Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 21 de octubre de 2020

Giro 17ª: O´Connor se venga en Madonna di Campiglio, donde los favoritos no se mueven

El australiano del NTT, Ben O'Connor (24 años) ha logrado la victoria en la 17ª etapa del Giro de Italia: Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio, de 203 kilómetros, la primera cinco estrellas de la presente edición, 

O'Connor se ha tomado la revancha de lo que le ocurrió ayer, cuando, formando parte de la escapada, saltó en los kilómetros finales y cogió al que marchaba destacado, Tratnik (Bahrain), pero el esloveno le batió en el sprint final. Hoy ha sido al revés, ha saltado él primero, de los 19 que iban en fuga y al final ha saltado tras él  un Bahrain (Persteiner), que no le ha cogido.

Los de la fuga, que no se han quedado quietos en la segunda mitad de la etapa, han sido: 27 RODRIGUEZ Oscar. (ASTANA), 37 PERNSTEINER H. (BAHREIN), 61 ZAKARIN I. (CCC), 63 DE LA PARTE Víctor (CCC), 75 HANSEN J. (COFIDIS), 95 GUERREIRO R. (EF), 102 FRANKINY K. (FDJ), 122 DE GENDT T. (LOTTO-SOUDAL), 128 VANHOUCKE H. (LOTTO-SOUDAL), 141 CARRETERO Héctor (MOVISTAR), 142 CATALDO D. (MOVISTAR), 146 SEPULVEDA E (MOVISTAR), 148 VILLELLA D. (MOVISTAR), 151 MEINTJES L. (NTT), 153 GEBREIGZABHIER A. (NTT), 154 O’CONNOR B. (NTT), 163 DENNIS R. (GRENADIER), 201 ULISSI D. (UAE),

Por detrás un tímido movimiento del Sunweb, que ha tirado en la subida final desde el principio. en el que Hinley se ha marchado, ha cogido unos metros y tras él ha saltado Weldermann, que se ha llevado al resto de los favoritos. Nada más, Fausto Masnada se ha bastado el solito para mantener a raya a los once primeros de la general.

De momento, todo pendiente del Stelvio, mañana, que, de momento, el Giro ha confirmado que sí se sube.

Giro de Italia
17ª etapa
Bassano del Grappa - Madonna di Campiglio, 203 km

1 5:50:59 10 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
2 5:51:30 6 31 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
3 5:52:09 7 01:10 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
4 5:52:12 1 01:13 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
5 5:52:54 01:55 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
6 5:53:48 02:49 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
7 5:54:28 03:29 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
8 5:54:28 03:29 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
9 5:54:29 03:30 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
10 5:55:31 04:32 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
11 5:56:10 05:11 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
12 5:56:10 05:11 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
13 5:56:10 05:11 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
14 5:56:10 05:11 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
15 5:56:10 05:11 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
16 5:56:10 05:11 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
17 5:56:10 05:11 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
18 5:56:10 05:11 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
19 5:56:10 05:11 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
20 5:56:10 05:11 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
21 5:56:12 05:13 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
22 5:56:57 05:58 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
23 5:57:03 06:04 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
24 5:57:29 06:30 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
25 5:57:47 06:48 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
26 5:57:47 06:48 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
27 5:57:49 06:50 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
28 5:57:49 06:50 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
29 5:58:46 07:47 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
30 5:59:28 08:29 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
31 5:59:28 08:29 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
32 6:01:10 10:11 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
33 6:01:10 10:11 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
34 6:02:01 11:02 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
35 6:02:01 11:02 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
36 6:02:01 11:02 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
37 6:02:24 11:25 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
38 6:02:24 11:25 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
39 6:02:24 11:25 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
40 6:02:40 11:41 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
41 6:03:01 12:02 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
42 6:03:01 12:02 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
43 6:03:01 12:02 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
44 6:03:33 12:34 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
45 6:05:23 14:24 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
46 6:05:46 14:47 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
47 6:05:46 14:47 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
48 6:05:46 14:47 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
49 6:05:46 14:47 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
50 6:05:46 14:47 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
51 6:06:54 15:55 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
52 6:07:05 16:06 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
53 6:07:20 16:21 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
54 6:07:20 16:21 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
55 6:08:19 17:20 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
56 6:09:33 2 18:34 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
57 6:09:43 18:44 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
58 6:09:43 18:44 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
59 6:09:43 18:44 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
60 6:09:43 18:44 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
61 6:09:43 18:44 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
62 6:09:43 18:44 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
63 6:09:43 18:44 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
64 6:09:43 18:44 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
65 6:11:09 20:10 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
66 6:11:09 20:10 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
67 6:11:09 20:10 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
68 6:11:09 20:10 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
69 6:12:37 21:38 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
70 6:12:37 21:38 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
71 6:12:37 21:38 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
72 6:12:37 21:38 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
73 6:12:37 21:38 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
74 6:12:37 21:38 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
75 6:13:47 22:48 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
76 6:14:14 23:15 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
77 6:16:46 25:47 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
78 6:16:46 25:47 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
79 6:16:46 25:47 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
80 6:17:10 26:11 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
81 6:17:10 26:11 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
82 6:17:38 26:39 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
83 6:22:47 31:48 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
84 6:23:33 32:34 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
85 6:23:33 32:34 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
86 6:23:33 32:34 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
87 6:23:33 32:34 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
88 6:23:33 32:34 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
89 6:23:33 32:34 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
90 6:26:08 35:09 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
91 6:28:14 37:15 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
92 6:28:14 37:15 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
93 6:30:20 39:21 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
94 6:32:58 41:59 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
95 6:33:05 42:06 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
96 6:37:12 46:13 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
97 6:37:12 46:13 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
98 6:37:12 46:13 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
99 6:37:12 46:13 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
100 6:37:12 46:13 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
101 6:37:12 46:13 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
102 6:37:12 46:13 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
103 6:37:12 46:13 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
104 6:37:12 46:13 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
105 6:37:12 46:13 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
106 6:37:12 46:13 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
107 6:37:12 46:13 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
108 6:37:12 46:13 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
109 6:37:12 46:13 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
110 6:37:12 46:13 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
111 6:37:12 46:13 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
112 6:37:12 46:13 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
113 6:37:12 46:13 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
114 6:37:12 46:13 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
115 6:37:12 46:13 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
116 6:37:12 46:13 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
117 6:37:12 46:13 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
118 6:37:12 46:13 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
119 6:37:12 46:13 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
120 6:37:12 46:13 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
121 6:37:12 46:13 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
122 6:37:12 46:13 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
123 6:37:12 46:13 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
124 6:37:12 46:13 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
125 6:37:12 46:13 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
126 6:37:12 46:13 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
127 6:37:12 46:13 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
128 6:37:12 46:13 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
129 6:37:12 46:13 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
130 6:37:12 46:13 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
131 6:37:12 46:13 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
132 6:37:12 46:13 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
133 6:37:12 46:13 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
134 6:37:12 46:13 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
135 6:37:12 46:13 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
136 6:37:12 46:13 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
Iscritti 176
Partiti 136
Non Partiti 0
Arrivati 136
Ritirati 0

General
1 71:41:18 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 71:41:35 17 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 71:44:16 02:58 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
4 71:44:17 02:59 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 71:44:30 03:12 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
6 71:44:38 03:20 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
7 71:44:49 03:31 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
8 71:45:10 03:52 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 71:45:29 04:11 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
10 71:45:44 04:26 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
11 71:46:25 05:07 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
12 71:46:27 05:09 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
13 71:47:28 06:10 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
14 71:51:44 10:26 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 71:53:43 12:25 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
16 71:56:14 14:56 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
17 72:07:36 26:18 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
18 72:08:15 26:57 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
19 72:10:03 28:45 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
20 72:13:37 32:19 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
21 72:16:55 35:37 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
22 72:18:16 36:58 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
23 72:21:58 40:40 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
24 72:23:59 42:41 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
25 72:32:17 50:59 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
26 72:36:33 55:15 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
27 72:38:44 57:26 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
28 72:40:08 58:50 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
29 72:40:27 59:09 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
30 72:40:34 59:16 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
31 72:44:24 1:03:06 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
32 72:44:33 1:03:15 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
33 72:51:01 1:09:43 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
34 72:54:47 1:13:29 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
35 72:55:05 1:13:47 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
36 73:00:20 1:19:02 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
37 73:05:33 1:24:15 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
38 73:06:19 1:25:01 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
39 73:09:25 1:28:07 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
40 73:10:47 1:29:29 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
41 73:11:39 1:30:21 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
42 73:12:11 1:30:53 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
43 73:12:38 1:31:20 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
44 73:19:21 1:38:03 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
45 73:19:54 1:38:36 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
46 73:23:03 1:41:45 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
47 73:24:44 1:43:26 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
48 73:24:50 1:43:32 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
49 73:26:49 1:45:31 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
50 73:27:45 1:46:27 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
51 73:29:59 1:48:41 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
52 73:30:28 1:49:10 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
53 73:32:43 1:51:25 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
54 73:33:37 1:52:19 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
55 73:34:11 1:52:53 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
56 73:37:35 1:56:17 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
57 73:39:57 1:58:39 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
58 73:46:53 2:05:35 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
59 73:49:30 2:08:12 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
60 73:49:52 2:08:34 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
61 73:52:26 2:11:08 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
62 73:53:31 2:12:13 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
63 73:55:43 2:14:25 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
64 73:57:46 2:16:28 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
65 73:58:42 2:17:24 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
66 73:59:22 2:18:04 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
67 73:59:23 2:18:05 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
68 74:00:36 2:19:18 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
69 74:01:30 2:20:12 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
70 74:01:49 2:20:31 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
71 74:06:39 2:25:21 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
72 74:08:11 2:26:53 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
73 74:09:23 2:28:05 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
74 74:09:25 2:28:07 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
75 74:12:37 2:31:19 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
76 74:15:23 2:34:05 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
77 74:18:17 2:36:59 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
78 74:20:49 2:39:31 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
79 74:28:14 2:46:56 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
80 74:29:07 2:47:49 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
81 74:30:01 2:48:43 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
82 74:30:53 2:49:35 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
83 74:32:28 2:51:10 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
84 74:35:46 2:54:28 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
85 74:37:20 2:56:02 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
86 74:38:07 2:56:49 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
87 74:38:58 2:57:40 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
88 74:40:24 2:59:06 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
89 74:41:06 2:59:48 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
90 74:41:45 3:00:27 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
91 74:41:51 3:00:33 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
92 74:42:41 3:01:23 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
93 74:45:09 3:03:51 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
94 74:46:28 3:05:10 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
95 74:47:11 3:05:53 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
96 74:49:57 3:08:39 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
97 74:52:27 3:11:09 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
98 74:56:05 3:14:47 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
99 74:57:44 3:16:26 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
100 75:02:55 3:21:37 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
101 75:08:19 3:27:01 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
102 75:10:35 3:29:17 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
103 75:12:07 3:30:49 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
104 75:13:42 3:32:24 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
105 75:14:38 3:33:20 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
106 75:18:12 3:36:54 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
107 75:22:05 3:40:47 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
108 75:25:02 3:43:44 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
109 75:26:58 3:45:40 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
110 75:27:03 3:45:45 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
111 75:31:45 3:50:27 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
112 75:33:12 3:51:54 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
113 75:35:21 3:54:03 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
114 75:36:55 3:55:37 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
115 75:37:12 3:55:54 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
116 75:38:39 3:57:21 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
117 75:40:45 3:59:27 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
118 75:42:51 4:01:33 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
119 75:43:25 4:02:07 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
120 75:46:00 4:04:42 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
121 75:47:30 4:06:12 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
122 75:50:56 4:09:38 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
123 75:52:16 4:10:58 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
124 75:52:49 4:11:31 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
125 75:53:06 4:11:48 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
126 75:57:05 4:15:47 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
127 75:58:54 4:17:36 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
128 76:00:48 4:19:30 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
129 76:01:07 4:19:49 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
130 76:01:25 4:20:07 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
131 76:02:54 4:21:36 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
132 76:04:24 4:23:06 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
133 76:10:56 4:29:38 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
134 76:12:22 4:31:04 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
135 76:27:24 4:46:06 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
136 76:29:18 4:48:00 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
 

General sprints
1 221 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 90 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5 66 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
6 66 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
7 56 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
8 50 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
9 41 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
10 40 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015

General montaña
1 198 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 148 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
3 82 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
4 59 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
5 53 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
6 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
7 45 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
8 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
9 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358

General jóvenes
1 71:41:18 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 71:44:16 02:58 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
3 71:44:17 02:59 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
4 71:47:28 06:10 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
5 71:51:44 10:26 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 71:53:43 12:25 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 72:07:36 26:18 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
8 72:10:03 28:45 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
9 72:16:55 35:37 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
10 72:23:59 42:41 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 214:56:18
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 215:17:51 21:33
3 BOH BORA - HANSGROHE 215:23:22 27:04
4 SUN TEAM SUNWEB 215:25:15 28:57
5 TBM BAHRAIN - MCLAREN 215:33:48 37:30
6 MOV MOVISTAR TEAM 216:00:54 1:04:36
7 CCC CCC TEAM 216:15:09 1:18:51
8 AST ASTANA PRO TEAM 216:19:52 1:23:34
9 ALM AG2R LA MONDIALE 216:22:06 1:25:48
10 NTT NTT PRO CYCLING 216:28:28 1:32:10
11 TFS TREK - SEGAFREDO 216:32:41 1:36:23
12 UAD UAE TEAM EMIRATES 217:15:42 2:19:24
13 LTS LOTTO SOUDAL 218:03:43 3:07:25
14 EF1 EF PRO CYCLING 219:03:14 4:06:56
15 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 220:37:52 5:41:34
16 COF COFIDIS 220:55:47 5:59:29
17 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 221:24:19 6:28:01
18 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 222:02:27 7:06:09
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 224:00:00 9:03:42
20 GFC GROUPAMA - FDJ 225:17:41 10:21:23
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao