Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 14 de abril de 2019

Gilbert gana la París-Roubaix a los 36 años; brillante Politt, 2º

Philippe Gilbert (Deceuninck Quick Step) ha ganado la París – Roubaix (1.UWT/FRA), uno de los monumentos del ciclismo mundial, el de los adoquines, posiblemente uno de los más prestigiosos y, sobre todo, el más diferente y único.

Sólo ha faltado la lluvia y el barro a la gran cita de Roubaix que nos ha brindado otra nueva excelente carrera en la que se ha impuesto el más veterano, que ha logrado la 22ª victoria de la temporada de su equipo, que iguala así al Astana, tras la victoria ayer de los kazajos en la Itzulia.

Después de la tradicional escapada del día en los últimos 50-60 kilómetros se ha visto a los gallos que quedaban peleando metro a metro por la victoria final.

Philippe Gilbert iba a por delante, tras atacar a 67 de meta, cuando faltaban poco más de 50 kilómetros y acababa de dejar de rueda al alemán Nils Politt (Katusha) y a Rudy Selig, cuando por detrás Peter Sagan, último ganador en el velódromo, ha provocado un ataque que ha cazado a Politt y a Gilbert y ha dejado a seis corredores en cabeza.

Con Sagan iba el asturiano Iván García Cortina, pero un inoportuno pinchazo en ese momento le ha dejado fuera de la lucha.

En cabeza, Gilbert, Sagan, Lampaert, Vanmarcke, Politt y Wout Van Aert, que había sufrido una avería y una caída y, a pesar de eso, se había metido de nuevo en la pelea por la victoria.

Naturalmente al doble campeón del mundo de ciclocross le han pasado factura esos esfuerzos y cuando Gilbert ha atacado a 23 km de meta, se ha quedado, en principio con Lampaert (Compañero de Gilbert) y Vanmarcke, pero los otros dos han vuelto poco después a coger arriba.

Sin embargo, a a 15,8 de meta, en pleno Carrefour de L’Abre el veterano belga, Philippe Gilbert, ha vuelto a atacar y se ha ido. Sólo le ha podido seguir Nils Politt. Sagan estaba reventado. Ha ido a por él en primera instancia, pero no ha podido responder a un nuevo ataque a 14,3 km de meta. Sólo Politt ha podido seguir desde entonces a Gilbert.

36 años del belga, camino de 37 en julio; 25 del alemán. Experiencia contra juventud. Ha ganado en el velódromo de Roubaix el “viejo zorro” Gilbert, que suma otro monumento a su enorme palmarés.

París – Roubaix (FRA/1.UWT)

1    64    GILBERT    Philippe    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37            5:58:02    
2    51    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +00    
3    66    LAMPAERT    Yves    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    28            +13    
4    41    VANMARCKE    Sep    BEL    EF EDUCATION FIRST    31            +40    
5    1    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    29            +42    
6    67    SENECHAL    Florian    FRA    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    26            +47    
7    114    TEUNISSEN    Mike    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            +47    
8    61    ŠTYBAR    Zdenek    CZE    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    34            +47    
9    241    SISKEVICIUS    Evaldas    LTU    DELKO MARSEILLE PROVENCE    31            +47    
10    45    LANGEVELD    Sebastian    NED    EF EDUCATION FIRST    34            +47    
11    94    KÜNG    Stefan    SUI    GROUPAMA - FDJ    26            +47    
12    21    VAN AVERMAET    Greg    BEL    CCC TEAM    34            +47    
13    16    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    29            +47    
14    164    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    35            +01:24    
15    71    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    29            +01:25    
16    54    HALLER    Marco    AUT    TEAM KATUSHA ALPECIN    28            +01:36    
17    91    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    28            +01:36    
18    77    TURGIS    Anthony    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    25            +01:36    
19    143    HOFSTETTER    Hugo    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    25            +01:36    
20    221    DE BACKER    Bert    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    35            +01:36    
21    127    VAN BAARLE    Dylan    NED    TEAM SKY    27            +01:40    
22    111    VAN AERT    Wout    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    25            +01:42    
23    17    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    35            +02:14    
24    3    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    36            +02:14    
25    154    DE VREESE    Laurens    BEL    ASTANA PRO TEAM    31            +02:36    
26    181    BACKAERT    Frederik    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +02:36    
27    36    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    27            +02:38    
28    31    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    30            +03:00    
29    101    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    31            +03:06    
30    165    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    33            +03:39    
31    152    BALLERINI    Davide    ITA    ASTANA PRO TEAM    25            +04:25    
32    121    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    29            +04:25    
33    141    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +07:06    
34    56    SCHMIDT WÜRTZ    Mads    DEN    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +08:14    
35    96    SARREAU    Marc    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +09:09    
36    12    DENZ    Nico    GER    AG2R LA MONDIALE    25            +09:11    
37    189    DEVRIENDT    Tom    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    28            +09:11    
38    185    KREDER    Wesley    NED    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    29            +09:11    
39    7    SELIG    Rüdiger    GER    BORA - HANSGROHE    30            +10:19    
40    117    WYNANTS    Maarten    BEL    TEAM JUMBO - VISMA    37            +10:19    
41    163    GARCIA CORTINA    Ivan    ESP    BAHRAIN - MERIDA    24            +10:19    
42    26    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    CCC TEAM    28            +10:20    
43    81    TRENTIN    Matteo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    30            +10:20    
44    211    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    28            +11:51    
45    191    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    32            +11:51    
46    206    RUSSO    Clément    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +11:51    
47    25    VAN HOOYDONCK    Nathan    BEL    CCC TEAM    24            +11:51    
48    145    TOUZE    Damien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    23            +11:51    
49    32    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    37            +11:51    
50    62    ASGREEN    Kasper    DEN    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    24            +11:51    
51    35    PEDERSEN    Mads    DEN    TREK - SEGAFREDO    24            +11:51    
52    184    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32            +11:51    
53    6    SCHILLINGER    Andreas    GER    BORA - HANSGROHE    36            +11:51    
54    144    LEMOINE    Cyril    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    36            +11:51    
55    37    THEUNS    Edward    BEL    TREK - SEGAFREDO    28            +11:51    
56    131    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    32            +14:15    
57    11    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    29            +14:15    
58    55    HOLLENSTEIN    Reto    SUI    TEAM KATUSHA ALPECIN    34            +14:15    
59    186    VALLEE    Boris    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    26            +14:18    
60    42    BRESCHEL    Matti    DEN    EF EDUCATION FIRST    35            +15:47    
61    194    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    30            +15:47    
62    212    BOL    Cees    NED    TEAM SUNWEB    24            +15:47    
63    112    EENKHOORN    Pascal    NED    TEAM JUMBO - VISMA    22            +15:47    
64    13    DUVAL    Julien    FRA    AG2R LA MONDIALE    29            +15:47    
65    95    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    26            +15:47    
66    193    EISEL    Bernhard    AUT    TEAM DIMENSION DATA    38            +15:47    
67    226    TURGIS    Jimmy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28            +15:47    
68    14    GODON    Dorian    FRA    AG2R LA MONDIALE    23            +15:47    
69    88    STANNARD    Robert    AUS    MITCHELTON - SCOTT    21            +15:47    
70    161    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MERIDA    25            +15:47    
71    247    TRARIEUX    Julien    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27            +15:47    
72    224    LECROQ    Jérémy    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    24            +15:47    
73    175    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    36            +15:47    
74    231    BOOM    Lars    NED    ROOMPOT - CHARLES    34            +15:47    
75    213    CURVERS    Roy    NED    TEAM SUNWEB    40            +15:47    
76    43    DOCKER    Mitchell    AUS    EF EDUCATION FIRST    33            +15:47    
77    27    WISNIOWSKI    Lukasz    POL    CCC TEAM    28            +15:51    
78    157    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    29            +15:51    
79    103    DEWULF    Stan    BEL    LOTTO SOUDAL    22            +15:51    
80    23    SCHÄR    Michael    SUI    CCC TEAM    33            +15:51    
81    93    KONOVALOVAS    Ignatas    LTU    GROUPAMA - FDJ    34            +15:51    
82    126    STANNARD    Ian    GBR    TEAM SKY    32            +15:51    
83    204    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            +15:51    
84    125    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    25            +15:51    
85    57    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    26            +20:25    
86    197    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    30            +23:26    
87    167    TRATNIK    Jan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    29            +23:26    
88    202    BONNAMOUR    Franck    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    24            +23:26    
89    118    ROOSEN    Timo    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            +23:26    
90    223    ERMENAULT    Corentin    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    23            +23:26    
91    192    BAK YTTING    Lars    DEN    TEAM DIMENSION DATA    39            +23:26    
92    76    PICHOT    Alexandre    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            +23:26    
93    237    VAN POPPEL    Boy    NED    ROOMPOT - CHARLES    31            +23:26    
94    47    SCULLY    Tom    NZL    EF EDUCATION FIRST    29            +23:26    
95    122    DOULL    Owain    GBR    TEAM SKY    26            +23:37    
96    34    MULLEN    Ryan    IRL    TREK - SEGAFREDO    25            +23:37    
97    222    BOECKMANS    Kris    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    32            +23:43    
98    85    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    28            +24:12    
99    82    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    23            +24:12    
100    142    FORTIN    Filippo    ITA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    30            +27:17    
    196    TILLER    Rasmus Fossum    NOR    TEAM DIMENSION DATA    23                OTL
    33    KIRSCH    Alex    LUX    TREK - SEGAFREDO    27                OTL
    217    WALSCHEID    Maximilian Richard    GER    TEAM SUNWEB    26                OTL
    227    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    33                OTL
    87    SCOTSON    Callum    AUS    MITCHELTON - SCOTT    23                OTL
    176    SEPULVEDA    Eduardo    ARG    MOVISTAR TEAM    28                OTL
    232    ASSELMAN    Jesper    NED    ROOMPOT - CHARLES    29                OTL
    245    KASPERKIEWICZ    Przemyslaw    POL    DELKO MARSEILLE PROVENCE    25                OTL
    242    ARERUYA    Joseph    RWA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    23                OTL
    205    RIOU    Alan    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                OTL
    156    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    33                DNF
    177    SÜTTERLIN    Jasha    GER    MOVISTAR TEAM    27                DNF
    174    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    MOVISTAR TEAM    23                DNF
    173    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    39                DNF
    172    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    27                DNF
    146    VAN LERBERGHE    Bert    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27                DNF
    171    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    34                DNF
    236    VAN GINNEKEN    Sjoerd    NED    ROOMPOT - CHARLES    27                DNF
    162    BAUHAUS    Phil    GER    BAHRAIN - MERIDA    25                DNF
    155    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28                DNF
    153    BIZHIGITOV    Zhandos    KAZ    ASTANA PRO TEAM    28                DNF
    151    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    26                DNF
    147    VANBILSEN    Kenneth    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    29                DNF
    183    DE WINTER    Ludwig    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    27                DNF
    166    SIEBERG    Marcel    GER    BAHRAIN - MERIDA    37                DNF
    216    PEDERSEN    Casper Phillip    DEN    TEAM SUNWEB    23                DNF
    246    LEVEAU    Jérémy    FRA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    244    JONES    Brenton    AUS    DELKO MARSEILLE PROVENCE    28                DNF
    243    FILOSI    Iuri    ITA    DELKO MARSEILLE PROVENCE    27                DNF
    238    VAN STAEYEN    Michaël    BEL    ROOMPOT - CHARLES    31                DNF
    102    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    25                DNF
    235    TIMMERMANS    Justin    NED    ROOMPOT - CHARLES    23                DNF
    233    LEYSEN    Senne    BEL    ROOMPOT - CHARLES    23                DNF
    225    MORICE    Julien    FRA    VITAL CONCEPT - B&B HOTELS    28                DNF
    187    VANSPEYBROUCK    Pieter    BEL    WANTY - GOBERT CYCLING TEAM    32                DNF
    215    KRAGH ANDERSEN    Asbjørn    DEN    TEAM SUNWEB    27                DNF
    214    KÄMNA    Lennard    GER    TEAM SUNWEB    23                DNF
    207    WELTEN    Bram    NED    TEAM ARKEA - SAMSIC    22                DNF
    203    FEILLU    Brice    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    34                DNF
    201    GREIPEL    André    GER    TEAM ARKEA - SAMSIC    37                DNF
    195    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    33                DNF
    137    PHILIPSEN    Jasper    BEL    UAE TEAM EMIRATES    21                DNF
    44    VAN DEN BERG    Julius    NED    EF EDUCATION FIRST    23                DNF
    105    MAES    Nikolas    BEL    LOTTO SOUDAL    33                DNF
    72    CARDIS    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    27                DNF
    65    KEISSE    Iljo    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    37                DNF
    63    DECLERCQ    Tim    BEL    DECEUNINCK  -  QUICK - STEP    30                DNF
    53    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    30                DNF
    74    GENE    Yohann    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    38                DNF
    46    PHINNEY    Taylor    USA    EF EDUCATION FIRST    29                DNF
    75    LIGTHART    Pim    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    31                DNF
    24    VAN HOECKE    Gijs    BEL    CCC TEAM    28                DNF
    22    GRADEK    Kamil    POL    CCC TEAM    29                DNF
    15    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    26                DNF
    5    SAGAN    Juraj    SVK    BORA - HANSGROHE    31                DNF
    4    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    32                DNF
    2    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    34                DNF
    52    BIERMANS    Jenthe    BEL    TEAM KATUSHA ALPECIN    24                DNF
    107    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    28                DNF
    135    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    30                DNF
    133    BYSTRØM    Sven Erik    NOR    UAE TEAM EMIRATES    27                DNF
    132    BOHLI    Tom    SUI    UAE TEAM EMIRATES    25                DNF
    124    KNEES    Christian    GER    TEAM SKY    38                DNF
    123    GANNA    Filippo    ITA    TEAM SKY    23                DNF
    73    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    33                DNF
    115    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    136    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35                DNF
    106    NAESEN    Lawrence    BEL    LOTTO SOUDAL    27                DNF
    104    FRISON    Frederik    BEL    LOTTO SOUDAL    27                DNF
    97    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    30                DNF
    92    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    32                DNF
    86    MEZGEC    Luka    SLO    MITCHELTON - SCOTT    31                DNF
    83    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    34                DNF
    116    VAN POPPEL    Danny    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26                DNF
    134    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    UAE TEAM EMIRATES    25                DNS

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao