Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES jueves, 23 de mayo de 2019

Giro 12ª: Etapa para Benedetti, Landa y López reaccionan, Roglic aguanta y Polanc es el nuevo líder

Cesare Benedetti (Bora-hansgrohe)  ha ganado la 12ª etapa del Giro de Italia: Cuneo – Pinerolo, 156 kilómetros, un recorrido que incluía el primer puerto de primera categoría de la “corsa rosa”: Montoro, 8,8 kilómetros al 9,5%. Además,  Mikel Landa y Miguel Ángel López han reaccionado y logrado unos segundos de ventaja, Primoz Roglic se ha pedado sólo pero ha aguantado sin problemas con sus máximos rivales  y Jan Polanc, que estaba como Benedetti en la gran escapada del día, es el nuevo líder

La fuga del día ha sido numerosa, 25 corredores, y el pelotón les ha dejado hacer. Entre ellos rodaba un compañero del líder en el UAE, Jan Polanc, que estaba a poco más de cinco minutos en la general y se ha convertido enseguida en maglia rosa virtual porque la diferencia he crecido rápidamente.

Los 25 han llegado a falta de 41 kilómetros para la meta, a las primeras rampas del puerto, con 13 minutos de ventaja sobre el pelotón. Se ha empezado a romper en cuanto ha empezado la cuesta arriba. Primero han sido Sam Bennett (EF1) y Haller (TKA), después se han quedado en cabeza seis corredores: Catalado, Capecchi, Polanc, Brambilla, Caruso y Dunbar.

Atrás rodaban a 11:22 del sexteto cuando todavía les faltaban más de siete kilómetros de subida y Astana, con Hirt y López, ha lanzado su primer ataque. Han reaccionado los otros líderes y ha acabado contraatacando Mikel Landa, que se ha ido, y ha esperado, después, la llegada de Miguel Ángel López. Ya se había quedado el líder, Conti.

Ciccone mantenía las distancias del pelotón, muy reducido ya, con Landa y López, pero estos se han mantenido por delante.

Por la cima apenas tenían 20 segundos, pero tras el descenso les han esperado Sutterlin y Boaro, que son los que han hecho que su diferencia fuera mayor, hasta los 40 segundos a falta de seis kilómetros para la meta.

Los de adelante han seleccionado todavía más el pequeño grupo en la dura rampa adoquinada de Pinerolo, a 2,5 kilómetros de meta. Se han quedado solos Capecchi, Brambilla y Dunbar.

Los tres se han dormido y les han entrado Benedetti y Caruso. En el sprint final se ha impuesto el Bora-hansgrohe, Cesare Benedetti. Jan Polanc ha entrado poco menos de 30 segundos después y el esloveno es el nuevo líder.

Entre los gallos, más atrás, a López y Landa les han esperado dos corredores más del Astana que iban por delante. Antes de llegar al repecho tenían 30 segundos sobre Roglic, Nibali, Yates y compañía.

López y Landa han ido a tope en la subida y han conseguido mantener su ventaja.  Medio minuto. En meta 29 segundos entre los dos grupitos.

Giro de Italia (ITA/2.UWT)
12ª etapa

    1    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 41’ 49”    0’ 10”    0’ 00”
    2    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    3h 41’ 49”    0’ 07”    0’ 00”
    3    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    3h 41’ 49”    0’ 04”    0’ 00”
    4    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    3h 41’ 51”        0’ 02”
    5    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 41’ 55”    0’ 02”    0’ 06”
    6    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 42’ 14”    0’ 03”    0’ 25”
    7    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 42’ 23”        0’ 34”
    8    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    3h 44’ 25”        02’ 36”
    9    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 44’ 25”        02’ 36”
    10    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    3h 44’ 27”        02’ 38”
    11    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    3h 44’ 31”        02’ 42”
    12    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    3h 44’ 41”        02’ 52”
    13    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    3h 44’ 54”        03’ 05”
    14    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    3h 44’ 54”        03’ 05”
    15    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    3h 45’ 12”        03’ 23”
    16    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    3h 48’ 12”        06’ 23”
    17    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    3h 48’ 22”        06’ 33”
    18    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    3h 49’ 24”        07’ 35”
    19    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    3h 49’ 24”        07’ 35”
    20    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 49’ 25”        07’ 36”
    21    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    3h 49’ 52”        08’ 03”
    22    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    3h 49’ 52”        08’ 03”
    23    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    3h 49’ 52”        08’ 03”
    24    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    3h 49’ 52”        08’ 03”
    25    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    3h 49’ 52”        08’ 03”
    26    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    3h 49’ 52”        08’ 03”
    27    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    3h 49’ 52”        08’ 03”
    28    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    3h 49’ 52”        08’ 03”
    29    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    3h 49’ 52”        08’ 03”
    30    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 49’ 58”        08’ 09”
    31    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    3h 50’ 05”        08’ 16”
    32    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    3h 50’ 05”        08’ 16”
    33    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    3h 50’ 32”        08’ 43”
    34    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    3h 50’ 32”        08’ 43”
    35    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    3h 50’ 32”        08’ 43”
    36    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    3h 50’ 35”        08’ 46”
    37    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    3h 50’ 47”        08’ 58”
    38    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    3h 51’ 00”        09’ 11”
    39    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 51’ 46”        09’ 57”
    40    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    3h 51’ 55”        10’ 06”
    41    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    3h 51’ 55”        10’ 06”
    42    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 52’ 16”        10’ 27”
    43    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    3h 52’ 26”        10’ 37”
    44    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 52’ 26”        10’ 37”
    45    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    3h 52’ 26”        10’ 37”
    46    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 52’ 26”        10’ 37”
    47    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 52’ 26”        10’ 37”
    48    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3h 52’ 26”        10’ 37”
    49    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    3h 52’ 26”        10’ 37”
    50    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    3h 52’ 26”        10’ 37”
    51    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    3h 52’ 26”        10’ 37”
    52    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    3h 52’ 26”        10’ 37”
    53    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    3h 52’ 26”        10’ 37”
    54    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    3h 52’ 26”        10’ 37”
    55    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    3h 52’ 26”        10’ 37”
    56    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    3h 52’ 26”        10’ 37”
    57    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    3h 52’ 26”        10’ 37”
    58    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    3h 52’ 26”        10’ 37”
    59    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    3h 52’ 26”        10’ 37”
    60    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    3h 52’ 26”        10’ 37”
    61    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    3h 53’ 10”        11’ 21”
    62    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    3h 53’ 10”        11’ 21”
    63    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    3h 54’ 56”        13’ 07”
    64    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    3h 55’ 34”        13’ 45”
    65    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    3h 55’ 34”        13’ 45”
    66    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    3h 55’ 34”        13’ 45”
    67    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    3h 55’ 34”        13’ 45”
    68    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    3h 55’ 34”        13’ 45”
    69    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    3h 55’ 34”        13’ 45”
    70    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    3h 56’ 18”        14’ 29”
    71    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    3h 56’ 38”        14’ 49”
    72    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    3h 59’ 48”        17’ 59”
    73    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    3h 59’ 48”        17’ 59”
    74    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    75    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    76    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 0’ 33”        18’ 44”
    77    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    4h 0’ 33”        18’ 44”
    78    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 0’ 33”        18’ 44”
    79    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    80    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    4h 0’ 33”        18’ 44”
    81    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 0’ 33”        18’ 44”
    82    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    4h 0’ 33”        18’ 44”
    83    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 0’ 33”        18’ 44”
    84    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    4h 0’ 33”        18’ 44”
    85    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    4h 0’ 33”        18’ 44”
    86    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    4h 0’ 33”        18’ 44”
    87    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    88    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 0’ 33”        18’ 44”
    89    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 0’ 33”        18’ 44”
    90    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 0’ 33”        18’ 44”
    91    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 0’ 33”        18’ 44”
    92    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    4h 0’ 33”        18’ 44”
    93    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 0’ 33”        18’ 44”
    94    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    4h 0’ 33”        18’ 44”
    95    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    96    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    4h 0’ 33”        18’ 44”
    97    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    4h 0’ 33”        18’ 44”
    98    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    4h 0’ 33”        18’ 44”
    99    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    4h 0’ 33”        18’ 44”
    100    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    4h 0’ 33”        18’ 44”
    101    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    4h 0’ 33”        18’ 44”
    102    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    4h 01’ 51”        20’ 02”
    103    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    4h 01’ 51”        20’ 02”
    104    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    4h 01’ 51”        20’ 02”
    105    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    4h 01’ 51”        20’ 02”
    106    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    4h 01’ 51”        20’ 02”
    107    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    4h 01’ 51”        20’ 02”
    108    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    4h 01’ 51”        20’ 02”
    109    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 01’ 51”        20’ 02”
    110    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    4h 01’ 51”        20’ 02”
    111    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    4h 01’ 51”        20’ 02”
    112    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    4h 01’ 51”        20’ 02”
    113    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 01’ 51”        20’ 02”
    114    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 01’ 51”        20’ 02”
    115    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    4h 01’ 51”        20’ 02”
    116    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    4h 01’ 51”        20’ 02”
    117    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    4h 01’ 51”        20’ 02”
    118    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    4h 01’ 51”        20’ 02”
    119    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    4h 01’ 51”        20’ 02”
    120    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    4h 01’ 51”        20’ 02”
    121    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    4h 01’ 51”        20’ 02”
    122    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    4h 01’ 51”        20’ 02”
    123    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    4h 01’ 51”        20’ 02”
    124    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    4h 01’ 51”        20’ 02”
    125    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 01’ 51”        20’ 02”
    126    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 01’ 51”        20’ 02”
    127    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    4h 01’ 51”        20’ 02”
    128    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    4h 01’ 51”        20’ 02”
    129    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    4h 01’ 51”        20’ 02”
    130    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    4h 01’ 51”        20’ 02”
    131    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 01’ 51”        20’ 02”
    132    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 01’ 51”        20’ 02”
    133    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    4h 01’ 51”        20’ 02”
    134    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    4h 02’ 04”        20’ 15”
    135    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    4h 02’ 08”        20’ 19”
    136    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    4h 02’ 36”        20’ 47”
    137    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 03’ 17”        21’ 28”
    138    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    4h 03’ 17”        21’ 28”
    139    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    4h 03’ 17”        21’ 28”
    140    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    4h 03’ 27”        21’ 38”
    141    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    4h 03’ 27”        21’ 38”
    142    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    4h 03’ 27”        21’ 38”
    143    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    4h 03’ 27”        21’ 38”
    144    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 03’ 27”        21’ 38”
    145    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    4h 03’ 27”        21’ 38”
    146    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    4h 03’ 27”        21’ 38”
    147    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    4h 03’ 27”        21’ 38”
    148    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    4h 03’ 27”        21’ 38”
    149    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 03’ 27”        21’ 38”
    150    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    4h 03’ 27”        21’ 38”
    151    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 03’ 27”        21’ 38”
    152    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    4h 03’ 27”        21’ 38”
    153    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 03’ 27”        21’ 38”
    154    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    4h 03’ 27”        21’ 38”
    155    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 03’ 27”        21’ 38”
    156    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    4h 03’ 27”        21’ 38”
    157    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    4h 03’ 27”        21’ 38”
    158    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    4h 03’ 27”        21’ 38”
    159    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    4h 03’ 27”        21’ 38”

General
    1    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    48h 49’ 40”    0’ 00”
    2    SLO    ROGLIC Primoz    TEAM JUMBO - VISMA    48h 53’ 47”    04’ 07”
    3    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    48h 54’ 31”    04’ 51”
    4    ITA    CAPECCHI Eros    DECEUNINCK - QUICK-STEP    48h 54’ 42”    05’ 02”
    5    ITA    NIBALI Vincenzo    BAHRAIN - MERIDA    48h 55’ 31”    05’ 51”
    6    NED    MOLLEMA Bauke    TREK - SEGAFREDO    48h 55’ 42”    06’ 02”
    7    POL    MAJKA Rafal    BORA - HANSGROHE    48h 56’ 40”    07’ 00”
    8    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    48h 57’ 03”    07’ 23”
    9    CRC    AMADOR Andrey    MOVISTAR TEAM    48h 57’ 10”    07’ 30”
    10    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST    48h 57’ 13”    07’ 33”
    11    ITA    GASPAROTTO Enrico    TEAM DIMENSION DATA    48h 57’ 17”    07’ 37”
    12    RUS    ZAKARIN Ilnur    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 57’ 25”    07’ 45”
    13    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    48h 57’ 33”    07’ 53”
    14    POR    ANTUNES Amaro    CCC TEAM    48h 57’ 36”    07’ 56”
    15    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    48h 57’ 39”    07’ 59”
    16    COL    LOPEZ Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    48h 57’ 48”    08’ 08”
    17    EST    KANGERT Tanel    EF EDUCATION FIRST    48h 57’ 48”    08’ 08”
    18    ITA    MONTAGUTI Matteo    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    48h 57’ 56”    08’ 16”
    19    RUS    SIVAKOV Pavel    TEAM INEOS    48h 57’ 58”    08’ 18”
    20    ITA    CARBONI Giovanni    BARDIANI CSF    48h 58’ 01”    08’ 21”
    21    ESP    LANDA MEANA Mikel    MOVISTAR TEAM    48h 58’ 11”    08’ 31”
    22    COL    CHAVES Esteban    MITCHELTON - SCOTT    48h 58’ 17”    08’ 37”
    23    LUX    JUNGELS Bob    DECEUNINCK - QUICK-STEP    48h 58’ 39”    08’ 59”
    24    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    48h 59’ 05”    09’ 25”
    25    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    48h 59’ 13”    09’ 33”
    26    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    48h 59’ 33”    09’ 53”
    27    ESP    DE LA PARTE Victor    CCC TEAM    48h 59’ 51”    10’ 11”
    28    IRL    DUNBAR Edward    TEAM INEOS    48h 59’ 51”    10’ 11”
    29    FRA    GALLOPIN Tony    AG2R LA MONDIALE    49h 0’ 52”    11’ 12”
    30    FRA    MADOUAS Valentin    GROUPAMA - FDJ    49h 01’ 06”    11’ 26”
    31    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    49h 01’ 25”    11’ 45”
    32    BEL    SERRY Pieter    DECEUNINCK - QUICK-STEP    49h 01’ 26”    11’ 46”
    33    GBR    GEOGHEGAN HART Tao    TEAM INEOS    49h 01’ 29”    11’ 49”
    34    BEL    BAKELANTS Jan    TEAM SUNWEB    49h 01’ 39”    11’ 59”
    35    ITA    CATALDO Dario    ASTANA PRO TEAM    49h 01’ 53”    12’ 13”
    36    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    49h 02’ 42”    13’ 02”
    37    FRA    VUILLERMOZ Alexis    AG2R LA MONDIALE    49h 03’ 29”    13’ 49”
    38    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    49h 04’ 51”    15’ 11”
    39    FRA    PETERS Nans    AG2R LA MONDIALE    49h 04’ 59”    15’ 19”
    40    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST    49h 05’ 08”    15’ 28”
    41    ESP    ROJAS Jose'    MOVISTAR TEAM    49h 05’ 11”    15’ 31”
    42    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    49h 05’ 14”    15’ 34”
    43    ESP    BILBAO LOPEZ Pello    ASTANA PRO TEAM    49h 06’ 10”    16’ 30”
    44    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    49h 09’ 09”    19’ 29”
    45    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    49h 09’ 13”    19’ 33”
    46    ITA    CICCONE Giulio    TREK - SEGAFREDO    49h 09’ 32”    19’ 52”
    47    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    49h 09’ 58”    20’ 18”
    48    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    49h 10’ 59”    21’ 19”
    49    AUS    HAMILTON Lucas    MITCHELTON - SCOTT    49h 11’ 48”    22’ 08”
    50    COL    HENAO GOMEZ Sebastian    TEAM INEOS    49h 12’ 00”    22’ 20”
    51    ITA    CARUSO Damiano    BAHRAIN - MERIDA    49h 12’ 19”    22’ 39”
    52    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    49h 13’ 15”    23’ 35”
    53    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    49h 14’ 43”    25’ 03”
    54    USA    WARBASSE Lawrence    AG2R LA MONDIALE    49h 15’ 04”    25’ 24”
    55    AUS    MC CARTHY Jay    BORA - HANSGROHE    49h 15’ 32”    25’ 52”
    56    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    49h 16’ 48”    27’ 08”
    57    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    49h 18’ 12”    28’ 32”
    58    COL    SOSA Ivan Ramiro    TEAM INEOS    49h 18’ 52”    29’ 12”
    59    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    49h 19’ 03”    29’ 23”
    60    ESP    IZAGUIRRE INSAUSTI Ion    ASTANA PRO TEAM    49h 19’ 08”    29’ 28”
    61    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 19’ 20”    29’ 40”
    62    AUS    HINDLEY Jai    TEAM SUNWEB    49h 19’ 24”    29’ 44”
    63    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    49h 20’ 15”    30’ 35”
    64    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 20’ 27”    30’ 47”
    65    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    49h 20’ 42”    31’ 02”
    66    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    49h 20’ 42”    31’ 02”
    67    NED    BOUWMAN Koen    TEAM JUMBO - VISMA    49h 21’ 45”    32’ 05”
    68    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    49h 21’ 46”    32’ 06”
    69    POL    OWSIAN Lukasz    CCC TEAM    49h 21’ 56”    32’ 16”
    70    LUX    GASTAUER Ben    AG2R LA MONDIALE    49h 22’ 42”    33’ 02”
    71    BEL    DE GENDT Thomas    LOTTO SOUDAL    49h 23’ 19”    33’ 39”
    72    SWE    LUDVIGSSON Tobias    GROUPAMA - FDJ    49h 23’ 45”    34’ 05”
    73    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    49h 24’ 22”    34’ 42”
    74    SUI    WYSS Danilo    TEAM DIMENSION DATA    49h 24’ 22”    34’ 42”
    75    AUS    DURBRIDGE Luke    MITCHELTON - SCOTT    49h 25’ 12”    35’ 32”
    76    NED    TOLHOEK Antwan    TEAM JUMBO - VISMA    49h 25’ 24”    35’ 44”
    77    ITA    BOARO Manuele    ASTANA PRO TEAM    49h 26’ 03”    36’ 23”
    78    ITA    CONCI Nicola    TREK - SEGAFREDO    49h 26’ 04”    36’ 24”
    79    ECU    NARVAEZ Jhonnatan    TEAM INEOS    49h 26’ 24”    36’ 44”
    80    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    49h 26’ 48”    37’ 08”
    81    GER    MARTENS Paul    TEAM JUMBO - VISMA    49h 27’ 03”    37’ 23”
    82    ITA    COVILI Luca    BARDIANI CSF    49h 27’ 08”    37’ 28”
    83    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    49h 28’ 00”    38’ 20”
    84    SUI    HOLLENSTEIN Reto    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 28’ 13”    38’ 33”
    85    USA    BOOKWALTER Brent    MITCHELTON - SCOTT    49h 29’ 23”    39’ 43”
    86    FRA    SENECHAL Florian    DECEUNINCK - QUICK-STEP    49h 31’ 30”    41’ 50”
    87    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 31’ 34”    41’ 54”
    88    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    49h 31’ 44”    42’ 04”
    89    ITA    SANTAROMITA Ivan    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    49h 31’ 54”    42’ 14”
    90    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    49h 32’ 11”    42’ 31”
    91    AUT    HALLER Marco    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 32’ 40”    43’ 00”
    92    ITA    GAROSIO Andrea    BAHRAIN - MERIDA    49h 32’ 49”    43’ 09”
    93    ERI    GEHEREIGZABHER WERKILUL Ama    TEAM DIMENSION DATA    49h 32’ 52”    43’ 12”
    94    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM INEOS    49h 33’ 55”    44’ 15”
    95    ITA    CANOLA Marco    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    49h 33’ 59”    44’ 19”
    96    GER    KNEES Christian    TEAM INEOS    49h 34’ 15”    44’ 35”
    97    ITA    SABATINI Fabio    DECEUNINCK - QUICK-STEP    49h 34’ 16”    44’ 36”
    98    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    49h 35’ 01”    45’ 21”
    99    ITA    ROTA Lorenzo    BARDIANI CSF    49h 35’ 09”    45’ 29”
    100    POL    POLJANSKI Pawel    BORA - HANSGROHE    49h 35’ 14”    45’ 34”
    101    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    49h 35’ 50”    46’ 10”
    102    ITA    BAGIOLI Nicola    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    49h 37’ 16”    47’ 36”
    103    ITA    AGNOLI Valerio    BAHRAIN - MERIDA    49h 37’ 57”    48’ 17”
    104    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST    49h 39’ 31”    49’ 51”
    105    ECU    CAICEDO Jonathan    EF EDUCATION FIRST    49h 40’ 42”    51’ 02”
    106    USA    KUSS Sepp    TEAM JUMBO - VISMA    49h 41’ 20”    51’ 40”
    107    BEL    DE BUYST Jasper    LOTTO SOUDAL    49h 42’ 13”    52’ 33”
    108    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 42’ 59”    53’ 19”
    109    ESP    VENTOSO Francisco    CCC TEAM    49h 43’ 09”    53’ 29”
    110    AUT    GOGL Michael    TREK - SEGAFREDO    49h 43’ 34”    53’ 54”
    111    BEL    BIERMANS Jenthe    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 43’ 36”    53’ 56”
    112    COL    FLOREZ LOPEZ Miguel    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    49h 44’ 25”    54’ 45”
    113    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 44’ 58”    55’ 18”
    114    GER    ACKERMANN Pascal    BORA - HANSGROHE    49h 45’ 32”    55’ 52”
    115    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    49h 46’ 13”    56’ 33”
    116    USA    BENNETT Sean    EF EDUCATION FIRST    49h 46’ 47”    57’ 07”
    117    CZE    CERNY' Josef    CCC TEAM    49h 49’ 10”    59’ 30”
    118    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    49h 49’ 19”    59’ 39”
    119    FRA    DEMARE Arnaud    GROUPAMA - FDJ    49h 49’ 40”    1h 0’ 00”
    120    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC    49h 50’ 23”    1h 0’ 43”
    121    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM JUMBO - VISMA    49h 51’ 06”    1h 01’ 26”
    122    GER    SCHWARZMANN Michael    BORA - HANSGROHE    49h 51’ 18”    1h 01’ 38”
    123    GER    SELIG Rudiger    BORA - HANSGROHE    49h 51’ 18”    1h 01’ 38”
    124    ITA    CIMOLAI Davide    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 52’ 56”    1h 03’ 16”
    125    ITA    GUARNIERI Jacopo    GROUPAMA - FDJ    49h 53’ 56”    1h 04’ 16”
    126    GER    KLUGE Roger    LOTTO SOUDAL    49h 54’ 04”    1h 04’ 24”
    127    ISR    NIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 55’ 07”    1h 05’ 27”
    128    SLO    BOLE Grega    BAHRAIN - MERIDA    49h 57’ 21”    1h 07’ 41”
    129    ITA    CONSONNI Simone    UAE TEAM EMIRATES    49h 57’ 42”    1h 08’ 02”
    130    GER    SUTTERLIN Jasha    MOVISTAR TEAM    49h 58’ 10”    1h 08’ 30”
    131    LTU    KONOVALOVAS Ignatas    GROUPAMA - FDJ    49h 58’ 54”    1h 09’ 14”
    132    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    49h 59’ 00”    1h 09’ 20”
    133    ITA    NIZZOLO Giacomo    TEAM DIMENSION DATA    50h 02’ 30”    1h 12’ 50”
    134    ESP    MAS BONET Luis    MOVISTAR TEAM    50h 03’ 02”    1h 13’ 22”
    135    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    50h 03’ 22”    1h 13’ 42”
    136    NED    SINKELDAM Ramon    GROUPAMA - FDJ    50h 07’ 33”    1h 17’ 53”
    137    FRA    LE GAC Olivier    GROUPAMA - FDJ    50h 07’ 40”    1h 18’ 00”
    138    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50h 08’ 12”    1h 18’ 32”
    139    NZL    BAUER Jack    MITCHELTON - SCOTT    50h 11’ 01”    1h 21’ 21”
    140    IRL    DUNNE Conor    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50h 12’ 14”    1h 22’ 34”
    141    ESP    CARRETERO Hector    MOVISTAR TEAM    50h 13’ 15”    1h 23’ 35”
    142    ERI    ANDEMESKEL Awet    ISRAEL CYCLING ACADEMY    50h 13’ 22”    1h 23’ 42”
    143    DEN    HONORE' Mikkel Frolich    DECEUNINCK - QUICK-STEP    50h 14’ 50”    1h 25’ 10”
    144    NED    LEEZER Thomas    TEAM JUMBO - VISMA    50h 15’ 46”    1h 26’ 06”
    145    GBR    KNOX James    DECEUNINCK - QUICK-STEP    50h 16’ 39”    1h 26’ 59”
    146    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    50h 17’ 53”    1h 28’ 13”
    147    ESP    LOBATO DEL VALLE Juan Jose    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    50h 19’ 07”    1h 29’ 27”
    148    ITA    LONARDI Giovanni    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    50h 23’ 15”    1h 33’ 35”
    149    POL    GRADEK Kamil    CCC TEAM    50h 26’ 00”    1h 36’ 20”
    150    GBR    DAVIES Scott    TEAM DIMENSION DATA    50h 26’ 53”    1h 37’ 13”
    151    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    50h 26’ 56”    1h 37’ 16”
    152    AUS    SCOTSON Miles    GROUPAMA - FDJ    50h 29’ 08”    1h 39’ 28”
    153    RUS    STRAKHOV Dmitrii    TEAM KATUSHA ALPECIN    50h 30’ 06”    1h 40’ 26”
    154    ITA    CIMA Damiano    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    50h 30’ 17”    1h 40’ 37”
    155    AUS    RENSHAW Mark    TEAM DIMENSION DATA    50h 31’ 33”    1h 41’ 53”
    156    SUI    BOHLI Tom    UAE TEAM EMIRATES    50h 35’ 23”    1h 45’ 43”
    157    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    50h 39’ 33”    1h 49’ 53”
    158    AUS    CLARKE William    TREK - SEGAFREDO    50h 40’ 59”    1h 51’ 19”
    159    JPN    HATSUYAMA Sho    NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE'    50h 43’ 44”    1h 54’ 04”
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao