Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 17 de octubre de 2020

Ganna logra el triplete dominando la crono y Almeida resiste

El italiano Filippo Ganna ha ganado su tercera etapa del Giro de Italia 2020 imponiéndose en la contrarreloj individuald e la 14ª etapa, de 34,1 km, Además, para el Ineos Grenandiers, Rohan Dennis ha sido segundo y entre los favoritos el líder, el portugués Joao Almeida ha sido el que mejor se ha defendido y continúa como maglia rosa del Giro.

Almeida ha termina en 44'11 ”. Ha concedido 22 ″ a McNulty (UAD), pero ha logrado avances significativos sobre todos los demás corredores en el top 10: 16 ″ a Kelderman, 1'22 aPello Bilbao, 1'30 ”a Pozzovivo, 1'23” a Nibali, 2'00 ”a Konrad. Un excelente día de trabajo para la Maglia Rosa. 

En la general Bilbao sigue siendo tercero, pero ahora a 2:11 mientras que el holandés del Sunweb, Wilco Keldermann conserva la segunda plaza a 56 segundos del sólido líder portugués.

Mañana dura etapa de montaña antes del día de descanso previo a la durísima semana final... si se corre todo lo previsto.

Giro de Italia (2.UWT)
14ª etapa
Conegliano - Valdobbiadene (Prosecco Superiore Wine Stage)
CRI 34,1 km
Media: 47,953 km/h

1 42:40.47 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
2 43:06.39 25.92 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
3 43:49.74 01:09.27 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
4 43:51.96 01:11.49 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
5 43:56.58 01:16.11 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
6 44:11.42 01:30.95 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
7 44:13.70 01:33.23 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
8 44:24.36 01:43.89 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
9 44:27.78 01:47.31 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
10 44:40.45 01:59.98 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
11 44:46.19 02:05.72 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
12 44:46.23 02:05.76 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
13 45:04.52 02:24.05 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
14 45:12.74 02:32.27 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
15 45:14.06 02:33.59 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
16 45:17.28 02:36.81 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
17 45:19.01 02:38.54 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
18 45:20.44 02:39.97 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
19 45:23.59 02:43.12 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
20 45:29.55 02:49.08 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
21 45:30.87 02:50.40 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
22 45:33.64 02:53.17 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
23 45:34.26 02:53.79 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
24 45:39.71 02:59.24 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
25 45:40.41 02:59.94 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
26 45:40.85 03:00.38 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
27 45:41.89 03:01.42 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
28 45:46.20 03:05.73 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
29 45:53.07 03:12.60 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
30 46:05.39 03:24.92 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
31 46:05.66 03:25.19 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
32 46:07.78 03:27.31 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
33 46:11.93 03:31.46 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
34 46:19.03 03:38.56 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
35 46:25.19 03:44.72 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
36 46:27.58 03:47.11 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
37 46:27.65 03:47.18 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
38 46:36.29 03:55.82 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
39 46:42.43 04:01.96 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
40 46:50.17 04:09.70 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
41 47:09.20 04:28.73 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
42 47:12.76 04:32.29 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
43 47:13.88 04:33.41 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
44 47:14.66 04:34.19 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
45 47:17.27 04:36.80 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
46 47:18.49 04:38.02 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
47 47:19.53 04:39.06 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
48 47:20.35 04:39.88 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
49 47:21.66 04:41.19 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
50 47:27.87 04:47.40 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
51 47:28.02 04:47.55 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
52 47:28.06 04:47.59 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
53 47:28.52 04:48.05 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
54 47:36.09 04:55.62 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
55 47:36.74 04:56.27 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
56 47:39.91 04:59.44 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
57 47:41.57 05:01.10 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
58 47:41.68 05:01.21 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
59 47:43.47 05:03.00 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
60 47:46.52 05:06.05 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
61 47:48.04 05:07.57 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
62 47:51.51 05:11.04 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
63 47:52.06 05:11.59 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
64 48:04.64 05:24.17 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
65 48:05.19 05:24.72 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
66 48:05.36 05:24.89 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
67 48:05.62 05:25.15 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
68 48:06.13 05:25.66 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
69 48:07.45 05:26.98 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
70 48:16.93 05:36.46 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
71 48:18.76 05:38.29 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
72 48:19.33 05:38.86 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
73 48:22.90 05:42.43 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
74 48:29.36 05:48.89 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
75 48:30.92 05:50.45 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
76 48:35.31 05:54.84 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
77 48:37.06 05:56.59 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
78 48:37.31 05:56.84 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
79 48:37.63 05:57.16 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
80 48:41.46 06:00.99 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
81 48:42.34 06:01.87 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
82 48:45.34 06:04.87 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
83 48:46.36 06:05.89 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
84 48:47.19 06:06.72 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
85 48:48.63 06:08.16 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
86 48:49.42 06:08.95 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
87 48:49.92 06:09.45 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
88 48:50.14 06:09.67 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
89 48:51.06 06:10.59 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
90 48:56.78 06:16.31 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
91 48:57.52 06:17.05 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
92 49:00.12 06:19.65 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
93 49:01.64 06:21.17 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
94 49:04.19 06:23.72 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
95 49:07.32 06:26.85 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
96 49:09.53 06:29.06 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
97 49:09.75 06:29.28 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
98 49:09.79 06:29.32 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
99 49:10.93 06:30.46 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
100 49:11.20 06:30.73 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
101 49:12.80 06:32.33 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
102 49:17.80 06:37.33 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
103 49:18.89 06:38.42 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
104 49:19.73 06:39.26 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
105 49:22.79 06:42.32 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
106 49:25.11 06:44.64 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
107 49:25.96 06:45.49 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
108 49:27.05 06:46.58 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
109 49:27.68 06:47.21 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
110 49:31.96 06:51.49 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
111 49:34.02 06:53.55 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
112 49:35.16 06:54.69 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
113 49:38.44 06:57.97 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
114 49:43.55 07:03.08 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
115 49:51.55 07:11.08 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
116 49:54.86 07:14.39 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
117 49:58.01 07:17.54 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
118 50:06.24 07:25.77 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
119 50:09.25 07:28.78 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
120 50:11.50 07:31.03 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
121 50:20.06 07:39.59 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
122 50:21.20 07:40.73 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
123 50:24.68 07:44.21 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
124 50:25.01 07:44.54 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
125 50:26.31 07:45.84 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
126 50:32.80 07:52.33 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
127 50:35.81 07:55.34 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
128 50:37.33 07:56.86 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995
129 50:37.80 07:57.33 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
130 50:39.63 07:59.16 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
131 50:40.55 08:00.08 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
132 50:42.43 08:01.96 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
133 50:43.28 08:02.81 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
134 50:43.65 08:03.18 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
135 50:45.87 08:05.40 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
136 50:46.29 08:05.82 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
137 50:49.77 08:09.30 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
138 50:51.90 08:11.43 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
139 51:00.50 08:20.03 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
140 51:45.10 09:04.63 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
141 52:04.18 09:23.71 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
142 58:31.10 15:50.63 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268

Iscritti 176
Partiti 142
Non Partiti 1 (194 CICCONE Giulio)
Arrivati 142
Ritirati 0

General
1 54:28:09 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 54:29:05 56 181 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
3 54:30:20 02:11 33 BILBAO Pello ESP TBM BAHRAIN - MCLAREN 10007609228
4 54:30:32 02:23 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
5 54:30:39 02:30 191 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
6 54:30:42 02:33 57 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
7 54:30:42 02:33 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
8 54:31:20 03:11 87 MASNADA Fausto ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008912563
9 54:31:26 03:17 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
10 54:31:42 03:33 185 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
11 54:31:53 03:44 165 GEOGHEGAN HART Tao Y GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
12 54:32:17 04:08 21 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
13 54:35:06 06:57 143 PEDRERO Antonio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10006634780
14 54:36:05 07:56 86 KNOX James Y GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
15 54:36:22 08:13 37 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
16 54:43:38 15:29 145 SAMITIER Sergio Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
17 54:45:19 17:10 61 ZAKARIN Ilnur RUS CCC CCC TEAM 10005501496
18 54:48:03 19:54 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
19 54:49:33 21:24 6 PARET PEINTRE Aurelien Y FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
20 54:54:43 26:34 187 OOMEN Sam Y NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
21 54:55:00 26:51 68 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
22 54:55:25 27:16 54 FABBRO Matteo Y ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954
23 55:02:33 34:24 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
24 55:03:43 35:34 84 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
25 55:05:28 37:19 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
26 55:05:44 37:35 196 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
27 55:06:09 38:00 24 FELLINE Fabio ITA AST ASTANA PRO TEAM 10005982456
28 55:10:40 42:31 168 SWIFT Ben GBR IGD INEOS GRENADIERS 10004563327
29 55:11:17 43:08 96 KANGERT Tanel EST EF1 EF PRO CYCLING 10003205630
30 55:13:50 45:41 188 TUSVELD Martijn NED SUN TEAM SUNWEB 10007296707
31 55:14:13 46:04 184 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
32 55:15:05 46:56 128 VANHOUCKE Harm Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10014276865
33 55:15:08 46:59 166 NARVAEZ Jhonatan Manuel Y ECU IGD INEOS GRENADIERS 10009637235
34 55:16:16 48:07 148 VILLELLA Davide ITA MOV MOVISTAR TEAM 10008700880
35 55:17:51 49:42 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
36 55:18:01 49:52 88 SERRY Pieter BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10007158580
37 55:25:02 56:53 63 DE LA PARTE Victor ESP CCC CCC TEAM 10007452816
38 55:25:53 57:44 2 BIDARD Francois FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10009363817
39 55:26:02 57:53 197 NIBALI Antonio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009392210
40 55:28:58 1:00:49 193 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
41 55:34:31 1:06:22 27 RODRIGUEZ Oscar Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10011227631
42 55:34:49 1:06:40 154 O'CONNOR Ben Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10009780513
43 55:35:01 1:06:52 58 POLJANSKI Pawel POL BOH BORA - HANSGROHE 10005866662
44 55:36:13 1:08:04 67 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
45 55:38:42 1:10:33 36 PADUN Mark Y UKR TBM BAHRAIN - MCLAREN 10010096569
46 55:40:24 1:12:15 167 PUCCIO Salvatore ITA IGD INEOS GRENADIERS 10005587887
47 55:40:44 1:12:35 25 GREGAARD WILSLY Jonas Y DEN AST ASTANA PRO TEAM 10009765860
48 55:40:46 1:12:37 151 MEINTJES Louis RSA NTT NTT PRO CYCLING 10007524251
49 55:41:35 1:13:26 75 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
50 55:42:31 1:14:22 116 NAVARRO Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
51 55:44:25 1:16:16 122 DE GENDT Thomas BEL LTS LOTTO SOUDAL 10004816739
52 55:44:40 1:16:31 204 DOMBROWSKI Joseph Lloyd USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007491717
53 55:45:27 1:17:18 195 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
54 55:45:55 1:17:46 32 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
55 55:47:56 1:19:47 5 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
56 55:49:38 1:21:29 192 BERNARD Julien FRA TFS TREK - SEGAFREDO 10010034935
57 55:49:44 1:21:35 146 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
58 55:49:54 1:21:45 144 RUBIO Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
59 55:50:31 1:22:22 124 HAGEN Carl Fredrik NOR LTS LOTTO SOUDAL 10088502578
60 55:50:42 1:22:33 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
61 55:51:22 1:23:13 121 ARMEE Sander BEL LTS LOTTO SOUDAL 10005708533
62 55:54:10 1:26:01 7 VENDRAME Andrea ITA ALM AG2R LA MONDIALE 10009392412
63 55:58:31 1:30:22 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
64 55:58:33 1:30:24 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
65 55:58:42 1:30:33 78 ROSSETTO Stephane FRA COF COFIDIS 10004444402
66 56:00:40 1:32:31 202 BJERG Mikkel Y DEN UAD UAE TEAM EMIRATES 10015825936
67 56:00:52 1:32:43 183 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
68 56:00:55 1:32:46 41 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
69 56:01:14 1:33:05 93 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
70 56:01:31 1:33:22 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
71 56:01:53 1:33:44 156 SOBRERO Matteo Y ITA NTT NTT PRO CYCLING 10009976836
72 56:03:48 1:35:39 47 TONELLI Alessandro ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007527786
73 56:03:53 1:35:44 22 BOARO Manuele ITA AST ASTANA PRO TEAM 10003272520
74 56:06:03 1:37:54 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
75 56:06:03 1:37:54 38 TRATNIK Jan SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006486452
76 56:06:19 1:38:10 3 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
77 56:06:20 1:38:11 142 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
78 56:07:39 1:39:30 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
79 56:09:40 1:41:31 16 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
80 56:12:20 1:44:11 66 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
81 56:12:33 1:44:24 46 ROMANO Francesco Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10011133863
82 56:13:14 1:45:05 18 RUMAC Josip CRO ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007822729
83 56:14:10 1:46:01 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
84 56:14:41 1:46:32 163 DENNIS Rohan AUS IGD INEOS GRENADIERS 10005889193
85 56:17:19 1:49:10 218 ZARDINI Edoardo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10005658114
86 56:18:43 1:50:34 62 CERNY Josef CZE CCC CCC TEAM 10007523241
87 56:19:54 1:51:45 182 DENZ Nico GER SUN TEAM SUNWEB 10008669659
88 56:21:14 1:53:05 14 CHIRICO Luca ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518086
89 56:21:42 1:53:33 158 WYSS Danilo SUI NTT NTT PRO CYCLING 10002909980
90 56:22:05 1:53:56 214 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009393523
91 56:22:55 1:54:46 34 CAPECCHI Eros ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10003072557
92 56:23:40 1:55:31 13 CEPEDA Jefferson Y ECU ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10016009832
93 56:25:45 1:57:36 31 ARASHIRO Yukiya JPN TBM BAHRAIN - MCLAREN 10004556253
94 56:29:03 2:00:54 127 OLDANI Stefano Y ITA LTS LOTTO SOUDAL 10014972538
95 56:30:25 2:02:16 153 GEBREIGZABHIER Amanuel ERI NTT NTT PRO CYCLING 10009583883
96 56:31:11 2:03:02 12 BISOLTI Alessandro ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10005390958
97 56:32:17 2:04:08 73 EDET Nicolas FRA COF COFIDIS 10006144831
98 56:33:57 2:05:48 35 NOVAK Domen Y SLO TBM BAHRAIN - MCLAREN 10009372406
99 56:35:09 2:07:00 216 VAN EMPEL Etienne NED THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008653592
100 56:36:45 2:08:36 17 RESTREPO Jhonatan COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10009037552
101 56:37:44 2:09:35 141 CARRETERO Hector Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015833818
102 56:37:44 2:09:35 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
103 56:38:27 2:10:18 53 BODNAR Maciej POL BOH BORA - HANSGROHE 10003349312
104 56:38:31 2:10:22 203 CONTI Valerio ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10007518692
105 56:39:07 2:10:58 52 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
106 56:42:22 2:14:13 152 CAMPENAERTS Victor BEL NTT NTT PRO CYCLING 10008913371
107 56:45:22 2:17:13 72 CONSONNI Simone ITA COF COFIDIS 10007890730
108 56:47:01 2:18:52 48 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
109 56:48:45 2:20:36 64 GRADEK Kamil POL CCC CCC TEAM 10005750262
110 56:50:50 2:22:41 76 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
111 56:50:59 2:22:50 106 SCOTSON Miles AUS GFC GROUPAMA - FDJ 10007809894
112 56:52:13 2:24:04 11 BAIS Mattia Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10013879771
113 56:52:15 2:24:06 71 VIVIANI Elia ITA COF COFIDIS 10005502914
114 56:52:35 2:24:26 147 TORRES Albert ESP MOV MOVISTAR TEAM 10005934360
115 56:54:21 2:26:12 125 HANSEN Adam James AUS LTS LOTTO SOUDAL 10002920488
116 56:55:11 2:27:02 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
117 56:57:31 2:29:22 23 CONTRERAS Rodrigo COL AST ASTANA PRO TEAM 10009360783
118 56:59:44 2:31:35 114 CIMOLAI Davide ITA ISN ISRAEL START - UP NATION 10028417041
119 57:02:54 2:34:45 43 FIORELLI Filippo ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010643207
120 57:04:36 2:36:27 105 KONOVALOVAS Ignatas LTU GFC GROUPAMA - FDJ 10002921805
121 57:04:39 2:36:30 74 HAAS Nathan AUS COF COFIDIS 10005768248
122 57:05:16 2:37:07 98 WHELAN James Y AUS EF1 EF PRO CYCLING 10046251200
123 57:05:26 2:37:17 104 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
124 57:07:57 2:39:48 208 RICHEZE Maximiliano Ariel ARG UAD UAE TEAM EMIRATES 10089627778
125 57:08:05 2:39:56 118 ZABEL Rick GER ISN ISRAEL START - UP NATION 10007506366
126 57:09:58 2:41:49 115 DOWSETT Alex GBR ISN ISRAEL START - UP NATION 10004881508
127 57:11:33 2:43:24 157 SUNDERLAND Dylan Y AUS NTT NTT PRO CYCLING 10010995841
128 57:12:23 2:44:14 97 MORTON Lachlan AUS EF1 EF PRO CYCLING 10007597306
129 57:12:42 2:44:33 205 GAVIRIA Fernando COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008656828
130 57:13:27 2:45:18 112 BRANDLE Matthias AUT ISN ISRAEL START - UP NATION 10005391564
131 57:13:45 2:45:36 103 GUARNIERI Jacopo ITA GFC GROUPAMA - FDJ 10003284543
132 57:13:49 2:45:40 213 FRAPPORTI Marco ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10004501891
133 57:15:48 2:47:39 44 LONARDI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10014704978
134 57:16:44 2:48:35 212 BEVILACQUA Simone Y ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10009974816
135 57:17:57 2:49:48 215 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10008198201
136 57:20:03 2:51:54 45 MAZZUCCO Fabio Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015827451
137 57:22:57 2:54:48 85 KEISSE Iljo BEL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10002264023
138 57:23:16 2:55:07 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
139 57:25:01 2:56:52 207 MOLANO BENAVIDES Juan Sebastian COL UAD UAE TEAM EMIRATES 10008971268
140 57:29:31 3:01:22 77 MATHIS Marco GER COF COFIDIS 10007751694
141 57:41:38 3:13:29 123 DIBBEN Jonathan GBR LTS LOTTO SOUDAL 10008669760
142 57:44:18 3:16:09 117 SAGIV Guy ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10008682995

General sprints
1 221 101 DEMARE Arnaud FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10006467052
2 184 51 SAGAN Peter SVK BOH BORA - HANSGROHE 10005460373
3 83 81 ALMEIDA Joao Y POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
4 77 201 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
5 66 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
6 51 56 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
7 50 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
8 40 82 BALLERINI Davide ITA DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10008661777
9 39 83 HODEG Alvaro Jose Y COL DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009230441
10 37 206 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372

General montaña
1 87 95 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
2 76 211 VISCONTI Giovanni ITA THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 10003105600
3 48 164 GANNA Filippo Y ITA IGD INEOS GRENADIERS 10009164056
4 45 162 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan ESP IGD INEOS GRENADIERS 10004617180
5 40 92 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
6 39 15 PELLAUD Simon SUI ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007518894
7 20 126 HOLMES Matthew GBR LTS LOTTO SOUDAL 10007962973
8 20 155 POZZOVIVO Domenico ITA NTT NTT PRO CYCLING 10002692540
9 20 8 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
10 20 102 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790

General jóvenes
1 54:28:09 81 ALMEIDA Joao POR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10010784057
2 54:30:32 02:23 206 MCNULTY Brandon USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
3 54:31:42 03:33 185 HINDLEY Jai AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
4 54:31:53 03:44 165 GEOGHEGAN HART Tao GBR IGD INEOS GRENADIERS 10008673501
5 54:36:05 07:56 86 KNOX James GBR DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009966530
6 54:43:38 15:29 145 SAMITIER Sergio ESP MOV MOVISTAR TEAM 10015982954
7 54:49:33 21:24 6 PARET PEINTRE Aurelien FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10025080746
8 54:54:43 26:34 187 OOMEN Sam NED SUN TEAM SUNWEB 10008688352
9 54:55:00 26:51 68 VALTER Attila HUN CCC CCC TEAM 10009820727
10 54:55:25 27:16 54 FABBRO Matteo ITA BOH BORA - HANSGROHE 10009095954

General equipos
1 IGD INEOS GRENADIERS 163:21:41
2 DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 163:34:39 12:58
3 SUN TEAM SUNWEB 163:38:01 16:20
4 BOH BORA - HANSGROHE 163:46:40 24:59
5 TBM BAHRAIN - MCLAREN 164:03:06 41:25
6 MOV MOVISTAR TEAM 164:14:13 52:32
7 TFS TREK - SEGAFREDO 164:18:36 56:55
8 AST ASTANA PRO TEAM 164:28:21 1:06:40
9 CCC CCC TEAM 164:29:06 1:07:25
10 UAD UAE TEAM EMIRATES 164:36:53 1:15:12
11 ALM AG2R LA MONDIALE 164:40:37 1:18:56
12 NTT NTT PRO CYCLING 164:54:18 1:32:37
13 EF1 EF PRO CYCLING 165:32:31 2:10:50
14 LTS LOTTO SOUDAL 165:44:59 2:23:18
15 COF COFIDIS 167:11:59 3:50:18
16 ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 167:18:20 3:56:39
17 THR VINI ZABU' - BRADO - KTM 167:37:20 4:15:39
18 BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 167:47:18 4:25:37
19 ISN ISRAEL START - UP NATION 168:44:06 5:22:25
20 GFC GROUPAMA - FDJ 169:38:59 6:17:18

 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao