Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PISTA miércoles, 8 de enero de 2020

Galapagar, escenario este fin de semana del Campeonato de España de Ciclismo Adaptado

El Velódromo de Galapagar (Madrid) reúne un año más a los mejores especialistas para la disputa de un Campeonato de España de ciclismo adaptado en pista 2020 que durante los días 11 y 12 de enero erigirá a los nuevos campeones nacionales.

El nacional volverá a ser, además, el mejor baremo para medir el estado de forma de los ciclistas que concurrirán con la Selección Española en el posterior Mundial de Ciclismo Adaptado en pista que se celebrará en Milton (Canadá) del 30 de enero al 2 de febrero.

El sábado, el Campeonato de España de Ciclismo Adaptado en Pista arrancará en el turno matinal con la series de clasificación de la Persecución individual Clase C, Persecución Clase B y Velocidad por equipos Clase C. Ya en la jornada vespertina se otorgarán las primeras medallas tras las finales de estas mismas disciplinas y categorías.

El programa de competición se completará durante la mañana del domingo con la celebración de la Velocidad Clase B, el Kilómetro/500 metros cronometrados Clase C y Clase B, y el Scratch C1, C2, C3, C4 y C5, prueba que cerrará el Campeonato.

Ricardo Ten será de nuevo una de las principales referencias del Campeonato, tratando de revalidar título tanto en la persecución como en el kilómetro, donde contará con el laureado Juanjo Méndez como principal rival. Un Méndez que a su vez defiende maillot rojigualdo en el scratch. En la Clase C2 Maurice Eckhard será de nuevo el máximo favorito; el valenciano ya se impondría en 2019 en la persecución, el scratch y el kilómetro.

La clase C3 contará con la presencia de Eduardo Santas, que tiene ante sí el reto de revalidar corona en la persecución y el kilómetro. En C4 Israel González buscará reeditar sus campeonatos en persecución y scratch, mientras que Óscar Granados, ganador el año pasado en el kilómetro, se postula como su máximo rival.

La categoría C5 se presupone de nuevo abierta tanto en el scratch como en la persecución, con presencia de corredores como José Luis Agapito, Pablo Jaramillo o Rubén Tanco, mientras que como viene siendo habitual la prueba del kilómetro parece coto privado del andaluz Alfonso Cabello.

Raquel Acinas (C2), Claudia Grau (C2) y Myriam Martínez (C5) son las tres mujeres que, de acuerdo a las preinscripciones, competirán en Galapagar.

En cuanto a los tándems, la pareja formada por Ignacio Ávila y Joan Font buscará repetir el pleno de 2019, cuando vencían en la persecución, la velocidad y el kilómetro. En categoría femenina se vivirá un bonito duelo entre el tándem que conforman ‘Kuki’ López e Irene Méndez y el de Josefa Benítez y Fina Casas.

Una de las pruebas más bonitas del fin de semana volverá a ser la velocidad por equipos, en la que defiende título el Hyundai Koryo Car. Ante ellos competirán el combinado de la Selección Catalana, la Selección Vasca y la Selección Madrileña.

Fuente: RFEC

Otros titulares en: Pista

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao