Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 17 de abril de 2016

Gasparotto (Wanty) sorprende y gana en la Amstel Gold Race

El veterano italiano Enrico Gasparotto (Wanty - Groupe Gobert) ha ganado la Amstel Gold Race, sorprendiendo al pelotón a falta de tres kilómetros y derrotando al sprint al corredor del Tinkoff, Michael Valgren Andersen. Es la segunda victoria del italiano en esta carrera ya que ganó en 2012.

1    Enrico GASPAROTTO    ITA    WGG    6:18:02
2    Michael VALGREN    DEN    TNK    +0
3    Sonny COLBRELLI    ITA    BAR    +4
4    Bryan COQUARD    FRA    DEN    +4
5    Michael MATTHEWS    AUS    OGE    +4
6    Julian ALAPHILIPPE    FRA    EQS    +4
7    Diego ULISSI    ITA    LAM    +4
8    Giovanni VISCONTI    ITA    MOV    +4
9    Loic VLIEGEN    BEL    BMC    +4
10    Tim WELLENS    BEL    LTS    +4
11    Simon GERRANS    AUS    OGE    +4
12    Roman KREUZIGER    CZE    TNK    +4
13    Jan BAKELANTS    BEL    ALM    +4
14    Bauke MOLLEMA    NED    TFS    +4
15    Warren BARGUIL    FRA    TGA    +4
16    Maurits LAMMERTINK    NED    ROP    +4
17    Rui Alberto FARIA DA COSTA    POR    LAM    +4
18    Dylan TEUNS    BEL    BMC    +4
19    Arthur VICHOT    FRA    FDJ    +4
20    Daniel MORENO FERNANDEZ    ESP    MOV    +4
21    Floris DE TIER    BEL    TSV    +4
22    Diego ROSA    ITA    AST    +4
23    Robert GESINK    NED    TLJ    +4
24    Jon IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4
25    Tony GALLOPIN    FRA    LTS    +4
26    Jelle VANENDERT    BEL    LTS    +4
27    Samuel SANCHEZ GONZALEZ    ESP    BMC    +4
28    Sergio Luis HENAO MONTOYA    COL    SKY    +4
29    Lars Petter NORDHAUG    NOR    SKY    +4
30    Wilco KELDERMAN    NED    TLJ    +4
31    Petr VAKOC    CZE    EQS    +8
32    Alex HOWES    USA    CPT    +34
33    Serge PAUWELS    BEL    DDD    +34
34    Ben HERMANS    BEL    BMC    +34
35    Oliver NAESEN    BEL    IAM    +41
36    Giulio CICCONE    ITA    BAR    +41
37    Alberto BETTIOL    ITA    CPT    +41
38    Georg PREIDLER    AUT    TGA    +41
39    Daryl IMPEY    RSA    OGE    +41
40    Manuele MORI    ITA    LAM    +41
41    Wouter POELS    NED    SKY    +41
42    Simon GESCHKE    GER    TGA    +41
43    Bob JUNGELS    LUX    EQS    +41
44    Lawrence WARBASSE    USA    IAM    +41
45    Luis Leon SANCHEZ GIL    ESP    AST    +41
46    Pieter WEENING    NED    ROP    +41
47    Simon CLARKE    AUS    CPT    +41
48    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +1:01
49    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    +1:01
50    Cyril GAUTIER    FRA    ALM    +1:01
51    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +1:01
52    Sebastian HENAO GOMEZ    COL    SKY    +1:01
53    Pieter SERRY    BEL    EQS    +1:36
54    Enrico BATTAGLIN    ITA    TLJ    +1:36
55    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    +2:05
56    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    DDD    +2:07
57    Michael ALBASINI    SUI    OGE    +2:12
58    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +3:20
59    Bertjan LINDEMAN    NED    TLJ    +3:37
60    Tom Jelte SLAGTER    NED    CPT    +4:18
61    Jaco VENTER    RSA    DDD    +4:33
62    Kristian SBARAGLI    ITA    DDD    +4:33
63    Lorenzo ROTA    ITA    BAR    +4:33
64    Mario Jorge FARIA DA COSTA    POR    LAM    +4:33
65    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +4:33
66    Huub DUYN    NED    ROP    +4:33
67    Toms SKUJINS    LAT    CPT    +4:33
68    Jan POLANC    SLO    LAM    +4:33
69    Robert KISERLOVSKI    CRO    TNK    +4:33
70    Alberto LOSADA ALGUACIL    ESP    KAT    +4:33
71    Angelo TULIK    FRA    DEN    +4:33
72    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    +4:33
73    Matteo MONTAGUTI    ITA    ALM    +4:33
74    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    +4:33
75    Matteo BONO    ITA    LAM    +4:33
76    Vegard Stake LAENGEN    NOR    IAM    +4:33
77    Paul MARTENS    GER    TLJ    +4:33
78    Michal GOLAS    POL    SKY    +4:33
79    Anthony ROUX    FRA    FDJ    +4:33
80    Davide REBELLIN    ITA    CCC    +4:33
81    Philippe GILBERT    BEL    BMC    +4:33
82    Sergei CHERNETSKI    RUS    KAT    +4:33
83    David TANNER    AUS    IAM    +4:33
84    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +4:33
85    Tiago MACHADO    POR    KAT    +4:33
86    Silvan DILLIER    SUI    BMC    +4:33
87    Ben GASTAUER    LUX    ALM    +4:33
88    Gianni MEERSMAN    BEL    EQS    +4:33
89    Michel KREDER    NED    ROP    +4:33
90    Jurgen VAN DEN BROECK    BEL    KAT    +4:33
91    Tom DUMOULIN    NED    TGA    +4:33
92    Tosh VAN DER SANDE    BEL    LTS    +4:33
93    Christopher JUUL JENSEN    DEN    OGE    +4:33
94    Benoît VAUGRENARD    FRA    FDJ    +4:33
95    Maciej PATERSKI    POL    CCC    +5:39
96    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +5:56
97    Angel VICIOSO ARCOS    ESP    KAT    +6:19
98    Bjorn THURAU    GER    WGG    +7:35
99    Matej MOHORIC    SLO    LAM    +8:03
100    Preben VAN HECKE    BEL    TSV    +8:03
101    Sven erik BYSTRØM    NOR    KAT    +8:49
102    Roy CURVERS    NED    TGA    +8:49
103    Benjamin KING    USA    CPT    +8:49
104    Kristijan KOREN    SLO    CPT    +8:49
105    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    +8:49
106    Lukasz OWSIAN    POL    CCC    +8:49
107    Antwan TOLHOEK    NED    ROP    +8:49
108    Berden DE VRIES    NED    ROP    +8:49
109    Valerio CONTI    ITA    LAM    +8:49
110    Antoine DUCHESNE    CAN    DEN    +8:49
111    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +8:49
112    Jesper HANSEN    DEN    TNK    +8:49
113    Daniele COLLI    ITA    NIP    +8:49
114    Imanol ERVITI    ESP    MOV    +8:49
115    Pier Paolo DE NEGRI    ITA    NIP    +8:49
116    Pavel BRUTT    RUS    TNK    +8:49
117    Alessandro DE MARCHI    ITA    BMC    +9:11
118    Chad HAGA    USA    TGA    +11:24
119    Marinus Cornelis MINNAARD    NED    WGG    +15:49
120    Otto VERGAERDE    BEL    TSV    +17:16
DNF    Michal KWIATKOWSKI    POL    SKY     
DNF    Ben SWIFT    GBR    SKY     
DNF    Danny VAN POPPEL    NED    SKY     
DNF    Tony MARTIN    GER    EQS     
DNF    Julien VERMOTE    BEL    EQS     
DNF    Ruben FERNANDEZ    ESP    MOV     
DNF    Rory SUTHERLAND    AUS    MOV     
DNF    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE     
DNF    Adam YATES    GBR    OGE     
DNF    Johannes FRÖHLINGER    GER    TGA     
DNF    Fredrik LUDVIGSSON    SWE    TGA     
DNF    Pim LIGTHART    NED    LTS     
DNF    Marcel SIEBERG    GER    LTS     
DNF    Tiesj BENOOT    BEL    LTS     
DNF    Mike TEUNISSEN    NED    TLJ     
DNF    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ     
DNF    Jay MCCARTHY    AUS    TNK     
DNF    Evgeny PETROV    RUS    TNK     
DNF    Yury TROFIMOV    RUS    TNK     
DNF    Fumiyuki BEPPU    JPN    TFS     
DNF    Laurent DIDIER    LUX    TFS     
DNF    Fabio FELLINE    ITA    TFS     
DNF    Ryder HESJEDAL    CAN    TFS     
DNF    Niccolo BONIFAZIO    ITA    TFS     
DNF    Kiel REIJNEN    USA    TFS     
DNF    Frank SCHLECK    LUX    TFS     
DNF    Lars BOOM    NED    AST     
DNF    Fabio ARU    ITA    AST     
DNF    Dario CATALDO    ITA    AST     
DNF    Joaquin RODRIGUEZ OLIVER    ESP    KAT     
DNF    Mikael CHEREL    FRA    ALM     
DNF    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM     
DNF    Christophe RIBLON    FRA    ALM     
DNF    Alexis VUILLERMOZ    FRA    ALM     
DNF    Odd Christian EIKING    NOR    FDJ     
DNF    Murilo Antonio FISCHER    BRA    FDJ     
DNF    Jérémy ROY    FRA    FDJ     
DNF    Kévin REZA    FRA    FDJ     
DNF    William BONNET    FRA    FDJ     
DNF    Jerome COPPEL    FRA    IAM     
DNF    Stef CLEMENT    NED    IAM     
DNF    Sondre HOLST ENGER    NOR    IAM     
DNF    Stefan DENIFL    AUT    IAM     
DNF    Nathan BROWN    USA    CPT     
DNF    Omar FRAILE MATARRANZ    ESP    DDD     
DNF    Nathan HAAS    AUS    DDD     
DNF    Natnael BERHANE    ERI    DDD     
DNF    Youcef REGUIGUI    ALG    DDD     
DNF    Sander HELVEN    BEL    TSV     
DNF    Eliot LIETAER    BEL    TSV     
DNF    Dries VAN GESTEL    BEL    TSV     
DNF    Jens WALLAYS    BEL    TSV     
DNF    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP     
DNF    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP     
DNF    Mark MCNALLY    GBR    WGG     
DNF    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG     
DNF    Kenny DE HAES    BEL    WGG     
DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG     
DNF    Marco MARCATO    ITA    WGG     
DNF    Thomas VOECKLER    FRA    DEN     
DNF    THOMAS BOUDAT    FRA    DEN     
DNF    Fabien GRELLIER    FRA    DEN     
DNF    Tony HUREL    FRA    DEN     
DNF    Ryan ANDERSON    CAN    DEN     
DNF    Josef CERNY    CZE    CCC     
DNF    Adrian KUREK    POL    CCC     
DNF    Jaroslaw MARYCZ    POL    CCC     
DNF    Leszek PLUCINSKI    POL    CCC     
DNF    Simone PONZI    ITA    CCC     
DNF    Damiano CUNEGO    ITA    NIP     
DNF    Grega BOLE    SLO    NIP     
DNF    Giacomo BERLATO    ITA    NIP     
DNF    Yuma KOISHI    JPN    NIP     
DNF    Kazushige KUBOKI    JPN    NIP     
DNF    Riccardo STACCHIOTTI    ITA    NIP     
DNF    Nicola BOEM    ITA    BAR     
DNF    Simone ANDREETTA    ITA    BAR     
DNF    Nicola RUFFONI    ITA    BAR     
DNF    Luca STERBINI    ITA    BAR     
DNF    Alessandro TONELLI    ITA    BAR    

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao