Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 19 de febrero de 2020

Fuglsang puede con Landa y ambos dinamitan la Vuelta a Andalucía

El danés Jakob Fuglsang (Astana) ha ganado la primera etapa de la Vuelta a Andalucía – Ruta del Sol (ESP/2.Pro) que se ha disputado entre Alhaurín de la Torre y Grazalema, en 173,8 kilómetros en los que los finales tenían mucha miga con un puerto de primera, Las Palomas, poco más de a seis kilómetros de meta. Allí ha habido guerra. Un ataque de Mikel Landa, en su primera carrera del año, ha provocado la escabechina. Sólo le ha seguido otro debutante, Fuglsang. Han hecho camino, se han jugado la etapa al final y han marcado a su favor el signo de esta Ruta del Sol.

Lammertink (Circus) y Juan Felipe Osorio (Burgos BH), los dos últimos de la escapada del día, de once corredores, han sido cazados por el pelotón a 16 kilómetros de meta, en las primeras rampas de la subida a Las Palomas.

Inmediatamente ha salido del gran grupo, Loic Vliegen (Circus), que ha sido cazado a falta de poco más de once. Momento en el que Mikel Landa ha lanzado un ataque, al que sólo ha seguido Fuglsang. Ambos se han entendido y han puesto patas arriba el pelotón para que a falta de diez para meta el dúo tenía unos pocos segundos de ventaja sobre un grupo ya muy pequeño de no más de doce ciclistas, en el que iban otros dos ilustres compañeros de Landa, Pello Bilbao y Teuns, y Rubén Fernández. Haig, Pedrero, Soler, Hasper, Ion Izagirre, De la Cruz, Zeits, McNulty, entre otros.

A ocho kilómetros de meta, la pareja de cabeza tenía 33 segundos sobre el grupo de diez que les perseguía.

Por la cima Fuglsang y Landa, por este orden, han pasado con 50 segundos de ventaja.Les han valido para jugarse la victoria entre ellos tras el descenso y los últimos 600 metros de empedrado y cuesta en Grazalema.

A falta de poco menos de 200 ha atacado Fulgsang y se ha ido con autoridad dejando Landa seis segundos por detrás y a poco menos o más de medio minuto al resto de perseguidores.

(Ver y descargar la clasificación completa en pdf)

68 Vuelta a Andalucía (ESP/2.Pro)
1ª etapa
Alhaurín de la Torre - Grazalema, 173,8 km

1º Jakob Fuglsang AST 4.41:08
2º Mikel Landa TBM a 6"
3º Dylan Teuns TBM a 25"
4º Jack Haig MTS a 27"
5º Pello Bilbao TBM m.t.
6º Ion Izagirre AST a 30"
7º Chris Harper TJV a 54"
8º David de la Cruz UAD a 1:03
9º Harm Vanhoucke LTS a 1:03
10º Rubén Fernández FOR a 1:07

1    1    FUGLSANG    Jakob    DEN    ASTANA PRO TEAM    35            4h41'08"    
2    51    LANDA MEANA    Mikel    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    31            4h41'14"    
3    57    TEUNS    Dylan    BEL    BAHRAIN - MCLAREN    28            4h41'33"    
4    21    HAIG    Jack    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            4h41'35"    
5    52    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP    BAHRAIN - MCLAREN    30            4h41'35"    
6    2    IZAGUIRRE INSAUSTI    Ion    ESP    ASTANA PRO TEAM    31            4h41'38"    
7    12    HARPER    Chris    AUS    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h42'02"    
8    71    DE LA CRUZ MELGAREJO    David    ESP    UAE TEAM EMIRATES    31            4h42'11"    
9    46    VANHOUCKE    Harm    BEL    LOTTO SOUDAL    23            4h42'11"    
10    132    FERNANDEZ    Ruben    ESP    FUNDACION - ORBEA    29            4h42'15"    
11    26    ZEITS    Andrey    KAZ    MITCHELTON - SCOTT    34            4h42'29"    
12    31    SOLER    Marc    ESP    MOVISTAR TEAM    27            4h42'29"    
13    42    ARMEE    Sander    BEL    LOTTO SOUDAL    35            4h42'42"    
14    11    TOLHOEK    Antwan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h42'50"    
15    34    PEDRERO    Antonio    ESP    MOVISTAR TEAM    29            4h42'56"    
16    22    NIEVE ITURRALDE    Mikel    ESP    MITCHELTON - SCOTT    36            4h43'19"    
17    74    MCNULTY    Brandon    USA    UAE TEAM EMIRATES    22            4h43'24"    
18    134    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    31            4h43'27"    
19    116    SCHÖNBERGER    Sebastian    AUT    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    26            4h43'31"    
20    81    BAKELANTS    Jan    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    34            4h43'32"    
21    123    JANSSENS    Jimmy    BEL    ALPECIN - FENIX    31            4h43'35"    
22    25    BOOKWALTER    Brent    USA    MITCHELTON - SCOTT    36            4h43'37"    
23    61    DILLIER    Silvan    SUI    AG2R LA MONDIALE    30            4h43'44"    
24    201    CASTRILLO ZAPATER    Jaime    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4h43'50"    
25    107    CEPEDA    Jefferson    ECU    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h43'58"    
26    146    DELAPLACE    Anthony    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            4h44'19"    
27    206    ADRIA OLIVERAS    Roger    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    22            4h44'32"    
28    164    SPRENGERS    Thomas    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    30            4h44'32"    
29    187    CABEDO CARDA    Oscar    ESP    BURGOS - BH    26            4h44'36"    
30    177    NEKRASOV    Denis    RUS    GAZPROM - RUSVELO    23            4h44'39"    
31    32    MAS NICOLAU    Enric    ESP    MOVISTAR TEAM    25            4h45'06"    
32    77    RAVASI    Edward    ITA    UAE TEAM EMIRATES    26            4h45'06"    
33    121    DE TIER    Floris    BEL    ALPECIN - FENIX    28            4h45'41"    
34    104    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    25            4h46'01"    
35    72    CONTI    Valerio    ITA    UAE TEAM EMIRATES    27            4h46'03"    
36    191    VANENDERT    Jelle    BEL    WALLONIE BRUXELLES    35            4h46'05"    
37    133    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP    FUNDACION - ORBEA    28            4h46'05"    
38    93    SIMON    Julien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    35            4h46'27"    
39    167    WARLOP    Jordi    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            4h46'27"    
40    64    NAESEN    Oliver    BEL    AG2R LA MONDIALE    30            4h46'40"    
41    41    MARCZYNSKI    Tomasz    POL    LOTTO SOUDAL    36            4h46'40"    
42    5    PRONSKIY    Vadim    KAZ    ASTANA PRO TEAM    22            4h46'40"    
43    175    NYCH    Artem    RUS    GAZPROM - RUSVELO    25            4h46'40"    
44    82    VLIEGEN    Loïc    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    27            4h46'54"    
45    152    AASVOLD    Kristian    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            4h48'16"    
46    184    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL    BURGOS - BH    25            4h48'25"    
47    165    VAN POUCKE    Aaron    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    22            4h48'27"    
48    145    OWSIAN    Lukasz    POL    TEAM ARKEA - SAMSIC    30            4h48'27"    
49    125    VERVAEKE    Louis    BEL    ALPECIN - FENIX    27            4h48'55"    
50    193    MORTIER    Julien    BEL    WALLONIE BRUXELLES    23            4h49'28"    
51    92    SICARD    Romain    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    32            4h49'45"    
52    47    VAN GOETHEM    Brian    NED    LOTTO SOUDAL    29            4h51'01"    
53    174    VELASCO    Simone    ITA    GAZPROM - RUSVELO    25            4h51'01"    
54    54    CARUSO    Damiano    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    33            4h51'07"    
55    192    LIETAER    Eliot    BEL    WALLONIE BRUXELLES    30            4h51'07"    
56    205    BERRADE FERNANDEZ    Urko    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4h51'07"    
57    84    LAMMERTINK    Maurits    NED    CIRCUS - WANTY GOBERT    30            4h51'25"    
58    171    SHALUNOV    Evgeny    RUS    GAZPROM - RUSVELO    28            4h51'25"    
59    162    DELTOMBE    Kevin    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    26            4h52'48"    
60    45    OLDANI    Stefano    ITA    LOTTO SOUDAL    22            4h52'48"    
61    183    SMIT    Willem Jakobus    RSA    BURGOS - BH    28            4h53'04"    
62    156    SHAW    James    GBR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    24            4h53'51"    
63    73    COVI    Alessandro    ITA    UAE TEAM EMIRATES    22            4h55'20"    
64    33    OLIVEIRA    Nelson    POR    MOVISTAR TEAM    31            4h55'20"    
65    35    ARCAS    Jorge    ESP    MOVISTAR TEAM    28            4h55'20"    
66    7    STALNOV    Nikita    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29            4h55'20"    
67    103    AULAR SANABRIA    Orluis Alberto    VEN    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h55'20"    
68    75    LAENGEN    Vegard Stake    NOR    UAE TEAM EMIRATES    31            4h55'20"    
69    186    MADRAZO RUIZ    Angel    ESP    BURGOS - BH    32            4h56'11"    
70    85    PASQUALON    Andrea    ITA    CIRCUS - WANTY GOBERT    32            4h56'11"    
71    161    CAPIOT    Amaury    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    27            4h56'11"    
72    16    LINDEMAN    Bert-Jan    NED    TEAM JUMBO - VISMA    31            4h57'33"    
73    44    GOOSSENS    Kobe    BEL    LOTTO SOUDAL    24            4h57'33"    
74    4    HOULE    Hugo    CAN    ASTANA PRO TEAM    30            4h57'37"    
75    181    CUBERO GALVEZ    Jorge    ESP    BURGOS - BH    28            4h58'11"    
76    55    COLBRELLI    Sonny    ITA    BAHRAIN - MCLAREN    30            4h58'11"    
77    127    RIESEBEEK    Oscar    NED    ALPECIN - FENIX    28            4h58'11"    
78    65    VANDENBERGH    Stijn    BEL    AG2R LA MONDIALE    36            4h58'11"    
79    131    LOBATO DEL VALLE    Juan Jose    ESP    FUNDACION - ORBEA    32            4h58'11"    
80    122    VAKOC    Petr    CZE    ALPECIN - FENIX    28            4h58'11"    
81    105    SERRANO RODRIGUEZ    Gonzalo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    26            4h58'11"    
82    124    THWAITES    Scott    GBR    ALPECIN - FENIX    30            4h58'11"    
83    102    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            4h58'11"    
84    66    VENTURINI    Clement    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4h58'11"    
85    173    KUZMIN    Anton    KAZ    GAZPROM - RUSVELO    24            4h58'11"    
86    176    RYBALKIN    Aleksei    RUS    GAZPROM - RUSVELO    27            4h58'11"    
87    97    VAN GESTEL    Dries    BEL    TOTAL DIRECT ENERGIE    26            4h58'11"    
88    106    MARTIN GALAN    Sergio Roman    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    24            4h58'11"    
89    62    NAESEN    Lawrence    BEL    AG2R LA MONDIALE    28            4h58'11"    
90    15    MARTENS    Paul    GER    TEAM JUMBO - VISMA    37            4h58'11"    
91    142    BOUDAT    Thomas    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4h58'11"    
92    143    GUERNALEC    Thibault    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    23            4h58'11"    
93    153    LISSON    Christoffer    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            4h58'11"    
94    141    NOPPE    Christophe    BEL    TEAM ARKEA - SAMSIC    26            4h58'11"    
95    115    REZA    Kevin    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    32            4h58'11"    
96    95    GAUDIN    Damien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    34            4h58'11"    
97    166    PLANCKAERT    Emiel    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    24            4h58'11"    
98    114    MORICE    Julien    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    29            4h58'11"    
99    163    PLANCKAERT    Edward    BEL    SPORT VLAANDEREN - BALOISE    25            4h58'11"    
100    37    MORA VEDRI    Sebastian    ESP    MOVISTAR TEAM    32            4h58'11"    
101    13    HOFSTEDE    Lennard    NED    TEAM JUMBO - VISMA    26            4h58'11"    
102    56    MOHORIC    Matej    SLO    BAHRAIN - MCLAREN    26            4h58'11"    
103    14    VAN DER HOORN    Taco    NED    TEAM JUMBO - VISMA    27            4h58'11"    
104    157    BUDDING    Martijn    NED    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    25            4h58'11"    
105    147    VACHON    Florian    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    35            4h58'11"    
106    144    JARRIER    Benoit    FRA    TEAM ARKEA - SAMSIC    31            4h58'11"    
107    137    ARANBURU ARRUTI    Jokin    ESP    FUNDACION - ORBEA    23            4h58'11"    
108    36    ROELANDTS    Jurgen    BEL    MOVISTAR TEAM    35            4h58'11"    
109    63    GOUGEARD    Alexis    FRA    AG2R LA MONDIALE    27            4h58'11"    
110    204    PARRA CUERDA    Jose Felix    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            4h58'11"    
111    3    GRUZDEV    Dmitriy    KAZ    ASTANA PRO TEAM    34            4h58'11"    
112    202    SANZ UNZUE    Enrique    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    31            4h58'11"    
113    111    COQUARD    Bryan    FRA    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    28            4h58'11"    
114    113    DEBUSSCHERE    Jens    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    31            4h58'11"    
115    136    AZURMENDI SAGASTIBELTZA    Ibai    ESP    FUNDACION - ORBEA    24            4h58'11"    
116    17    LEEZER    Thomas    NED    TEAM JUMBO - VISMA    35            4h58'11"    
117    203    MORENO SANCHEZ    Ivan    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    24            4h58'11"    
118    195    ROBEET    Ludovic    BEL    WALLONIE BRUXELLES    26            4h58'11"    
119    24    EDMONDSON    Alexander    AUS    MITCHELTON - SCOTT    27            4h58'11"    
120    135    JUARISTI ARRIETA    Txomin    ESP    FUNDACION - ORBEA    25            4h58'11"    
121    23    AFFINI    Edoardo    ITA    MITCHELTON - SCOTT    24            4h58'11"    
122    43    HOLMES    Matthew    GBR    LOTTO SOUDAL    27            4h58'11"    
123    94    COUSIN    Jerome    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    31            4h58'11"    
124    96    PETIT    Adrien    FRA    TOTAL DIRECT ENERGIE    30            4h59'11"    
125    27    KONYCHEV    Alexander    ITA    MITCHELTON - SCOTT    22            5h00'53"    
126    86    BELLICAUD    Jeremy    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    22            5h00'53"    
127    91    TERPSTRA    Niki    NED    TOTAL DIRECT ENERGIE    36            5h01'03"    
128    151    ENGER    Sondre Holst    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            5h01'06"    
129    53    PADUN    Mark    UKR    BAHRAIN - MCLAREN    24            5h01'06"    
130    182    GUERRERO BONILLA    Pablo    ESP    BURGOS - BH    28            5h01'06"    
131    101    URBANO FONTIVEROS    Carmelo    ESP    CAJA RURAL - SEGUROS RGA    23            5h01'06"    
132    117    VAN GENECHTEN    Jonas    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    34            5h01'08"    
133    154    LUNKE    Sindre Skjøstad    NOR    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    27            5h01'08"    
134    112    BOECKMANS    Kris    BEL    B&B HOTELS - VITAL CONCEPT    33            5h04'09"    
135    196    SIX    Franklin    BEL    WALLONIE BRUXELLES    24            5h04'09"    
136    172    CANOLA    Marco    ITA    GAZPROM - RUSVELO    32            5h07'02"    
137    207    AGIRRE EGAÑA    Jon    ESP    EQUIPO KERN PHARMA    23            5h09'16"    
138    126    WALSLEBEN    Philipp    GER    ALPECIN - FENIX    33            5h13'52"    
    6    FOMINYKH    Daniil    KAZ    ASTANA PRO TEAM    29                DNS
    76    MIRZA AL-HAMMADI    Yousif    UAE    UAE TEAM EMIRATES    32                DNS
    87    DE PLUS    Jasper    BEL    CIRCUS - WANTY GOBERT    23                DNF
    83    OFFREDO    Yoann    FRA    CIRCUS - WANTY GOBERT    34                DNF
    155    QUAADE    Rasmus Christian    DEN    RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM    30                DNF
    185    RUBIO HERNANDEZ    Diego    ESP    BURGOS - BH    29                DNF
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao