Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 22 de abril de 2019

Geoghegan Hart bate a Alex Aranburu para ganar la 1ª del Tour de los Alpes

No hay momento  de espera en el Tour de los Alpes. Si alguien pensaba que los corredores de la general esperarían para mostrar sus cartas hasta el ascenso al Jaufenpass, el final chispeante de la etapa 1, de 144 km con comienzo y final en Kufstein, anuló de manera elocuente esa convicción. Tao Geoghegan Hart (Team Sky) obtuvo una clara y merecida primera victoria en su carrera imponiéndose en un sprint reducido, aún más impresionante después de un ataque anterior en la segunda vez en la subida más dura del día, Hinterthiersee. También vale la pena comentar que fue Vincenzo Nibali (Bahrein-Mérida) quien inició esa acción con un ataque.

El Tour de los Alpes no tardó mucho en ver la primera escapada de la carrera. Después de solo tres kilómetros de la salida oficial en Kufstein, un grupo de 4 hombres se marchó, incluyendo a Maximilian Kuen (Vorarlberg-Santic) nacido en Kuftein, Patrick Gamper (Equipo de ciclismo del Tirol), Matthias Krizek (Felbermayr-Simplon) y Emil Dima ( Giotti Victoria-Palomar). Los escapados lograron ganar hasta 5.40 en el primer bucle del día, mientras que Astana, Sky y Bahrein compartían la carga detrás de ellos.

El pelotón sabiamente controló la brecha, reduciendo la distancia a menos de 3 minutos a medida que la carrera transcurría en el segundo circuito del día, presentando el ascenso a Hinterthiersee - 2 km con pendientes  de hasta el 15%. Mathias Krizek permaneció solo en el frente durante los últimos 20 km.

La segunda subida de Hinterthiersee se junto el pelotón en cabeza, y ahí es donde Vincenzo Nibali atacó. Sólo tres corredores lograron mantenerse con él: Tao Geoghegan Hart y Pavel Sivakov del equipo Sky y el Bora-Hansgrohe Rafal Majka.

El propio Nibali fue el más decidido en impulsar el ritmo de los fugados, que se mantuvo a 10" de un grupo de unos 20 corredores a 10 km del final. No resultó suficiente, ya que el trabajo del Astana,  Pello Bilbao, favoreció el reagrupamiento y el final al sprint donde llegó lo inesperado, ya que, a pesar de los esfuerzos anteriores, Geoghean Hart logró obtener una clara victoria sobre Aranburu y Thalmann.

Mañana, la etapa más larga del Tour de los Alpes.  178,7 km desde Reith im Alpbachtal a Scena / Schenna, con el temido ascenso del Jaufenpass.

Fotos: 1) La alegría de Tao Geoghegan Hart en la línea de meta de Kufstein (Créditos: Pentaphoto); 2) Brit del Team Sky celebrando en el podio (Créditos: Josef Vaishar); 3) El ataque de Vincenzo Nibali en la subida Hinterthiersee (Créditos: Pentaphoto); 4) Los maravillosos paisajes del Tirol rodearon a los atletas (Créditos: Josef Vaishar); 5) Vincenzo Nibali (l) y Chris Froome durante la etapa 1 del Tour de los Alpes (Créditos: Josef Vaishar).

Tour of Alps (ITA/2.HC)
1ª etapa

1    53    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR        24            3:30:48    
2    101    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP        24            +0:00    
3    142    THALMANN    Roland    SUI        26            +0:00    
4    21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP        29            +0:00    
5    26    STALNOV    Nikita    KAZ        28            +0:00    
6    52    FROOME    Chris    GBR        34            +0:00    
7    41    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +0:00    
8    13    MAJKA    Rafal    POL        30            +0:00    
9    112    CARBONI    Giovanni    ITA        24            +0:00    
10    134    QUINTANA    Dayer    COL        27            +0:00    
11    93    CATTANEO    Mattia    ITA        29            +0:00    
12    132    GABBURO    Davide    ITA        26            +0:00    
13    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA        31            +0:00    
14    94    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            +0:00    
15    125    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP        27            +0:00    
16    191    RAVANELLI    Simone    ITA        24            +0:00    
17    1    NIBALI    Vincenzo    ITA        35            +0:00    
18    51    ELISSONDE    Kenny    FRA        28            +0:00    
19    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT        29            +0:00    
20    55    SIVAKOV    Pavel    RUS        22            +0:00    
21    24    HIRT    Jan    CZE        28            +0:00    
22    77    CANOLA    Marco    ITA        31            +1:06    
23    27    ZEITS    Andrey    KAZ        33            +1:06    
24    16    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            +1:16    
25    73    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL        21            +1:18    
26    97    GAVAZZI    Francesco    ITA        35            +1:18    
27    66    MAISON    Jérémy    FRA        26            +1:18    
28    86    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL        33            +1:18    
29    23    CATALDO    Dario    ITA        34            +1:18    
30    95    MASNADA    Fausto    ITA        26            +1:18    
31    43    SHILOV    Sergei    RUS        31            +1:18    
32    116    SAVINI    Daniel    ITA        22            +1:18    
33    64    GESBERT    Elie    FRA        24            +1:18    
34    135    VELASCO    Simone    ITA        24            +1:18    
35    31    BIDARD    François    FRA        27            +1:18    
36    115    ROMANO    Francesco    ITA        22            +1:18    
37    163    DOUBLE    Paul    GBR        23            +1:18    
38    72    SANTAROMITA    Ivan    ITA        35            +1:18    
39    22    BOARO    Manuele    ITA        32            +1:18    
40    14    POLJANSKI    Pawel    POL        29            +1:18    
41    91    BISOLTI    Alessandro    ITA        34            +1:18    
42    81    REYES ORTEGA    Aldemar    COL        24            +1:18    
43    4    GAROSIO    Andrea    ITA        26            +1:18    
44    103    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP        26            +1:18    
45    33    DUPONT    Hubert    FRA        39            +1:18    
46    5    NIBALI    Antonio    ITA        27            +1:18    
47    92    BUSATO    Matteo    ITA        32            +1:18    
48    32    BOUCHARD    Geoffrey    FRA        27            +1:18    
49    45    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +1:18    
50    83    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL        21            +1:18    
51    121    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP        30            +1:18    
52    176    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +1:44    
53    157    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +1:44    
54    187    ZURLO    Federico    ITA        25            +1:46    
55    152    DALLA VALLE    Nicolas    ITA        22            +1:46    
56    172    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +1:49    
57    147    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +1:49    
58    67    MOINARD    Amael    FRA        37            +1:49    
59    34    GASTAUER    Ben    LUX        32            +1:49    
60    44    NYCH    Artem    RUS        24            +1:49    
61    137    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +1:49    
62    133    RAGGIO    Luca    ITA        24            +1:49    
63    46    ROVNY    Ivan    RUS        32            +1:49    
64    111    WACKERMANN    Luca    ITA        27            +2:06    
65    114    ORSINI    Umberto    ITA        25            +2:15    
66    113    COVILI    Luca    ITA        22            +2:15    
67    143    BANZER    Gordian    SUI        23            +4:05    
68    145    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +4:05    
69    2    AGNOLI    Valerio    ITA        34            +4:05    
70    166    ROCCHETTI    Filippo    ITA        23            +4:05    
71    173    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +4:05    
72    154    GAMPER    Patrick    AUT        22            +5:00    
73    156    WILDAUER    Markus    AUT        21            +5:34    
74    85    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL        27            +5:34    
75    193    CACCIOTTI    Andrea    ITA        23            +5:34    
76    196    GRODZICKI    Cezary    ITA        23            +5:34    
77    87    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL        24            +5:34    
78    171    BAJC    Andi    SLO        31            +5:34    
79    174    LEHNER    Daniel    AUT        25            +5:34    
80    141    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +5:34    
81    162    BOTTA    Davide    ITA        22            +5:34    
82    146    KUEN    Maximilian    AUT        27            +5:34    
83    25    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN        23            +5:34    
84    195    CORRADINI    Michele    ITA        23            +5:34    
85    54    PUCCIO    Salvatore    ITA        30            +5:34    
86    74    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL        23            +5:34    
87    197    TIZZA    Marco    ITA        27            +5:34    
88    186    VULCAN    Denis Marian    ROU        20            +6:26    
89    182    DIMA    Emil    ROU        22            +6:26    
90    126    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        23            +7:43    
91    63    FEILLU    Brice    FRA        34            +7:43    
92    124    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP        25            +7:43    
93    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +7:43    
94    61    LE ROUX    Romain    FRA        27            +7:43    
95    12    BODNAR    Maciej    POL        34            +7:43    
96    167    TONIATTI    Andrea    ITA        27            +7:43    
97    192    TAROZZI    Manuele    ITA        21            +7:43    
98    47    KOBERNYAK    Evgeny    RUS        24            +7:43    
99    136    VISCONTI    Giovanni    ITA        36            +7:43    
100    123    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP        30            +8:08    
101    102    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP        23            +8:08    
102    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP        22            +8:08    
103    75    CIMA    Damiano    ITA        26            +8:08    
104    76    BAGIOLI    Nicola    ITA        24            +8:08    
105    165    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA        23            +8:08    
106    15    SAGAN    Juraj    SVK        31            +8:08    
107    82    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL        21            +8:08    
108    17    SELIG    Rüdiger    GER        30            +8:08    
109    151    BAYER    Tobias    AUT        20            +8:08    
110    155    RIVI    Samuele    ITA        21            +8:08    
111    144    GEISMAYR    Daniel    AUT        30            +8:08    
112    164    DURANTI    Jalel    ITA        25            +8:08    
113    42    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +8:08    
114    153    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +11:58    
115    175    MANGERTSEDER    Matthias    GER        21            +11:58    
116    177    KIERNER    Florian    AUT        20            +11:58    
117    184    ONESTI    Emanuele    ITA        24            +11:58    
118    185    STERBINI    Simone    ITA        26            +11:58    
119    105    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP        24            +11:58    
120    127    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        24            +11:58    
121    122    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP        26            +11:58    
122    3    WANG    Meiyin    CHN        31            +11:58    
123    84    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL        28            +11:58    
124    117    SENNI    Manuel    ITA        27            +11:58    
125    194    SANTORO    Antonio    ITA        30            +11:58    
126    181    JITARU    Ciprian Ioan    ROU        19            +15:40    
127    56    BASSO    Leonardo    ITA        26            +15:40    
128    183    DOBRE    Vlad-Nicolae    ROU        24            +15:40    
129    71    MOSER    Moreno    ITA        29            +15:40    
    11    ACKERMANN    Pascal    GER        25                DNF
    96    MUÑOZ GIRALDO    Daniel    COL        23                DNF
    104    BANASZEK    Alan    POL        22                DNF


General
1 GEOGHEGAN HART Tao    Team Sky 3:30:48
2 ARANBURU Alex    Caja Rural - Seguros RGA a 4"
3 THALMANN Roland    Team Vorarlberg Santic a 10"
4 BILBAO Pello    Astana m.t.
5 STALNOV Nikita    Astana m.t.

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao