Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES viernes, 24 de mayo de 2019

Giro 13ª: Ataca Landa, Zakarin gana, Nieve es segundo y Polanc aguanta

El ruso del Katusha Alpecin, Ilnur Zakarin, ha ganado la 13ª etapa del Giro de Italia: Pinerolo – Ceresole Reale/Lago Serrú, de 196 kilómetros, la primera de auténtica montaña y con final en alto de la “corsa rosa”.

Zakarin se ha impuesto en los últimos metros al navarro Mikel Nieve, que ha sido segundo. Mikel Landa ha atacado de lejos y ha conseguido ser tercero y recuperar más de minuto y medio con Roglic y Nibali, por ejemplo.

El esloveno Jan Polanc ha defendido con uñas y dientes su maglia rosa y mañana volverá a vestirla.

En la fuga, temprana, del día se han vuelto a meter, como ayer, muchos corredores: 27. De ellos el mejor colocado era el líder del Trek-Sehafredo, Bauke Mollema, que estaba a poco más de seis minutos del líder.

También estaban Amador y Zakarin, entre otros, que podían escalar puestos en la general si la fuga llegaba a buen término.

Los 27, y su situación en la general, eran:
Bauke Mollema (TFS) 6º a 6:02
Andrey Amador (MOV) 9º a 7:30
Ilnur Zakarin (TKA) 12º a 7:45
Mattia Cattaneo (ANS) 24º a 9:25
Davide Fromolo (BOH) 25º a 9:33
Victor De La Parte (CCC) 27º a 10:11
Eddie Dunbar (INS) Y 28º a 10:11
Alexis Vuillermoz (ALM) 37º a 13:49
JJ Rojas (MOV) 41º a 15:31
Tony Gallopin (ALM) 29º a 11:12
Gianluca Brambilla (TFS) 31º a 11:45
Tao Geoghegan Hart (INS) Y 33º a 11:49
Mikel Nieve (MTS) 36º a 13:02
Dario Cataldo (AST) 35º a 12:13
Joe Dombrowski (EF1) 40º a 15:28
Fausto Masnada (ANS) 42º 15:34
Giulio Ciccone (TFS) Y 46º a 19:52
Domenico Pozzovivo (TBM) 47º a 20:18
Andrey Zeits (AST) 48º a 21:19
Ion Izagirre (AST) 60 a 29:28
Ruben Plaza (ICA) 61º a 29:40
Thomas de Gendt (LTS) 71º a 33:39
Antwan Tolhoek (TJV) Y 76º a 35:44
Nicola Conci (TFS) Y 78º a 36:24
Chris Juul Jensen (MTS) 80º a 37:08
Antonio Nibali (TMB) 88º a 42:04
Krists Neilands (ICA) Y 113º a 55:18
Hector Carretero (MOV) Y 83º a 1:23:35

El paso por el Colle del Lys (Km 54,3) ha sido:
1. Ciccone (TFS) 40 pts
2. Pozzovivo (TBM) 18 pts
3. Carretero (MOV) 12 pts
4. Vuillermoz (ALM) 9 pts
5. Nieve (MTS) 6 pts
6. Zeits (AST) 4 pts
7. Zakarin (TKA) 2 pts
8. Tolhoek (TJV) 1 pt

Poco después se ha registrado la baja de Tao Geoghegan Hart, que iba en la fuga, al parecer por una caída en la bajada.

El equipo del líder, UAE, y el de Roglic, Jumbo-Visma, se han encargado de que la escapada no cogiera tanta ventaja como el día anterior y así en el primer puerto era de 3 minutos, pero en el kilómetro 100 era de solo 2:20.

Ha sido en la mitad de la subida del segundo puerto, Pian del Lupo (2ª), una subida inédita en el Giro donde Astana ha movido sus fichas. Se ha puesto a tirar en cabeza del grupo principal, Pello Bilbao y se ha roto el pelotón hasta el punto de que se han quedado tan solo 11 unidades: Bilbao y López  (Astana), Simon Yates y Hamilton (Mitchelton-Scott), Landa y Carapaz (Movistar Team),Roglic (Jumbo Visma),  Nibali (Bahrain Merida), Majka (Bora-hansgrohe), Sivakov (Ineos) y el excorredor del Caja Rural – Seguros RGA, Hugh Carthy (EF).

Tras el largo descenso y el camino por el valle ese grupo ha crecido hasta el punto de que ha vuelto a entrar la maglia rosa, Polanc. Además, este grupo se acercaba a los que quedaban de la fuga grande y les tenían a 20 segundos. Así se han mantenido las cosas hasta que se ha llegado a la definitiva última subida.

Cuando parecía que el trabajo del Astana iba a juntar a los dos grupos, por delante se ha movido Fausto Masnada (Androni) y se ha llevado a otros cuatro. Ciccone, Masnada, Izagirre, Carretero y Dombrowski se han ido por delante y las diferencias han empezado a subir. En medio, Mollema.

De 20 segundos se han pasado a los dos minutos y medio en pocos kilómetros. Es como si atrás hubiera habido parón.

Acababa de empezar la última subida y a poco menos de 16 kilómetros para la meta ha lanzado su ataque Mikel Landa que ha roto el grupo perseguidor. Se han quedado el líder, Simon Yates… el alavés ha encontrado la ayuda de su compañero Héctor Carretero, que se había dejado caer de la fuga.

Poco después hacía lo mismo Andrey Amador. Tras los tres Movistar un grupo de seis con Pozzovivo tirando de su compañero Nibali… y de Roglic, López, Carapaz, Sivakov y Majka.

Por delante primero se juntaban nueve y luego quedaban cuatro (Mollema, Zakarin, Ciccone y Nieve). Tiraba Ciccone para Mollema y a 12,5 km de meta los cuatro tenían dos minutos de ventaja sobre Landa y Amador, y 25 segundos más sobre Roglic Nibali y compañía.

Ha sido el desgraciado momento de Miguel Ángel López que ha sufrido una avería mecánica, y ha tenido que cambiar de bici con lo que ha perdido la rueda del grupo de Roglic. Astana ha mandado parar a Ion Izagirre que iba por delante para tirar del colombiano mientras pudiera.

A 8 km de meta los cuatro de adelante tenían 1:40 sobre Landa y Amador y los que iban recogiendo, y  1:57 sobre Nibali, Roglic, Carapaz, Majka, Sivakov y Pozzovivo y 2:31 sobre López y la maglia rosa.

A 7 kilómetros de meta, Mikel Landa se ha quedado solo en su aventura. A 6, el cuarteto tenía 1:28 sobre Landa, éste 28 sobre los seis y el líder con López y Yates venían a 2:18.

A 5 de meta, Ciccone ha reventado y Zakarin ha atacado para dejar a Mollema. Nieve se ha resistido. Justo en ese momento también ha reventado Pozzovivo.

Cuando los de adelante estaban a cuatro, Nibali ha lanzado su primer ataque, pero no ha hecho daño. Landa estaba a 1:17 de la cabeza y tenía 48 segundos sobre ellos.

Miguel Ángel “Superman” López estaba a punto de coger a Roglic y a Nibali (a los que habían dejado Majka, Carapaz y Sivakov poco antes) pero el esloveno ha atacado y se le han vuelto a alejar. Las diferencias eran de 1:07 sobre Landa de Zakarin y Nieve, y 1:25 del alavés sobre Roglic y Nibali.

A 1,8 Zakarin, entre los neveros, ha dejado a Nieve, justo cuando Landa cazaba a Mollema y tenía 1:30 sobre Nibali y Roglic.

En meta Ilnur Zakarin (Katusha) ha ganado en solitario con 35 segundos sobre Mikel Nieve, y 1:20 sobre Landa. El alavés les ha recuperado a Roglic y a Nibali 1:41 (con la bonificación) y se ha metido entre los diez primeros.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
13ª etapa

CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    SEGUNDO DE BONIFICACIÓN    DIFERENCIA
    1    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 34’ 40”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    5h 35’ 15”    0’ 06”    0’ 35”
    3    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    5h 36’ 00”    0’ 04”    01’ 20”
    4    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    5h 36’ 18”        01’ 38”
    5    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    5h 36’ 25”    0’ 02”    01’ 45”
    6    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    5h 36’ 47”        02’ 07”
    7    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    5h 37’ 37”        02’ 57”
    8    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    5h 37’ 37”        02’ 57”
    9    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    5h 38’ 14”        03’ 34”
    10    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    5h 38’ 30”        03’ 50”
    11    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    5h 38’ 59”        04’ 19”
    12    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    5h 39’ 03”        04’ 23”
    13    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    5h 39’ 05”        04’ 25”
    14    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    5h 39’ 17”        04’ 37”
    15    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    5h 39’ 19”        04’ 39”
    16    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    5h 39’ 34”        04’ 54”
    17    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    5h 39’ 40”        05’ 00”
    18    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    5h 41’ 20”        06’ 40”
    19    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 42’ 39”    0’ 03”    07’ 59”
    20    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    5h 44’ 10”        09’ 30”
    21    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    5h 44’ 56”        10’ 16”
    22    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    5h 45’ 09”        10’ 29”
    23    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    5h 45’ 18”        10’ 38”
    24    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    5h 46’ 00”        11’ 20”
    25    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    5h 47’ 04”        12’ 24”
    26    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    5h 47’ 22”        12’ 42”
    27    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    5h 47’ 29”        12’ 49”
    28    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    5h 47’ 32”        12’ 52”
    29    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 47’ 42”        13’ 02”
    30    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    5h 49’ 28”        14’ 48”
    31    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    5h 51’ 00”        16’ 20”
    32    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    5h 51’ 30”        16’ 50”
    33    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    5h 51’ 48”        17’ 08”
    34    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    5h 51’ 48”        17’ 08”
    35    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    5h 51’ 50”        17’ 10”
    36    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    5h 51’ 50”        17’ 10”
    37    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    5h 52’ 21”        17’ 41”
    38    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    5h 53’ 50”        19’ 10”
    39    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 54’ 14”        19’ 34”
    40    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    5h 54’ 39”        19’ 59”
    41    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    5h 54’ 55”        20’ 15”
    42    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    5h 55’ 51”        21’ 11”
    43    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    5h 55’ 51”        21’ 11”
    44    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 55’ 54”        21’ 14”
    45    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    5h 55’ 54”        21’ 14”
    46    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    5h 55’ 57”        21’ 17”
    47    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    5h 56’ 07”    0’ 01”    21’ 27”
    48    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    5h 56’ 35”        21’ 55”
    49    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    5h 56’ 44”        22’ 04”
    50    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    5h 56’ 56”        22’ 16”
    51    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    5h 57’ 55”        23’ 15”
    52    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    5h 59’ 18”        24’ 38”
    53    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    5h 59’ 18”        24’ 38”
    54    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    5h 59’ 18”        24’ 38”
    55    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    5h 59’ 18”        24’ 38”
    56    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    5h 59’ 18”        24’ 38”
    57    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    5h 59’ 18”        24’ 38”
    58    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    5h 59’ 18”        24’ 38”
    59    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 0’ 06”        25’ 26”
    60    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    6h 0’ 14”        25’ 34”
    61    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    6h 0’ 54”        26’ 14”
    62    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 02’ 01”        27’ 21”
    63    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 02’ 01”        27’ 21”
    64    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 02’ 01”        27’ 21”
    65    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    6h 02’ 01”        27’ 21”
    66    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    6h 03’ 28”        28’ 48”
    67    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    6h 04’ 53”        30’ 13”
    68    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    6h 05’ 08”        30’ 28”
    69    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    6h 05’ 08”        30’ 28”
    70    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 05’ 08”        30’ 28”
    71    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 05’ 13”        30’ 33”
    72    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    6h 05’ 16”        30’ 36”
    73    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    6h 05’ 16”        30’ 36”
    74    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    6h 05’ 18”        30’ 38”
    75    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 05’ 18”        30’ 38”
    76    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    6h 05’ 18”        30’ 38”
    77    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    6h 05’ 31”        30’ 51”
    78    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 05’ 31”        30’ 51”
    79    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    6h 05’ 35”        30’ 55”
    80    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    6h 05’ 35”        30’ 55”
    81    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    6h 05’ 52”        31’ 12”
    82    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    6h 06’ 56”        32’ 16”
    83    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    6h 07’ 02”        32’ 22”
    84    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    6h 07’ 02”        32’ 22”
    85    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 07’ 48”        33’ 08”
    86    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    6h 08’ 06”        33’ 26”
    87    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    6h 08’ 06”        33’ 26”
    88    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    6h 08’ 06”        33’ 26”
    89    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    6h 08’ 06”        33’ 26”
    90    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 06”        33’ 26”
    91    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 06”        33’ 26”
    92    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    6h 08’ 06”        33’ 26”
    93    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    6h 08’ 06”        33’ 26”
    94    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 16”        33’ 36”
    95    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    6h 08’ 18”        33’ 38”
    96    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    6h 08’ 27”        33’ 47”
    97    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    6h 08’ 31”        33’ 51”
    98    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    6h 08’ 58”        34’ 18”
    99    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    6h 08’ 58”        34’ 18”
    100    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 08’ 58”        34’ 18”
    101    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    6h 08’ 58”        34’ 18”
    102    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    6h 09’ 09”        34’ 29”
    103    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    6h 09’ 15”        34’ 35”
    104    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    6h 09’ 15”        34’ 35”
    105    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    6h 09’ 27”        34’ 47”
    106    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    6h 09’ 34”        34’ 54”
    107    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    6h 09’ 34”        34’ 54”
    108    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    6h 09’ 34”        34’ 54”
    109    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 09’ 34”        34’ 54”
    110    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    6h 09’ 50”        35’ 10”
    111    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 11’ 12”        36’ 32”
    112    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 12’ 16”        37’ 36”
    113    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 12’ 16”        37’ 36”
    114    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 12’ 16”        37’ 36”
    115    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 14’ 39”        39’ 59”
    116    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    6h 16’ 32”        41’ 52”
    117    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    6h 16’ 32”        41’ 52”
    118    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    6h 16’ 32”        41’ 52”
    119    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    6h 16’ 32”        41’ 52”
    120    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    6h 16’ 49”        42’ 09”
    121    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    6h 17’ 13”        42’ 33”
    122    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    6h 17’ 13”        42’ 33”
    123    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    6h 17’ 13”        42’ 33”
    124    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    6h 17’ 13”        42’ 33”
    125    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    6h 17’ 13”        42’ 33”
    126    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    6h 17’ 49”        43’ 09”
    127    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    6h 23’ 33”        48’ 53”
    128    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    6h 23’ 33”        48’ 53”
    129    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    6h 23’ 33”        48’ 53”
    130    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    6h 23’ 33”        48’ 53”
    131    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    6h 23’ 33”        48’ 53”
    132    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    6h 23’ 33”        48’ 53”
    133    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    6h 23’ 33”        48’ 53”
    134    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    135    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    136    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    6h 23’ 33”        48’ 53”
    137    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    6h 23’ 33”        48’ 53”
    138    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    6h 23’ 33”        48’ 53”
    139    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    140    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    141    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 23’ 33”        48’ 53”
    142    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    143    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    6h 23’ 33”        48’ 53”
    144    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    6h 23’ 33”        48’ 53”
    145    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    6h 23’ 33”        48’ 53”
    146    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    6h 23’ 33”        48’ 53”
    147    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    6h 23’ 42”        49’ 02”
    148    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    6h 24’ 15”        49’ 35”
    149    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 24’ 30”        49’ 50”
    150    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    6h 24’ 30”        49’ 50”
    151    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    6h 24’ 33”        49’ 53”

General
CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    54h 28’ 59”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    54h 31’ 24”    02’ 25”
    3    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    54h 31’ 55”    02’ 56”
    4    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    54h 32’ 05”    03’ 06”
    5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    54h 33’ 08”    04’ 09”
    6    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    54h 33’ 21”    04’ 22”
    7    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    54h 33’ 27”    04’ 28”
    8    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    54h 34’ 07”    05’ 08”
    9    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    54h 36’ 12”    07’ 13”
    10    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    54h 36’ 47”    07’ 48”
    11    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    54h 36’ 51”    07’ 52”
    12    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    54h 37’ 13”    08’ 14”
    13    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    54h 37’ 43”    08’ 44”
    14    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    54h 37’ 51”    08’ 52”
    15    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    54h 40’ 23”    11’ 24”
    16    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    54h 42’ 09”    13’ 10”
    17    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    54h 44’ 13”    15’ 14”
    18    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    54h 44’ 42”    15’ 43”
    19    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    54h 45’ 02”    16’ 03”
    20    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    54h 46’ 19”    17’ 20”
    21    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    54h 46’ 21”    17’ 22”
    22    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    54h 47’ 13”    18’ 14”
    23    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    54h 47’ 50”    18’ 51”
    24    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    54h 48’ 47”    19’ 48”
    25    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    54h 48’ 56”    19’ 57”
    26    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    54h 49’ 06”    20’ 07”
    27    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    54h 51’ 18”    22’ 19”
    28    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    54h 51’ 41”    22’ 42”
    29    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    54h 52’ 20”    23’ 21”
    30    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    54h 54’ 11”    25’ 12”
    31    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    54h 54’ 20”    25’ 21”
    32    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    54h 54’ 28”    25’ 29”
    33    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    54h 57’ 00”    28’ 01”
    34    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    54h 57’ 31”    28’ 32”
    35    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    54h 57’ 58”    28’ 59”
    36    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    54h 58’ 01”    29’ 02”
    37    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    54h 58’ 35”    29’ 36”
    38    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    54h 58’ 52”    29’ 53”
    39    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    54h 59’ 40”    30’ 41”
    40    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    54h 59’ 57”    30’ 58”
    41    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    55h 01’ 02”    32’ 03”
    42    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    55h 01’ 59”    33’ 00”
    43    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    55h 03’ 30”    34’ 31”
    44    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    55h 04’ 01”    35’ 02”
    45    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    55h 05’ 08”    36’ 09”
    46    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    55h 05’ 33”    36’ 34”
    47    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    55h 06’ 09”    37’ 10”
    48    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    55h 07’ 35”    38’ 36”
    49    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    55h 11’ 27”    42’ 28”
    50    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    55h 12’ 05”    43’ 06”
    51    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    55h 12’ 33”    43’ 34”
    52    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    55h 13’ 03”    44’ 04”
    53    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    55h 14’ 01”    45’ 02”
    54    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    55h 14’ 14”    45’ 15”
    55    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    55h 14’ 21”    45’ 22”
    56    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    55h 14’ 22”    45’ 23”
    57    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    55h 14’ 50”    45’ 51”
    58    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    55h 14’ 52”    45’ 53”
    59    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    55h 15’ 14”    46’ 15”
    60    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    55h 16’ 24”    47’ 25”
    61    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    55h 22’ 37”    53’ 38”
    62    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    55h 22’ 45”    53’ 46”
    63    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    55h 23’ 43”    54’ 44”
    64    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    55h 24’ 32”    55’ 33”
    65    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    55h 25’ 35”    56’ 36”
    66    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    55h 26’ 21”    57’ 22”
    67    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    55h 26’ 22”    57’ 23”
    68    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    55h 27’ 09”    58’ 10”
    69    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    55h 29’ 09”    1h 0’ 10”
    70    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    55h 29’ 37”    1h 0’ 38”
    71    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    55h 29’ 40”    1h 0’ 41”
    72    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    55h 29’ 52”    1h 0’ 53”
    73    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    55h 30’ 02”    1h 01’ 03”
    74    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    55h 30’ 28”    1h 01’ 29”
    75    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    55h 31’ 39”    1h 02’ 40”
    76    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    55h 31’ 40”    1h 02’ 41”
    77    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    55h 31’ 42”    1h 02’ 43”
    78    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    55h 31’ 51”    1h 02’ 52”
    79    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    55h 33’ 46”    1h 04’ 47”
    80    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    55h 34’ 12”    1h 05’ 13”
    81    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    55h 35’ 02”    1h 06’ 03”
    82    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    55h 35’ 02”    1h 06’ 03”
    83    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    55h 36’ 52”    1h 07’ 53”
    84    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    55h 37’ 11”    1h 08’ 12”
    85    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    55h 39’ 11”    1h 10’ 12”
    86    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    55h 39’ 24”    1h 10’ 25”
    87    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    55h 39’ 45”    1h 10’ 46”
    88    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    55h 40’ 11”    1h 11’ 12”
    89    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    55h 40’ 38”    1h 11’ 39”
    90    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    55h 40’ 49”    1h 11’ 50”
    91    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    55h 41’ 01”    1h 12’ 02”
    92    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    55h 41’ 09”    1h 12’ 10”
    93    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    55h 42’ 59”    1h 14’ 00”
    94    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    55h 43’ 30”    1h 14’ 31”
    95    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    55h 43’ 52”    1h 14’ 53”
    96    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    55h 44’ 31”    1h 15’ 32”
    97    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    55h 46’ 03”    1h 17’ 04”
    98    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    55h 47’ 19”    1h 18’ 20”
    99    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    55h 48’ 02”    1h 19’ 03”
    100    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    55h 48’ 48”    1h 19’ 49”
    101    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    55h 50’ 11”    1h 21’ 12”
    102    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    55h 50’ 19”    1h 21’ 20”
    103    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    55h 52’ 24”    1h 23’ 25”
    104    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    55h 52’ 39”    1h 23’ 40”
    105    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    55h 52’ 46”    1h 23’ 47”
    106    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    55h 55’ 27”    1h 26’ 28”
    107    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    55h 57’ 32”    1h 28’ 33”
    108    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    55h 58’ 34”    1h 29’ 35”
    109    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    55h 58’ 46”    1h 29’ 47”
    110    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    55h 59’ 24”    1h 30’ 25”
    111    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    56h 0’ 49”    1h 31’ 50”
    112    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    56h 02’ 04”    1h 33’ 05”
    113    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    56h 05’ 27”    1h 36’ 28”
    114    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    56h 06’ 23”    1h 37’ 24”
    115    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    56h 07’ 07”    1h 38’ 08”
    116    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56h 07’ 23”    1h 38’ 24”
    117    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    56h 07’ 29”    1h 38’ 30”
    118    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    56h 07’ 50”    1h 38’ 51”
    119    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    56h 08’ 06”    1h 39’ 07”
    120    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    56h 08’ 31”    1h 39’ 32”
    121    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    56h 08’ 53”    1h 39’ 54”
    122    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    56h 09’ 06”    1h 40’ 07”
    123    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    56h 10’ 46”    1h 41’ 47”
    124    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    56h 11’ 02”    1h 42’ 03”
    125    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    56h 13’ 13”    1h 44’ 14”
    126    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    56h 15’ 23”    1h 46’ 24”
    127    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    56h 15’ 32”    1h 46’ 33”
    128    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56h 16’ 29”    1h 47’ 30”
    129    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    56h 16’ 36”    1h 47’ 37”
    130    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    56h 17’ 29”    1h 48’ 30”
    131    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    56h 20’ 03”    1h 51’ 04”
    132    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    56h 20’ 15”    1h 51’ 16”
    133    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56h 20’ 28”    1h 51’ 29”
    134    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    56h 21’ 24”    1h 52’ 25”
    135    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    56h 24’ 55”    1h 55’ 56”
    136    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56h 25’ 38”    1h 56’ 39”
    137    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    56h 31’ 06”    2h 02’ 07”
    138    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    56h 31’ 13”    2h 02’ 14”
    139    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    56h 35’ 24”    2h 06’ 25”
    140    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    56h 35’ 47”    2h 06’ 48”
    141    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    56h 39’ 40”    2h 10’ 41”
    142    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    56h 41’ 26”    2h 12’ 27”
    143    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    56h 42’ 40”    2h 13’ 41”
    144    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    56h 43’ 13”    2h 14’ 14”
    145    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    56h 50’ 29”    2h 21’ 30”
    146    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    56h 52’ 41”    2h 23’ 42”
    147    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    56h 53’ 50”    2h 24’ 51”
    148    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    56h 58’ 56”    2h 29’ 57”
    149    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    57h 03’ 06”    2h 34’ 07”
    150    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    57h 04’ 32”    2h 35’ 33”
    151    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    57h 07’ 17”    2h 38’ 18”

General Montaña
        1    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    90
    2    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    42
    3    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    40
    4    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    28
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    26
    6    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    24
    7    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    19
    8    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    18
    9    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    18
    10    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    18

General Puntos
    1    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    194
    2    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    183
    3    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    57
    4    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50
    5    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    46
    6    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    44
    7    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    44
    8    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    38
    9    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    34
    10    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    33

General jóvenes

          CORREDOR    EQUIPO    TIEMPO    DIFERENCIA
    1    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    54h 36’ 12”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    54h 36’ 47”    0’ 35”
    3    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    54h 40’ 23”    04’ 11”
    4    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    54h 42’ 09”    05’ 57”
    5    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    54h 49’ 06”    12’ 54”
    6    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    54h 51’ 41”    15’ 29”
    7    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    54h 52’ 20”    16’ 08”
    8    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    54h 54’ 28”    18’ 16”
    9    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    54h 58’ 52”    22’ 40”
    10    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    55h 04’ 01”    27’ 49”

General equipos
        1    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    163h 41’ 07”    0’ 00”
    2    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    163h 56’ 55”    15’ 48”
    3    EF EDUCATION FIRST    EF EDUCATION FIRST    164h 01’ 03”    19’ 56”
    4    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    164h 04’ 13”    23’ 06”
    5    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    164h 04’ 17”    23’ 10”
    6    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    164h 04’ 48”    23’ 41”
    7    TEAM INEOS    TEAM INEOS    164h 06’ 45”    25’ 38”
    8    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    164h 07’ 23”    26’ 16”
    9    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    164h 19’ 27”    38’ 20”
    10    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    164h 22’ 56”    41’ 49”
    11    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    164h 26’ 26”    45’ 19”
    12    DECEUNINCK - QUICK-STEP    DECEUNINCK - QUICK-STEP    164h 26’ 48”    45’ 41”
    13    TEAM JUMBO - VISMA    TEAM JUMBO - VISMA    164h 29’ 14”    48’ 07”
    14    CCC TEAM    CCC TEAM    164h 52’ 22”    1h 11’ 15”
    15    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    165h 01’ 11”    1h 20’ 04”
    16    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    165h 01’ 20”    1h 20’ 13”
    17    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    165h 03’ 49”    1h 22’ 42”
    18    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    165h 21’ 10”    1h 40’ 03”
    19    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    165h 34’ 41”    1h 53’ 34”
    20    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    165h 47’ 58”    2h 06’ 51”
    21    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    166h 09’ 36”    2h 28’ 29”
    22    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    167h 44’ 07”    4h 03’ 00”
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao