Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 24 de agosto de 2019

Gavazzi se impone en la última del Tour de Limousin que gana Cosnefroy

El italiano del Androni Giocatolli, Francisco Gavazzi, se ha impuesto en la cuarta etapa del Tour de Limousin que se ha resuelto al sprint.

El francés Benoit Cosnefroy (Ag2R La mondiañe) ha ganado la general final en la Mikel Aristi (Euskadi Murias) ha sido finalmente cuarto tras ganar la segunda etapa.

Tour du Limousin (FRA/2.1)
4ªª etapa

Ver y descargar las clasificaciones completas

1 65 10003200475 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h38'17'' 10''
2 144 10007517076 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT FRA 04h38'17'' 6''
3 21 10007952263 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 04h38'17'' 4''
4 155 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h38'17''
5 82 10008895183 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h38'17''
6 115 10016193021 * OSORIO CARVAJAL Alejandro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA COL 04h38'17''
7 137 10003223818 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h38'17''
8 1 10005842212 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h38'17''
9 113 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA ESP 04h38'17''
10 122 10005444512 LIMA DA FONTE César W52 - FC PORTO POR 04h38'17''
11 43 10007995814 * GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h38'17''
12 15 10006917494 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA - FDJ SUI 04h38'17''
13 73 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVEN ESP 04h38'17''
14 71 10006597293 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h38'21'' 04''
15 142 10003235134 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT BEL 04h38'23'' 06''
16 41 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h38'17'' 0''
17 96 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h38'25'' 08''
18 136 10008892961 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h38'33'' 16''
19 23 10003272015 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX 04h38'33'' ''
20 61 10005390958 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h38'17'' 0''
21 153 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h39'12'' 55''
22 154 10009402112 GOUAULT Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LI FRA 04h39'12'' ''
23 52 10009519118 * IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h39'14'' 57''
24 162 10007624786 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h39'16'' 59''
25 101 ANDEMESKEL Awet 10022516007 ISRAEL CYCLING ACADEMY ERI 04h39'17'' 01'00''
26 105 10001457610 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY ESP 04h39'17'' ''
27 107 10006467961 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA 04h38'17'' 0'' 3''
28 64 10008672891 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h39'20'' 01'03''
29 75 10008853353 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h39'22'' 01'05''
30 133 10003225030 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h39'22'' ''
31 6 10009769904 * FINE EDDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h39'22'' ''
32 3 10006879203 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h39'22'' ''
33 47 10006108960 PICHON Laurent TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h39'26'' 01'09''
34 143 10007245779 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT FRA 04h38'17'' 0''
35 165 10011415163 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 FRA 04h38'17''
36 31 10009505475 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF ITA 04h40'14'' 01'57''
37 4 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDI FRA 04h40'31'' 02'14''
38 121 10007455038 VINHAS Rui W52 - FC PORTO POR 04h38'17'' 0''
39 97 10014024059 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h41'07'' 02'50''
40 104 CATAFORD Alexander 10007211730 ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN 04h41'26'' 03'09''
41 13 10007516672 LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ FRA 04h41'59'' 03'42''
42 92 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY ESP 04h38'17'' 0''
43 164 10004727419 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 EST 04h42'26'' 04'09''
44 54 10009517906 * MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h42'43'' 04'26'' 3''
45 51 10074893478 * MOREIRA Mauricio CAJA RURAL - SEGUROS RG URU 04h42'43'' ''
46 11 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 04h43'14'' 04'57''
47 85 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h43'14'' ''
48 83 10011126385 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h43'14'' ''
49 87 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 04h43'14'' ''
50 26 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 04h43'14'' ''
51 72 10004680333 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h43'14'' '' 8''
52 63 10004501891 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h43'14'' ''
53 24 10009419791 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 04h43'14'' ''
54 86 10002836626 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 04h43'14'' ''
55 117 10020983710 * ISHIGAMI Masahiro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA JPN 04h43'14'' ''
56 67 10009392412 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h44'12'' 05'55''
57 62 10004509470 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDE ITA 04h44'12'' ''
58 145 10005891217 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 04h44'12'' ''
59 22 10003230888 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 04h44'12'' ''
60 46 10007256590 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h44'12'' ''
61 132 10006255470 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTE FRA 04h44'12'' ''
62 34 10010185788 * COVILI Luca BARDIANI CSF ITA 04h45'49'' 07'32''
63 166 10009072211 * VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 04h45'49'' '' 4''
64 77 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVEN LTU 04h48'46'' 10'29''
65 44 10005489271 HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 04h48'46'' ''
66 57 10037772891 * PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h48'46'' ''
67 27 10006003270 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE USA 04h49'12'' 10'55''
68 55 10019037545 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL - SEGUROS RG ESP 04h49'53'' 11'36''
69 33 10009391503 * CARBONI Giovanni BARDIANI CSF ITA 04h49'53'' ''
70 76 10010100007 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVEN FRA 04h49'53'' ''
71 37 10007260331 SENNI Manuel BARDIANI CSF ITA 04h49'53'' ''
72 152 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX LI BEL 04h49'53'' ''
73 116 10009974715 * CIMA Imerio NIPPO - VINI FANTINI - FAIZA ITA 04h49'53'' ''

General
1 21 10007952263 * COSNEFROY Benoit AG2R LA MONDIALE FRA 18h14'14''
2 82 10008895183 CALMEJANE Lilian TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 18h14'29'' 15''
3 144 10007517076 MARTIN Guillaume WANTY - GROUPE GOBERT FRA 18h14'31'' 17''
4 92 10008661070 ARISTI GARDOKI Mikel EUSKADI BASQUE COUNTRY - M ESP 18h14'34'' 20''
5 107 10006467961 SBARAGLI Kristian ISRAEL CYCLING ACADEMY ITA 18h14'45'' 31''
6 121 10007455038 VINHAS Rui W52 - FC PORTO POR 18h14'46'' 32''
7 137 10003223818 ROLLAND Pierre VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 18h14'48'' 34''
8 15 10006917494 REICHENBACH Sébastien GROUPAMA - FDJ SUI 18h14'48'' ''
9 43 10007995814 * GESBERT Elie TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 18h14'48'' ''
10 41 10005874645 DELAPLACE Anthony TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 18h14'52'' 38''
11 1 10005842212 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18h14'54'' 40''
12 155 10014375683 * IDJOUADIENE Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE FRA 18h14'55'' 41''
13 142 10003235134 DEGAND Thomas WANTY - GROUPE GOBERT BEL 18h15'13'' 59''
14 71 10006597293 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 18h15'18'' 01'04''
15 115 10016193021 * OSORIO CARVAJAL Alejandro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE` COL 18h15'32'' 01'18''
16 122 10005444512 LIMA DA FONTE César W52 - FC PORTO POR 18h15'35'' 01'21''
17 154 10009402112 GOUAULT Pierre NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE FRA 18h16'30'' 02'16''
18 73 10006142811 FERNANDEZ CRUZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE ESP 18h16'31'' 02'17''
19 105 10001457610 PLAZA Ruben ISRAEL CYCLING ACADEMY ESP 18h16'33'' 02'19''
20 133 10003225030 GAUTIER Cyril VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 18h16'53'' 02'39''
21 52 10009519118 * IRISARRI RICON Jon CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 18h17'03'' 02'49''
22 162 10007624786 THOMINET Camille ST MICHEL-AUBER 93 FRA 18h17'18'' 03'04''
23 65 10003200475 GAVAZZI Francesco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h17'21'' 03'07''
24 3 10006879203 PEREZ Anthony COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18h17'36'' 03'22''
25 61 10005390958 BISOLTI Alessandro ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h19'36'' 05'22''
26 96 10005750161 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUSKADI BASQUE COUNTRY - M ESP 18h20'46'' 06'32''
27 153 10049906682 MASSON Christophe NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE FRA 18h20'51'' 06'37''
28 136 10008892961 PACHER Quentin VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 18h21'19'' 07'05''
29 6 10009769904 * FINE EDDY COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18h21'41'' 07'27''
30 143 10007245779 DOUBEY Fabien WANTY - GROUPE GOBERT FRA 18h21'43'' 07'29''
31 75 10008853353 GUERIN Alexis DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 18h22'55'' 08'41''
32 64 10008672891 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h23'13'' 08'59''
33 85 10004434193 SICARD Romain TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 18h23'44'' 09'30''
34 23 10003272015 GASTAUER Ben AG2R LA MONDIALE LUX 18h23'48'' 09'34''
35 62 10004509470 BUSATO Matteo ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h24'53'' 10'39''
36 13 10007516672 LE GAC Olivier GROUPAMA - FDJ FRA 18h25'45'' 11'31''
37 113 10051354511 LOBATO DEL VALLE Juan Jose NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE` ESP 18h26'02'' 11'48''
38 97 10014024059 * LOPEZ-COZAR JAIMEZ Juan Antonio EUSKADI BASQUE COUNTRY - M ESP 18h26'13'' 11'59''
39 26 10025080746 * PARET PEINTRE Aurélien AG2R LA MONDIALE FRA 18h26'38'' 12'24''
40 165 10011415163 LE CUNFF Kevin ST MICHEL-AUBER 93 FRA 18h26'46'' 12'32''
41 31 10009505475 * ALBANESE Vincenzo BARDIANI CSF ITA 18h26'50'' 12'36''
42 101 ANDEMESKEL Awet 10022516007 ISRAEL CYCLING ACADEMY ERI 18h28'44'' 14'30''
43 86 10002836626 TERPSTRA Niki TOTAL DIRECT ENERGIE NED 18h30'14'' 16'00''
44 54 10009517906 * MARTIN GALAN Sergio Roman CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 18h30'25'' 16'11''
45 72 10004680333 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 18h31'12'' 16'58''
46 24 10009419791 * HANNINEN Jaakko AG2R LA MONDIALE FIN 18h31'19'' 17'05''
47 67 10009392412 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h31'31'' 17'17''
48 166 10009072211 * VAN NIEKERK Morné ST MICHEL-AUBER 93 RSA 18h31'45'' 17'31''
49 83 10011126385 * OURSELIN Paul TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 18h32'01'' 17'47''
50 47 10006108960 PICHON Laurent TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 18h35'24'' 21'10''
51 145 10005891217 MINNAARD Marco WANTY - GROUPE GOBERT NED 18h36'12'' 21'58''
52 22 10003230888 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE FRA 18h37'16'' 23'02''
53 27 10006003270 WARBASSE Lawrence AG2R LA MONDIALE USA 18h37'17'' 23'03''
54 63 10004501891 FRAPPORTI Marco ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERM ITA 18h37'24'' 23'10''
55 46 10007256590 LE ROUX Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 18h37'57'' 23'43''
56 164 10004727419 JAKIN Alo ST MICHEL-AUBER 93 EST 18h38'15'' 24'01''
57 104 CATAFORD Alexander 10007211730 ISRAEL CYCLING ACADEMY CAN 18h38'35'' 24'21''
58 34 10010185788 * COVILI Luca BARDIANI CSF ITA 18h39'05'' 24'51''
59 4 10004620517 PERICHON Pierre Luc COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS FRA 18h39'20'' 25'06''
60 33 10009391503 * CARBONI Giovanni BARDIANI CSF ITA 18h42'37'' 28'23''
61 37 10007260331 SENNI Manuel BARDIANI CSF ITA 18h43'09'' 28'55''
62 11 10002261700 BONNET William GROUPAMA - FDJ FRA 18h43'43'' 29'29''
63 117 10020983710 * ISHIGAMI Masahiro NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE` JPN 18h43'54'' 29'40''
64 44 10005489271 HARDY Romain TEAM ARKEA - SAMSIC FRA 18h44'06'' 29'52''
65 57 10037772891 * PASCUAL BONHOME Eusebio CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 18h44'07'' 29'53''
66 116 10009974715 * CIMA Imerio NIPPO - VINI FANTINI - FAIZANE` ITA 18h47'26'' 33'12''
67 132 10006255470 COURTEILLE Arnaud VITAL CONCEPT - B&B HOTELS FRA 18h48'54'' 34'40''
68 87 10015466329 * FERRON Valentin TOTAL DIRECT ENERGIE FRA 19h00'38'' 46'24''
69 55 10019037545 MORA VEDRI Sebastian CAJA RURAL - SEGUROS RGA ESP 19h02'02'' 47'48''
70 152 10007620948 DERNIES Tom NATURA4EVER - ROUBAIX LILLE BEL 19h02'09'' 47'55''
71 51 10074893478 * MOREIRA Mauricio CAJA RURAL - SEGUROS RGA URU 19h04'07'' 49'53''
72 77 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE LTU 19h10'23'' 56'09''
73 76 10010100007 GUICHARD Mickaël DELKO MARSEILLE PROVENCE FRA 19h16'12'' 01h01'58''
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao