Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 10 de julio de 2018

Gaviria repite victoria en el Tour de Francia batiendo a Sagan y a Greipel

Fernando Gaviria (Quick Step Floors) ha ganado la cuarta etapa del Tour de Francia, La Baule - Sarzeau, de 195 kilómetros, la primera en Bretaña de la presente edición, que se ha resuelto al sprint. Dos de dos oportunidad para el colombiano. Greg Van Avermaet (BMC) sigue siendo el líder.

En la escapada del día, formada de salida, se han metido, con el permiso del pelotón, cuatro corredores. Dos franceses y dos belgas; dos de ellos del Cofidis, que ayer terminó la CRE en última posición. Guillaume Van Keirsbulck (Wanty), Jérôme Cousin (Direct Energie), Dimitri Claeys y  Anthony Perez (Cofidis) han comandado la prueba hasta las inmediaciones de meta.

Les tenían controlados en todo momento, les han dejado llegar a poco más de siete minutos, pero a 50 km de meta les tenían a tiro cuando ha habido otra montonera en el pelotón y éste ha ralentizado la marcha.

A 15 km de meta conservaban los cuatro 1:40 y atrás no había un acuerdo definitivo. Otros equipos dejaban que se desgastara el Quick Step Floors. Sólo a 14 de meta, previa provocación de Nikki Terpstra (Quick Step), ha entrado unos segundos un hombre del Groupama – FDJ.

A 10 kilómetros de meta, la ventaja era de 1:07. A 5 ya solo eran 35 los segundos que atesoraban.

Justo en esos momentos se ha producido una nueva gran montonera en el gran grupo y se han visto cortados algunos corredores importantes, como Rigoberto Urán (segundo el año pasado), que no se ha hecho nada y ha recibido la ayuda de tres compañeros para volver a entrar delante. Ilnur Zakarin (Katusha) se ha visto cortado y no ha podido entrar, entrando a un minuto en meta.

Dimension Data se ha puesto a tirar y luego ha pasado el Sky a cabeza.

A 2 km de meta la diferencia era ya solo de 11 segundos. La escapada ha sido absorbida a un kilómetro de la meta.

En el sprint Richeze ha llevado a Gaviria hasta el final, pero Greipel ha salido con fuerza y le ha remontado, pero el colombiano se ha rehecho y ha ganado la etapa, su segunda en el Tour de Francia.

4ª etapa

1    103    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            4:25:01    
2    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +00    
3    171    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            +00    
4    163    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            +00    
5    144    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +00    
6    216    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30            +00    
7    95    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
8    194    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29            +00    
9    217    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +00    
10    213    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            +00    
11    151    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +00    
12    181    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26            +00    
13    182    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +00    
14    41    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            +00    
15    101    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26            +00    
16    87    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33            +00    
17    148    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +00    
18    104    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +00    
19    47    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +00    
20    2    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            +00    
21    131    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +00    
22    122    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +00    
23    32    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28            +00    
24    78    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            +00    
25    105    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26            +00    
26    43    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +00    
27    51    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            +00    
28    4    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            +00    
29    26    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +00    
30    8    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +00    
31    65    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +00    
32    61    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +00    
33    56    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32            +00    
34    31    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28            +00    
35    215    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +00    
36    62    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +00    
37    36    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24            +00    
38    198    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +00    
39    126    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25            +00    
40    53    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34            +00    
41    1    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33            +00    
42    71    QUINTANA    Nairo    COL    MOVISTAR TEAM    28            +00    
43    16    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +00    
44    48    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +00    
45    81    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33            +00    
46    158    VICHOT    Arthur    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +00    
47    83    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +00    
48    35    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30            +00    
49    88    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +00    
50    114    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +00    
51    183    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +00    
52    121    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33            +00    
53    107    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +00    
54    118    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +00    
55    64    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +00    
56    113    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35            +00    
57    24    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +00    
58    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +00    
59    166    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29            +00    
60    152    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +00    
61    191    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +00    
62    28    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
63    106    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            +00    
64    74    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +00    
65    134    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +00    
66    84    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38            +00    
67    86    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +00    
68    75    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29            +00    
69    116    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +00    
70    73    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38            +00    
71    76    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +00    
72    188    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            +00    
73    165    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            +00    
74    91    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +00    
75    34    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32            +00    
76    5    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +00    
77    112    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +00    
78    212    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +00    
79    17    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +00    
80    58    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36            +00    
81    11    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +00    
82    85    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25            +00    
83    42    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +00    
84    55    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29            +00    
85    161    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31            +00    
86    193    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36            +00    
87    146    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +00    
88    82    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +00    
89    44    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30            +00    
90    207    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +00    
91    57    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40            +00    
92    156    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            +00    
93    168    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +00    
94    115    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    24            +00    
95    18    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +00    
96    92    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    UAE TEAM EMIRATES    30            +00    
97    7    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +00    
98    68    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    34            +00    
99    93    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +00    
100    46    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36            +00    
101    25    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +00    
102    205    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +00    
103    3    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +00    
104    218    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +00    
105    52    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28            +00    
106    147    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +00    
107    135    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +22    
108    164    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +30    
109    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +30    
110    153    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31            +32    
111    157    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29            +34    
112    137    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +34    
113    96    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34            +34    
114    123    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            +38    
115    154    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +47    
116    167    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            +50    
117    138    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +54    
118    175    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +54    
119    177    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            +54    
120    173    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +54    
121    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +59    
122    192    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26            +01:04    
123    202    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +01:06    
124    133    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            +01:11    
125    94    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            +01:19    
126    211    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +01:24    
127    98    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +01:27    
128    184    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +01:33    
129    206    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +01:34    
130    108    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34            +02:16    
131    143    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +02:28    
132    214    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29            +02:44    
133    174    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            +02:44    
134    155    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27            +02:44    
135    77    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +02:44    
136    12    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +02:44    
137    136    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +02:44    
138    125    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31            +02:44    
139    27    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +02:47    
140    197    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +02:47    
141    195    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    25            +02:47    
142    203    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +03:05    
143    45    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +03:05    
144    208    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +03:22    
145    185    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +03:22    
146    6    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31            +03:22    
147    63    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +03:22    
148    201    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            +03:22    
149    142    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +03:22    
150    187    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30            +03:22    
151    204    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +03:22    
152    54    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31            +03:22    
153    38    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            +03:22    
154    178    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +03:48    
155    14    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +03:48    
156    13    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +03:48    
157    15    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +03:48    
158    66    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +03:48    
159    33    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +03:48    
160    102    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            +03:48    
161    67    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34            +03:48    
162    37    TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            +03:48    
163    186    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +03:48    
164    97    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +03:48    
165    117    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +03:48    
166    128    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +03:48    
167    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +03:48    
168    124    HANSEN    Jesper    DEN    ASTANA PRO TEAM    28            +03:48    
169    176    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +05:53    
170    22    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +05:53    
171    72    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32            +05:55    
172    162    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32            +06:22    
173    172    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +10:12    
    23    DOMONT    Axel    FRA    AG2R LA MONDIALE    28                DNF

General
1    87    VAN AVERMAET    Greg    BEL    BMC RACING TEAM    33            13:33:56
2    88    VAN GARDEREN    Tejay    USA    BMC RACING TEAM    30            +00
3    8    THOMAS    Geraint    GBR    TEAM SKY    32            +03
4    104    GILBERT    Philippe    BEL    QUICK - STEP FLOORS    36            +05
5    101    ALAPHILIPPE    Julian    FRA    QUICK - STEP FLOORS    26            +07
6    105    JUNGELS    Bob    LUX    QUICK - STEP FLOORS    26            +07
7    32    DUMOULIN    Tom    NED    TEAM SUNWEB    28            +11
8    36    KRAGH ANDERSEN    Søren    DEN    TEAM SUNWEB    24            +11
9    31    MATTHEWS    Michael    AUS    TEAM SUNWEB    28            +11
10    11    URAN    Rigoberto    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    31            +35
11    114    MAJKA    Rafal    POL    BORA - HANSGROHE    29            +50
12    116    OSS    Daniel    ITA    BORA - HANSGROHE    31            +50
13    121    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    33            +51
14    81    PORTE    Richie    AUS    BMC RACING TEAM    33            +51
15    78    VALVERDE    Alejandro    ESP    MOVISTAR TEAM    38            +53
16    75    LANDA MEANA    Mikel    ESP    MOVISTAR TEAM    29            +53
17    1    FROOME    Chris    GBR    TEAM SKY    33            +55
18    61    YATES    Adam    GBR    MITCHELTON - SCOTT    26            +01:00
19    51    NIBALI    Vincenzo    ITA    BAHRAIN - MERIDA    34            +01:06
20    21    BARDET    Romain    FRA    AG2R LA MONDIALE    28            +01:15
21    166    ROGLIC    Primo    SLO    TEAM LOTTO NL - JUMBO    29            +01:15
22    161    KRUIJSWIJK    Steven    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    31            +01:15
23    194    DEGENKOLB    John    GER    TREK - SEGAFREDO    29            +01:16
24    198    STUYVEN    Jasper    BEL    TREK - SEGAFREDO    26            +01:16
25    191    MOLLEMA    Bauke    NED    TREK - SEGAFREDO    32            +01:16
26    2    BERNAL GOMEZ    Egan Arley    COL    TEAM SKY    21            +01:19
27    16    ROLLAND    Pierre    FRA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +01:26
28    68    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    34            +01:26
29    112    BODNAR    Maciej    POL    BORA - HANSGROHE    33            +01:32
30    126    NIELSEN    Magnus Cort    DEN    ASTANA PRO TEAM    25            +01:33
31    34    GESCHKE    Simon    GER    TEAM SUNWEB    32            +01:33
32    95    KRISTOFF    Alexander    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            +01:38
33    91    MARTIN    Daniel    IRL    UAE TEAM EMIRATES    32            +01:38
34    35    HAGA    Chad    USA    TEAM SUNWEB    30            +01:41
35    156    MOLARD    Rudy    FRA    GROUPAMA - FDJ    29            +01:42
36    41    BARGUIL    Warren    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    27            +01:46
37    47    PICHON    Laurent    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +01:46
38    106    LAMPAERT    Yves    BEL    QUICK - STEP FLOORS    27            +01:46
39    183    CHAVANEL    Sylvain    FRA    DIRECT ENERGIE    39            +01:48
40    181    CALMEJANE    Lilian    FRA    DIRECT ENERGIE    26            +01:51
41    182    BOUDAT    Thomas    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +01:51
42    141    ZAKARIN    Ilnur    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    29            +01:51
43    131    CAVENDISH    Mark    GBR    TEAM DIMENSION DATA    33            +01:52
44    58    POZZOVIVO    Domenico    ITA    BAHRAIN - MERIDA    36            +01:57
45    55    IZAGUIRRE INSAUSTI    Jon    ESP    BAHRAIN - MERIDA    29            +01:57
46    44    HARDY    Romain    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    30            +02:03
47    168    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +02:06
48    71    QUINTANA    Nairo    COL    MOVISTAR TEAM    28            +02:08
49    193    DE KORT    Koen    NED    TREK - SEGAFREDO    36            +02:14
50    157    SINKELDAM    Ramon    NED    GROUPAMA - FDJ    29            +02:16
51    24    FRANK    Mathias    SUI    AG2R LA MONDIALE    32            +02:19
52    115    MÜHLBERGER    Gregor    AUT    BORA - HANSGROHE    24            +02:20
53    132    HAGEN    Edvald Boasson    NOR    TEAM DIMENSION DATA    31            +02:22
54    213    DUPONT    Timothy    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    31            +02:24
55    217    SMITH    Dion    NZL    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +02:24
56    4    KWIATKOWSKI    Michal    POL    TEAM SKY    28            +02:28
57    92    ATAPUMA HURTADO    Jhon Darwin    COL    UAE TEAM EMIRATES    30            +02:29
58    93    URASEK    Kristijan    CRO    UAE TEAM EMIRATES    31            +02:29
59    158    VICHOT    Arthur    FRA    GROUPAMA - FDJ    30            +02:33
60    165    MARTENS    Paul    GER    TEAM LOTTO NL - JUMBO    35            +02:33
61    42    BOUET    Maxime    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    32            +02:37
62    85    KÜNG    Stefan    SUI    BMC RACING TEAM    25            +02:50
63    111    SAGAN    Peter    SVK    BORA - HANSGROHE    28            +02:54
64    96    MARCATO    Marco    ITA    UAE TEAM EMIRATES    34            +02:54
65    18    VANMARCKE    Sep    BEL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    30            +02:54
66    134    PAUWELS    Serge    BEL    TEAM DIMENSION DATA    35            +02:56
67    83    CARUSO    Damiano    ITA    BMC RACING TEAM    31            +03:02
68    133    JANSE VAN RENSBURG    Reinardt    RSA    TEAM DIMENSION DATA    29            +03:03
69    164    JANSEN    Amund Grøndahl    NOR    TEAM LOTTO NL - JUMBO    24            +03:05
70    62    BAUER    Jack    NZL    MITCHELTON - SCOTT    33            +03:11
71    43    GESBERT    Elie    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    23            +03:13
72    135    RENSHAW    Mark    AUS    TEAM DIMENSION DATA    36            +03:18
73    207    SIMON    Julien    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    33            +03:23
74    26    LATOUR    Pierre    FRA    AG2R LA MONDIALE    25            +03:26
75    138    VERMOTE    Julien    BEL    TEAM DIMENSION DATA    29            +03:28
76    28    VUILLERMOZ    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +03:31
77    17    SCULLY    Tom    NZL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +03:34
78    216    PASQUALON    Andrea    ITA    WANTY - GROUPE GOBERT    30            +03:36
79    212    DEGAND    Thomas    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +03:36
80    46    MOINARD    Amael    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    36            +03:49
81    52    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MERIDA    28            +03:57
82    113    BURGHARDT    Marcus    GER    BORA - HANSGROHE    35            +03:58
83    122    FRAILE MATARRANZ    Omar    ESP    ASTANA PRO TEAM    28            +03:58
84    5    MOSCON    Gianni    ITA    TEAM SKY    24            +04:07
85    56    KOREN    Kristijan    SLO    BAHRAIN - MERIDA    32            +04:12
86    148    ZABEL    Rick    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    25            +04:13
87    27    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            +04:18
88    163    GROENEWEGEN    Dylan    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            +04:24
89    125    KANGERT    Tanel    EST    ASTANA PRO TEAM    31            +04:26
90    54    IZAGUIRRE INSAUSTI    Gorka    ESP    BAHRAIN - MERIDA    31            +04:28
91    103    GAVIRIA RENDON    Fernando    COL    QUICK - STEP FLOORS    24            +04:34
92    53    HAUSSLER    Heinrich    AUS    BAHRAIN - MERIDA    34            +04:34
93    211    MARTIN    Guillaume    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    25            +04:39
94    84    GERRANS    Simon    AUS    BMC RACING TEAM    38            +04:41
95    15    PHINNEY    Taylor    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    28            +04:44
96    67    IMPEY    Daryl    RSA    MITCHELTON - SCOTT    34            +04:48
97    48    VACHON    Florian    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    33            +04:49
98    218    VAN KEIRSBULCK    Guillaume    BEL    WANTY - GROUPE GOBERT    27            +04:52
99    107    RICHEZE    Maximiliano Ariel    ARG    QUICK - STEP FLOORS    35            +04:54
100    128    VALGREN ANDERSEN    Michael    DEN    ASTANA PRO TEAM    26            +04:54
101    147    POLITT    Nils    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    24            +04:54
102    171    GREIPEL    André    GER    LOTTO SOUDAL    36            +04:58
103    82    BEVIN    Patrick    NZL    BMC RACING TEAM    27            +05:07
104    175    KEUKELEIRE    Jens    BEL    LOTTO SOUDAL    30            +05:21
105    74    ERVITI    Imanol    ESP    MOVISTAR TEAM    35            +05:28
106    25    GALLOPIN    Tony    FRA    AG2R LA MONDIALE    30            +05:29
107    167    ROOSEN    Timo    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    25            +05:30
108    33    ARNDT    Nikias    GER    TEAM SUNWEB    27            +05:37
109    188    TAARAMÄE    Rein    EST    DIRECT ENERGIE    31            +05:38
110    173    DE BUYST    Jasper    BEL    LOTTO SOUDAL    25            +05:48
111    38    THEUNS    Edward    BEL    TEAM SUNWEB    27            +05:52
112    177    SIEBERG    Marcel    GER    LOTTO SOUDAL    36            +05:56
113    214    MINNAARD    Marco    NED    WANTY - GROUPE GOBERT    29            +05:59
114    76    ROJAS    José    ESP    MOVISTAR TEAM    33            +05:59
115    192    BERNARD    Julien    FRA    TREK - SEGAFREDO    26            +06:03
116    123    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    32            +06:12
117    187    SICARD    Romain    FRA    DIRECT ENERGIE    30            +06:25
118    153    GUARNIERI    Jacopo    ITA    GROUPAMA - FDJ    31            +06:36
119    14    MARTINEZ POVEDA    Daniel Felipe    COL    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    22            +06:42
120    152    GAUDU    David    FRA    GROUPAMA - FDJ    22            +06:47
121    184    COUSIN    Jerome    FRA    DIRECT ENERGIE    29            +06:50
122    146    MARTIN    Tony    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    33            +06:54
123    86    SCHÄR    Michael    SUI    BMC RACING TEAM    32            +06:57
124    143    KIŠERLOVSKI    Robert    CRO    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +06:58
125    136    SLAGTER    Tom-Jelte    NED    TEAM DIMENSION DATA    29            +07:04
126    118    PÖSTLBERGER    Lukas    AUT    BORA - HANSGROHE    26            +07:28
127    185    GAUDIN    Damien    FRA    DIRECT ENERGIE    32            +07:37
128    215    OFFREDO    Yoann    FRA    WANTY - GROUPE GOBERT    32            +07:49
129    151    DEMARE    Arnaud    FRA    GROUPAMA - FDJ    27            +08:01
130    64    HAYMAN    Mathew    AUS    MITCHELTON - SCOTT    40            +08:08
131    144    KITTEL    Marcel    GER    TEAM KATUSHA ALPECIN    30            +08:11
132    205    NAVARRO GARCIA    Daniel    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    35            +08:12
133    65    HEPBURN    Michael    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +08:23
134    108    TERPSTRA    Niki    NED    QUICK - STEP FLOORS    34            +08:25
135    77    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    25            +08:26
136    197    SKUJINS    Toms    LAT    TREK - SEGAFREDO    27            +08:40
137    57    PELLIZOTTI    Franco    ITA    BAHRAIN - MERIDA    40            +08:52
138    145    KOCHETKOV    Pavel    RUS    TEAM KATUSHA ALPECIN    32            +08:54
139    94    FERRARI    Roberto    ITA    UAE TEAM EMIRATES    35            +08:55
140    12    CLARKE    Simon    AUS    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    32            +08:56
141    195    GOGL    Michael    AUT    TREK - SEGAFREDO    25            +08:59
142    7    ROWE    Luke    GBR    TEAM SKY    28            +09:22
143    203    EDET    Nicolas    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +09:44
144    117    POLJANSKI    Pawel    POL    BORA - HANSGROHE    28            +09:52
145    73    BENNATI    Daniele    ITA    MOVISTAR TEAM    38            +10:00
146    174    DE GENDT    Thomas    BEL    LOTTO SOUDAL    32            +10:09
147    137    THOMSON    Jay Robert    RSA    TEAM DIMENSION DATA    32            +10:16
148    72    AMADOR    Andrey    CRC    MOVISTAR TEAM    32            +10:28
149    176    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    34            +10:57
150    208    TURGIS    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    24            +10:59
151    201    LAPORTE    Christophe    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    26            +10:59
152    142    BOSWELL    Ian    USA    TEAM KATUSHA ALPECIN    27            +11:00
153    37    TEN DAM    Laurens    NED    TEAM SUNWEB    38            +11:03
154    204    HERRADA    Jesus    ESP    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    28            +11:49
155    98    TROIA    Oliviero    ITA    UAE TEAM EMIRATES    24            +11:50
156    206    PEREZ    Anthony    FRA    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    27            +11:51
157    172    BENOOT    Tiesj    BEL    LOTTO SOUDAL    24            +12:04
158    97    SUTHERLAND    Rory    AUS    UAE TEAM EMIRATES    36            +12:31
159    178    VANENDERT    Jelle    BEL    LOTTO SOUDAL    33            +12:34
160    202    CLAEYS    Dimitri    BEL    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS    31            +12:35
161    45    LEDANOIS    Kevin    FRA    TEAM FORTUNEO - SAMSIC    25            +12:38
162    155    LUDVIGSSON    Tobias    SWE    GROUPAMA - FDJ    27            +13:14
163    3    CASTROVIEJO    Jonathan    ESP    TEAM SKY    31            +13:18
164    66    HOWSON    Damien    AUS    MITCHELTON - SCOTT    26            +13:19
165    6    POELS    Wout    NED    TEAM SKY    31            +13:28
166    124    HANSEN    Jesper    DEN    ASTANA PRO TEAM    28            +14:04
167    162    GESINK    Robert    NED    TEAM LOTTO NL - JUMBO    32            +14:16
168    186    GRELLIER    Fabien    FRA    DIRECT ENERGIE    24            +14:22
169    102    DECLERCQ    Tim    BEL    QUICK - STEP FLOORS    29            +14:23
170    154    LE GAC    Olivier    FRA    GROUPAMA - FDJ    25            +14:42
171    63    DURBRIDGE    Luke    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            +15:28
172    22    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    28            +15:55
173    13    CRADDOCK    G Lawson    USA    TEAM EF EDUCATION FIRST - DRAPAC P/B CANNONDALE    26            +22:14
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao