Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS viernes, 6 de diciembre de 2019

Francisco Carretero y Sara Bonillo ganan el ciclocróss de Tavernes

La localidad valenciana de Tavernes de la Valldigna ha acogido este viernes la undécima prueba puntuable de la Challenge de Ciclocross de la Comunitat Valenciana – Trofeu ULB. El V Trofeu de Ciclocròs Tavernes de la Valldigna, organizado por el Club Ciclista La Valldigna, ha reunido a 350 ciclistas de todas las edades que han competido sobre un barrizal a causa de la persistente lluvia de los últimos días.

En la prueba elite y sub23 el ciclista sub23 Francisco Carretero (CC On Bike) ha logrado la victoria tras imponerse en la llegada por 58" a Kiko del Rincón (CC Bici Store Valencia). Tercero en meta, a 2'21" del ganador, ha sido Jordi Reñe (Big Bikes Carlet).

La mejor fémina en Tavernes de la Valldigna ha sido la sub23 Sara Bonillo (Teika UCI Team) seguida de la también sub23 Susana Pérez (Hyundai Koryo Car – Dstrel) y de la élite Carolina Juárez (Big Bikes Carlet).

En categoría junior, Joan Hernández (Teika) ha conseguido su primer triunfo del año. Segundo a 25" ha sido Josep Matoses (Triasport) y tercero, a 2'15", Jordi Seguí (Kross Racing Team). Natalia Saiz (CC Bici Store Valencia) ha sido la mejor junior clasificada, seguida por Lidia Llácer (Hyundai Koryo Car) y Lucía Martín (Hyundai Koryo Car).

En cadetes, el mejor ha sido Pau Martí (Equip Ciclista Moixent) seguido a 1'55" por su compañero Alejandro Albero. Tercero, a 2'04" del ganador, ha cruzado la meta Nacho Bautista (Juan Giner – Gsport - Valsuhe).

Vania Rico (Teika) ha sido la vencedora en la prueba de féminas cadete, por delante de Anna Quintero e Irene Vela, ambas del SYA Motor – Ford – Respetad 1'5m.

La primera prueba en disputarse ha sido la de los master 40. Un total de 51 ciclistas han tomado la salida, imponiéndose Raúl Ballester (Mr Biker-Gobik). A 1'15" ha cruzado la meta David Gallardo (CC Bici Store Valencia) y a 1'28" Jesús Damián Zamora (Oiartzun Bike Team). La mejor master 40 ha sido Blanca García (Cicloclinic) por delante de Mª Carmen Pérez (Alcubikes CD) y Erika Momparler (Mortes Bikes – EC Sueca).

En categoría master 30, el triunfo ha sido para Ximo Ortega (Teika - Monblau), que ha cruzado la meta por delante de Óscar Perales (Al Tran Tran). Ha completado el podio Carlos Gomis (Soulbikes Alzira). En máster 30 féminas, la mejor ha sido María José Pastor (Cicloclinic).

En master 50, victoria para Javier Avellaneda (Ferrer Bikes), superando a Juan Moya (Manzanares - Berria Team) y a Daniel Martínez (PC La Forca). La mejor fémina master 50 ha sido Carole Lynda Navarro (Vinaròs).

Por su parte, triunfo de José Mezquita (Ciclos Fandos) en master 60 sobre Jean Paul Gambaiani (Guijarro Tot Esport) y Jose Candel (Bici Store Valencia).

En las pruebas reservadas a las Escuelas de Ciclismo, los vencedores en Tavernes de la Valldigna han sido David Ivars (Xabia's Bike - Faster) y Leyre Almena (CC Guti Vinalesa – Rubio) en infantiles, Marc Moncho (CC Xàbia) y Miriam Guerrero (CC Bicicletes Sanchis) en alevines y Mauro Morte (CC Grup Dos Rodes) y Sara Calatrava (Stefano Garzelli Team) en principiantes.

Líderes provisionales de la Challenge

Tras las citas de l'Ènova, La Vila Joiosa, Aiacor, Mislata, Agost, Sueca, Riba-Roja, Picassent, Carlet, Alginet y Tavernes de la Valldigna los líderes provisionales de la Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross - Trofeu ULB en sus respectivas categorías són: Juan Martínez (élite), Francisco Carretero (sub23), Carolina Juárez (elite), Susana Pérez (sub23), Álex Bou (junior), Natalia Saiz (féminas junior), Marc Mestre (cadete), Irene Vela (féminas cadete), Óscar Perales (máster 30), David Gallardo y Blanca García (máster 40), Javier Avellaneda (máster 50), Jean Paul Gambaiani (máster 60), Hugo Barreres y Leyre Almena (infantiles), Vicent Andrés y Miriam Guerrero (alevines) y Mauro Morte y Sara Calatrava (principiantes).

La Challenge de la Comunitat Valenciana de ciclocross, que llega este año a su 35ª edición y consta de 16 pruebas puntuables, rinde homenaje póstumo a Pascual Momparler Gandía. La próxima cita será el 8 de diciembre en Castelló de la Ribera.

Fuente: FCCV

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao