Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 31 de octubre de 2020

Gaudu bate a Soler en La Farrapona y los líderes no se atacan en La Vuelta

El francés David Gaudu (Groupama FDJ) ha ganado la 11ª etapa de la Vuelta a España: Villaviciosa – La Farrapona, de 170 km, la primera del fin de semana asturiano, un poco decepcionante. En la general no ha habido ningún movimiento y todo sigue igual. Bueno, Marc Soler (MovistarTeam) ha recuperado unos cuanto segundos (ahora es sexto, por detrás de Enric Mas después de haber salido 10º) y se ha jugado la victoria de etapa, al sprint, con el francés.

La carrera no ha empezado bien porque Chris Froome y el Ineos han liderado un plante cuando se ha dado la salida neutralizada. Protestaban contra los jueces por diferentes actuaciones y los segundos que picaron ayer en la llegada de Suances, argumentando que la UCI había cambiado su criterio. Algunos ciclistas españols como Luis Ángel Mate (Cofidis) y Luis Léon Sánchez (Astana) eran partidarios de salir y al final, tras varias conversaciones de Javier Guillén, director de la Vuelta, y los corredores, con Froome a la cabeza, a los pocos minutos se ha empezado a rodar.

Una vez comenzada la etapa ha tardado en hacerse una fuga buena, kilómetro 35, y en ella se han metido doce corredores: Ion Izagirre (Astana Pro Team), Clément Champoussin (AG2R La Mondiale), Tim Wellens, Van der Sande (Lotto Soudal), Pierre Luc Perichon (Cofidis), José Joaquín Rojas (Movistar Team), Gonzalo Serrano (Caja Rural-Seguros RGA), Juanpe López (Trek Segafredo), Ivo Oliveira (UAE Team Emirates), Tsgabu Grmay (Mitchelton Scott), Gino Mäder (NTT Pro Cycling).

Pero no ha habido oportunidad de conservarlo porque el recorrido se las traía. En el Alto de la Colladona (1ª Categoría, de  7 km al 6,5% y con pendientes máximas del 10,8%), la escapada y el pelotón se han roto. Ha marcado la batalla entre Tim Wellens (Que había pasado primero por el puerto de 3ª) y Guillaume Martin (el líder) por la montaña y al final se han marchado 5 corredores en los últimos metros del puerto: Niklas Eg (Trek Segafredo), Mark Donovan, Michael Storer (Team Sunweb), Bruno Armirail (Groupama FDJ) y Nelson Oliveira (Movistar Team).

En uno de los cortes se ha quedado Marc Soler (Movistar Team), pero le han metido de nuevo en el grupo principal sus compañeros.

Por delante, tras el paso por la cima, tres corredores (Guillaume Martin, David Gaudu y Tim Wellens) han cogido a los cinco y se han juntado ocho en cabeza: Guillaume Martin (Cofidis), David Gaudu, Bruno Armirail (Groupama FDJ), Tim Wellens (Lotto Soudal), Niklas Eg (Trek Segafredo), Mark Donovan, Michael Storer (Team Sunweb), y Nelson Oliveira (Movistar Team).

Ineos y Jumbo colaboraban para tenerlos a dos minutos cuando en las primeras rampas de la Cobertoria (1ª Categoría, 9,8km al 9% y máximas del 13%) ha atacado Marc Soler cuando quedaban 81 kilómetros para la meta.

El catalán ha logrado llegar con cierta facilidad hasta los ocho y la fuga se ha convertido en un grupo de nueve. Soler era 10º en la general a 3:52 y por entonces tenían 1:50 de ventaja sobre el pelotón.

Tras coronar 1º Guilaume Martin y quedarse Tim Wellens en el descenso se han salido de la carretera Niklas Eg (Trek Segafredo) y Nelson Oliveira (Movistar Team), que han podido volver a entrar un poco después en la fuga.

A 60 kilómetros de meta los ocho tenían por delante la subida a San Lorenzo y la final a La Farrapona – Lagos de Somiedo y su ventaja era de 2:45.

Atrás les han tenido controlados a esa ventaja, tirando del grupo el Jumbo del líder, y una vez el UAE, pero no han ido a por ellos. Los favoritos se han dedicado a controlarse entre ellos y los holandeses a evitar que el intento del Movistar fuera más allá.

De cara a meta, Soler ha atacado a 5,2 para el final y sólo Guadu ha tenido fuerzas de seguirle. Ambos se han jugado kilómetros después la victoria del día y ha salido ganador el francés.

Vuelta a España (2.UWT)
11ª etapa
Villaviciosa – La Farrapona, 170 km

1 94 *GAUDU David GFC FRA B:10" 00"
2 177 SOLER Marc MOV ESP B:09" 04"
3 46 *STORER Michael SUN AUS B:06" 52"
4 43 *DONOVAN Mark SUN GBR ' '
5 151 MARTIN Guillaume COF FRA 55"
6 51 *VLASOV Aleksandr AST RUS 58"
7 181 MARTIN Daniel ISN IRL 01'03"
8 174 *MAS Enric MOV ESP ' '
9 72 CARAPAZ Richard IGD ECU ' '
10 1 ROGLIC Primo TJV SLO ' '
11 102 CARTHY Hugh John EF1 GBR 01'10"
12 111 POELS Wouter TBM NED ' '
13 6 KUSS Sepp TJV USA 01'12"
14 171 VALVERDE Alejandro MOV ESP ' '
15 63 GROSSSCHARTNER Felix BOH AUT 01'15"
16 83 NIEVE Mikel MTS ESP 01'17"
17 21 DE LA CRUZ David UAD ESP 01'28"
18 24 HENAO Sergio Luis UAD COL 01'36"
19 2 BENNETT George TJV NZL 01'44"
20 108 WOODS Michael EF1 CAN ' '
21 133 HIRT Jan CCC CZE ' '
22 137 *ZIMMERMANN Georg CCC GER 02'37"
23 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka AST ESP ' '
24 84 SCHULTZ Nicholas MTS AUS 03'15"
25 81 CHAVES Jhoan Esteban MTS COL ' '
26 13 CATTANEO Mattia DQT ITA ' '
27 4 GESINK Robert TJV NED 03'18"
28 132 *BARTA William CCC USA 04'14"
29 178 VERONA Carlos MOV ESP 04'43"
30 156 MATE Luis Angel COF ESP 05'03"
31 154 HERRADA Jose COF ESP ' '
32 8 *VINGEGAARD Jonas TJV DEN 06'11"
33 38 *RIES Michel TFS LUX 07'47"
34 77 VAN BAARLE Dylan IGD NED 08'15"
35 42 *ARENSMAN Thymen SUN NED ' '
36 144 *GOOSSENS Kobe LTS BEL 08'51"
37 125 PETERS Nans ALM FRA 09'29"
38 113 *BUITRAGO SANCHEZ Santiago TBM COL 09'36"
39 92 ARMIRAIL Bruno GFC FRA B:01" 10'05"
40 73 AMADOR Andrey IGD CRC 11'04"
41 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion AST ESP ' '
42 176 ROJAS Jose MOV ESP 11'52"
43 175 OLIVEIRA Nelson MOV POR ' '
44 41 *POWER Rob SUN AUS ' '
45 166 HUNDAHL VALGREN Michael NTT DEN ' '
46 211 MADRAZO RUIZ Angel BBH ESP 14'32"
47 173 ERVITI Imanol MOV ESP ' '
48 56 KUDUS Merhawi AST ERI ' '
49 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan CJR ESP ' '
50 58 SANCHEZ Luis Leon AST ESP ' '
51 168 *MADER Gino NTT SUI 14'54"
52 23 FORMOLO Davide UAD ITA 15'46"
53 97 ROUX Anthony GFC FRA 17'52"
54 196 OURSELIN Paul TDE FRA 17'55"
55 197 SICARD Romain TDE FRA 19'14"
56 187 SUTHERLAND Rory ISN AUS 22'20"
57 71 FROOME Chris IGD GBR ' '
58 104 NIELSEN Magnus Cort EF1 DEN ' '
59 34 *EG Niklas TFS DEN ' '
60 31 *LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 22'43"
61 48 SUTTERLIN Jasha SUN GER 23'06"
62 183 HOLLENSTEIN Reto ISN SUI ' '
63 203 AMEZQUETA MORENO Julen CJR ESP ' '
64 22 COSTA Rui UAD POR 23'58"
65 162 *DE BOD Stefan NTT RSA 24'39"
66 5 HOFSTEDE Lennard TJV NED ' '
67 85 *SCOTSON Callum MTS AUS ' '
68 172 ARCAS Jorge MOV ESP ' '
69 7 MARTENS Paul TJV GER 28'07"
70 26 *RIABUSHENKO Aleksandr UAD BLR ' '
71 16 *STEIMLE Jannik DQT GER ' '
72 78 WURF Cameron IGD AUS ' '
73 141 WELLENS Tim LTS BEL ' '
74 145 MARCZYNSKI Tomasz LTS POL ' '
75 25 *PHILIPSEN Jasper UAD BEL ' '
76 12 *BAGIOLI Andrea DQT ITA ' '
77 14 *GARRISON Ian DQT USA ' '
78 143 *DEWULF Stan LTS BEL ' '
79 107 VAN GARDEREN Tejay EF1 USA ' '
80 17 ŠTYBAR Zdenek DQT CZE ' '
81 148 *VAN MOER Brent LTS BEL ' '
82 204 BAGUES ARITZ Aritz CJR ESP 28'32"
83 52 *ARANBURU DEBA Alex AST ESP ' '
84 121 *CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 28'40"
85 65 *SCHELLING Ide BOH NED 29'47"
86 158 PERICHON Pierre Luc COF FRA 29'49"
87 44 *KANTER Max SUN GER ' '
88 45 *SALMON Martin Alexander SUN GER 31'11"
89 61 ACKERMANN Pascal BOH GER ' '
90 105 *OWEN Logan EF1 USA ' '
91 124 *GODON Dorian ALM FRA 32'17"
92 198 SIMON Julien TDE FRA ' '
93 216 *OSORIO ARBOLEDA Juan Felipe BBH COL ' '
94 193 *FERRON Valentin TDE FRA ' '
95 212 BOL Jetse BBH NED ' '
96 147 VAN DER SANDE Tosh LTS BEL ' '
97 217 SMIT Willem Jakobus BBH RSA ' '
98 117 *WRIGHT Fred TBM GBR ' '
99 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam MTS ETH ' '
100 186 *RENARD Alexis ISN FRA ' '
101 114 *DAVIES Scott TBM GBR ' '
102 87 *STANNARD Robert MTS AUS ' '
103 182 *GOLDSTEIN Omer ISN ISR ' '
104 93 DELAGE Mickael GFC FRA ' '
105 86 SMITH Dion MTS NZL ' '
106 146 *MERTZ Remy LTS BEL ' '
107 218 VILELA Ricardo BBH POR ' '
108 213 CABEDO Oscar BBH ESP ' '
109 115 *INKELAAR Kevin TBM NED ' '
110 54 FRAILE Omar AST ESP ' '
111 161 BARBERO Carlos NTT ESP ' '
112 208 SERRANO RODRIGUEZ Gonzalo CJR ESP ' '
113 165 GASPAROTTO Enrico NTT SUI ' '
114 205 *CEPEDA HERNANDEZ Jefferson CJR ECU ' '
115 206 *GARCIA SUSA Jhojan Orlando CJR COL ' '
116 214 EZQUERRA MUELA Jesus BBH ESP ' '
117 155 *LAFAY Victor COF FRA ' '
118 136 WISNIOWSKI Lukasz CCC POL ' '
119 195 LIGTHART Pim TDE NED ' '
120 53 GRUZDEV Dmitriy AST KAZ ' '
121 191 TERPSTRA Niki TDE NED ' '
122 164 DYBALL Benjamin NTT AUS ' '
123 18 *CAVAGNA Remi DQT FRA ' '
124 37 LIEPINS Emils TFS LAT ' '
125 96 LE GAC Olivier GFC FRA ' '
126 157 *MORIN Emmanuel COF FRA 32'39"
127 167 JANSE VAN RENSBURG Reinardt NTT RSA 32'49"
128 103 DOCKER Mitchell EF1 AUS ' '
129 66 SCHILLINGER Andreas BOH GER 33'49"
130 184 PICCOLI James ISN CAN 34'59"
131 27 *OLIVEIRA Ivo UAD POR 35'31"
132 28 *OLIVEIRA Rui UAD POR ' '
133 192 MANZIN Lorrenzo TDE FRA 35'55"
134 68 SELIG Rudiger BOH GER 36'00"
135 67 SCHWARZMANN Michael BOH GER ' '
136 106 *VAN DEN BERG Julius EF1 NED ' '
137 62 LAAS Martin BOH EST ' '
138 15 MORKOV Michael DQT DEN 36'02"
139 11 BENNETT Sam DQT IRL ' '
140 88 EDMONDSON Alexander MTS AUS ' '
141 194 HIVERT Jonathan TDE FRA ' '
142 215 *MOLENAAR Alexander BBH NED ' '
143 76 *SOSA CUERVO Ivan Ramiro IGD COL ' '
144 202 ABERASTURI IZAGA Jon CJR ESP 36'05"
145 33 DE KORT Koen TFS NED 37'03"
146 185 RAIM Mihkel ISN EST ' '
147 188 BADILATTI Matteo ISN SUI ' '
148 36 KAMP Alexander TFS DEN 37'14"
149 135 *PALUTA Michal CCC POL 37'17"
150 126 TANFIELD Harry ALM GBR 39'23"
151 142 *THIJSSEN Gerben LTS BEL 40'50"

Abandono
95 LADAGNOUS Matthieu GFC FRA
127 JAUREGUI Quentin ALM FRA
134 MARECZKO Jakub CCC ITA
163 *DLAMINI Nicholas NTT RSA

No sale
118 *WILLIAMS Stephen TBM GBR


General
1 1 ROGLIC Primo 122 TJV SLO 45h20'31" 00"
2 72 CARAPAZ Richard 130 IGD ECU ' ' ' '
3 181 MARTIN Daniel 218 ISN IRL 45h20'56" 25"
4 102 CARTHY Hugh John 277 EF1 GBR 45h21'29" 58"
5 174 * MAS Enric 214 MOV ESP 45h22'25" 01'54"
6 177 SOLER Marc 252 MOV ESP 45h23'15" 02'44"
7 63 GROSSSCHARTNER Felix 163 BOH AUT 45h24'02" 03'31"
8 171 VALVERDE Alejandro 265 MOV ESP 45h24'15" 03'44"
9 111 POELS Wouter 210 TBM NED 45h24'25" 03'54"
10 83 NIEVE Mikel 311 MTS ESP 45h25'14" 04'43"
11 2 BENNETT George 230 TJV NZL 45h25'33" 05'02"
12 94 * GAUDU David 270 GFC FRA ' ' ' '
13 21 DE LA CRUZ David 268 UAD ESP 45h25'40" 05'09"
14 81 CHAVES Jhoan Esteban 226 MTS COL 45h26'11" 05'40"
15 51 * VLASOV Aleksandr 237 AST RUS 45h27'18" 06'47"
16 24 HENAO Sergio Luis 374 UAD COL 45h28'21" 07'50"
17 151 MARTIN Guillaume 198 COF FRA 45h28'45" 08'14"
18 57 IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 359 AST ESP 45h29'17" 08'46"
19 13 CATTANEO Mattia 379 DQT ITA 45h30'10" 09'39"
20 6 KUSS Sepp 267 TJV USA 45h31'10" 10'39"
21 154 HERRADA Jose 536 COF ESP 45h44'32" 24'01"
22 137 * ZIMMERMANN Georg 500 CCC GER 45h45'08" 24'37"
23 168 * MADER Gino 352 NTT SUI 45h45'59" 25'28"
24 144 * GOOSSENS Kobe 429 LTS BEL 45h47'30" 26'59"
25 92 ARMIRAIL Bruno 431 GFC FRA 45h53'18" 32'47"
26 23 FORMOLO Davide 470 UAD ITA 45h53'56" 33'25"
27 156 MATE Luis Angel 539 COF ESP 45h57'03" 36'32"
28 132 * BARTA William 531 CCC USA 45h58'00" 37'29"
29 58 SANCHEZ Luis Leon 505 AST ESP 45h59'26" 38'55"
30 178 VERONA Carlos 801 MOV ESP 46h03'34" 43'03"
31 84 SCHULTZ Nicholas 603 MTS AUS 46h05'09" 44'38"
32 176 ROJAS Jose 516 MOV ESP 46h07'51" 47'20"
33 108 WOODS Michael 799 EF1 CAN 46h08'03" 47'32"
34 4 GESINK Robert 730 TJV NED 46h12'08" 51'37"
35 121 * CHAMPOUSSIN Clement 683 ALM FRA 46h15'09" 54'38"
36 55 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion 771 AST ESP 46h17'39" 57'08"
37 125 PETERS Nans 596 ALM FRA 46h18'49" 58'18"
38 41 * POWER Rob 755 SUN AUS 46h22'04" 1h01'33"
39 197 SICARD Romain 759 TDE FRA 46h24'16" 1h03'45"
40 73 AMADOR Andrey 715 IGD CRC 46h24'19" 1h03'48"
41 77 VAN BAARLE Dylan 777 IGD NED 46h25'20" 1h04'49"
42 31 * LOPEZ PEREZ Juan Pedro 620 TFS ESP 46h25'43" 1h05'12"
43 12 * BAGIOLI Andrea 551 DQT ITA 46h26'47" 1h06'16"
44 22 COSTA Rui 699 UAD POR 46h27'03" 1h06'32"
45 175 OLIVEIRA Nelson 761 MOV POR 46h29'30" 1h08'59"
46 166 HUNDAHL VALGREN Michael 723 NTT DEN 46h29'34" 1h09'03"
47 38 * RIES Michel 799 TFS LUX 46h30'07" 1h09'36"
48 133 HIRT Jan 989 CCC CZE 46h31'58" 1h11'27"
49 76 * SOSA CUERVO Ivan Ramiro 763 IGD COL 46h33'41" 1h13'10"
50 46 * STORER Michael 946 SUN AUS ' ' ' '
51 34 * EG Niklas 682 TFS DEN 46h33'57" 1h13'26"
52 201 LASTRA MARTINEZ Jonathan 793 CJR ESP 46h35'10" 1h14'39"
53 42 * ARENSMAN Thymen 808 SUN NED 46h36'14" 1h15'43"
54 211 MADRAZO RUIZ Angel 673 BBH ESP 46h36'20" 1h15'49"
55 173 ERVITI Imanol 675 MOV ESP 46h38'05" 1h17'34"
56 56 KUDUS Merhawi 812 AST ERI 46h38'32" 1h18'01"
57 113 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago 920 TBM COL 46h38'38" 1h18'07"
58 82 GRMAY Tsgabu Gebremaryam 736 MTS ETH 46h39'57" 1h19'26"
59 206 * GARCIA SUSA Jhojan Orlando 743 CJR COL 46h40'21" 1h19'50"
60 203 AMEZQUETA MORENO Julen 887 CJR ESP 46h43'33" 1h23'02"
61 198 SIMON Julien 559 TDE FRA 46h43'36" 1h23'05"
62 8 * VINGEGAARD Jonas 1092 TJV DEN 46h44'53" 1h24'22"
63 124 * GODON Dorian 743 ALM FRA 46h48'16" 1h27'45"
64 43 * DONOVAN Mark 949 SUN GBR 46h49'49" 1h29'18"
65 183 HOLLENSTEIN Reto 778 ISN SUI 46h51'38" 1h31'07"
66 5 HOFSTEDE Lennard 919 TJV NED 46h54'10" 1h33'39"
67 54 FRAILE Omar 863 AST ESP 46h54'40" 1h34'09"
68 208 SERRANO RODRIGUEZ 909 CJR ESP 46h55'08" 1h34'37"
69 217 SMIT Willem Jakobus 854 BBH RSA 46h56'27" 1h35'56"
70 52 * ARANBURU DEBA Alex 714 AST ESP 47h00'00" 1h39'29"
71 141 WELLENS Tim 831 LTS BEL 47h01'59" 1h41'28"
72 97 ROUX Anthony 791 GFC FRA 47h02'20" 1h41'49"
73 65 * SCHELLING Ide 1096 BOH NED 47h04'32" 1h44'01"
74 104 NIELSEN Magnus Cort 749 EF1 DEN 47h04'56" 1h44'25"
75 196 OURSELIN Paul 1029 TDE FRA 47h05'08" 1h44'37"
76 213 CABEDO Oscar 1045 BBH ESP 47h06'32" 1h46'01"
77 48 SUTTERLIN Jasha 901 SUN GER 47h07'57" 1h47'26"
78 162 * DE BOD Stefan 1009 NTT RSA 47h11'04" 1h50'33"
79 87 * STANNARD Robert 738 MTS AUS 47h11'58" 1h51'27"
80 26 * RIABUSHENKO Aleksandr 1089 UAD BLR 47h13'48" 1h53'17"
81 33 DE KORT Koen 874 TFS NED 47h14'21" 1h53'50"
82 96 LE GAC Olivier 885 GFC FRA 47h15'05" 1h54'34"
83 186 * RENARD Alexis 927 ISN FRA 47h16'50" 1h56'19"
84 212 BOL Jetse 831 BBH NED 47h17'12" 1h56'41"
85 172 ARCAS Jorge 1186 MOV ESP 47h18'06" 1h57'35"
86 86 SMITH Dion 771 MTS NZL 47h18'52" 1h58'21"
87 16 * STEIMLE Jannik 963 DQT GER 47h19'02" 1h58'31"
88 143 * DEWULF Stan 1037 LTS BEL 47h21'45" 2h01'14"
89 188 BADILATTI Matteo 1177 ISN SUI 47h22'48" 2h02'17"
90 218 VILELA Ricardo 1028 BBH POR 47h26'08" 2h05'37"
91 71 FROOME Chris 1155 IGD GBR 47h26'13" 2h05'42"
92 146 * MERTZ Remy 975 LTS BEL 47h26'15" 2h05'44"
93 214 EZQUERRA MUELA Jesus 934 BBH ESP 47h26'26" 2h05'55"
94 158 PERICHON Pierre Luc 1093 COF FRA 47h26'31" 2h06'00"
95 107 VAN GARDEREN Tejay 1231 EF1 USA 47h26'37" 2h06'06"
96 148 * VAN MOER Brent 980 LTS BEL 47h27'21" 2h06'50"
97 165 GASPAROTTO Enrico 1063 NTT SUI 47h29'45" 2h09'14"
98 161 BARBERO Carlos 1067 NTT ESP 47h30'10" 2h09'39"
99 78 WURF Cameron 1068 IGD AUS 47h30'18" 2h09'47"
100 18 * CAVAGNA Remi 1171 DQT FRA 47h30'26" 2h09'55"
101 25 * PHILIPSEN Jasper 889 UAD BEL 47h30'35" 2h10'04"
102 37 LIEPINS Emils 1049 TFS LAT 47h30'50" 2h10'19"
103 205 * CEPEDA HERNANDEZ 1197 CJR ECU 47h31'02" 2h10'31"
104 155 * LAFAY Victor 1161 COF FRA 47h32'03" 2h11'32"
105 147 VAN DER SANDE Tosh 1057 LTS BEL 47h32'11" 2h11'40"
106 204 BAGUES ARITZ Aritz 1176 CJR ESP 47h32'33" 2h12'02"
107 193 * FERRON Valentin 1151 TDE FRA 47h33'07" 2h12'36"
108 7 MARTENS Paul 1207 TJV GER 47h33'38" 2h13'07"
109 17 ŠTYBAR Zdenek 985 DQT CZE 47h33'43" 2h13'12"
110 136 WISNIOWSKI Lukasz 972 CCC POL 47h34'29" 2h13'58"
111 135 * PALUTA Michal 1170 CCC POL 47h35'24" 2h14'53"
112 53 GRUZDEV Dmitriy 1323 AST KAZ 47h35'41" 2h15'10"
113 117 * WRIGHT Fred 968 TBM GBR 47h36'40" 2h16'09"
114 145 MARCZYNSKI Tomasz 1190 LTS POL 47h36'55" 2h16'24"
115 182 * GOLDSTEIN Omer 1125 ISN ISR 47h37'15" 2h16'44"
116 114 * DAVIES Scott 1149 TBM GBR 47h38'36" 2h18'05"
117 164 DYBALL Benjamin 1284 NTT AUS 47h39'10" 2h18'39"
118 216 * OSORIO ARBOLEDA Juan 1053 BBH COL 47h40'10" 2h19'39"
119 44 * KANTER Max 1077 SUN GER 47h41'20" 2h20'49"
120 14 * GARRISON Ian 1266 DQT USA 47h41'24" 2h20'53"
121 202 ABERASTURI IZAGA Jon 1075 CJR ESP 47h41'43" 2h21'12"
122 184 PICCOLI James 1316 ISN CAN 47h41'46" 2h21'15"
123 85 * SCOTSON Callum 1354 MTS AUS 47h41'58" 2h21'27"
124 27 * OLIVEIRA Ivo 1140 UAD POR 47h42'12" 2h21'41"
125 191 TERPSTRA Niki 1257 TDE NED 47h42'47" 2h22'16"
126 187 SUTHERLAND Rory 1373 ISN AUS 47h43'22" 2h22'51"
127 167 JANSE VAN RENSBURG 1049 NTT RSA 47h43'26" 2h22'55"
128 103 DOCKER Mitchell 1363 EF1 AUS 47h46'00" 2h25'29"
129 105 * OWEN Logan 1376 EF1 USA 47h47'57" 2h27'26"
130 192 MANZIN Lorrenzo 1048 TDE FRA 47h48'09" 2h27'38"
131 215 * MOLENAAR Alexander 1117 BBH NED 47h50'17" 2h29'46"
132 15 MORKOV Michael 1171 DQT DEN 47h50'43" 2h30'12"
133 194 HIVERT Jonathan 1381 TDE FRA 47h51'06" 2h30'35"
134 66 SCHILLINGER Andreas 1372 BOH GER 47h53'34" 2h33'03"
135 28 * OLIVEIRA Rui 1218 UAD POR 47h53'48" 2h33'17"
136 36 KAMP Alexander 1430 TFS DEN 47h54'25" 2h33'54"
137 195 LIGTHART Pim 1378 TDE NED 47h54'56" 2h34'25"
138 67 SCHWARZMANN Michael 1386 BOH GER 47h55'09" 2h34'38"
139 142 * THIJSSEN Gerben 1029 LTS BEL 47h55'50" 2h35'19"
140 157 * MORIN Emmanuel 1144 COF FRA 47h56'32" 2h36'01"
141 115 * INKELAAR Kevin 1387 TBM NED 47h59'18" 2h38'47"
142 61 ACKERMANN Pascal 1240 BOH GER 47h59'43" 2h39'12"
143 11 BENNETT Sam 1359 DQT IRL 48h01'23" 2h40'52"
144 45 * SALMON Martin Alexander 1383 SUN GER 48h02'11" 2h41'40"
145 106 * VAN DEN BERG Julius 1441 EF1 NED 48h02'15" 2h41'44"
146 126 TANFIELD Harry 1376 ALM GBR 48h06'51" 2h46'20"
147 88 EDMONDSON Alexander 1505 MTS AUS 48h11'54" 2h51'23"
148 185 RAIM Mihkel 1378 ISN EST 48h13'29" 2h52'58"
149 68 SELIG Rudiger 1366 BOH GER 48h14'44" 2h54'13"
150 62 LAAS Martin 1560 BOH EST 48h17'07" 2h56'36"
151 93 DELAGE Mickael 1586 GFC FRA 48h29'49" 3h09'18"

General puntos
1 1 ROGLIC Primo SLO TJV 135
2 181 MARTIN Daniel IRL ISN 91
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 90
4 151 MARTIN Guillaume FRA COF 70
5 63 GROSSSCHARTNER Felix AUT BOH 54
6 177 SOLER Marc ESP MOV 53
7 102 CARTHY Hugh John GBR EF1 50
8 174 MAS Enric ESP MOV 50
9 108 WOODS Michael CAN EF1 45
10 171 VALVERDE Alejandro ESP MOV 42

General montaña
1 151 MARTIN Guillaume FRA COF 50
2 6 KUSS Sepp USA TJV 24
3 72 CARAPAZ Richard ECU IGD 24
4 141 WELLENS Tim BEL LTS 22
5 181 MARTIN Daniel IRL ISN 20
6 1 ROGLIC Primo SLO TJV 17
7 46 STORER Michael AUS SUN 17
8 108 WOODS Michael CAN EF1 16
9 177 SOLER Marc ESP MOV 16
10 94 GAUDU David FRA GFC 14

General Jóvenes
1 174 MAS Enric MOV ESP 45h22'25" 00"
2 94 GAUDU David GFC FRA 45h25'33" 03'08"
3 51 VLASOV Aleksandr AST RUS 45h27'18" 04'53"
4 137 ZIMMERMANN Georg CCC GER 45h45'08" 22'43"
5 168 MADER Gino NTT SUI 45h45'59" 23'34"
6 144 GOOSSENS Kobe LTS BEL 45h47'30" 25'05"
7 132 BARTA William CCC USA 45h58'00" 35'35"
8 121 CHAMPOUSSIN Clement ALM FRA 46h15'09" 52'44"
9 41 POWER Rob SUN AUS 46h22'04" 59'39"
10 31 LOPEZ PEREZ Juan Pedro TFS ESP 46h25'43" 1h03'18"

General equipos
1 MOVISTAR TEAM 136h10'19" 00"
2 TEAM JUMBO - VISMA 136h17'56" 07'37"
3 ASTANA PRO TEAM 136h35'22" 25'03"
4 UAE TEAM EMIRATES 136h41'11" 30'52"
5 MITCHELTON - SCOTT 136h44'06" 33'47"
6 COFIDIS 137h07'37" 57'18"
7 INEOS GRENADIERS 137h30'43" 1h20'24"
8 GROUPAMA - FDJ 137h55'24" 1h45'05"
9 EF PRO CYCLING 138h09'02" 1h58'43"
10 CCC TEAM 138h11'10" 2h00'51"
11 TREK - SEGAFREDO 138h36'52" 2h26'33"
12 TEAM SUNWEB 138h38'10" 2h27'51"
13 ISRAEL START-UP NATION 138h52'37" 2h42'18"
14 DECEUNINCK - QUICK - STEP 138h54'49" 2h44'30"
15 NTT PRO CYCLING TEAM 138h59'30" 2h49'11"
16 CAJA RURAL - SEGUROS RGA 139h05'21" 2h55'02"
17 BAHRAIN - MCLAREN 139h15'57" 3h05'38"
18 AG2R LA MONDIALE 139h16'33" 3h06'14"
19 BORA - HANSGROHE 139h44'39" 3h34'20"
20 LOTTO SOUDAL 139h52'24" 3h42'05"
21 TOTAL DIRECT ENERGIE 139h58'29" 3h48'10"
22 BURGOS-BH 140h11'21" 4h01'02"
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao