Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS martes, 10 de julio de 2018

Francisco García Rus (GSport Wolfbike), primer líder en Zamora

Fran García Rus (Gsport-Wolfbikes) es el primer líder de la Vuelta Ciclista a Zamora. El murciano ha conseguido la victoria en el prólogo por las calles de la capital con un crono de 4’59”.

Estaba claro que los tiempos vencedores iban a estar por el umbral de los cinco minutos, en una crono de 3,8 kilómetros que terminaba en un repecho en la Plaza Claudio Moyano de Zamora. El primer tiempo que ejerció de referencia fue de Ibon Ruiz, primero de los seis de Lizarte que tomaron la salida. Se quedó en 5’10” y aguantó como mejor registro durante casi una hora, cuando llegó Jaume Sureda con un crono de 5’04”.

Pero el balear Bennassar ha demostrado que tiene muy buenas piernas en una crono donde los sub23 han sido capaces de competir de tú a tú con los corredores elite e incluso disputarles abiertamente la victoria, algo que se mire por donde se mire es una buena noticia para la cantera ciclista. El corredor del Polartec-Kometa salía en la parte central de la crono y tras él entraron muchos de los favoritos a la victoria final, que no lograron batirlo: Eusebio Pascual o Iván Martínez son sólo algunos ejemplos.

Hasta que llegó García Rus. El murciano, experto prologuista, ha sido el primero en bajar de los cinco minutos. Kiko Galván (Lizarte) puso la nota de emoción al lograr el mismo tiempo, pero las centésimas dieron la victoria al corredor del Gsport-Wolfbike.

Este miércoles se disputa la primera etapa en línea de la ronda zamorana, con salida en Villanueva del Campo y llegada en Castroverde de Campos. Una etapa más o menos llana, con sólo un puerto de tercera categoría y 144 kilómetros de recorrido. Un día en el que los hombres rápidos pueden tener su oportunidad… si el viento no hace acto de presencia.

Vuelta a Zamora
1ª etapa CRI 4 km
Zamora - Zamora

Etapa y general

1º 21 GARCIA RUS, Francisco ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE 4:59
2º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP S23 LIZARTE m.t.
3º 14 GONZALEZ BREA, Oscar ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 2
4º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ESP S23 POLARTEC KOMETA a 3
5º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 5
6º 1 VIEJO REDONDO, Jose Daniel ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
7º 12 MARTINEZ JIMENEZ, Ivan ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 5
8º 2 SUREDA MOREY, Jaume ESP S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 5
9º 125 OMAR MENDEZ, Marcos ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 6
10º 35 JAIME FERNANDEZ, Alex ESP S23 LIZARTE a 7
11º 111 RAMALHO, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 8
12º 83 ESTEVEZ CIVIDANES, Aser ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 11
13º 11 LESTIDO REY, Martin ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 11
14º 32 RUIZ SEDANO, Ibon ESP S23 LIZARTE a 11
15º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 11
16º 3 GONZALEZ LOPEZ, David ESP CYL S23 CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 11
17º 151 PASCUAL BONHOME, Eusebio ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 12
18º 71 AMARIKA ARTEAGOITIA, Julen ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 13
19º 191 MARTIN INFANTE, Noel ESP CYL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 13
20º 82 NANCLARES HERRAEZ, Jesus Angel ESP CYL ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 13
21º 163 GUERRERO BONILLA, Pablo ESP ELI BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 13
22º 25 PLA MICO, Alfonso ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 13
23º 153 RICO BORDERA, Raul ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 14
24º 94 MUNITXA ARRINDA, Jon ESP S23 EISER-HIRUMET a 14
25º 46 RAMIREZ, John Stiven COL S23 POLARTEC KOMETA a 14
26º 164 SCHEIHING CABALLERO, Geralds E. CHI S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 15
27º 13 GOMEZ CRESPO, Miguel ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 15
28º 126 GABRIEL ANTORENA, Nicolas ARG S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 16
29º 183 HOYOS CANO, Juan Diego COL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 16
30º 15 NORIEGA GOMEZ, Diego ESP ELI G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 16
31º 141 REY GASTAKA, Aitor ESP ELI AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 16
32º 6 ETXEBERRIA CARRASCO, Victor ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 17
33º 165 JIMENEZ DURAN, Sergio ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 17
34º 31 ORMAZABAL FUSTE, Asier ESP S23 LIZARTE a 17
35º 91 SAINZ MURGOITIO, Adrian ESP ELI EISER-HIRUMET a 17
36º 113 BRANCO, Sandro POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 18
37º 43 CANTONI, Daniele ITA S23 POLARTEC KOMETA a 18
38º 134 PIÑAN ANDRES, David ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 18
39º 143 VALDIVIA CUESTA, Yerai ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 19
40º 26 ESCOBAR MILAN, Aitor ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 19
41º 102 HERNAIZ SANTAMARIA, Vicente ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 19
42º 5 COBOS MARQUEZ, Carlos ESP CYL ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 19
43º 23 FERNANDEZ GRANDE, Victor Manuel ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 19
44º 42 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP S23 POLARTEC KOMETA a 19
45º 65 MEDIERO VAZQUEZ, Roberto ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 19
46º 76 FERNANDEZ RUIZ, Miguel Angel ESP S23 TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 19
47º 136 CARDEW, Tristan AUS ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 20
48º 93 ASHLEY, Dennis GBR ELI EISER-HIRUMET a 20
49º 194 LLANEZA ARGUELLES, Miguel ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 21
50º 36 RUIZ ROLDAN, Alex ESP S23 LIZARTE a 21
51º 121 PEREZ FERNANDEZ, Jesus ESP CYL ELI DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 21
52º 96 AGUIRRE GABICAGOGEASCOA, Arkaitz ESP S23 EISER-HIRUMET a 21
53º 154 GOMIZ PEREZ, Alejandro ESP S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 22
54º 62 GOMES LAGO, Daniel ESP ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 22
55º 101 ALCAIDE BERMUDEZ, Miguel Angel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 22
56º 142 COTERILLO GONZALEZ, Angel ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 22
57º 41 PASTOR TEROL, Jorge ESP S23 POLARTEC KOMETA a 22
58º 132 ALCAINA SALVADOR, Jose ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 23
59º 112 CUNHA, Andre POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 23
60º 174 PEREZ TAMAYO, Alberto ESP S23 ESTEVE a 23
61º 4 GOMEZ DE LA TORRE, Antonio ESP ELI CAJA RURAL - SEGUROSRGA a 23
62º 196 JUNQUERA SAN MILLAN, Mario ESP S23 KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 23
63º 106 FAUS JUAN, Miquel ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 24
64º 131 CIVERA SANCHIS, David ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 24
65º 22 FOMBUENA MARTINEZ, Fabricio ESP S23 GSPORT - WOLFBIKE a 24
66º 16 DEL CASTAÑO CANO, Ander ESP S23 G.D.SUPERMERCADOS FROIZ a 24
67º 24 PEREZ MORALES, Javier ESP ELI GSPORT - WOLFBIKE a 24
68º 181 FLORES, Marco Fabian ARG ELI CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 25
ETAPA MEDIA: 48.161 km/h Pag. 2
Zamora - Zamora 4,0 kms. 10/07/2018 22:07:42
69º 152 GOZALBEZ NADAL, Iñaki ESP ELI MUTUA LEVANTE-BIORACER a 25
70º 45 MOL, Wesley NED S23 POLARTEC KOMETA a 26
71º 156 BELANDRIA MARQUINA, Juan Eugenio VEN S23 MUTUA LEVANTE-BIORACER a 26
72º 66 GUTIERREZ SANCHEZ, Carlos ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 26
73º 85 LORENZO SEGADE, Anxo ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 26
74º 171 GUTIERREZ OCHOA, Javier ESP ELI ESTEVE a 26
75º 86 SANCHEZ JORGE, Marc ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 27
76º 162 COBOS CABANILLAS, Adrian ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 27
77º 103 LUCAS MARIN, Aitor ESP S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 27
78º 184 JULIAN VAZQUEZ, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 28
79º 73 CHAFER ANDRADE, Otto Fausto ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 28
80º 72 VILLAR OTEIZA, Pablo ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 28
81º 74 ARNAU RIBA, Josep Maria ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 28
82º 193 DEMENTYEV, Yegor UKR ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 28
83º 55 GONZALEZ GAMEZ, Jorge ESP ELI RIAS BAIXAS a 29
84º 61 MALLO ULERY, Guilermo ESP S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 29
85º 75 JUANGO VALERA, Odei ESP ELI TELCO.M EDERLAN FRENKIT a 30
86º 34 RUIZ PAVON, Carlos ESP S23 LIZARTE a 30
87º 145 MIRANDA ADRADOS, Francisco ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 30
88º 166 PIQUERO SANCHEZ, Ignacio ESP CYL S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 31
89º 104 PEREZ BARAJAS, Andres Ricardo COL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 31
90º 123 MORENO LOPEZ, Juan Jose ESP S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 32
91º 144 GARCIA MARTIN, Enrique ESP CYL S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 32
92º 84 BLANCO PROL, Samuel ESP ELI ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 32
93º 92 LOPEZ RENGIFO, Juan Jose COL S23 EISER-HIRUMET a 32
94º 95 ROULAND, Hugo FRA ELI EISER-HIRUMET a 32
95º 175 GALINDO BUTENEGRO, Jorge ESP CYL S23 ESTEVE a 33
96º 56 ARRIBAS MARTINEZ, Ivan ESP ELI RIAS BAIXAS a 33
97º 114 SOUSA, Claudio POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 34
98º 52 BONNIN MAS, Jaume ESP ELI RIAS BAIXAS a 34
99º 192 RATO CASTRILLO, Mauro ESP ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 34
100º 54 ESCOBAR MORALES, Adrian ESP S23 RIAS BAIXAS a 34
101º 53 ZAMANILLO HERREROS, Ignacio ESP S23 RIAS BAIXAS a 35
102º 161 CASTILLA OCAÑA, Manuel Jesus ESP S23 BICICLET RODRIGUEZ EXTREMADURA a 35
103º 195 VASQUEZ VARGAS, Diego Orlando COL ELI KUOTA-CONSTR.PAULINO-OVIEDO.ES a 35
104º 176 GOMEZ PEREZ, Raul ESP S23 ESTEVE a 38
105º 172 MARTIN-LAZARO GUTIERREZ, Diego ESP CYL S23 ESTEVE a 38
106º 81 BLASCO LALIGA, Sergio ESP S23 ALUMINIOS CORTIZO-ANOVA a 38
107º 146 ALONSO CIRUELA, Ivan ESP S23 AIARABIKE TREK ELECTROALAVESA a 38
108º 182 OCEJA CONDE, Pablo ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 38
109º 135 TOMAS CALLEJAS, Gabriel ESP ELI ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 39
110º 133 CARDENAS VILLAVICENCIO, Jordan Antony ESP S23 ELECTRO HIPER EUROPA-RISTRASOL a 40
111º 124 GONZALEZ QUINTANA, Asier Pablo ESP CYL S23 DIPUTACION DE LEON - ARTE TRAN a 41
112º 185 HERNANDEZ GARCIA, Alejandro ESP CYL S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 41
113º 63 CORIA BELEDO, Javier ESP CYL ELI AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 43
114º 64 FIGUEROA GUTIERREZ, Jatniel J. VEN S23 AUTRONIC-CLUB CICLISTA VIGUES a 43
115º 105 CANTERA CARRASCO, Arturo ESP CYL S23 ESCRIBANO SPORTS TEAM a 43
116º 115 FERREIRA, Paul FRA S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 47
117º 51 GUZMAN TRILLO, Jaime ESP S23 RIAS BAIXAS a 48
118º 186 PEREIRA-CABRAL PEREZ, Alejandro ESP S23 CIUDAD DE OVIEDO-TARTIERE AUTO a 53
119º 116 SILVA, Joao POR S23 TEAM JORBI-JOSE MARIA NICOLAO a 55
120º 173 CANTILLO MUÑOZ, Miguel ESP ELI ESTEVE a 2:11

GENERAL POR PUNTOS
 1º 21 GARCIA RUS, Francisco GTWE 25 Ptos.
 2º 33 GALVAN FERNANDEZ, Francisco GALI 20 Ptos.
 3º 14 GONZALEZ BREA, Oscar froi 16 Ptos.
 4º 44 BENNASSAR ROSSELLO, Joan Marti ALPO 14 Ptos.
 5º 155 TERUEL ROVIRA, Eloy MLBR 12 Ptos.

GENERAL EQUIPOS
 1º G.D.SUPERMERCADOS FROIZ froi 15:15
 2º LIZARTE GALI m.t.
 3º CAJA RURAL - SEGUROSRGA CAJA a 3
 4º MUTUA LEVANTE-BIORACER MLBR a 13
 5º GSPORT - WOLFBIKE GTWE a 14

GENERAL CASTELLANO LEONES
15º 122 GUTIERREZ SANZ, Angel elac a 11
16º 3 GONZALEZ LOPEZ, David CAJA a 11
19º 191 MARTIN INFANTE, Noel DOES a 13

Galería de fotos

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao