Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 25 de mayo de 2019

Giro 14: El ecuatoriano Carapaz puede con todos, etapa y liderato

El ecuatoriano del Movistar Team, Richard Carapaz, ha ganado la 14ª etapa del Giro de Italia y es el nuevo líder de la carrera. Carapaz ha atacado a poco menos de 28 kilómetros de meta cuando quedaban poco menos de tres kilómetros para la cima del Colle de San Carlo y ha conseguido llegar a meta, con la inestimable ayuda "secante" de Mikel Landa.

Carapaz, el primer ecuatoriano en ser líder de una de las tres grandes, tiene siete segundos sobre el segundo, Primoz Roglic.

De salida ha atacado uno de los perjudicados de ayer, SImon Yates, pero estaba vigilado y no le han dejado ir ni Roglic, ni Nibali y los que les seguían.

Se ha ido por delante una fuga, primero de ocho, luego de cuatro más (con Ion Izagirre y Caeruso) y en cuanto se ha empezado San Carlo ha atacado Nibali y se ha hecho la primera gran selección. Se ha quedado la maglia rosa, Polanc y quedaban 32 kilómetros para la meta.

Poco después se ha quedado Mollema y sçolo quedaban una docena de corredores persiguiendo una fuga que sólo tenía ya 35 segundos. 

San Carlo ha sido el escenario para un ataque detrás de otro entre los líderes. A 30 km lo ha intentado López y se ha quedado seis con él (López. Nibali Caruso, Roglic, Landa y Carapaz), luego han entrado algunos más. Quedaban cinco para la cima.

A 29 de meta Nibali ha vuelto a intentarlo y le han segido Roglic, López, Landa y Carapaz.Enseguida han parado y han entraso tres más (Caruso, Majka...) 

Poco desùés, a 27,7 de meta ha saltado Richard Carapaz y se ha ido. Nibali, llevándose a Roglic tras él, ha intentado cazarle, pero no ha podido. Landa y López iban a rueda.

A 2 km de la cima el ecuatoriano tenía 15 segundos de ventaja y a un kilómetro se mantenía en 17 segundos en un grupo en el que entraba Majka.

Por la cima, a 25 km de meta, Carapaz ha pasado con 35 segundos de ventaja. Empezaba el descenso y Nibali se la ha jugado, pero se ha encontrado con un Mikel Landa, que se ha pegado a él y ha hecho, una vez más de secante.

Carapaz ha terminado el descenso, a poco más de ocho para meta, con medio minuto de ventaja sobre sus perseguidores, que poco después han parado un poco y han permitdo que el ecuatoriano hyaa aumentado su ventaja y por detrás haya entrado Yates, que les ha atacado.

Así de cara al final, Carapaz ha ganado y conseguido ser líder; Yates ha sido segundo y Roglic se queda, de nuevo, en segunda posición en la general. Mañana, el final de Il Lombardía, el final de la segunda semana del Giro. 

 

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
14 etapa

    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    4h 02’ 23”    0’ 10”    0’ 00”
    2    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    4h 03’ 55”    0’ 06”    01’ 32”
    3    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    4h 04’ 17”    0’ 04”    01’ 54”
    4    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    4h 04’ 17”        01’ 54”
    5    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    4h 04’ 17”        01’ 54”
    6    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4h 04’ 17”        01’ 54”
    7    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    4h 04’ 17”        01’ 54”
    8    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    4h 04’ 17”        01’ 54”
    9    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    4h 04’ 17”        01’ 54”
    10    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    4h 04’ 24”        02’ 01”
    11    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    4h 06’ 12”        03’ 49”
    12    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    4h 06’ 27”        04’ 04”
    13    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    4h 08’ 03”        05’ 40”
    14    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    4h 08’ 03”        05’ 40”
    15    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    4h 08’ 03”        05’ 40”
    16    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    4h 08’ 21”        05’ 58”
    17    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    4h 08’ 21”        05’ 58”
    18    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    4h 08’ 21”        05’ 58”
    19    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    4h 09’ 36”    0’ 01”    07’ 13”
    20    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 09’ 43”        07’ 20”
    21    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 09’ 43”    0’ 03”    07’ 20”
    22    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    4h 09’ 43”        07’ 20”
    23    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    4h 09’ 43”        07’ 20”
    24    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    4h 09’ 43”        07’ 20”
    25    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    4h 09’ 43”        07’ 20”
    26    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    4h 09’ 43”        07’ 20”
    27    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    4h 09’ 43”        07’ 20”
    28    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    4h 10’ 04”        07’ 41”
    29    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    4h 10’ 04”        07’ 41”
    30    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    4h 10’ 04”        07’ 41”
    31    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    4h 10’ 04”        07’ 41”
    32    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    4h 10’ 04”        07’ 41”
    33    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    4h 10’ 06”        07’ 43”
    34    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    4h 10’ 27”        08’ 04”
    35    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    4h 13’ 35”        11’ 12”
    36    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    4h 14’ 14”        11’ 51”
    37    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    4h 14’ 14”        11’ 51”
    38    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    4h 14’ 14”        11’ 51”
    39    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    4h 15’ 07”        12’ 44”
    40    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 16’ 15”        13’ 52”
    41    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 16’ 45”        14’ 22”
    42    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    4h 19’ 48”        17’ 25”
    43    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 19’ 48”        17’ 25”
    44    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 19’ 48”        17’ 25”
    45    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4h 19’ 48”        17’ 25”
    46    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 19’ 48”        17’ 25”
    47    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 19’ 48”        17’ 25”
    48    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    4h 19’ 48”    0’ 02”    17’ 25”
    49    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 19’ 48”        17’ 25”
    50    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 19’ 48”        17’ 25”
    51    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    4h 19’ 48”        17’ 25”
    52    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    4h 23’ 54”        21’ 31”
    53    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    4h 24’ 07”        21’ 44”
    54    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    4h 24’ 07”        21’ 44”
    55    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    4h 25’ 20”        22’ 57”
    56    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    4h 25’ 20”        22’ 57”
    57    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    4h 25’ 20”        22’ 57”
    58    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    4h 25’ 20”        22’ 57”
    59    ESP    BILBAO L. DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    4h 25’ 20”        22’ 57”
    60    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    4h 25’ 20”        22’ 57”
    61    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    4h 25’ 20”        22’ 57”
    62    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    4h 25’ 51”        23’ 28”
    63    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    4h 25’ 53”        23’ 30”
    64    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    4h 25’ 53”        23’ 30”
    65    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    4h 25’ 53”        23’ 30”
    66    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    4h 25’ 53”        23’ 30”
    67    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 25’ 53”        23’ 30”
    68    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    4h 25’ 53”        23’ 30”
    69    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    4h 25’ 56”        23’ 33”
    70    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    4h 26’ 47”        24’ 24”
    71    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 26’ 47”        24’ 24”
    72    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 27’ 52”        25’ 29”
    73    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    4h 27’ 52”        25’ 29”
    74    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    4h 27’ 52”        25’ 29”
    75    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    4h 27’ 52”        25’ 29”
    76    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    4h 27’ 55”        25’ 32”
    77    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    4h 28’ 53”        26’ 30”
    78    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    4h 28’ 53”        26’ 30”
    79    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    4h 28’ 55”        26’ 32”
    80    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    4h 30’ 54”        28’ 31”
    81    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    4h 30’ 54”        28’ 31”
    82    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    4h 30’ 54”        28’ 31”
    83    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 30’ 54”        28’ 31”
    84    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    4h 30’ 54”        28’ 31”
    85    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 30’ 54”        28’ 31”
    86    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    4h 30’ 54”        28’ 31”
    87    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    4h 30’ 54”        28’ 31”
    88    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 30’ 54”        28’ 31”
    89    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    4h 30’ 54”        28’ 31”
    90    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    4h 30’ 54”        28’ 31”
    91    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    4h 30’ 54”        28’ 31”
    92    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 30’ 54”        28’ 31”
    93    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 30’ 54”        28’ 31”
    94    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 30’ 54”        28’ 31”
    95    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 31’ 35”        29’ 12”
    96    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    97    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    4h 31’ 35”        29’ 12”
    98    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    99    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 31’ 35”        29’ 12”
    100    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    101    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 31’ 35”        29’ 12”
    102    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    4h 31’ 35”        29’ 12”
    103    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    4h 31’ 35”        29’ 12”
    104    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    4h 31’ 35”        29’ 12”
    105    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    106    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    107    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    108    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    4h 31’ 35”        29’ 12”
    109    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    4h 31’ 35”        29’ 12”
    110    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    4h 31’ 35”        29’ 12”
    111    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 31’ 35”        29’ 12”
    112    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    4h 31’ 35”        29’ 12”
    113    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    4h 31’ 35”        29’ 12”
    114    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    4h 31’ 35”        29’ 12”
    115    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    4h 31’ 42”        29’ 19”
    116    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    4h 31’ 42”        29’ 19”
    117    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    4h 31’ 42”        29’ 19”
    118    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 31’ 49”        29’ 26”
    119    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    4h 35’ 46”        33’ 23”
    120    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 43’ 18”        40’ 55”
    121    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    4h 43’ 18”        40’ 55”
    122    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    4h 43’ 18”        40’ 55”
    123    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 43’ 18”        40’ 55”
    124    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    4h 43’ 18”        40’ 55”
    125    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 43’ 18”        40’ 55”
    126    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    4h 43’ 18”        40’ 55”
    127    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 43’ 18”        40’ 55”
    128    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 43’ 18”        40’ 55”
    129    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    4h 43’ 18”        40’ 55”
    130    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 43’ 18”        40’ 55”
    131    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    4h 43’ 18”        40’ 55”
    132    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    4h 43’ 18”        40’ 55”
    133    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 43’ 18”        40’ 55”
    134    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    4h 43’ 18”        40’ 55”
    135    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    4h 43’ 18”        40’ 55”
    136    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    4h 43’ 18”        40’ 55”
    137    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    4h 43’ 18”        40’ 55”
    138    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 43’ 18”        40’ 55”
    139    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    4h 43’ 18”        40’ 55”
    140    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    4h 43’ 18”        40’ 55”
    141    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    4h 43’ 18”        40’ 55”
    142    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    4h 43’ 18”        40’ 55”
    143    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    4h 43’ 18”        40’ 55”
    144    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 43’ 18”        40’ 55”
    145    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    4h 43’ 18”        40’ 55”
    146    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    4h 43’ 18”        40’ 55”
    147    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    4h 43’ 18”        40’ 55”
    148    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 43’ 18”        40’ 55”
    149    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 43’ 18”        40’ 55”

General

          CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    58h 35’ 34”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    58h 35’ 41”    0’ 07”
    3    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    58h 37’ 21”    01’ 47”
    4    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    58h 37’ 44”    02’ 10”
    5    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    58h 38’ 24”    02’ 50”
    6    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    58h 38’ 32”    02’ 58”
    7    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    58h 39’ 03”    03’ 29”
    8    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    58h 40’ 29”    04’ 55”
    9    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    58h 41’ 02”    05’ 28”
    10    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    58h 41’ 04”    05’ 30”
    11    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    58h 41’ 38”    06’ 04”
    12    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    58h 43’ 55”    08’ 21”
    13    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    58h 45’ 54”    10’ 20”
    14    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    58h 46’ 55”    11’ 21”
    15    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    58h 48’ 30”    12’ 56”
    16    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    58h 48’ 44”    13’ 10”
    17    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    58h 50’ 12”    14’ 38”
    18    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    58h 55’ 06”    19’ 32”
    19    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    58h 56’ 46”    21’ 12”
    20    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    58h 56’ 56”    21’ 22”
    21    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    58h 57’ 08”    21’ 34”
    22    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    58h 57’ 30”    21’ 56”
    23    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    58h 58’ 41”    23’ 07”
    24    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    59h 01’ 24”    25’ 50”
    25    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    59h 05’ 32”    29’ 58”
    26    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    59h 06’ 09”    30’ 35”
    27    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    59h 06’ 34”    31’ 00”
    28    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    59h 08’ 44”    33’ 10”
    29    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    59h 10’ 02”    34’ 28”
    30    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    59h 10’ 20”    34’ 46”
    31    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    59h 10’ 33”    34’ 59”
    32    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    59h 13’ 13”    37’ 39”
    33    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    59h 13’ 15”    37’ 41”
    34    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    59h 13’ 44”    38’ 10”
    35    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    59h 14’ 46”    39’ 12”
    36    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    59h 17’ 19”    41’ 45”
    37    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    59h 19’ 28”    43’ 54”
    38    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    59h 19’ 45”    44’ 11”
    39    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    59h 20’ 04”    44’ 30”
    40    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    59h 22’ 11”    46’ 37”
    41    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    59h 22’ 46”    47’ 12”
    42    ESP    BILBAO L. DE ARMENTIA Pello    ASTANA PRO TEAM    59h 23’ 18”    47’ 44”
    43    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    59h 23’ 55”    48’ 21”
    44    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    59h 24’ 05”    48’ 31”
    45    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    59h 24’ 54”    49’ 20”
    46    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    59h 25’ 55”    50’ 21”
    47    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    59h 26’ 22”    50’ 48”
    48    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    59h 26’ 38”    51’ 04”
    49    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    59h 28’ 28”    52’ 54”
    50    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    59h 33’ 28”    57’ 54”
    51    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    59h 34’ 09”    58’ 35”
    52    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    59h 35’ 18”    59’ 44”
    53    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    59h 36’ 12”    1h 0’ 38”
    54    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    59h 37’ 08”    1h 01’ 34”
    55    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    59h 41’ 29”    1h 05’ 55”
    56    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    59h 42’ 44”    1h 07’ 10”
    57    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    59h 43’ 02”    1h 07’ 28”
    58    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    59h 43’ 05”    1h 07’ 31”
    59    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    59h 43’ 27”    1h 07’ 53”
    60    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    59h 43’ 50”    1h 08’ 16”
    61    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    59h 45’ 57”    1h 10’ 23”
    62    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    59h 46’ 08”    1h 10’ 34”
    63    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    59h 46’ 25”    1h 10’ 51”
    64    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    59h 46’ 44”    1h 11’ 10”
    65    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    59h 48’ 41”    1h 13’ 07”
    66    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    59h 50’ 21”    1h 14’ 47”
    67    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    59h 50’ 25”    1h 14’ 51”
    68    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    59h 51’ 27”    1h 15’ 53”
    69    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    59h 52’ 29”    1h 16’ 55”
    70    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    59h 54’ 37”    1h 19’ 03”
    71    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    59h 55’ 30”    1h 19’ 56”
    72    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    59h 55’ 31”    1h 19’ 57”
    73    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    59h 55’ 58”    1h 20’ 24”
    74    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    59h 56’ 21”    1h 20’ 47”
    75    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    59h 57’ 15”    1h 21’ 41”
    76    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    60h 0’ 03”    1h 24’ 29”
    77    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    60h 0’ 56”    1h 25’ 22”
    78    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    60h 01’ 27”    1h 25’ 53”
    79    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    60h 02’ 34”    1h 27’ 00”
    80    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    60h 02’ 36”    1h 27’ 02”
    81    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 02’ 45”    1h 27’ 11”
    82    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    60h 02’ 54”    1h 27’ 20”
    83    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    60h 05’ 31”    1h 29’ 57”
    84    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    60h 05’ 47”    1h 30’ 13”
    85    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 08’ 05”    1h 32’ 31”
    86    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    60h 09’ 42”    1h 34’ 08”
    87    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    60h 09’ 46”    1h 34’ 12”
    88    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    60h 10’ 02”    1h 34’ 28”
    89    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    60h 10’ 05”    1h 34’ 31”
    90    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    60h 10’ 59”    1h 35’ 25”
    91    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    60h 11’ 20”    1h 35’ 46”
    92    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    60h 12’ 12”    1h 36’ 38”
    93    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    60h 12’ 43”    1h 37’ 09”
    94    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    60h 14’ 46”    1h 39’ 12”
    95    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    60h 15’ 05”    1h 39’ 31”
    96    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    60h 15’ 25”    1h 39’ 51”
    97    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    60h 17’ 38”    1h 42’ 04”
    98    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 18’ 13”    1h 42’ 39”
    99    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    60h 19’ 37”    1h 44’ 03”
    100    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    60h 21’ 05”    1h 45’ 31”
    101    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    60h 23’ 19”    1h 47’ 45”
    102    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    60h 24’ 35”    1h 49’ 01”
    103    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    60h 30’ 21”    1h 54’ 47”
    104    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    60h 32’ 06”    1h 56’ 32”
    105    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    60h 32’ 24”    1h 56’ 50”
    106    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    60h 33’ 37”    1h 58’ 03”
    107    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    60h 34’ 13”    1h 58’ 39”
    108    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    60h 34’ 20”    1h 58’ 46”
    109    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    60h 35’ 57”    2h 0’ 23”
    110    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    60h 36’ 02”    2h 0’ 28”
    111    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    60h 36’ 58”    2h 01’ 24”
    112    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    60h 37’ 02”    2h 01’ 28”
    113    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    60h 37’ 58”    2h 02’ 24”
    114    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    60h 38’ 17”    2h 02’ 43”
    115    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    60h 38’ 57”    2h 03’ 23”
    116    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    60h 39’ 32”    2h 03’ 58”
    117    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 39’ 41”    2h 04’ 07”
    118    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    60h 40’ 50”    2h 05’ 16”
    119    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    60h 42’ 42”    2h 07’ 08”
    120    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    60h 45’ 22”    2h 09’ 48”
    121    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    60h 46’ 50”    2h 11’ 16”
    122    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    60h 47’ 07”    2h 11’ 33”
    123    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    60h 48’ 11”    2h 12’ 37”
    124    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    60h 50’ 47”    2h 15’ 13”
    125    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    60h 51’ 49”    2h 16’ 15”
    126    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    60h 56’ 31”    2h 20’ 57”
    127    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    60h 58’ 41”    2h 23’ 07”
    128    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    60h 59’ 47”    2h 24’ 13”
    129    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    61h 0’ 47”    2h 25’ 13”
    130    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    61h 03’ 33”    2h 27’ 59”
    131    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    61h 03’ 46”    2h 28’ 12”
    132    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    61h 04’ 42”    2h 29’ 08”
    133    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    61h 06’ 59”    2h 31’ 25”
    134    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    61h 08’ 13”    2h 32’ 39”
    135    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    61h 08’ 56”    2h 33’ 22”
    136    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    61h 14’ 24”    2h 38’ 50”
    137    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    61h 14’ 31”    2h 38’ 57”
    138    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    61h 14’ 55”    2h 39’ 21”
    139    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    61h 19’ 05”    2h 43’ 31”
    140    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    61h 22’ 58”    2h 47’ 24”
    141    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    61h 24’ 44”    2h 49’ 10”
    142    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    61h 25’ 58”    2h 50’ 24”
    143    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    61h 33’ 47”    2h 58’ 13”
    144    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    61h 35’ 59”    3h 0’ 25”
    145    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    61h 37’ 08”    3h 01’ 34”
    146    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    61h 42’ 14”    3h 06’ 40”
    147    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    61h 46’ 24”    3h 10’ 50”
    148    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    61h 47’ 50”    3h 12’ 16”
    149    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    61h 50’ 35”    3h 15’ 01”

General Puntos

          CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    194
    2    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    183
    3    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    72
    4    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50
    5    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    49
    6    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    45
    7    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    44
    8    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    44
    9    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    38
    10    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    35

General montaña

          CORREDOR    EQUIPO    PUNTOS
    1    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    166
    2    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    64
    3    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    42
    4    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    40
    5    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    35
    6    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    31
    7    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    30
    8    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    30
    9    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    28
    10    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    26

General Jóvenes

          CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    58h 40’ 29”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    58h 41’ 04”    0’ 35”
    3    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    58h 48’ 44”    08’ 15”
    4    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    58h 50’ 12”    09’ 43”
    5    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    58h 58’ 41”    18’ 12”
    6    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    59h 01’ 24”    20’ 55”
    7    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    59h 06’ 34”    26’ 05”
    8    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    59h 13’ 44”    33’ 15”
    9    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    59h 22’ 46”    42’ 17”
    10    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    59h 28’ 28”    47’ 59”

General equipos
1    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    175h 55’ 50”    0’ 00”
    2    EF EDUCATION FIRST    EF EDUCATION FIRST    176h 23’ 27”    27’ 37”
    3    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    176h 27’ 08”    31’ 18”
    4    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    176h 30’ 07”    34’ 17”
    5    TEAM INEOS    TEAM INEOS    176h 30’ 28”    34’ 38”
    6    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    176h 32’ 47”    36’ 57”
    7    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    176h 40’ 08”    44’ 18”
    8    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    176h 44’ 10”    48’ 20”
    9    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    176h 51’ 25”    55’ 35”
    10    TEAM JUMBO - VISMA    TEAM JUMBO - VISMA    177h 03’ 02”    1h 07’ 12”
    11    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    177h 05’ 13”    1h 09’ 23”
    12    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    177h 06’ 45”    1h 10’ 55”
    13    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DECEUNINCK - QUICK-STEP    177h 23’ 09”    1h 27’ 19”
    14    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    177h 57’ 04”    2h 01’ 14”
    15    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    178h 02’ 16”    2h 06’ 26”
    16    CCC TEAM    CCC TEAM    178h 03’ 53”    2h 08’ 03”
    17    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    178h 10’ 19”    2h 14’ 29”
    18    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    178h 35’ 57”    2h 40’ 07”
    19    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    178h 46’ 35”    2h 50’ 45”
    20    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    179h 09’ 34”    3h 13’ 44”
    21    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    179h 25’ 22”    3h 29’ 32”
    22    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    181h 26’ 52”    5h 31’ 02”
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao