Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 14 de mayo de 2018

Gaviria vuelve y gana en la 1ª del Tour de California

El colombiano Fernando Gaviria (Quick Step Floors) ha ganado, al sprint, la primera etapa y es el primer líder del Tour de California (USA/2.UWT).

La fuga del día ha estado formada por dos corredores: el bielorruso Andrei Krasnilkau (Holowesko) y el estadounidense Tanner Putt (UnitedHealthCare) que han sido cazados por el pelotón a 9 km de meta.

Katusha Alpecin, Mitchelton Scott y Quick Step Floors se han encargado del control y no han tenido opción. A 30 km de meta tenían poco más de un minuto. Los Quick Step siempre en fila de a uno, protegiendo a Gaviria.

De cara al sprint los amarillos del Holowesko se han encargado de liderar al pelotón en un recorrido urbano, de grandes avenidas y amplias curvas de 90 grados.

A 4 km de meta la pelea en cabeza se ha ampliado y varios equipos han pasado por delante. La tensión se notaba y el Bora – hansgrohe ha aparecido por la cabeza, siguiendo a Kittel.

Sagan, Kittel, Gaviria, Ewan, Kristoff… muchos candidatos, pero el que se ha llevado la victoria y el liderato ha sido el colombiano Fernando Gaviria que ha remontado al joven Jasper  Philipssen (Hagens) y ha evitado que Caleb Ewan, cabeza abajo, le pasara.

Amgen Tour of Calidornia (USA/2;UWT)
1ª etapa

1         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         03:02:23         10       
2         EWAN Caleb         73                  MTS         MT         6                  
3         SAGAN Peter         11                  BOH         MT         4                  
4         KITTEL Marcel         51                  TKA         MT                           
5         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         MT                           
6         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         MT                           
7         REIJNEN Kiel         125                  TFS         MT                           
8         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         MT                           
9         MAGNER Tyler         65                  RLY         MT                           
10         CAVENDISH Mark         41                  DDD         MT         1                  
11         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         MT                           
12         MCCABE Travis         164                  UHC         MT                           
13         BEVIN Patrick         22                  BMC         MT                           
14         MURPHY John         151                  HCA         MT                           
15         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         MT                           
16         MCLAY Daniel         116                  EFD         MT                           
17         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         MT                           
18         MEZGEC Luka         77                  MTS         MT                           
19         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         MT                           
20         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         MT                           
21         YATES Adam         71                  MTS         MT                           
22         ROWE Luke         84                  SKY         MT                           
23         *BERNAL GOMEZ Egan Arley         81                  SKY         MT                           
24         CARPENTER Robin         63                  RLY         MT                           
25         PHINNEY Taylor         111                  EFD         MT                           
26         BODNAR Maciej         12                  BOH         MT                           
27         GAUTIER Cyril         96                  ALM         MT                           
28         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         MT                           
29         *GARRISON Ian         104                  HBA         MT                           
30         DE TIER Floris         2                  TLJ         MT                           
31         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         MT                           
32         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         MT                           
33         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         MT                           
34         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         MT                           
35         MAJKA Rafal         14                  BOH         MT                           
36         HAYMAN Mathew         74                  MTS         MT                           
37         HOWES Alex         114                  EFD         MT                           
38         DE VOS Adam         64                  RLY         MT                           
39         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         MT                           
40         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         MT                           
41         KOLÁR Michal         13                  BOH         MT                           
42         FRANK Mathias         94                  ALM         MT                           
43         BAUER Jack         72                  MTS         MT                           
44         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         MT                           
45         SAGAN Juraj         17                  BOH         MT                           
46         ARNDT Nikias         131                  SUN         MT                           
47         SCHÄR Michael         25                  BMC         MT                           
48         ZABEL Rick         57                  TKA         MT                           
49         LEEZER Thomas         4                  TLJ         MT                           
50         VERMOTE Julien         47                  DDD         MT                           
51         RAVASI Edward         147                  UAD         MT                           
52         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         MT                           
53         OWEN Logan         117                  EFD         MT                           
54         TVETCOV Serghei         167                  UHC         MT                           
55         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         MT                           
56         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         MT                           
57         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         MT                           
58         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         MT                           
59         DE PLUS Laurens         33                  QST         MT                           
60         *BENNETT Sean         103                  HBA         MT                           
61         STUYVEN Jasper         127                  TFS         MT                           
62         MANNION Gavin         161                  UHC         MT                           
63         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         MT                           
64         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         MT                           
65         KUSS Sepp         3                  TLJ         MT                           
66         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         MT                           
67         *BARTA William         102                  HBA         MT                           
68         BRYON Miguel         152                  HCA         MT                           
69         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         MT                           
70         STETINA Peter         121                  TFS         MT                           
71         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         MT                           
72         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         MT                           
73         ASGREEN Kasper         32                  QST         MT                           
74         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         MT                           
75         PATE Danny         67                  RLY         MT                           
76         GASTAUER Ben         95                  ALM         MT                           
77         CLARKE Simon         112                  EFD         MT                           
78         RAST Gregory         124                  TFS         MT                           
79         FABBRO Matteo         53                  TKA         MT                           
80         BOSWELL Ian         52                  TKA         MT                           
81         KLUGE Roger         76                  MTS         MT                           
82         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         MT                           
83         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         MT                           
84         *GANNA Filippo         145                  UAD         MT                           
85         CLARKE Jonathan         162                  UHC         MT                           
86         BRITTON Robert         62                  RLY         MT                           
87         *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe         115                  EFD         MT                           
88         PUTT Tanner         166                  UHC         MT         6                  
89         *HINDLEY Jai         133                  SUN         MT                           
90         HUFFMAN Evan         61                  RLY         MT                           
91         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         MT                           
92         OSS Daniel         15                  BOH         MT                           
93         HEPBURN Michael         75                  MTS         MT                           
94         MORTON Lachlan         43                  DDD         MT                           
95         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         MT         1                  
96         DAVIES Scott         42                  DDD         MT                           
97         WYSS Danilo         27                  BMC         MT                           
98         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         MT                           
99         NAESEN Oliver         91                  ALM         MT                           
100         SKUJINS Toms         126                  TFS         MT                           
101         LIENHARD Fabian         156                  HCA         MT                           
102         STANNARD Ian         86                  SKY         MT                           
103         *BJERG Mikkel         101                  HBA         MT                           
104         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         MT                           
105         NORRIS Lachlan         165                  UHC         MT                           
106         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         MT                           
107         *CONCI Nicola         122                  TFS         MT                           
108         DILLIER Silvan         93                  ALM         MT                           
109         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         MT         4                  
110         RHIM Brendan         157                  HCA         MT                           
111         *RICE Michael         107                  HBA         MT                           
112         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         MT                           
113         POLITT Nils         56                  TKA         21                           
114         KEISSE Iljo         35                  QST         31                           
115         HAAS Nathan         54                  TKA         46                           
116         RENSHAW Mark         44                  DDD         57                           
117         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         01:12                           

General
1         GAVIRIA RENDON Fernando         31                  QST         03:02:13         
2         EWAN Caleb         73                  MTS         04         
3         PUTT Tanner         166                  UHC         MT         
4         SAGAN Peter         11                  BOH         06         
5         KRASILNIKAU Andrei         155                  HCA         MT         
6         CAVENDISH Mark         41                  DDD         09         
7         *HODEG CHAGUI Alvaro Jose         34                  QST         MT         
8         KITTEL Marcel         51                  TKA         10         
9         KRISTOFF Alexander         141                  UAD         MT         
10         *PHILIPSEN Jasper         106                  HBA         MT         
11         REIJNEN Kiel         125                  TFS         MT         
12         WALSCHEID Maximilian Richard         136                  SUN         MT         
13         MAGNER Tyler         65                  RLY         MT         
14         *OLIVEIRA Ivo         105                  HBA         MT         
15         MCCABE Travis         164                  UHC         MT         
16         BEVIN Patrick         22                  BMC         MT         
17         MURPHY John         151                  HCA         MT         
18         WISNIOWSKI Lukasz         87                  SKY         MT         
19         MCLAY Daniel         116                  EFD         MT         
20         RICHEZE Maximiliano Ariel         37                  QST         MT         
21         MEZGEC Luka         77                  MTS         MT         
22         *POWLESS Neilson         1                  TLJ         MT         
23         TOLHOEK Antwan         5                  TLJ         MT         
24         YATES Adam         71                  MTS         MT         
25         ROWE Luke         84                  SKY         MT         
26         *BERNAL GOMEZ Egan Arley         81                  SKY         MT         
27         CARPENTER Robin         63                  RLY         MT         
28         PHINNEY Taylor         111                  EFD         MT         
29         BODNAR Maciej         12                  BOH         MT         
30         GAUTIER Cyril         96                  ALM         MT         
31         GEOGHEGAN HART Tao         82                  SKY         MT         
32         *GARRISON Ian         104                  HBA         MT         
33         DE TIER Floris         2                  TLJ         MT         
34         CRADDOCK G Lawson         113                  EFD         MT         
35         SLAGTER Tom-Jelte         45                  DDD         MT         
36         TEUNISSEN Mike         135                  SUN         MT         
37         FRÖHLINGER Johannes         132                  SUN         MT         
38         MAJKA Rafal         14                  BOH         MT         
39         HAYMAN Mathew         74                  MTS         MT         
40         HOWES Alex         114                  EFD         MT         
41         DE VOS Adam         64                  RLY         MT         
42         WYNANTS Maarten         6                  TLJ         MT         
43         MIRZA AL-HAMMADI Yousif         146                  UAD         MT         
44         KOLÁR Michal         13                  BOH         MT         
45         FRANK Mathias         94                  ALM         MT         
46         BAUER Jack         72                  MTS         MT         
47         *MCNULTY Brandon         66                  RLY         MT         
48         SAGAN Juraj         17                  BOH         MT         
49         ARNDT Nikias         131                  SUN         MT         
50         SCHÄR Michael         25                  BMC         MT         
51         ZABEL Rick         57                  TKA         MT         
52         LEEZER Thomas         4                  TLJ         MT         
53         VERMOTE Julien         47                  DDD         MT         
54         RAVASI Edward         147                  UAD         MT         
55         GUERREIRO Rúben         123                  TFS         MT         
56         OWEN Logan         117                  EFD         MT         
57         TVETCOV Serghei         167                  UHC         MT         
58         BOOKWALTER Brent         21                  BMC         MT         
59         ÐURASEK Kristijan         144                  UAD         MT         
60         VAN GARDEREN Tejay         23                  BMC         MT         
61         *SIVAKOV Pavel         85                  SKY         MT         
62         DE PLUS Laurens         33                  QST         MT         
63         *BENNETT Sean         103                  HBA         MT         
64         STUYVEN Jasper         127                  TFS         MT         
65         MANNION Gavin         161                  UHC         MT         
66         HAEDO Lucas Sebastian         163                  UHC         MT         
67         VANDENBERGH Stijn         97                  ALM         MT         
68         KUSS Sepp         3                  TLJ         MT         
69         HENAO GOMEZ Sebastian         83                  SKY         MT         
70         *BARTA William         102                  HBA         MT         
71         BRYON Miguel         152                  HCA         MT         
72         EISENHART Taylor (T.J.)         154                  HCA         MT         
73         STETINA Peter         121                  TFS         MT         
74         VAN HOOYDONCK Nathan         26                  BMC         MT         
75         BYSTRØM Sven Erik         143                  UAD         MT         
76         ASGREEN Kasper         32                  QST         MT         
77         POLJANSKI Pawel         16                  BOH         MT         
78         PATE Danny         67                  RLY         MT         
79         GASTAUER Ben         95                  ALM         MT         
80         CLARKE Simon         112                  EFD         MT         
81         RAST Gregory         124                  TFS         MT         
82         FABBRO Matteo         53                  TKA         MT         
83         BOSWELL Ian         52                  TKA         MT         
84         KLUGE Roger         76                  MTS         MT         
85         ROSSKOPF Joseph         24                  BMC         MT         
86         *NARVAEZ Jhonnatan         36                  QST         MT         
87         *GANNA Filippo         145                  UAD         MT         
88         CLARKE Jonathan         162                  UHC         MT         
89         BRITTON Robert         62                  RLY         MT         
90         *MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe         115                  EFD         MT         
91         *HINDLEY Jai         133                  SUN         MT         
92         HUFFMAN Evan         61                  RLY         MT         
93         AIT EL ABDIA Anass         142                  UAD         MT         
94         OSS Daniel         15                  BOH         MT         
95         HEPBURN Michael         75                  MTS         MT         
96         MORTON Lachlan         43                  DDD         MT         
97         DAVIES Scott         42                  DDD         MT         
98         WYSS Danilo         27                  BMC         MT         
99         THOMSON Jay Robert         46                  DDD         MT         
100         NAESEN Oliver         91                  ALM         MT         
101         SKUJINS Toms         126                  TFS         MT         
102         LIENHARD Fabian         156                  HCA         MT         
103         STANNARD Ian         86                  SKY         MT         
104         *BJERG Mikkel         101                  HBA         MT         
105         COMPANIONI Ruben         153                  HCA         MT         
106         NORRIS Lachlan         165                  UHC         MT         
107         HOLLENSTEIN Reto         55                  TKA         MT         
108         *CONCI Nicola         122                  TFS         MT         
109         DILLIER Silvan         93                  ALM         MT         
110         RHIM Brendan         157                  HCA         MT         
111         *RICE Michael         107                  HBA         MT         
112         COSNEFROY Benoit         92                  ALM         MT         
113         POLITT Nils         56                  TKA         31         
114         KEISSE Iljo         35                  QST         41         
115         HAAS Nathan         54                  TKA         56         
116         RENSHAW Mark         44                  DDD         01:07         
117         STAMSNIJDER Tom         134                  SUN         01:22    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao