Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES sábado, 15 de agosto de 2020

Fuglsang gana Il Lombardía el día e que Evenepoel cae por un puente

Jakob Fuglsang (Astana) ha ganado Il Lombardía, segundo monumento de la temporada ciclista en el que, pese a su victoria, la noticia principal ha estado en la tremenda caída de remco Evenepoel en el descenso del Sormano a 40 kilómetros de meta, cuando no ha calculado bien en la entrada a un puente, se ha chocado contra el muro y ha salido despedido por encima del mismo y hacia el vacío.

Por fortuna ha sido rescatado enseguida y habrá que esperar a ver cuáles han sido las consecuencias de la aterradora caída tras el necesario análisis en el hospital. Estaba consciente y tenía algo roto en una pierna, pero hay que esperar a saber el qué.

En la fuga del día se han metido: Vakoc, Gabburo, Savini, Rosskopf, Pasqualon, Morin, Nekrasov, Piccoli, Stork, Riabushenko y Frapporti. Cuando ha llegado la parte decisiva han sido cazados y en el muro de Sormano se ha montado la escapada buena del día, en la que estaban, entre otros, Evenepoel y Van der Poel. En el descenso ha habido cambios y los Trek Segafredo eran mayoría (Nibali, Ciccone y Mollema), contra dos Astana (Vlasov y Fuglsang) y George Bennett (Jumbo Visma).

Mollema, Nibali, Ciccone (Trek Segafredo) han quedado eliminados a 20 kilómetros de meta, subiendo el Civiglio, tras una taque de Vlasov. Fuglsang y Bennet han acompañado al ruso y los tres han hecho camino por delante.

Nibali se ha quedado y sus dos compañeros han iniciado una caza que no les ha dado resultado. Incluso Mollema se ha salido a falta de diez kilómetros y han perdido unos segunditos más.

A menos de ocho para meta George Bennett ha soltado a Vlasov, al que le ha dado la puntilla su compañero Fuglsang a falta de menos de cinco… por fortuna para el danés y para el Astana se ha quedado también, en el mismo movimiento, Bennett y se ha ido solo por delante, a por la victoria, para ser el primer danés en lograr el triunfo en esta carrera.

Ver y descargar los resultados completos en pdf.

Il Lombardía (ITA/1.UWT)

1 5:32:54 41 FUGLSANG Jakob DEN AST ASTANA PRO TEAM 10003401246
2 5:33:25 31 211 BENNETT George NZL TJV JUMBO - VISMA 10006444521
3 5:33:45 51 47 VLASOV Aleksandr Y RUS AST ASTANA PRO TEAM 10009728070
4 5:34:13 01:19 1 MOLLEMA Bauke NED TFS TREK - SEGAFREDO 10005513119
5 5:34:34 01:40 3 CICCONE Giulio ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10009709175
6 5:36:25 03:31 7 NIBALI Vincenzo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10002837838
7 5:37:25 04:31 76 SCHACHMANN Maximilian GER BOH BORA - HANSGROHE 10008693810
8 5:38:14 05:20 231 ULISSI Diego ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10005467952
9 5:38:54 06:00 155 HERMANS Ben BEL ISN ISRAEL START - UP NATION 10003085994
10 5:39:22 06:28 21 VAN DER POEL Mathieu Y NED AFC ALPECIN - FENIX 10007946203
11 5:39:45 06:51 82 DE MARCHI Alessandro ITA CCC CCC TEAM 10003094280
12 5:41:09 08:15 217 TOLHOEK Antwan NED TJV JUMBO - VISMA 10009812542
13 5:41:09 08:15 201 CARAPAZ Richard ECU INS TEAM INEOS 10009165672
14 5:42:59 10:05 123 CLARKE Simon AUS EF1 EF PRO CYCLING 10003032949
15 5:43:03 10:09 101 HERRADA Jesus ESP COF COFIDIS 10005977305
16 5:43:12 10:18 181 CATALDO Dario ITA MOV MOVISTAR TEAM 10003092765
17 5:43:19 10:25 124 GUERREIRO Ruben POR EF1 EF PRO CYCLING 10008674612
18 5:43:19 10:25 246 ROTA Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10009393523
19 5:43:19 10:25 221 KELDERMAN Wilco NED SUN TEAM SUNWEB 10006473015
20 5:43:19 10:25 83 GESCHKE Simon GER CCC CCC TEAM 10003204418
21 5:43:19 10:25 143 MOLARD Rudy FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007753415
22 5:43:19 10:25 156 NAVARRO GARCIA Daniel ESP ISN ISRAEL START - UP NATION 10002514506
23 5:43:19 10:25 151 BADILATTI Matteo SUI ISN ISRAEL START - UP NATION 10014093979
24 5:43:25 10:31 71 MAJKA Rafal POL BOH BORA - HANSGROHE 10005380450
25 5:43:50 10:56 16 HANNINEN Jaakko Y FIN ALM AG2R LA MONDIALE 10009419791
26 5:43:58 11:04 6 MOSCA Jacopo ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10007733914
27 5:43:58 11:04 2 BRAMBILLA Gianluca ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10005818162
28 5:45:49 12:55 86 ROSSKOPF Joseph USA CCC CCC TEAM 10006002967
29 5:45:50 12:56 127 WOODS Michael CAN EF1 EF PRO CYCLING 10008648037
30 5:45:50 12:56 97 PETILLI Simone ITA CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10008906301
31 5:45:50 12:56 74 KONRAD Patrick AUT BOH BORA - HANSGROHE 10007167775
32 5:45:53 12:59 223 HAGA Chad USA SUN TEAM SUNWEB 10007881333
33 5:45:58 13:04 94 EIKING Odd Christian NOR CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10008671073
34 5:45:58 13:04 24 SBARAGLI Kristian ITA AFC ALPECIN - FENIX 10006467961
35 5:46:04 13:10 103 HANSEN Jesper DEN COF COFIDIS 10006828174
36 5:46:04 13:10 34 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo Y COL ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010984020
37 5:46:04 13:10 57 PERNSTEINER Hermann AUT TBM BAHRAIN - MCLAREN 10006838480
38 5:46:13 13:19 4 CONCI Nicola Y ITA TFS TREK - SEGAFREDO 10014404985
39 5:46:59 14:05 23 JANSSENS Jimmy BEL AFC ALPECIN - FENIX 10005875857
40 5:47:22 14:28 244 GAROSIO Andrea ITA THR VINI ZABU' KTM 10009700889
41 5:47:22 14:28 202 DUNBAR Edward Y IRL INS TEAM INEOS 10009793950
42 5:47:25 14:31 144 ROUX Anthony FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10003223919
43 5:47:25 14:31 51 BATTAGLIN Enrico ITA TBM BAHRAIN - MCLAREN 10005467447
44 5:47:38 14:44 242 FORTUNATO Lorenzo Y ITA THR VINI ZABU' KTM 10011235008
45 5:47:38 14:44 14 FRANK Mathias SUI ALM AG2R LA MONDIALE 10003261709
46 5:47:38 14:44 147 GUGLIELMI Simon Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10014624449
47 5:47:38 14:44 132 CHERNETSKII Sergei RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10006658426
48 5:47:38 14:44 72 BENEDETTI Cesare ITA BOH BORA - HANSGROHE 10004694073
49 5:47:38 14:44 162 CRAS Steff Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10010090307
50 5:48:37 15:43 61 CARBONI Giovanni Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10009391503
51 5:49:15 16:21 224 HAMILTON Christopher Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10011087686
52 5:49:37 16:43 25 VAKOC Petr CZE AFC ALPECIN - FENIX 10007522534
53 5:49:39 16:45 46 TEJADA CANACUE Harold Alfonso Y COL AST ASTANA PRO TEAM 10010179324
54 5:50:44 17:50 177 STANNARD Robert Y AUS MTS MITCHELTON - SCOTT 10014877760
55 5:50:44 17:50 17 WARBASSE Lawrence USA ALM AG2R LA MONDIALE 10006003270
56 5:50:44 17:50 87 ZIMMERMANN Georg Y GER CCC CCC TEAM 10010966842
57 5:50:44 17:50 204 MOSCON Gianni ITA INS TEAM INEOS 10009575395
58 5:50:44 17:50 116 HONORE Mikkel Frolich Y DEN DQT DECEUNINCK - QUICK - STEP 10009637033
59 5:50:44 17:50 135 ROVNY Ivan RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10003270904
60 5:50:44 17:50 185 RUBIO REYES Einer Augusto Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10057336175
61 5:50:44 17:50 236 RAVASI Edward ITA UAD UAE TEAM EMIRATES 10009703620
62 5:51:37 18:43 235 MCNULTY Brandon Y USA UAD UAE TEAM EMIRATES 10015092372
63 5:53:02 20:08 136 RYBALKIN Aleksei RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10007727042
64 5:53:02 20:08 137 VELASCO Simone Y ITA GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008018850
65 5:53:14 20:20 225 HINDLEY Jai Y AUS SUN TEAM SUNWEB 10010982909
66 5:53:14 20:20 227 STORK Florian Y GER SUN TEAM SUNWEB 10010661492
67 5:53:14 20:20 84 MALECKI Kamil Y POL CCC CCC TEAM 10008628637
68 5:53:14 20:20 62 COVILI Luca Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10010185788
69 5:53:14 20:20 212 BOUWMAN Koen NED TJV JUMBO - VISMA 10008653996
70 5:53:14 20:20 26 VERVAEKE Louis BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007970249
71 5:53:14 20:20 163 GOOSSENS Kobe Y BEL LTS LOTTO SOUDAL 10008624290
72 5:53:14 20:20 11 BOUCHARD Geoffrey FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10011942704
73 5:53:14 20:20 213 HARPER Chris AUS TJV JUMBO - VISMA 10010996043
74 5:53:14 20:20 104 HERRADA Jose ESP COF COFIDIS 10004857458
75 5:53:14 20:20 134 NYCH Artem Y RUS GAZ GAZPROM - RUSVELO 10008687847
76 5:53:49 20:55 35 GABBURO Davide ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10007742503
77 5:54:05 21:11 22 DE TIER Floris BEL AFC ALPECIN - FENIX 10007096138
78 5:55:36 22:42 122 CAICEDO Jonathan ECU EF1 EF PRO CYCLING 10009484358
79 5:57:10 24:16 191 DE BOD Stefan Y RSA NTT NTT PRO CYCLING 10009145161
80 5:57:10 24:16 45 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042236612
81 5:57:10 24:16 42 ARANBURU DEBA Alex Y ESP AST ASTANA PRO TEAM 10042286324
82 5:57:10 24:16 173 GRMAY Tsgabu Gebremaryam ETH MTS MITCHELTON - SCOTT 10007807672
83 5:57:10 24:16 186 SEPULVEDA Eduardo ARG MOV MOVISTAR TEAM 10006564860
84 5:58:23 25:29 247 SPREAFICO Matteo ITA THR VINI ZABU' KTM 10008198201
85 5:58:23 25:29 182 ALBA BOLIVAR Juan Diego Y COL MOV MOVISTAR TEAM 10035265241
86 5:58:51 25:57 77 SCHELLING Ide Y NED BOH BORA - HANSGROHE 10014918681
OTL 5:59:50 26:56 126 NIELSEN Magnus Cort DEN EF1 EF PRO CYCLING 10007381781
OTL 5:59:50 26:56 85 PALUTA Michal Y POL CCC CCC TEAM 10007946506
OTL 6:00:56 28:02 184 HOLLMANN Juri Y GER MOV MOVISTAR TEAM 10010977653
OTL 6:00:56 28:02 37 RAVANELLI Simone Y ITA ANS ANDRONI GIOCATTOLI - SIDERMEC 10010086970
OTL 6:03:27 30:33 161 WELLENS Tim BEL LTS LOTTO SOUDAL 10006453110
OTL 6:05:04 32:10 13 DOMONT Axel FRA ALM AG2R LA MONDIALE 10007723103
OTL 6:05:54 33:00 154 GOLDSTEIN Omer Y ISR ISN ISRAEL START - UP NATION 10009246710
OTL 6:06:26 33:32 92 DELACROIX Theo Y FRA CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10026934153
OTL 6:06:26 33:32 145 SEIGLE Romain FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10007647422
OTL 6:06:26 33:32 142 FRANKINY Kilian SUI GFC GROUPAMA - FDJ 10008672790
OTL 6:06:26 33:32 81 VALTER Attila Y HUN CCC CCC TEAM 10009820727
OTL 6:06:26 33:32 105 LE TURNIER Mathias Y FRA COF COFIDIS 10009498001
OTL 6:06:26 33:32 146 THOMAS Benjamin Y FRA GFC GROUPAMA - FDJ 10009104341
OTL 6:06:26 33:32 67 ZANA Filippo Y ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10015829370
OTL 6:07:36 34:42 194 KING Benjamin USA NTT NTT PRO CYCLING 10005487554
OTL 6:07:36 34:42 157 PICCOLI James CAN ISN ISRAEL START - UP NATION 10051994206
OTL 6:09:59 37:05 66 SENNI Manuel ITA BCF BARDIANI CSF FAIZANE' 10007260331
OTL 6:10:35 37:41 96 PASQUALON Andrea ITA CWG CIRCUS - WANTY GOBERT 10007128470

Ritirati 70 (172 ALBASINI Michael, 5 DE KORT Koen, 193 GASPAROTTO Enrico, 115 DEVENYNS Dries, 52 BOLE Grega, 215 MARTENS, Paul, 197 WYSS Danilo, 164 HANSEN Adam James, 73 DRUCKER Jean-Pierre, 165 MAES Nikolas, 53 CAPECCHI Eros, 241 VISCONTI Giovanni, 166 MARCZYNSKI Tomasz, 15 GASTAUER Ben, 43 BOARO Manuele, 27 WALSLEBEN Philipp, 243 FRAPPORTI Marco, 207 SWIFT Ben, 175 MEYER Cameron, 32 BISOLTI Alessandro, 171 NIEVE ITURRALDE Mikel, 152 BOIVIN Guillaume, 205 PUCCIO Salvatore, 114 CATTANEO Mattia, 75 POLJANSKI Pawel, 167 VAN DER SANDE Tosh, 232 ARU Fabio, 192 DYBALL Benjamin, 117 SERRY Pieter, 153 CATAFORD Alexander, 226 TUSVELD Martijn, 33 CHIRICO Luca, 233 CONTI Valerio, 36 PELLAUD Simon, 125 MORTON Lachlan, 93 DEVRIENDT Tom, 44 MARTINELLI Davide, 214 HOFSTEDE Lennard, 121 BETTIOL Alberto, 222 DENZ Nico, 203 GEOGHEGAN HART Tao, 237 RIABUSHENKO Aleksandr, 187 VILLELLA Davide, 176 SCOTSON Callum, 54 DAVIES Scott, 55 NOVAK Domen, 174 HAMILTON Lucas, 107 VIVIANI Attilio, 133 NEKRASOV Denis, 195 MADER Gino, 131 KUZMIN Anton, 12 CHAMPOUSSIN Clement, 234 COVI Alessandro, 196 SOBRERO Matteo, 31 BAGIOLI Nicola, 56 PADUN Mark, 63 FIORELLI Filippo, 112 ALMEIDA Joao, 64 ROMANO Francesco, 216 VINGEGAARD Jonas, 65 SAVINI Daniel, 91 DE PLUS Jasper, 141 BRUNEL Alexys, 106 MORIN Emmanuel, 113 BAGIOLI Andrea, 183 CARRETERO Hector, 206 SOSA CUERVO Ivan Ramiro, 245 MITRI James, 111 EVENEPOEL Remco, 102 BARCELO ARAGON Fernando.

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao