Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 16 de septiembre de 2013

Giraud (La Pomme) gana la 2ª etapa del Tour de China (Clasificación COMPLETA)

Benjamin Giraud (La Pomme Marseille) ha vencido en la segunda etapa del Tour de China I (2.1), de 201,6 kilómetros en Deyang. El francés ha sido el más rápido y es el nuevo líder gracias a las bonificaciones.

Etapa 2:
1 Benjamin GIRAUD FRA LPM 4:33:11
2 Alois KANKOVSKY CZE ADP 0
3 Anuar MANAN MAS BCP 0
4 Rico ROGERS NZL BCP 0
5 Giorgio BRAMBILLA ITA ARH 0
6 Martijn VERSCHOOR NED TNN 0
7 Luis MAS BONET ESP BUR 0
8 Daniel KLEMME GER LET 0
9 Constantino ZABALLA GUTIERREZ ESP CWO 0
10 Ho Ting KWOK HKG HKG 0
11 Dominik HRINKOW AUT VBG 0
12 Unai IPARRAGIRRE ESP EUK 0
13 Xiaoyong DONG CHN TYD 0
14 Daniel BIEDERMANN AUT VBG 0
15 Siu Wai KO HKG HKG 0
16 Francisco Jose PACHECO TORRES ESP CWO 0
17 Maarten DE JONGE NED VBG 0
18 Christoph SPRINGER GER VBG 0
19 Ahmet ORKEN TUR TRK 0
20 Oleksandr SURUTKOVYCH UKR BCP 0
21 Daniele ALDEGHERI ITA CWO 0
22 Oscar SANTAMARIA MUNOZ ESP BUR 0
23 Dmytro VOLOVOD UKR ISD 0
24 Connor MCCONVEY IRL BCP 0
25 José GONÇALVES POR LPM 0
26 Zhi Hui JIANG CHN MSS 0
27 Angelo FURLAN ITA CWO 0
28 Piero BAFFI ITA LET 0
29 Tuulkhangai TUGULDUR MGL MGL 0
30 Pablo TORRES MUINO ESP BUR 0
31 Maris BOGDANOVICS LAT ALB 0
32 Milan KADLEC CZE ADP 0
33 Fabio SILVESTRE POR LET 0
34 Feng QIAO CHN YDL 0
35 Nicolas WINTER SUI ARH 0
36 Hariff SALLEH MAS MAS 0
37 Andrea PERON ITA TNN 0
38 Dmytro KRIVTSOV UKR ISD 0
39 Andreas HOFER AUT VBG 0
40 Joonas HENTTALA FIN TNN 0
41 Jason BAKKE RSA LPM 0
42 Yat Wai CHAN HKG HKG 0
43 Meiyin WANG CHN HEN 0
44 Chun Wing LEUNG HKG HKG 0
45 Jiri HOCHMANN CZE ADP 0
46 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS 0
47 Kristofers RACENAJS LAT ALB 0
48 Hao LIU CHN MSS 0
49 Aritz Bagües ESP EUK 0
50 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ ESP BUR 0
51 Bekir Baki AKIRSAN TUR TRK 0
52 Temesgen TEKLEHAYMANOT ERI ARH 0
53 Maxim AVERIN UKR ARH 0
54 Kaspars SERGIS LAT ALB 0
55 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 0
56 Ying Chuan GU CHN MSS 0
57 Jin YANG CHN YDL 0
58 Ramin MEHRABANI AZAR IRI RTS 0
59 Denys KARNULIN UKR ISD 0
60 Oleksandr POLIVODA UKR ARH 0
61 Stefan SCHUMACHER GER CWO 0
62 Jesus EZQUERRA MUELA ESP LET 0
63 Chun Hing CHAN HKG HKG 0
64 Khangarid NARAN MGL MGL 0
65 Kevin DE MESMAEKER BEL TNN 0
66 Muradjan HALMURATOV UZB RTS 0
67 Indulis BEKMANIS LAT ALB 0
68 Fuyu LI CHN HEN 0
69 Sun Jae JANG KOR RTS 0
70 David LOZANO RIBA ESP TNN 0
71 Alex KIRSCH LUX LET 0
72 Diego ARES BRA VBG 0
73 Altanzul ALTANSUKH MGL MGL 0
74 Anatoliy PAKHTUSOV UKR ISD 0
75 Jinde ZHANG CHN TYD 0
76 Peilun WU CHN TYD 0
77 King Lok CHEUNG HKG HKG 0
78 Jon LARRINAGA ESP EUK 0
79 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 0
80 Oleksandr SHEYDYK UKR ISD 0
81 Pit SCHLECHTER LUX LET 0
82 Tao SHI CHN YDL 0
83 Shengjun WU CHN TYD 0
84 Muhammet ATALAY TUR TRK 0
85 Thomas VAUBOURZEIX FRA LPM 0
86 Mohd Shahrul MAT AMIN MAS MAS 0
87 Thomas ROSTOLLAN FRA LPM 0
88 Suhardi HASSAN MAS MAS 0
89 Amir RUSLI MAS MAS 0
90 Jimmi SORENSEN DEN CWO 0
91 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN 0
92 Rahim EMEMI IRI RTS 0
93 Amir ZARGARI IRI RTS 0
94 Mikel bizkarra ESP EUK 0
95 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI ESP EUK 0
96 Chen Lu QIN CHN MSS 0
97 Jesus DEL PINO CORROCHANO ESP BUR 0
98 Efren CARAZO ESP BUR 0
99 Lijun BAI CHN MSS 9
100 Vladyslav BAKUMENKO UKR ISD 9
101 Reinis ANDRIJANOVS LAT ALB 9
102 Martin BLAHA CZE ADP 9
103 Dazkirli SECAATTIN TUR TRK 9
104 Xin WANG CHN TYD 15
105 Vahid (Deleted) GHAFFARI IRI RTS 15
106 Fu XING CHN HEN 18
107 Mikel ARISTI GARDOKI ESP EUK 19
108 Nan WU CHN MSS 19
109 Jing YANG CHN YDL 21
110 Rasim REIS TUR TRK 24
111 Jamsran ULZIIBAATAR MGL MGL 24
112 Yilin LIU CHN HEN 28
113 Shan SHUANG CHN HEN 28
114 Maral-Erdene BATMUNKH MGL MGL 28
115 Ondrej RYBIN CZE ADP 44
116 Grégoire TARRIDE FRA LPM 44
117 Agshin ISMAYILOV AZE BCP 44
118 Bo CAO CHN YDL 50
119 Vojtech HACECKY CZE ADP +1:21
DNF Jianpeng LIU CHN HEN

General:
1 Benjamin GIRAUD France LPM 6:31:37
2 Jiri HOCHMANN Czech Republic ADP 3
3 Daniel BIEDERMANN Austria VBG 7
4 Unai IPARRAGIRRE Spain EUK 9
5 Andrea PERON Italy TNN 9
6 Meiyin WANG China HEN 9
7 Oleksandr POLIVODA Ukraine ARH 10
8 Hao LIU China MSS 10
9 Alex KIRSCH Luxembourg LET 10
10 Luis MAS BONET Spain BUR 11
11 Shengjun WU China TYD 11
12 José GONÇALVES Portugal LPM 12
13 Maris BOGDANOVICS Latvia ALB 12
14 Daniel KLEMME Germany LET 13
15 Constantino ZABALLA GUTIERREZ Spain CWO 13
16 Dominik HRINKOW Austria VBG 13
17 Zhi Hui JIANG China MSS 13
18 Piero BAFFI Italy LET 13
19 Tuulkhangai TUGULDUR Mongolia MGL 13
20 Dmytro KRIVTSOV Ukraine ISD 13
21 Connor MCCONVEY Ireland BCP 13
22 Daniele ALDEGHERI Italy CWO 13
23 Milan KADLEC Czech Republic ADP 13
24 Andreas HOFER Austria VBG 13
25 Stefan SCHUMACHER Germany CWO 13
26 Bekir Baki AKIRSAN Turkey TRK 13
27 Jason BAKKE South Africa LPM 13
28 Joonas HENTTALA Finland TNN 13
29 Temesgen TEKLEHAYMANOT Eritrea ARH 13
30 Denys KARNULIN Ukraine ISD 13
31 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS 13
32 Chun Hing CHAN Hong Kong, China HKG 13
33 Ramin MEHRABANI AZAR Iran RTS 13
34 Indulis BEKMANIS Latvia ALB 13
35 Oleksandr SHEYDYK Ukraine ISD 13
36 Aritz Bagües Spain EUK 13
37 Tao SHI China YDL 13
38 Fuyu LI China HEN 13
39 Muradjan HALMURATOV Uzbekistan RTS 13
40 Diego ARES Brazil VBG 13
41 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP 13
42 Suhardi HASSAN Malaysia MAS 13
43 King Lok CHEUNG Hong Kong, China HKG 13
44 Pit SCHLECHTER Luxembourg LET 13
45 Altanzul ALTANSUKH Mongolia MGL 13
46 Thomas ROSTOLLAN France LPM 13
47 Jimmi SORENSEN Denmark CWO 13
48 Thomas VAUBOURZEIX France LPM 13
49 Illart ZUAZUBISKAR GALLASTEGI Spain EUK 13
50 Efren CARAZO Spain BUR 13
51 Martin BLAHA Czech Republic ADP 22
52 Oscar SANTAMARIA MUNOZ Spain BUR 28
53 Nan WU China MSS 32
54 Vojtech HACECKY Czech Republic ADP +1:34
55 Fabio SILVESTRE Portugal LET +2:02
56 Yat Wai CHAN Hong Kong, China HKG +2:02
57 Jesus EZQUERRA MUELA Spain LET +2:02
58 David LOZANO RIBA Spain TNN +2:02
59 Mikel bizkarra Spain EUK +2:02
60 Jesus DEL PINO CORROCHANO Spain BUR +2:02
61 Jing YANG China YDL +2:21
62 Yilin LIU China HEN +2:27
63 Feng QIAO China YDL +8:20
64 Alois KANKOVSKY Czech Republic ADP +8:32
65 Jin YANG China YDL +8:32
66 Khangarid NARAN Mongolia MGL +8:32
67 Jinde ZHANG China TYD +8:32
68 Maxim AVERIN Ukraine ARH +8:33
69 Anuar MANAN Malaysia BCP +8:34
70 Xin WANG China TYD +8:34
71 Juan carlos RIUTORT MARTINEZ Spain BUR +8:35
72 Jon LARRINAGA Spain EUK +8:35
73 Hariff SALLEH Malaysia MAS +8:37
74 Giorgio BRAMBILLA Italy ARH +8:38
75 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +8:38
76 Ahmet ORKEN Turkey TRK +8:38
77 Francisco Jose PACHECO TORRES Spain CWO +8:38
78 Dmytro VOLOVOD Ukraine ISD +8:38
79 Rico ROGERS New Zealand BCP +8:38
80 Xiaoyong DONG China TYD +8:38
81 Pablo TORRES MUINO Spain BUR +8:38
82 Siu Wai KO Hong Kong, China HKG +8:38
83 Angelo FURLAN Italy CWO +8:38
84 Nicolas WINTER Switzerland ARH +8:38
85 Maarten DE JONGE Netherlands VBG +8:38
86 Oleksandr SURUTKOVYCH Ukraine BCP +8:38
87 Christoph SPRINGER Germany VBG +8:38
88 Kaspars SERGIS Latvia ALB +8:38
89 Kristofers RACENAJS Latvia ALB +8:38
90 Kevin DE MESMAEKER Belgium TNN +8:38
91 Chun Wing LEUNG Hong Kong, China HKG +8:38
92 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +8:38
93 Ying Chuan GU China MSS +8:38
94 Muhammet ATALAY Turkey TRK +8:38
95 Chen Lu QIN China MSS +8:38
96 Sun Jae JANG Korea RTS +8:38
97 Peilun WU China TYD +8:38
98 Amir ZARGARI Iran RTS +8:38
99 Rahim EMEMI Iran RTS +8:38
100 Anatoliy PAKHTUSOV Ukraine ISD +8:38
101 Amir RUSLI Malaysia MAS +8:38
102 Mohd Shahrul MAT AMIN Malaysia MAS +8:38
103 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +8:38
104 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine ISD +8:41
105 Lijun BAI China MSS +8:41
106 Ho Ting KWOK Hong Kong, China HKG +8:43
107 Reinis ANDRIJANOVS Latvia ALB +8:47
108 Dazkirli SECAATTIN Turkey TRK +8:47
109 Vahid (Deleted) GHAFFARI Iran RTS +8:53
110 Jamsran ULZIIBAATAR Mongolia MGL +8:56
111 Fu XING China HEN +8:56
112 Mikel ARISTI GARDOKI Spain EUK +8:57
113 Shan SHUANG China HEN +9:00
114 Rasim REIS Turkey TRK +9:02
115 Maral-Erdene BATMUNKH Mongolia MGL +9:03
116 Bo CAO China YDL +9:22
117 Agshin ISMAYILOV Azerbaijan BCP +9:22
118 Ondrej RYBIN Czech Republic ADP +9:22
119 Grégoire TARRIDE France LPM +9:27
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao