Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 17 de mayo de 2018

Giro 12ª: Sam Bennet (Bora) es el más rápido en el circuito de Imola

Sam Bennet (Bora – hansgrohe)  ha ganado la 12ª etapa del Giro de Italia (2.UWT): Osimo - Imola, 214 kilómetros, que se ha resuelto al sprint  en un grupo bastante numeroso, sorprendiendo a todos y anticipando el último ataque. Simon Yates sigue siendo el líder de la carrera transalpina.

Es la segunda victoria en este Giro del corredor irlandés de 27 años del Bora, quien ya ganó en la séptima etapa en Praia a Mare.

Bajo la lluvia en el circuito de Impola y alrededores el pelotón ha pasado agrupado hasta la subida puntuable del día, un puerto de cuarta categoría cuya cima estaba a 7,4 km de la meta. En los cuatro kilómetros de escalada se ha ido en fila de a uno y han sido varios los corredores que han intentado tensar la cuerda.

Sólo a 400 metros de la pancarta de montaña ha logrado irse Diego Ulissi (UAE). Tras él ha llegado Carlos Betancur (Movistar Team) y han pasado por la misma con unos pocos segundos de ventaja.

En plena bajada ha llegado hasta ellos Matej Mohoric (Bahrain Merida) y  han hecho camino, aunque Ulissi se ha quedado ante el empuje del esloveno. Bentacur y Mohoric han entrado en los dos últimos kilómetros con 5 segundos de ventaja. Bajo la pancarta del último kilómetro la diferencia era de cuatro segundos. Han entrado en el circuito de nuevo con el pelotón pisándoles los talones.

A falta de 400 han sido cazados y superados como un avión por el corredor del Bora – hansgrohe, Sam Bennet, que ha ganado con claridad mientras el pelotón perseguidor ha entrado bastante roto.

12ª etapa


    1    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    4h 49’ 34”    0’ 10”    0’ 00”
    2    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 49’ 34”    0’ 06”    0’ 00”
    3    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    4h 49’ 34”    0’ 04”    0’ 00”
    4    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 49’ 34”        0’ 00”
    5    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    6    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    4h 49’ 34”        0’ 00”
    7    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 49’ 34”        0’ 00”
    8    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    9    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    4h 49’ 34”        0’ 00”
    10    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 49’ 34”        0’ 00”
    11    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 49’ 34”        0’ 00”
    12    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    4h 49’ 34”        0’ 00”
    13    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    14    COL    PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    4h 49’ 34”        0’ 00”
    15    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    16    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    4h 49’ 34”        0’ 00”
    17    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    4h 49’ 34”        0’ 00”
    18    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    4h 49’ 34”        0’ 00”
    19    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    20    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    21    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    22    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4h 49’ 34”        0’ 00”
    23    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    24    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    4h 49’ 34”        0’ 00”
    25    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    26    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    27    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    4h 49’ 34”        0’ 00”
    28    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 49’ 34”        0’ 00”
    29    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    30    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    4h 49’ 34”        0’ 00”
    31    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    32    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    4h 49’ 34”        0’ 00”
    33    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 49’ 34”        0’ 00”
    34    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    4h 49’ 34”        0’ 00”
    35    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    4h 49’ 34”        0’ 00”
    36    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    37    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    4h 49’ 34”        0’ 00”
    38    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    4h 49’ 34”        0’ 00”
    39    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    40    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    4h 49’ 34”        0’ 00”
    41    NED    POELS Wout    TEAM SKY    4h 49’ 34”        0’ 00”
    42    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    4h 49’ 34”        0’ 00”
    43    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    4h 49’ 34”        0’ 00”
    44    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    4h 49’ 34”        0’ 00”
    45    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    46    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 49’ 34”        0’ 00”
    47    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    48    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    49    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    4h 49’ 34”        0’ 00”
    50    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    4h 49’ 34”        0’ 00”
    51    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    4h 49’ 34”        0’ 00”
    52    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    4h 50’ 18”        0’ 44”
    53    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    4h 50’ 36”        01’ 02”
    54    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    4h 50’ 40”        01’ 06”
    55    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 50’ 42”        01’ 08”
    56    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 51’ 06”        01’ 32”
    57    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 51’ 06”        01’ 32”
    58    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    4h 51’ 08”        01’ 34”
    59    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    4h 51’ 11”        01’ 37”
    60    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    4h 51’ 11”        01’ 37”
    61    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    4h 51’ 11”        01’ 37”
    62    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    4h 51’ 11”        01’ 37”
    63    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    4h 51’ 18”        01’ 44”
    64    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    4h 51’ 18”        01’ 44”
    65    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 51’ 18”        01’ 44”
    66    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 51’ 18”        01’ 44”
    67    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    4h 51’ 30”        01’ 56”
    68    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    4h 51’ 49”        02’ 15”
    69    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    4h 52’ 13”        02’ 39”
    70    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    4h 52’ 13”        02’ 39”
    71    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    4h 52’ 13”        02’ 39”
    72    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    4h 52’ 13”        02’ 39”
    73    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    4h 52’ 38”        03’ 04”
    74    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    4h 52’ 38”        03’ 04”
    75    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    4h 52’ 38”        03’ 04”
    76    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    4h 52’ 38”        03’ 04”
    77    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    4h 52’ 38”        03’ 04”
    78    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    4h 52’ 38”        03’ 04”
    79    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    4h 52’ 38”        03’ 04”
    80    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    4h 52’ 38”        03’ 04”
    81    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    4h 52’ 38”        03’ 04”
    82    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    4h 52’ 38”        03’ 04”
    83    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 52’ 38”        03’ 04”
    84    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 52’ 38”        03’ 04”
    85    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    4h 52’ 38”        03’ 04”
    86    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 52’ 38”        03’ 04”
    87    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    4h 53’ 42”        04’ 08”
    88    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 53’ 51”        04’ 17”
    89    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    4h 54’ 44”        05’ 10”
    90    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    4h 54’ 44”        05’ 10”
    91    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 54’ 44”        05’ 10”
    92    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4h 55’ 10”        05’ 36”
    93    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    4h 55’ 10”        05’ 36”
    94    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    4h 55’ 10”        05’ 36”
    95    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    4h 55’ 10”        05’ 36”
    96    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    4h 55’ 10”        05’ 36”
    97    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    4h 55’ 10”        05’ 36”
    98    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 55’ 10”        05’ 36”
    99    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    4h 55’ 10”        05’ 36”
    100    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    4h 55’ 10”        05’ 36”
    101    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    4h 55’ 10”        05’ 36”
    102    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    4h 55’ 10”        05’ 36”
    103    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 55’ 10”        05’ 36”
    104    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 56’ 43”        07’ 09”
    105    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    4h 56’ 43”        07’ 09”
    106    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    4h 56’ 43”        07’ 09”
    107    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    4h 56’ 43”        07’ 09”
    108    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    4h 57’ 26”        07’ 52”
    109    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    4h 57’ 43”        08’ 09”
    110    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 57’ 50”    0’ 02”    08’ 16”
    111    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    4h 57’ 50”        08’ 16”
    112    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    4h 57’ 50”    0’ 01”    08’ 16”
    113    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    114    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    115    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    116    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 58’ 24”        08’ 50”
    117    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    118    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    4h 58’ 24”        08’ 50”
    119    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    4h 58’ 24”        08’ 50”
    120    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    4h 58’ 24”        08’ 50”
    121    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    4h 58’ 24”        08’ 50”
    122    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    123    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    4h 58’ 24”        08’ 50”
    124    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    125    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 58’ 24”        08’ 50”
    126    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    4h 58’ 24”        08’ 50”
    127    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    4h 58’ 24”        08’ 50”
    128    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    129    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    130    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    4h 58’ 24”        08’ 50”
    131    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    4h 58’ 24”        08’ 50”
    132    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    4h 58’ 24”        08’ 50”
    133    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    134    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 58’ 24”        08’ 50”
    135    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    4h 58’ 24”        08’ 50”
    136    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    4h 58’ 24”        08’ 50”
    137    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4h 58’ 24”        08’ 50”
    138    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    139    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    4h 58’ 24”        08’ 50”
    140    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    4h 58’ 24”        08’ 50”
    141    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    4h 58’ 24”        08’ 50”
    142    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    4h 58’ 24”        08’ 50”
    143    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    4h 58’ 24”        08’ 50”
    144    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4h 58’ 24”        08’ 50”
    145    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    4h 58’ 35”        09’ 01”
    146    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    5h 0’ 10”        10’ 36”
    147    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 0’ 10”    0’ 03”    10’ 36”
    148    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    5h 0’ 10”        10’ 36”
    149    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    5h 0’ 14”        10’ 40”
    150    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 0’ 14”        10’ 40”
    151    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    5h 0’ 20”        10’ 46”
    152    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    5h 0’ 39”        11’ 05”
    153    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    5h 0’ 39”        11’ 05”
    154    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    5h 01’ 56”        12’ 22”
    155    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 01’ 56”        12’ 22”
    156    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    5h 01’ 56”        12’ 22”
    157    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 01’ 56”        12’ 22”
    158    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    5h 02’ 04”        12’ 30”
    159    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    5h 02’ 14”        12’ 40”
    160    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5h 02’ 40”        13’ 06”
    161    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 03’ 19”        13’ 45”
    162    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    5h 03’ 51”        14’ 17”
    163    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    5h 03’ 52”        14’ 18”
    164    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    5h 03’ 52”        14’ 18”
    165    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    5h 03’ 52”        14’ 18”
    166    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    5h 03’ 52”        14’ 18”
    167    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    5h 03’ 52”        14’ 18”
    168    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    5h 05’ 19”        15’ 45”
    169    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    5h 05’ 19”        15’ 45”

General

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    51h 57’ 55”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    51h 58’ 42”    0’ 47”
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    51h 58’ 59”    01’ 04”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    51h 59’ 13”    01’ 18”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    51h 59’ 51”    01’ 56”
    6    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    52h 0’ 04”    02’ 09”
    7    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    52h 0’ 31”    02’ 36”
    8    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    52h 0’ 49”    02’ 54”
    9    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    52h 0’ 50”    02’ 55”
    10    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    52h 01’ 05”    03’ 10”
    11    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    52h 01’ 12”    03’ 17”
    12    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    52h 01’ 15”    03’ 20”
    13    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    52h 01’ 20”    03’ 25”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    52h 01’ 24”    03’ 29”
    15    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    52h 01’ 35”    03’ 40”
    16    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    52h 01’ 38”    03’ 43”
    17    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    52h 01’ 56”    04’ 01”
    18    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    52h 02’ 28”    04’ 33”
    19    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    52h 03’ 03”    05’ 08”
    20    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    52h 03’ 16”    05’ 21”
    21    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    52h 03’ 58”    06’ 03”
    22    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    52h 04’ 27”    06’ 32”
    23    NED    POELS Wout    TEAM SKY    52h 04’ 44”    06’ 49”
    24    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    52h 11’ 02”    13’ 07”
    25    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    52h 12’ 04”    14’ 09”
    26    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    52h 12’ 18”    14’ 23”
    27    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    52h 14’ 02”    16’ 07”
    28    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    52h 14’ 14”    16’ 19”
    29    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    52h 18’ 01”    20’ 06”
    30    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    52h 20’ 13”    22’ 18”
    31    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    52h 22’ 42”    24’ 47”
    32    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    52h 24’ 28”    26’ 33”
    33    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    52h 25’ 27”    27’ 32”
    34    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    52h 26’ 43”    28’ 48”
    35    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    52h 29’ 56”    32’ 01”
    36    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    52h 31’ 39”    33’ 44”
    37    COL    PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    52h 32’ 28”    34’ 33”
    38    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    52h 33’ 06”    35’ 11”
    39    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    52h 34’ 01”    36’ 06”
    40    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    52h 34’ 32”    36’ 37”
    41    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    52h 38’ 11”    40’ 16”
    42    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    52h 38’ 38”    40’ 43”
    43    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    52h 39’ 44”    41’ 49”
    44    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    52h 39’ 48”    41’ 53”
    45    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    52h 40’ 22”    42’ 27”
    46    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    52h 40’ 58”    43’ 03”
    47    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    52h 42’ 25”    44’ 30”
    48    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    52h 43’ 05”    45’ 10”
    49    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    52h 43’ 15”    45’ 20”
    50    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    52h 43’ 45”    45’ 50”
    51    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    52h 44’ 08”    46’ 13”
    52    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    52h 44’ 27”    46’ 32”
    53    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    52h 45’ 21”    47’ 26”
    54    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    52h 46’ 58”    49’ 03”
    55    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    52h 47’ 02”    49’ 07”
    56    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    52h 47’ 07”    49’ 12”
    57    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    52h 50’ 39”    52’ 44”
    58    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    52h 51’ 20”    53’ 25”
    59    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    52h 51’ 28”    53’ 33”
    60    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    52h 52’ 56”    55’ 01”
    61    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    52h 53’ 32”    55’ 37”
    62    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    52h 53’ 57”    56’ 02”
    63    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    52h 54’ 01”    56’ 06”
    64    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    52h 55’ 38”    57’ 43”
    65    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    53h 0’ 03”    1h 02’ 08”
    66    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    53h 01’ 24”    1h 03’ 29”
    67    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    53h 03’ 10”    1h 05’ 15”
    68    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    53h 05’ 48”    1h 07’ 53”
    69    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    53h 06’ 17”    1h 08’ 22”
    70    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    53h 06’ 26”    1h 08’ 31”
    71    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    53h 07’ 35”    1h 09’ 40”
    72    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    53h 07’ 53”    1h 09’ 58”
    73    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    53h 10’ 13”    1h 12’ 18”
    74    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    53h 11’ 27”    1h 13’ 32”
    75    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    53h 13’ 38”    1h 15’ 43”
    76    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    53h 16’ 41”    1h 18’ 46”
    77    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53h 17’ 04”    1h 19’ 09”
    78    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    53h 17’ 49”    1h 19’ 54”
    79    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    53h 17’ 57”    1h 20’ 02”
    80    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    53h 17’ 58”    1h 20’ 03”
    81    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    53h 19’ 00”    1h 21’ 05”
    82    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    53h 19’ 51”    1h 21’ 56”
    83    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    53h 19’ 59”    1h 22’ 04”
    84    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 20’ 53”    1h 22’ 58”
    85    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    53h 23’ 14”    1h 25’ 19”
    86    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 23’ 28”    1h 25’ 33”
    87    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    53h 25’ 11”    1h 27’ 16”
    88    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    53h 25’ 25”    1h 27’ 30”
    89    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 25’ 42”    1h 27’ 47”
    90    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    53h 27’ 12”    1h 29’ 17”
    91    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    53h 29’ 22”    1h 31’ 27”
    92    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    53h 32’ 14”    1h 34’ 19”
    93    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 32’ 23”    1h 34’ 28”
    94    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    53h 32’ 41”    1h 34’ 46”
    95    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    53h 33’ 30”    1h 35’ 35”
    96    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    53h 33’ 32”    1h 35’ 37”
    97    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    53h 33’ 50”    1h 35’ 55”
    98    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    53h 34’ 24”    1h 36’ 29”
    99    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    53h 35’ 09”    1h 37’ 14”
    100    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    53h 36’ 40”    1h 38’ 45”
    101    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    53h 37’ 12”    1h 39’ 17”
    102    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    53h 37’ 59”    1h 40’ 04”
    103    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    53h 38’ 00”    1h 40’ 05”
    104    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    53h 38’ 00”    1h 40’ 05”
    105    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    53h 38’ 28”    1h 40’ 33”
    106    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    53h 38’ 40”    1h 40’ 45”
    107    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    53h 39’ 55”    1h 42’ 00”
    108    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    53h 41’ 02”    1h 43’ 07”
    109    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    53h 45’ 50”    1h 47’ 55”
    110    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    53h 47’ 22”    1h 49’ 27”
    111    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    53h 48’ 27”    1h 50’ 32”
    112    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 49’ 30”    1h 51’ 35”
    113    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 50’ 02”    1h 52’ 07”
    114    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 51’ 58”    1h 54’ 03”
    115    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 52’ 14”    1h 54’ 19”
    116    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    53h 52’ 50”    1h 54’ 55”
    117    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    53h 52’ 58”    1h 55’ 03”
    118    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    53h 53’ 08”    1h 55’ 13”
    119    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    53h 53’ 20”    1h 55’ 25”
    120    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 53’ 29”    1h 55’ 34”
    121    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 53’ 38”    1h 55’ 43”
    122    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    53h 55’ 15”    1h 57’ 20”
    123    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    53h 55’ 21”    1h 57’ 26”
    124    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    53h 56’ 11”    1h 58’ 16”
    125    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    53h 56’ 44”    1h 58’ 49”
    126    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    53h 57’ 31”    1h 59’ 36”
    127    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53h 57’ 43”    1h 59’ 48”
    128    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    53h 58’ 43”    2h 0’ 48”
    129    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    53h 58’ 46”    2h 0’ 51”
    130    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    53h 58’ 46”    2h 0’ 51”
    131    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    53h 59’ 06”    2h 01’ 11”
    132    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    53h 59’ 56”    2h 02’ 01”
    133    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    54h 0’ 14”    2h 02’ 19”
    134    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 0’ 55”    2h 03’ 00”
    135    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 02’ 43”    2h 04’ 48”
    136    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    54h 02’ 51”    2h 04’ 56”
    137    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    54h 03’ 34”    2h 05’ 39”
    138    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    54h 04’ 21”    2h 06’ 26”
    139    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    54h 04’ 40”    2h 06’ 45”
    140    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    54h 04’ 45”    2h 06’ 50”
    141    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    54h 04’ 49”    2h 06’ 54”
    142    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    54h 05’ 12”    2h 07’ 17”
    143    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    54h 08’ 00”    2h 10’ 05”
    144    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    54h 08’ 13”    2h 10’ 18”
    145    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    54h 08’ 36”    2h 10’ 41”
    146    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 08’ 50”    2h 10’ 55”
    147    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    54h 09’ 05”    2h 11’ 10”
    148    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    54h 10’ 14”    2h 12’ 19”
    149    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    54h 10’ 25”    2h 12’ 30”
    150    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    54h 10’ 52”    2h 12’ 57”
    151    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    54h 12’ 25”    2h 14’ 30”
    152    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    54h 13’ 19”    2h 15’ 24”
    153    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    54h 13’ 25”    2h 15’ 30”
    154    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    54h 16’ 36”    2h 18’ 41”
    155    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    54h 17’ 13”    2h 19’ 18”
    156    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    54h 17’ 42”    2h 19’ 47”
    157    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    54h 17’ 43”    2h 19’ 48”
    158    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    54h 17’ 43”    2h 19’ 48”
    159    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    54h 17’ 56”    2h 20’ 01”
    160    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    54h 19’ 27”    2h 21’ 32”
    161    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    54h 21’ 11”    2h 23’ 16”
    162    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    54h 22’ 57”    2h 25’ 02”
    163    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    54h 23’ 26”    2h 25’ 31”
    164    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    54h 24’ 13”    2h 26’ 18”
    165    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    54h 25’ 21”    2h 27’ 26”
    166    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    54h 34’ 12”    2h 36’ 17”
    167    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    54h 35’ 35”    2h 37’ 40”
    168    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    54h 35’ 35”    2h 37’ 40”
    169    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    54h 47’ 25”    2h 49’ 30”

General Montaña
CORRIDORE    TEAM    PUNTI
    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    58
    2    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    36
    4    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    35
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    23
    6    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    22
    7    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    16
    8    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    15
    9    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    13
    10    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    12
    11    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    12
    12    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    11
    13    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    14    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    9
    15    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    9
    16    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    8
    17    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    7
    18    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    6
    19    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    6
    20    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    6
    21    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    5
    22    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    5
    23    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    4
    24    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    4
    25    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    4
    26    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    4
    27    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    4
    28    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    4
    29    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    4
    30    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3
    31    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3
    32    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3
    33    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    2
    34    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    35    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    2
    36    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    37    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    1
    38    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    1
    39    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    1

General Jóvenes

    1    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    51h 59’ 51”    0’ 00”
    2    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    52h 01’ 12”    01’ 21”
    3    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    52h 01’ 20”    01’ 29”
    4    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    52h 01’ 35”    01’ 44”
    5    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    52h 01’ 56”    02’ 05”
    6    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    52h 11’ 02”    11’ 11”
    7    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    52h 12’ 04”    12’ 13”
    8    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    52h 24’ 28”    24’ 37”
    9    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    52h 29’ 56”    30’ 05”
    10    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    52h 40’ 58”    41’ 07”
    11    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    52h 43’ 45”    43’ 54”
    12    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    53h 0’ 03”    1h 0’ 12”
    13    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    53h 01’ 24”    1h 01’ 33”
    14    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    53h 17’ 04”    1h 17’ 13”
    15    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    53h 19’ 00”    1h 19’ 09”
    16    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 20’ 53”    1h 21’ 02”
    17    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    53h 23’ 28”    1h 23’ 37”
    18    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    53h 25’ 25”    1h 25’ 34”
    19    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    53h 25’ 42”    1h 25’ 51”
    20    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    53h 29’ 22”    1h 29’ 31”
    21    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    53h 36’ 40”    1h 36’ 49”
    22    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    53h 38’ 00”    1h 38’ 09”
    23    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    53h 39’ 55”    1h 40’ 04”
    24    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    53h 52’ 58”    1h 53’ 07”
    25    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    53h 55’ 15”    1h 55’ 24”
    26    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    53h 56’ 11”    1h 56’ 20”
    27    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    53h 58’ 46”    1h 58’ 55”
    28    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    53h 59’ 56”    2h 0’ 05”
    29    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    54h 04’ 40”    2h 04’ 49”
    30    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    54h 08’ 50”    2h 08’ 59”
    31    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    54h 13’ 19”    2h 13’ 28”
    32    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    54h 13’ 25”    2h 13’ 34”
    33    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    54h 17’ 43”    2h 17’ 52”
    34    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    54h 17’ 43”    2h 17’ 52”
    35    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    54h 23’ 26”    2h 23’ 35”
    36    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    54h 24’ 13”    2h 24’ 22”

General puntos

    1    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    184
    2    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    162
    3    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    89
    4    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    87
    5    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    86
    6    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    76
    7    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    68
    8    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    64
    9    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    59
    10    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    52
    11    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    46
    12    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    43
    13    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    41
    14    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    39
    15    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    38
    16    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    35
    17    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    34
    18    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    33
    19    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    32
    20    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    30
    21    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    30
    22    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    30
    23    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    29
    24    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    29
    25    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    29
    26    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    28
    27    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    26
    28    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    24
    29    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    23
    30    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    22
    31    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    21
    32    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    20
    33    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    18
    34    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    18
    35    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    18
    36    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    18
    37    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    17
    38    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    16
    39    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    16
    40    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    15
    41    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    14
    42    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    14
    43    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    13
    44    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    13
    45    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    12
    46    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    12
    47    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    12
    48    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    12
    49    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    11
    50    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    11
    51    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    11
    52    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    11
    53    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    11
    54    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    11
    55    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    10
    56    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    9
    57    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    9
    58    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    9
    59    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    8
    60    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    8
    61    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    8
    62    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    7
    63    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    6
    64    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    6
    65    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    6
    66    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    6
    67    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    68    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    6
    69    COL    PANTANO Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    5
    70    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    5
    71    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    5
    72    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    5
    73    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    5
    74    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    4
    75    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    3
    76    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3
    77    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    2
    78    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    2
    79    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    2
    80    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    2
    81    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    1
    82    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    1
    83    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    1
    84    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    1
    85    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    1
    86    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    1
    87    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    1

General equipos

    1    AUS    MITCHELTON - SCOTT    MITCHELTON - SCOTT    156h 01’ 08”    0’ 00”
    2    KAZ    ASTANA PRO TEAM    ASTANA PRO TEAM    156h 04’ 19”    03’ 11”
    3    GBR    TEAM SKY    TEAM SKY    156h 05’ 15”    04’ 07”
    4    UAE    UAE TEAM EMIRATES    UAE TEAM EMIRATES    156h 15’ 39”    14’ 31”
    5    ESP    MOVISTAR TEAM    MOVISTAR TEAM    156h 21’ 42”    20’ 34”
    6    FRA    AG2R LA MONDIALE    AG2R LA MONDIALE    156h 26’ 21”    25’ 13”
    7    RSA    TEAM DIMENSION DATA    TEAM DIMENSION DATA    156h 27’ 34”    26’ 26”
    8    GER    TEAM SUNWEB    TEAM SUNWEB    156h 28’ 38”    27’ 30”
    9    GER    BORA - HANSGROHE    BORA - HANSGROHE    156h 31’ 37”    30’ 29”
    10    FRA    GROUPAMA - FDJ    GROUPAMA - FDJ    156h 31’ 48”    30’ 40”
    11    BAH    BAHRAIN - MERIDA    BAHRAIN - MERIDA    156h 42’ 27”    41’ 19”
    12    USA    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    156h 44’ 38”    43’ 30”
    13    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    156h 59’ 43”    58’ 35”
    14    ITA    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    157h 07’ 58”    1h 06’ 50”
    15    USA    BMC RACING TEAM    BMC RACING TEAM    157h 17’ 19”    1h 16’ 11”
    16    SWI    TEAM KATUSHA ALPECIN    TEAM KATUSHA ALPECIN    157h 20’ 54”    1h 19’ 46”
    17    BEL    QUICK-STEP FLOORS    QUICK-STEP FLOORS    157h 43’ 09”    1h 42’ 01”
    18    USA    TREK - SEGAFREDO    TREK - SEGAFREDO    158h 01’ 39”    2h 0’ 31”
    19    BEL    LOTTO SOUDAL    LOTTO SOUDAL    158h 10’ 00”    2h 08’ 52”
    20    ISR    ISRAEL CYCLING ACADEMY    ISRAEL CYCLING ACADEMY    158h 28’ 27”    2h 27’ 19”
    21    ITA    BARDIANI CSF    BARDIANI CSF    159h 0’ 58”    2h 59’ 50”
    22    ITA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    162h 03’ 26”    6h 02’ 18”
 

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao