Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 20 de mayo de 2017

Giro 14ª: Tom Dumoulin aguanta y derrota a Quintana

El líder de la Corsa rosa, Tom Dumoulin (Sunweb)  ha ganado la etapa más corta del Giro de Italia, una etapa llana y breve (Castellania-Oropa, de 131 km), en la que los últimos 11 kilómetros han sido un puerto de primera categoría, la subida al Santuario de Oropa. Dumoulin sigue siendo la maglia rosa, con más tiempo de ventaja. ¡Es el gran favorito para la victoria final!

La escapada del día ha estado formada por tres corredores: el habitual del Gazprom-Rusvelo, que ha vuelto a justificar su presencia en el Giro, esta vez Sergey Lagutin, junto al colombiano del Wilier Triestina, Daniel Martínez, y Natnael Berhane (Dimension Data).

Han sido controlados en todo momento por Movistar Team y FDj, sobre todo, y al final por el Orica-Scott, y han sido cazados cuando se aproximaban al puerto, a falta de 17 kilómetros.

Trek-Segafredo se ha puesto a tirar en ese momento, por un lado; por el otro tiraba Astana… había nervios en la carretera que se aproximaba a Oropa. A 15 era el Barhain-Merida de Nibali el que pasaba a cabeza, todavía en terreno llano.

A 10 km de meta tiraba Kiryenka del gran grupo, con los Movistar a rueda. Poco después Rojas (Movistar Team) le tomaba el relevo y tiraba tan fuerte que Rojas e IZagirre se marchaban, pero tenían que parar porque Quintana no les seguía.

A nueve de meta se ha ido por delante Diego Rosa (Sky). El italiano ha aguantado por delante hasta que faltaban seis kilómetros. Se ha puesto a tirar Movistar y a falta de 5,5 lo ha intentado Igor Antón (Dimension Data). Ha llegado por delante hasta 300 metros más adelante porque ha atacado Zakarin y ha roto el grupo principal, o por lo menos les ha puesto en fila.

Anacona ha cogido las riendas, primero, y después ha habido un ataque de Pozzovivo a 4 de meta. Tras él se ha ido Nairo Quintana. Un arreón y poco después, otro. El líder sufría y el colombiano se ha ido con Zakarin. A 3,5 Quintana cuando ha visto que se le acercaba Dumoulin ha vuelto a atacar y se ha quedado sólo en cabeza.

A 3 kilómetros el colombiano tenía 9 segundos de ventaja sobre la maglia rosa, que iba en un grupo de cinco en el que también estaban: Nibali, Dumoulin, Zakarin, Landa y Yates.

A 2 kilómetros la diferencia era de siete segundos del colombiano frente al grupo del líder. Pinot venía  28”.

A 1,5 de meta, se ha descolgado Nibali y Dumoulin ha cazado a Quintana y le ha atacado.

En el sprint a cuatro se ha impuesto Tom Dumoulin, remontando a Zakarin y metiéndole unos segundos a Quintana.

1    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    3h 02’ 34”    0’ 10”    0’ 00”
    2    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 02’ 37”    0’ 06”    0’ 03”
    3    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    3h 02’ 43”    0’ 04”    0’ 09”
    4    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    3h 02’ 48”        0’ 14”
    5    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    3h 03’ 09”        0’ 35”
    6    GBR    YATES Adam    ORICA - SCOTT    3h 03’ 15”        0’ 41”
    7    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    3h 03’ 17”        0’ 43”
    8    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    3h 03’ 17”        0’ 43”
    9    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 03’ 20”        0’ 46”
    10    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    3h 03’ 20”        0’ 46”
    11    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    3h 03’ 24”        0’ 50”
    12    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 03’ 34”        01’ 00”
    13    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    3h 03’ 46”        01’ 12”
    14    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    3h 03’ 48”        01’ 14”
    15    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    3h 03’ 48”        01’ 14”
    16    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    3h 03’ 53”        01’ 19”
    17    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 03’ 56”        01’ 22”
    18    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    3h 03’ 56”        01’ 22”
    19    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    3h 03’ 56”        01’ 22”
    20    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 04’ 00”        01’ 26”
    21    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 04’ 18”        01’ 44”
    22    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    3h 04’ 18”        01’ 44”
    23    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    3h 04’ 18”        01’ 44”
    24    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    3h 04’ 38”        02’ 04”
    25    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    3h 04’ 38”        02’ 04”
    26    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3h 04’ 38”        02’ 04”
    27    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    3h 04’ 38”        02’ 04”
    28    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    3h 04’ 38”        02’ 04”
    29    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 04’ 55”        02’ 21”
    30    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    3h 04’ 55”        02’ 21”
    31    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    3h 05’ 03”        02’ 29”
    32    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 05’ 05”        02’ 31”
    33    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 05’ 05”        02’ 31”
    34    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 05’ 10”        02’ 36”
    35    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    3h 05’ 14”        02’ 40”
    36    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    3h 05’ 29”        02’ 55”
    37    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    3h 05’ 35”        03’ 01”
    38    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 05’ 35”        03’ 01”
    39    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 05’ 35”        03’ 01”
    40    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 05’ 35”        03’ 01”
    41    POR    MENDES Jose'    BORA - HANSGROHE    3h 05’ 39”        03’ 05”
    42    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    3h 05’ 39”        03’ 05”
    43    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    3h 05’ 45”        03’ 11”
    44    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    3h 06’ 02”        03’ 28”
    45    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    3h 06’ 09”        03’ 35”
    46    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    3h 06’ 09”        03’ 35”
    47    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3h 06’ 09”        03’ 35”
    48    FRA    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    3h 06’ 09”        03’ 35”
    49    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA    3h 06’ 09”        03’ 35”
    50    ESP    PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT    3h 06’ 09”        03’ 35”
    51    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 06’ 09”        03’ 35”
    52    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    3h 06’ 32”        03’ 58”
    53    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 06’ 46”        04’ 12”
    54    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 06’ 49”        04’ 15”
    55    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 08’ 07”        05’ 33”
    56    USA    STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    3h 08’ 47”        06’ 13”
    57    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    3h 08’ 47”        06’ 13”
    58    SUI    MORABITO Steve    FDJ    3h 08’ 47”        06’ 13”
    59    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK - SEGAFREDO    3h 08’ 47”        06’ 13”
    60    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    3h 08’ 47”        06’ 13”
    61    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 08’ 47”        06’ 13”
    62    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    3h 08’ 47”        06’ 13”
    63    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    3h 08’ 47”        06’ 13”
    64    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    3h 09’ 01”        06’ 27”
    65    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    3h 09’ 01”        06’ 27”
    66    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    3h 09’ 20”        06’ 46”
    67    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    3h 09’ 30”        06’ 56”
    68    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM - RUSVELO    3h 09’ 30”        06’ 56”
    69    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    3h 09’ 30”        06’ 56”
    70    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    3h 10’ 15”        07’ 41”
    71    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    3h 10’ 15”        07’ 41”
    72    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    3h 10’ 15”        07’ 41”
    73    ESP    VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    3h 10’ 15”        07’ 41”
    74    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 10’ 15”        07’ 41”
    75    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 10’ 15”        07’ 41”
    76    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    3h 10’ 15”        07’ 41”
    77    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 10’ 15”        07’ 41”
    78    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    3h 10’ 15”        07’ 41”
    79    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 10’ 15”        07’ 41”
    80    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    3h 10’ 15”        07’ 41”
    81    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3h 10’ 15”        07’ 41”
    82    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 10’ 57”        08’ 23”
    83    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 10’ 57”        08’ 23”
    84    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    3h 10’ 57”        08’ 23”
    85    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 11’ 11”        08’ 37”
    86    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 11’ 24”        08’ 50”
    87    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    3h 11’ 45”        09’ 11”
    88    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 11’ 45”        09’ 11”
    89    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    3h 11’ 45”        09’ 11”
    90    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    3h 11’ 45”        09’ 11”
    91    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN - MERIDA    3h 11’ 45”        09’ 11”
    92    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 11’ 45”        09’ 11”
    93    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA - HANSGROHE    3h 11’ 45”        09’ 11”
    94    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    3h 12’ 28”        09’ 54”
    95    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 12’ 28”        09’ 54”
    96    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    3h 12’ 39”        10’ 05”
    97    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    3h 12’ 39”        10’ 05”
    98    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    3h 13’ 02”        10’ 28”
    99    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    3h 13’ 51”        11’ 17”
    100    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    3h 13’ 51”        11’ 17”
    101    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN - MERIDA    3h 14’ 49”        12’ 15”
    102    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    3h 14’ 49”        12’ 15”
    103    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    104    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    105    AUS    HEPBURN Michael    ORICA - SCOTT    3h 15’ 07”        12’ 33”
    106    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    107    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    108    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 15’ 07”        12’ 33”
    109    CZE    BARTA Jan    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    110    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    111    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    112    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 07”        12’ 33”
    113    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    3h 15’ 07”        12’ 33”
    114    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    115    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 15’ 07”        12’ 33”
    116    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    117    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    118    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 15’ 07”        12’ 33”
    119    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    3h 15’ 07”        12’ 33”
    120    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 15’ 07”        12’ 33”
    121    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM - RUSVELO    3h 15’ 15”        12’ 41”
    122    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    3h 15’ 15”        12’ 41”
    123    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 15”        12’ 41”
    124    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 15’ 34”        13’ 00”
    125    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 15’ 34”    0’ 01”    13’ 00”
    126    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    3h 15’ 34”        13’ 00”
    127    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    3h 15’ 34”        13’ 00”
    128    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    3h 15’ 34”        13’ 00”
    129    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    3h 15’ 34”        13’ 00”
    130    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    3h 15’ 34”        13’ 00”
    131    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    3h 15’ 34”        13’ 00”
    132    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM - RUSVELO    3h 16’ 30”        13’ 56”
    133    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA - HANSGROHE    3h 16’ 49”        14’ 15”
    134    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    3h 16’ 56”        14’ 22”
    135    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    3h 17’ 12”        14’ 38”
    136    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    3h 17’ 12”        14’ 38”
    137    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    3h 17’ 12”        14’ 38”
    138    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    3h 17’ 12”        14’ 38”
    139    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM - RUSVELO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    140    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 17’ 12”        14’ 38”
    141    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 17’ 12”        14’ 38”
    142    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    3h 17’ 12”        14’ 38”
    143    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    3h 17’ 12”        14’ 38”
    144    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    3h 17’ 12”        14’ 38”
    145    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 17’ 12”        14’ 38”
    146    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 17’ 12”        14’ 38”
    147    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 17’ 12”        14’ 38”
    148    SLO    MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT    3h 17’ 12”        14’ 38”
    149    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA - SCOTT    3h 17’ 12”        14’ 38”
    150    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 17’ 12”        14’ 38”
    151    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    152    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    153    BEL    STUYVEN Jasper    TREK - SEGAFREDO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    154    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM - RUSVELO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    155    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    156    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    157    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    3h 17’ 12”    0’ 02”    14’ 38”
    158    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    3h 17’ 12”        14’ 38”
    159    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 17’ 12”        14’ 38”
    160    AUS    EWAN Caleb    ORICA - SCOTT    3h 17’ 12”        14’ 38”
    161    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM - RUSVELO    3h 17’ 12”        14’ 38”
    162    CAN    TUFT Svein    ORICA - SCOTT    3h 17’ 12”        14’ 38”
    163    POR    GONÇALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 17’ 12”        14’ 38”
    164    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    3h 17’ 12”        14’ 38”
    165    FRA    BONNET William    FDJ    3h 17’ 12”        14’ 38”
    166    FRA    ROY Jérémy    FDJ    3h 17’ 12”        14’ 38”
    167    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 17’ 12”        14’ 38”
    168    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    3h 17’ 12”        14’ 38”
    169    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    3h 17’ 12”        14’ 38”
    170    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    3h 17’ 12”        14’ 38”
    171    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 17’ 12”        14’ 38”
    172    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM - RUSVELO    3h 17’ 51”    0’ 03”    15’ 17”
    173    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    3h 17’ 51”        15’ 17”
    174    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    3h 17’ 55”        15’ 21”
    175    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    3h 18’ 35”        16’ 01”
    176    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    3h 18’ 35”        16’ 01”
    177    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    3h 18’ 39”        16’ 05”
    178    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK - SEGAFREDO    3h 18’ 41”        16’ 07”
    179    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    3h 18’ 44”        16’ 10”
    180    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    3h 18’ 44”        16’ 10”
    181    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    3h 18’ 44”        16’ 10”
    182    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    3h 18’ 44”        16’ 10”
    183    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 18’ 48”        16’ 14”

General
1    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    59h 31’ 17”    0’ 00”
    2    COL    QUINTANA Nairo    MOVISTAR TEAM    59h 34’ 04”    02’ 47”
    3    FRA    PINOT Thibaut    FDJ    59h 34’ 42”    03’ 25”
    4    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    59h 34’ 57”    03’ 40”
    5    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    59h 35’ 41”    04’ 24”
    6    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    59h 35’ 49”    04’ 32”
    7    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    59h 36’ 12”    04’ 55”
    8    ITA    POZZOVIVO Domenico    AG2R LA MONDIALE    59h 36’ 16”    04’ 59”
    9    LUX    JUNGELS Bob    QUICK-STEP FLOORS    59h 36’ 45”    05’ 28”
    10    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    59h 36’ 53”    05’ 36”
    11    NED    KRUIJSWIJK Steven    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59h 38’ 20”    07’ 03”
    12    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    59h 38’ 30”    07’ 13”
    13    GBR    YATES Adam    ORICA - SCOTT    59h 39’ 00”    07’ 43”
    14    ITA    FORMOLO Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    59h 39’ 12”    07’ 55”
    15    POR    FARIA DA COSTA Rui Alberto    UAE TEAM EMIRATES    59h 39’ 15”    07’ 58”
    16    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    59h 40’ 28”    09’ 11”
    17    BEL    HERMANS Ben    BMC RACING TEAM    59h 41’ 43”    10’ 26”
    18    BEL    MONFORT Maxime    LOTTO SOUDAL    59h 42’ 24”    11’ 07”
    19    ITA    PETILLI Simone    UAE TEAM EMIRATES    59h 47’ 19”    16’ 02”
    20    CZE    HIRT Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    59h 50’ 22”    19’ 05”
    21    SUI    REICHENBACH Sébastien    FDJ    59h 52’ 34”    21’ 17”
    22    BEL    DE PLUS Laurens    QUICK-STEP FLOORS    59h 53’ 23”    22’ 06”
    23    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    59h 53’ 30”    22’ 13”
    24    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    59h 53’ 44”    22’ 27”
    25    ESP    RODRIGUEZ MARTIN Cristian    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    59h 54’ 25”    23’ 08”
    26    ITA    PELLIZOTTI Franco    BAHRAIN - MERIDA    59h 55’ 39”    24’ 22”
    27    NED    CLEMENT Stef    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59h 57’ 11”    25’ 54”
    28    DEN    HANSEN Jesper    ASTANA PRO TEAM    59h 57’ 13”    25’ 56”
    29    BLR    SIUTSOU Kanstantsin    BAHRAIN - MERIDA    59h 57’ 37”    26’ 20”
    30    CAN    WOODS Michael    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    59h 59’ 25”    28’ 08”
    31    USA    STETINA Peter    TREK - SEGAFREDO    60h 01’ 53”    30’ 36”
    32    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    60h 02’ 05”    30’ 48”
    33    FRA    MOLARD Rudy    FDJ    60h 02’ 33”    31’ 16”
    34    COL    ANACONA Winner    MOVISTAR TEAM    60h 02’ 48”    31’ 31”
    35    USA    VAN GARDEREN Tejay    BMC RACING TEAM    60h 05’ 05”    33’ 48”
    36    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques    TEAM DIMENSION DATA    60h 07’ 26”    36’ 09”
    37    POL    MARCZYNSKI Tomasz    LOTTO SOUDAL    60h 09’ 34”    38’ 17”
    38    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    60h 10’ 13”    38’ 56”
    39    ESP    IZAGUIRRE Gorka    MOVISTAR TEAM    60h 11’ 03”    39’ 46”
    40    POR    MENDES Jose'    BORA - HANSGROHE    60h 13’ 10”    41’ 53”
    41    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    60h 13’ 43”    42’ 26”
    42    ESP    LANDA MEANA Mikel    TEAM SKY    60h 15’ 27”    44’ 10”
    43    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    60h 16’ 31”    45’ 14”
    44    FRA    ROLLAND Pierre    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    60h 16’ 58”    45’ 41”
    45    IRL    DEIGNAN Philip    TEAM SKY    60h 18’ 21”    47’ 04”
    46    ESP    ROJAS Jose    MOVISTAR TEAM    60h 19’ 56”    48’ 39”
    47    ESP    HERRADA Jose    MOVISTAR TEAM    60h 21’ 02”    49’ 45”
    48    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    60h 21’ 45”    50’ 28”
    49    ESP    ANTON Igor    TEAM DIMENSION DATA    60h 22’ 37”    51’ 20”
    50    RUS    FOLIFOROV Alexander    GAZPROM - RUSVELO    60h 23’ 35”    52’ 18”
    51    ESP    PLAZA Ruben    ORICA - SCOTT    60h 23’ 45”    52’ 28”
    52    CZE    SCHLEGEL Michal    CCC SPRANDI POLKOWICE    60h 23’ 57”    52’ 40”
    53    SUI    MORABITO Steve    FDJ    60h 24’ 08”    52’ 51”
    54    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    60h 24’ 13”    52’ 56”
    55    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM SKY    60h 24’ 22”    53’ 05”
    56    FRA    BERNARD Julien    TREK - SEGAFREDO    60h 24’ 33”    53’ 16”
    57    AUT    PREIDLER Georg    TEAM SUNWEB    60h 25’ 00”    53’ 43”
    58    CRO    KISERLOVSKI Robert    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 26’ 03”    54’ 46”
    59    ITA    ROSA Diego    TEAM SKY    60h 27’ 09”    55’ 52”
    60    FRA    BIDARD François    AG2R LA MONDIALE    60h 28’ 30”    57’ 13”
    61    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    60h 29’ 22”    58’ 05”
    62    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    60h 30’ 51”    59’ 34”
    63    NED    TANKINK Bram    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60h 31’ 05”    59’ 48”
    64    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    60h 31’ 59”    1h 0’ 42”
    65    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60h 35’ 22”    1h 04’ 05”
    66    AUT    MUHLBERGER Gregor    BORA - HANSGROHE    60h 35’ 58”    1h 04’ 41”
    67    SWE    LUDVIGSSON Tobias    FDJ    60h 36’ 10”    1h 04’ 53”
    68    GER    GESCHKE Simon    TEAM SUNWEB    60h 36’ 29”    1h 05’ 12”
    69    USA    ROSSKOPF Joseph    BMC RACING TEAM    60h 37’ 30”    1h 06’ 13”
    70    SUI    DILLIER Silvan    BMC RACING TEAM    60h 37’ 36”    1h 06’ 19”
    71    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    60h 38’ 50”    1h 07’ 33”
    72    GBR    CARTHY Hugh    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    60h 41’ 38”    1h 10’ 21”
    73    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    60h 41’ 48”    1h 10’ 31”
    74    BEL    DE CLERCQ Bart    LOTTO SOUDAL    60h 41’ 58”    1h 10’ 41”
    75    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    60h 42’ 00”    1h 10’ 43”
    76    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    60h 42’ 21”    1h 11’ 04”
    77    POR    GONÇALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 45’ 11”    1h 13’ 54”
    78    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    60h 45’ 58”    1h 14’ 41”
    79    FRA    CHEVRIER Clement    AG2R LA MONDIALE    60h 47’ 23”    1h 16’ 06”
    80    ESP    VERONA Carlos    ORICA - SCOTT    60h 47’ 59”    1h 16’ 42”
    81    ITA    GASPAROTTO Enrico    BAHRAIN - MERIDA    60h 49’ 13”    1h 17’ 56”
    82    FRA    ROY Jérémy    FDJ    60h 49’ 58”    1h 18’ 41”
    83    ESP    HERNANDEZ Jesus    TREK - SEGAFREDO    60h 50’ 16”    1h 18’ 59”
    84    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    60h 51’ 16”    1h 19’ 59”
    85    RUS    FIRSANOV Sergey    GAZPROM - RUSVELO    60h 51’ 55”    1h 20’ 38”
    86    ESP    FRAILE Omar    TEAM DIMENSION DATA    60h 53’ 46”    1h 22’ 29”
    87    ITA    RAVASI Edward    UAE TEAM EMIRATES    60h 53’ 59”    1h 22’ 42”
    88    BEL    DEVENYNS Dries    QUICK-STEP FLOORS    60h 54’ 43”    1h 23’ 26”
    89    ITA    TIRALONGO Paolo    ASTANA PRO TEAM    60h 54’ 51”    1h 23’ 34”
    90    AUT    GROSSCHARTNER Felix    CCC SPRANDI POLKOWICE    60h 55’ 52”    1h 24’ 35”
    91    ITA    VILLELLA Davide    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    60h 56’ 43”    1h 25’ 26”
    92    BEL    VAN DEN BROECK Jurgen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    60h 57’ 48”    1h 26’ 31”
    93    BEL    TEUNS Dylan    BMC RACING TEAM    61h 0’ 01”    1h 28’ 44”
    94    AUS    HANSEN Adam    LOTTO SOUDAL    61h 01’ 30”    1h 30’ 13”
    95    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    61h 02’ 17”    1h 31’ 00”
    96    RUS    MAMYKIN Matvey    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 02’ 47”    1h 31’ 30”
    97    NED    SLAGTER Tom-Jelte    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    61h 02’ 57”    1h 31’ 40”
    98    ESP    VENTOSO Francisco    BMC RACING TEAM    61h 03’ 23”    1h 32’ 06”
    99    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    61h 04’ 49”    1h 33’ 32”
    100    POL    OWSIAN Lukasz    CCC SPRANDI POLKOWICE    61h 05’ 02”    1h 33’ 45”
    101    SLO    PIBERNIK Luka    BAHRAIN - MERIDA    61h 09’ 27”    1h 38’ 10”
    102    BLR    SAMOILAU Branislau    CCC SPRANDI POLKOWICE    61h 09’ 36”    1h 38’ 19”
    103    AUT    POSTLBERGER Lukas    BORA - HANSGROHE    61h 10’ 31”    1h 39’ 14”
    104    FRA    LADAGNOUS Matthieu    FDJ    61h 11’ 05”    1h 39’ 48”
    105    ITA    BUSATO Matteo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    61h 11’ 36”    1h 40’ 19”
    106    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    61h 11’ 47”    1h 40’ 30”
    107    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    61h 12’ 05”    1h 40’ 48”
    108    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    61h 12’ 10”    1h 40’ 53”
    109    ITA    SENNI Manuel    BMC RACING TEAM    61h 12’ 19”    1h 41’ 02”
    110    FRA    VAUGRENARD Benoit    FDJ    61h 12’ 30”    1h 41’ 13”
    111    NOR    LUNKE Sindre Skjøstad    TEAM SUNWEB    61h 12’ 33”    1h 41’ 16”
    112    BEL    STUYVEN Jasper    TREK - SEGAFREDO    61h 13’ 08”    1h 41’ 51”
    113    POL    PATERSKI Maciej    CCC SPRANDI POLKOWICE    61h 13’ 36”    1h 42’ 19”
    114    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    61h 13’ 39”    1h 42’ 22”
    115    RUS    BRUTT Pavel    GAZPROM - RUSVELO    61h 14’ 50”    1h 43’ 33”
    116    ERI    TEKLEHAIMANOT Daniel    TEAM DIMENSION DATA    61h 15’ 21”    1h 44’ 04”
    117    SLO    TRATNIK Jan    CCC SPRANDI POLKOWICE    61h 15’ 36”    1h 44’ 19”
    118    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    61h 15’ 50”    1h 44’ 33”
    119    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61h 15’ 57”    1h 44’ 40”
    120    ITA    SBARAGLI Kristian    TEAM DIMENSION DATA    61h 16’ 34”    1h 45’ 17”
    121    RUS    ROVNY Ivan    GAZPROM - RUSVELO    61h 19’ 54”    1h 48’ 37”
    122    AUS    HEPBURN Michael    ORICA - SCOTT    61h 20’ 23”    1h 49’ 06”
    123    COL    GAVIRIA Fernando    QUICK-STEP FLOORS    61h 20’ 45”    1h 49’ 28”
    124    ITA    BENNATI Daniele    MOVISTAR TEAM    61h 21’ 18”    1h 50’ 01”
    125    ITA    POZZATO Filippo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    61h 22’ 20”    1h 51’ 03”
    126    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    61h 22’ 49”    1h 51’ 32”
    127    ESP    VICIOSO Angel    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 24’ 41”    1h 53’ 24”
    128    SLO    MOHORIC Matej    UAE TEAM EMIRATES    61h 24’ 44”    1h 53’ 27”
    129    FRA    BERARD Julien    AG2R LA MONDIALE    61h 24’ 57”    1h 53’ 40”
    130    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    61h 25’ 40”    1h 54’ 23”
    131    ITA    PONZI Simone    CCC SPRANDI POLKOWICE    61h 25’ 46”    1h 54’ 29”
    132    NED    KEIZER Martijn    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61h 26’ 06”    1h 54’ 49”
    133    DEN    JUUL JENSEN Christopher    ORICA - SCOTT    61h 26’ 32”    1h 55’ 15”
    134    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    61h 26’ 54”    1h 55’ 37”
    135    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 27’ 22”    1h 56’ 05”
    136    ITA    MODOLO Sacha    UAE TEAM EMIRATES    61h 27’ 32”    1h 56’ 15”
    137    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    61h 27’ 57”    1h 56’ 40”
    138    RUS    TCATEVICH Aleksei    GAZPROM - RUSVELO    61h 28’ 33”    1h 57’ 16”
    139    USA    HOWES Alex    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    61h 28’ 43”    1h 57’ 26”
    140    SLO    KOREN Kristijan    CANNONDALE-DRAPAC PRO C.T.    61h 28’ 48”    1h 57’ 31”
    141    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    61h 29’ 50”    1h 58’ 33”
    142    FRA    BONNET William    FDJ    61h 30’ 05”    1h 58’ 48”
    143    ITA    QUINZIATO Manuel    BMC RACING TEAM    61h 30’ 08”    1h 58’ 51”
    144    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 32’ 13”    2h 0’ 56”
    145    NED    CASTELIJNS Twan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61h 32’ 37”    2h 01’ 20”
    146    NED    HOFLAND Moreno    LOTTO SOUDAL    61h 32’ 55”    2h 01’ 38”
    147    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    61h 33’ 13”    2h 01’ 56”
    148    ESP    AMEZQUETA MORENO Julen    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    61h 33’ 18”    2h 02’ 01”
    149    CZE    BARTA Jan    BORA - HANSGROHE    61h 33’ 48”    2h 02’ 31”
    150    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    61h 34’ 58”    2h 03’ 41”
    151    POL    GOLAS Michal    TEAM SKY    61h 35’ 12”    2h 03’ 55”
    152    SLO    MEZGEC Luka    ORICA - SCOTT    61h 35’ 19”    2h 04’ 02”
    153    BEL    SERRY Pieter    QUICK-STEP FLOORS    61h 35’ 22”    2h 04’ 05”
    154    BEL    KEISSE Iljo    QUICK-STEP FLOORS    61h 38’ 09”    2h 06’ 52”
    155    CAN    TUFT Svein    ORICA - SCOTT    61h 38’ 21”    2h 07’ 04”
    156    ITA    FERRARI Roberto    UAE TEAM EMIRATES    61h 39’ 10”    2h 07’ 53”
    157    RSA    VAN ZYL Johann    TEAM DIMENSION DATA    61h 39’ 59”    2h 08’ 42”
    158    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    61h 40’ 29”    2h 09’ 12”
    159    AUS    SUTHERLAND Rory    MOVISTAR TEAM    61h 40’ 38”    2h 09’ 21”
    160    NED    STAMSNIJDER Tom    TEAM SUNWEB    61h 41’ 26”    2h 10’ 09”
    161    AUS    EDMONDSON Alexander    ORICA - SCOTT    61h 41’ 35”    2h 10’ 18”
    162    ITA    MARTINELLI Davide    QUICK-STEP FLOORS    61h 41’ 51”    2h 10’ 34”
    163    BEL    CAMPENAERTS Victor    TEAM LOTTO NL - JUMBO    61h 42’ 04”    2h 10’ 47”
    164    ITA    ALBANESE Vincenzo    BARDIANI CSF    61h 45’ 24”    2h 14’ 07”
    165    ITA    ALAFACI Eugenio    TREK - SEGAFREDO    61h 45’ 58”    2h 14’ 41”
    166    RUS    SHALUNOV Evgeny    GAZPROM - RUSVELO    61h 46’ 40”    2h 15’ 23”
    167    ARG    RICHEZE Maximiliano    QUICK-STEP FLOORS    61h 47’ 51”    2h 16’ 34”
    168    AUS    EWAN Caleb    ORICA - SCOTT    61h 48’ 12”    2h 16’ 55”
    169    RUS    LAGUTIN Sergey    GAZPROM - RUSVELO    61h 48’ 44”    2h 17’ 27”
    170    ITA    BOEM Nicola    BARDIANI CSF    61h 54’ 00”    2h 22’ 43”
    171    GER    BAUHAUS Phil    TEAM SUNWEB    61h 54’ 05”    2h 22’ 48”
    172    RUS    KOZONTCHUK Dmitriy    GAZPROM - RUSVELO    61h 55’ 58”    2h 24’ 41”
    173    ESP    LOSADA Alberto    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 57’ 01”    2h 25’ 44”
    174    COL    MARTINEZ POVEDA Daniel    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    61h 58’ 00”    2h 26’ 43”
    175    RUS    SAVITCKII Ivan    GAZPROM - RUSVELO    61h 58’ 00”    2h 26’ 43”
    176    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    62h 0’ 15”    2h 28’ 58”
    177    BEL    DE BIE Sean    LOTTO SOUDAL    62h 01’ 10”    2h 29’ 53”
    178    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    62h 02’ 42”    2h 31’ 25”
    179    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    62h 03’ 20”    2h 32’ 03”
    180    KAZ    BIZHIGITOV Zhandos    ASTANA PRO TEAM    62h 03’ 29”    2h 32’ 12”
    181    POL    BIALOBLOCKI Marcin    CCC SPRANDI POLKOWICE    62h 13’ 58”    2h 42’ 41”
    182    BLR    KOSHEVOY Ilia    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    62h 19’ 46”    2h 48’ 29”
    183    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    62h 32’ 22”    3h 01’ 05”
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao