Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 29 de mayo de 2018

Galarreta y Fidalgo, campeones de Cantabria CRI

David Gimeno en categoría Cadete, Claudia San Justo en Féminas Cadete, Iván Cobo en Junior, Ainhara Salas en Féminas Junior, Pablo Alonso en Sub 23, Lucia Fidalgo en Féminas Elite y David Galarreta en Elite son los 7 Campeones de Cantabria Contra Reloj Individual.

Las primeras en tomar la salida fueron las Féminas Cadete y tras ellas los Cadetes masculinos. Los 9 kilómetros de recorrido dejaron escasas diferencias entre los participantes, tan escasas que en Cadetes el Campeonato se dilucidó por un segundo cayendo de mano del corredor local David Gimeno (Isidoro San Justo) por delante de Sergio Gutiérrez (MMR).  A 20 segundos del vencedor se clasificó David Quevedo (Bathco), dejando fuera del podio a Pablo Vázquez y Jose Pablo Rasines (Aseguras-Indupime) que entraron a 24 y 25 segundos respectivamente, mismo tiempo que Iván Manuel Bonilla (CC Efrain Gutiérrez) que fue sexto.

Dentro de la categoría Féminas Cadete, Claudia San Justo (Isidoro San Justo) dejó claro su buen estado de forma en esta primera parte del año, imponiendose a Alba Leonardo y a Lindes González, del Rio Miera-Meruelo.

En categoría Junior el dominio fue absoluto por parte de Iván Cobo (Aseguras-Produque) que se impuso con más de un minuto de diferencia sobre Pablo Gutiérrez (Isidoro San Justo) y Miguel Sánchez (CC Castreño), quedándose el corraliego Jordan Mantilla a tres segundos del podio.

En Féminas Junior la vencedora fue Ainhara Salas (Rio Miera-Meruelo) con clara ventaja sobre su compañera Jana Diego y Lidia Calva (CAF Turnkey Engineering) que completó el podio.

En Féminas Elite Lucia Fidalgo (Rio Miera-Cantabria Deporte) fue la vencedora por delante de su compañera Sandra Antón y Sonia Respuela (CC Castreño). En Féminas Sub 23, ante la incomparecencia del resto de corredoras preinscritas y la participación de una sola corredora, Alba Fernández, no se otorga Campeonato.

La prueba final, Sub 23 y Elite, nos dejó a Pablo Alonso y David Galarreta como Campeones. Este año si, Pablo Alonso (Mysenlan Spie Douterloign), se vistió con el maillot de Campeón imponiéndose David Calderón (Ciudad de Oviedo) y a Miguel Angel Fernández (Baque/Ideus BH), mientras que Galarreta (Rias Baixas) vencía a Adrian García (CC Comillas) con 42 segundos de diferencia, y a Israel Lastra (CC Castreño) que se  colgaba la medalla de bronce por delante de Oscar Negrete que estrenaba categoría.

Fuente: Federación Cántabra de Ciclismo

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao