:38:59 1:00:54 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
68 40:40:33 1:02:28 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
69 40:40:54 1:02:49 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
70 40:41:00 1:02:55 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
71 40:41:03 1:02:58 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
72 40:41:27 1:03:22 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
73 40:42:21 1:04:16 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
74 40:42:40 1:04:35 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
75 40:42:44 1:04:39 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
76 40:42:49 1:04:44 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
77 40:45:50 1:07:45 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
78 40:49:20 1:11:15 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
79 40:51:39 1:13:34 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
80 40:52:20 1:14:15 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
81 40:53:05 1:15:00 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
82 40:53:12 1:15:07 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
83 40:53:15 1:15:10 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
84 40:54:09 1:16:04 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
85 40:54:45 1:16:40 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
86 40:55:02 1:16:57 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
87 40:55:06 1:17:01 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
88 40:56:01 1:17:56 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
89 40:56:05 1:18:00 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
90 40:56:11 1:18:06 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
91 41:00:21 1:22:16 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
92 41:00:44 1:22:39 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
93 41:02:20 1:24:15 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
94 41:03:05 1:25:00 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
95 41:05:38 1:27:33 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
96 41:06:28 1:28:23 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
97 41:06:30 1:28:25 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
98 41:07:45 1:29:40 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
99 41:07:45 1:29:40 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
100 41:07:49 1:29:44 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
101 41:09:17 1:31:12 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
102 41:09:50 1:31:45 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
103 41:09:58 1:31:53 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
104 41:11:04 1:32:59 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
105 41:11:27 1:33:22 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
106 41:16:27 1:38:22 113 CATAFORD Alexander CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10007211730
107 41:17:55 1:39:50 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
108 41:18:09 1:40:04 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
109 41:19:42 1:41:37 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
110 41:20:43 1:42:38 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
111 41:21:54 1:43:49 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
112 41:23:33 1:45:28 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
113 41:23:51 1:45:46 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
114 41:23:58 1:45:53 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
115 41:24:29 1:46:24 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
116 41:25:36 1:47:31 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
117 41:27:26 1:49:21 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
118 41:28:58 1:50:53 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
119 41:30:57 1:52:52 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
120 41:32:25 1:54:20 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
121 41:33:19 1:55:14 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
122 41:34:25 1:56:20 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
123 41:35:11 1:57:06 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
124 41:36:14 1:58:09 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
125 41:37:25 1:59:20 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
126 41:37:27 1:59:22 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
127 41:37:39 1:59:34 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
128 41:37:53 1:59:48 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
129 41:38:16 2:00:11 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
130 41:38:28 2:00:23 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
131 41:38:47 2:00:42 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
132 41:39:16 2:01:11 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
133 41:39:51 2:01:46 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
134 41:40:03 2:01:58 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
135 41:40:06 2:02:01 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
136 41:41:31 2:03:26 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
137 41:41:51 2:03:46 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
138 41:42:59 2:04:54 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
139 41:44:12 2:06:07 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
140 41:46:40 2:08:35 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
141 41:48:39 2:10:34 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
142 41:51:57 2:13:52 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
143 42:03:12 2:25:07 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
144 42:05:16 2:27:11 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao