Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES domingo, 29 de marzo de 2015

Gante - Wevelgem: Paolini, el más listo, se lleva la victoria

Luca Paolini, el veterano corredor del Katusha (38 años), se ha impuesto en la  Gante -Wevelgem (1. UWT) tras ser el más listo de una fuga que se formó a muchos kilómetros de meta, tras seis horas y 20 minutos de carrera, muchos de ellos bajo la lluvia, y atacar a sus compañeros de fuga a 6,5 kilómetros para meta y mantener la distancia hasta cruzar la meta. Solo han acabado 39 de los 200 corredores que han salido.

Clasificación:
1    Luca PAOLINI    ITA    KAT    6:20:55
2    Niki TERPSTRA    NED    EQS    11
3    Geraint THOMAS    GBR    SKY    11
4    Stijn VANDENBERGH    BEL    EQS    18
5    Jens DEBUSSCHERE    BEL    LTS    26
6    Sep VANMARCKE    BEL    TLJ    40
7    Jurgen ROELANDTS    BEL    LTS    +1:51
8    Daniel OSS    ITA    BMC    +4:15
9    Alexander KRISTOFF    NOR    KAT    +6:54
10    Peter SAGAN    SVK    TCS    +6:54
11    Edward THEUNS    BEL    TSV    +6:54
12    Aleksei TCATEVICH    RUS    KAT    +6:54
13    Juan Jose LOBATO DEL VALLE    ESP    MOV    +6:54
14    Zico WAEYTENS    BEL    TGA    +6:54
15    Arnaud DEMARE    FRA    FDJ    +6:54
16    Jean-Pierre DRUCKER    LUX    BMC    +6:54
17    Scott THWAITES    GBR    BOA    +6:54
18    Mathew HAYMAN    AUS    OGE    +6:54
19    Florian SENECHAL    FRA    COF    +6:54
20    Sylvain CHAVANEL    FRA    IAM    +6:54
21    Björn LEUKEMANS    BEL    WGG    +6:54
22    Laurens DE VREESE    BEL    AST    +6:54
23    Eugert ZHUPA    ALB    STH    +6:54
24    Grégory RAST    SUI    TFR    +6:54
25    Gerald CIOLEK    GER    MTN    +6:54
26    Tom VAN ASBROECK    BEL    TLJ    +6:54
27    Marco MARCATO    ITA    WGG    +6:54
28    Matteo TRENTIN    ITA    EQS    +6:54
29    Christian KNEES    GER    SKY    +6:54
30    Andriy GRIVKO    UKR    AST    +6:54
31    Manuel QUINZIATO    ITA    BMC    +6:54
32    Oliver NAESEN    BEL    TSV    +6:54
33    Nikolas MAES    BEL    EQS    +6:54
34    Jens KEUKELEIRE    BEL    OGE    +7:00
35    Bram TANKINK    NED    TLJ    +7:03
36    Greg VAN AVERMAET    BEL    BMC    +7:03
37    Jelle WALLAYS    BEL    TSV    +7:06
38    Zdenek STYBAR    CZE    EQS    +7:06
39    Maarten TJALLINGII    NED    TLJ    +7:06

DNF    John DEGENKOLB    GER    TGA    
DNF    Nikias ARNDT    GER    TGA    
DNF    Bert DE BACKER    BEL    TGA    
DNF    Koen DE KORT    NED    TGA    
DNF    Roy CURVERS    NED    TGA    
DNF    Ramon SINKELDAM    NED    TGA    
DNF    Albert TIMMER    NED    TGA    
DNF    Mark CAVENDISH    GBR    EQS    
DNF    Martin VELITS    SVK    EQS    
DNF    Lukasz WISNIOWSKI    POL    EQS    
DNF    André GREIPEL    GER    LTS    
DNF    Lars Ytting BAK    DEN    LTS    
DNF    Stig BROECKX    BEL    LTS    
DNF    Pim LIGTHART    NED    LTS    
DNF    Marcel SIEBERG    GER    LTS    
DNF    Dennis VANENDERT    BEL    LTS    
DNF    Gediminas BAGDONAS    LTU    ALM    
DNF    Maxime DANIEL    FRA    ALM    
DNF    Damien GAUDIN    FRA    ALM    
DNF    Alexis GOUGEARD    FRA    ALM    
DNF    Hugo HOULE    CAN    ALM    
DNF    Quentin JAUREGUI    FRA    ALM    
DNF    Sébastien TURGOT    FRA    ALM    
DNF    Johan VAN SUMMEREN    BEL    ALM    
DNF    Arman KAMYSHEV    KAZ    AST    
DNF    Borut BOZIC    SLO    AST    
DNF    Dmitriy GRUZDEV    KAZ    AST    
DNF    Andrea GUARDINI    ITA    AST    
DNF    Alexey LUTSENKO    KAZ    AST    
DNF    Ruslan TLEUBAYEV    KAZ    AST    
DNF    Marcus BURGHARDT    GER    BMC    
DNF    Silvan DILLIER    SUI    BMC    
DNF    Klaas LODEWYCK    BEL    BMC    
DNF    Michael SCHÄR    SUI    BMC    
DNF    William BONNET    FRA    FDJ    
DNF    David BOUCHER    FRA    FDJ    
DNF    Sébastien CHAVANEL    FRA    FDJ    
DNF    Mickael DELAGE    FRA    FDJ    
DNF    Matthieu LADAGNOUS    FRA    FDJ    
DNF    Johan LE BON    FRA    FDJ    
DNF    Yoann OFFREDO    FRA    FDJ    
DNF    Heinrich HAUSSLER    AUS    IAM    
DNF    Dries DEVENYNS    BEL    IAM    
DNF    Matthias BRANDLE    AUT    IAM    
DNF    Reto HOLLENSTEIN    SUI    IAM    
DNF    Roger KLUGE    GER    IAM    
DNF    Vicente REYNES MIMO    ESP    IAM    
DNF    Jonas VANGENECHTEN    BEL    IAM    
DNF    Filippo POZZATO    ITA    LAM    
DNF    Niccolo BONIFAZIO    ITA    LAM    
DNF    Davide CIMOLAI    ITA    LAM    
DNF    Sacha MODOLO    ITA    LAM    
DNF    Luka PIBERNIK    SLO    LAM    
DNF    Maximiliano Ariel RICHEZE    ARG    LAM    
DNF    Nelson Filipe SANTOS SIMOES OLIVEIRA    POR    LAM    
DNF    Manuele MORI    ITA    LAM    
DNF    Dayer Uberney QUINTANA ROJAS    COL    MOV    
DNF    Alex DOWSETT    GBR    MOV    
DNF    Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI    ESP    MOV    
DNF    John GADRET    FRA    MOV    
DNF    Enrique SANZ    ESP    MOV    
DNF    Francisco José VENTOSO ALBERDI    ESP    MOV    
DNF    Jasha SÜTTERLIN    GER    MOV    
DNF    Adam BLYTHE    GBR    OGE    
DNF    Mitchell DOCKER    AUS    OGE    
DNF    Luke DURBRIDGE    AUS    OGE    
DNF    Leigh HOWARD    AUS    OGE    
DNF    Jens MOURIS    NED    OGE    
DNF    Magnus Cort NIELSEN    DEN    OGE    
DNF    Alan MARANGONI    ITA    TCG    
DNF    Jack BAUER    NZL    TCG    
DNF    Lasse Norman HANSEN    DEN    TCG    
DNF    Edward KING    USA    TCG    
DNF    Kristijan KOREN    SLO    TCG    
DNF    Kristoffer SKJERPING    NOR    TCG    
DNF    Dylan VAN BAARLE    NED    TCG    
DNF    Ruben ZEPUNTKE    GER    TCG    
DNF    Jacopo GUARNIERI    ITA    KAT    
DNF    Gatis SMUKULIS    LAT    KAT    
DNF    Vladimir ISAYCHEV    RUS    KAT    
DNF    Alexander PORSEV    RUS    KAT    
DNF    Rudiger SELIG    GER    KAT    
DNF    Rick FLENS    NED    TLJ    
DNF    Thomas LEEZER    NED    TLJ    
DNF    Barry MARKUS    NED    TLJ    
DNF    Maarten WYNANTS    BEL    TLJ    
DNF    Ian STANNARD    GBR    SKY    
DNF    Bernhard EISEL    AUT    SKY    
DNF    Andrew FENN    GBR    SKY    
DNF    Luke ROWE    GBR    SKY    
DNF    Bradley WIGGINS    GBR    SKY    
DNF    Elia VIVIANI    ITA    SKY    
DNF    Maciej BODNAR    POL    TCS    
DNF    Matti BRESCHEL    DEN    TCS    
DNF    Michal KOLÁR    SVK    TCS    
DNF    Michael MORKOV    DEN    TCS    
DNF    Matteo TOSATTO    ITA    TCS    
DNF    Nikolay TRUSOV    RUS    TCS    
DNF    Pavel BRUTT    RUS    TCS    
DNF    Jesse SERGENT    NZL    TFR    
DNF    Giacomo NIZZOLO    ITA    TFR    
DNF    Yaroslav POPOVYCH    UKR    TFR    
DNF    Gert STEEGMANS    BEL    TFR    
DNF    Hayden ROULSTON    NZL    TFR    
DNF    Boy VAN POPPEL    NED    TFR    
DNF    Danny VAN POPPEL    NED    TFR    
DNF    Pieter JACOBS    BEL    TSV    
DNF    Sander HELVEN    BEL    TSV    
DNF    Jarl SALOMEIN    BEL    TSV    
DNF    Gijs VAN HOECKE    BEL    TSV    
DNF    Stijn STEELS    BEL    TSV    
DNF    Sam BENNETT    IRL    BOA    
DNF    Bjorn THURAU    GER    BOA    
DNF    Ralf MATZKA    GER    BOA    
DNF    Andreas SCHILLINGER    GER    BOA    
DNF    Christoph PFINGSTEN    GER    BOA    
DNF    Michael SCHWARZMANN    GER    BOA    
DNF    Paul VOSS    GER    BOA    
DNF    Nacer BOUHANNI    FRA    COF    
DNF    Jonas AHLSTRAND    SWE    COF    
DNF    Christophe LAPORTE    FRA    COF    
DNF    Cyril LEMOINE    FRA    COF    
DNF    Adrien PETIT    FRA    COF    
DNF    Dominique ROLLIN    CAN    COF    
DNF    Louis VERHELST    BEL    COF    
DNF    Edvald BOASSON HAGEN    NOR    MTN    
DNF    Theo BOS    NED    MTN    
DNF    Matt BRAMMEIER    IRL    MTN    
DNF    Tyler FARRAR    USA    MTN    
DNF    Kristian SBARAGLI    ITA    MTN    
DNF    Jay Robert THOMSON    RSA    MTN    
DNF    Reinardt JANSE VAN RENSBURG    RSA    MTN    
DNF    Berden DE VRIES    NED    ROP    
DNF    Johnny HOOGERLAND    NED    ROP    
DNF    Raymond KREDER    NED    ROP    
DNF    Wesley KREDER    NED    ROP    
DNF    Ivar SLIK    NED    ROP    
DNF    Sjoerd VAN GINNEKEN    NED    ROP    
DNF    Tim KERKHOF    NED    ROP    
DNF    Alessandro PETACCHI    ITA    STH    
DNF    Rafael ANDRIATO    BRA    STH    
DNF    Andrea DAL COL    ITA    STH    
DNF    Mauro FINETTO    ITA    STH    
DNF    Giuseppe FONZI    ITA    STH    
DNF    Mirko TEDESCHI    ITA    STH    
DNF    Jakub MARECZKO    ITA    STH    
DNF    Giovanni BERNAUDEAU    FRA    EUC    
DNF    Jimmy ENGOULVENT    FRA    EUC    
DNF    Yohann GENE    FRA    EUC    
DNF    Tony HUREL    FRA    EUC    
DNF    Morgan LAMOISSON    FRA    EUC    
DNF    Yannick MARTINEZ    FRA    EUC    
DNF    Alexandre PICHOT    FRA    EUC    
DNF    Angelo TULIK    FRA    EUC    
DNF    Simone ANTONINI    ITA    WGG    
DNF    Roy JANS    BEL    WGG    
DNF    Mirko SELVAGGI    ITA    WGG    
DNF    Boris DRON    BEL    WGG    
DNF    Tom DEVRIENDT    BEL    WGG    
DNF    Frederik VEUCHELEN    BEL    WGG    
DSQ    Dylan GROENEWEGEN    NED    ROP    

Salen: 200 Llegan: 39 Abandonos: 160

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao