Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
AFICIONADOS domingo, 18 de septiembre de 2016

Francisco Campos gana la última y Samuel Blanco se adjudica la Volta a Galicia

Siete años después la Volta Ciclista a Galicia recuperó su formato de cinco etapas y también siete años después un gallego volvió a imponerse en la general de la gran ronda autonómica. Samuel Blanco certificó su victoria en la localidad pontevedresa de O Porriño después de resistir de amarillo durante dos emocionantes jornadas en las que gestionó con solvencia la avalancha de ataques de sus principales rivales. Fue el triunfo de la juventud de un corredor que es el actual campeón de Galicia Sub23 y de un equipo, el Club Ciclista Rías Baixas, que irrumpió en este categoría hace cuatro temporadas. El manchego Marcos Jurado (Supermercados Froiz) y el valenciano Pedro Gregori (Padronés-Aluminios Cortizo) acompañaron en el podio al ciclista de Redondela, el mismo ayuntamiento en el que nació su director Marcos Serrano, vencedor de la Vuelta a Galicia para profesionales en 1999, y Enrique Salgueiro, el último gallego que había ganado esta carrera en el 2009, hace siete años. 

El portugués Francisco Campos (Moreira Congelados) se adjudicó la quinta y última etapa en el sprint de un grupo de 28 unidades. Los primeros clasificados de la general llegaron casi todos juntos después de 122 kilómetros de recorrido, con inicio y final en el Porriño, donde el Supermercados Froiz intentó dinamitar la carrera desde el banderazo de salida.

En el kilómetro 4,5 se coronaba el primero de los cuatro puertos puntuables de la jornada, el Alto de Abelenda de tercera categoría, y por su cima el líder de la montaña Sergio Pérez (Kuota-Construcciones Paulino) pasó por delante de Joao Matias y David González (Supermercados Froiz). Junto a estos tres corredores pusieron tierra de por medio Josu Urrestarazu (AMPO), Jesús Nanclares (Club Ciclista Rías Baixas), Daniel Domínguez y Sergio Míguez (Supermercados Froiz), Óscar Linares (Gomur), Ignacio Piquero (Bicicletas Rodríguez), David Francisco (Kuota-Construcciones Paulino) y Daniele Cantoni (Polartec-Fundación Contador).

Cambio de líder virtual

El mejor situado en la general de todos los fugados era Domínguez, a 58 segundos del maillot amarillo, y en este grupo iba acompañado por otros tres representantes del Supermercados Froiz. No tardó en situarse como líder virtual y después de superar el Alto de Xunqueira de 2ª categoría, en el que González puntuó en primera posición, la diferencia alcanzó los dos minutos y veinte segundos. Mientras en el pelotón, el cuarto en la general Miguel Buhmann (Kuota-Construcciones Paulino) intentó un ataque desde lejos, pero encontró la respuesta de Blanco y su equipo.

La diferencia de los escapados comenzó a bajar y se estabilizó en los dos minutos antes de que Domínguez ocupase la primera posición en el alto de Estacas, de 2ª categoría, y González en la Meta Volante de Maceira. Cerca de los últimos 30 kilómetros, el Supermercados Froiz perdió dos efectivos en el grupo delantero. Míguez y González se quedaron y también se descolgó Nanclares, compañero del líder. En la Meta Volante de Ponteareas, donde Matias hizo primero, el margen ya era menor de un minuto y medio.

Sprint en O Porriño

 A partir de ese momento finalizó el entendimiento y comenzaron los ataques en la fuga con el pelotón teniendo la situación casi controlada. Linares lo intentó en solitario, pero en el alto de Abelenda, último puerto del día, su ventaja era tan solo de diez segundos. Su neutralización tuvo lugar a diez kilómetros para la llegada y en las calles de O Porriño el portugués Campos fue el más rápido batiendo a Diego Sevilla (Polartec-Fundación Contador) y Daniel Sánchez (Bicicletas Rodríguez). Blanco también entró levantando los brazos como ganador de la vuelta.

Con un tiempo total de 13:11:34, el corredor del Club Ciclista Rías Baixas se hizo con el amarillo con 23 segundos de margen respeto a Jurado y 35 sobre Gregori. Además, el redondelano recibió los maillots de mejor sub23 y primero gallego. Como vencedor por equipos subió al podio el Kuota-Construcciones Paulino asturiano, que también se anotó  la Montaña con Sergio Pérez, mientras que en las Metas Volantes se impuso Luis Mendonça (Spol-Concello do Porriño).    

La entrega de premios contó con la presencia de José Ramón Lete Lasa, director general para el deporte de la Xunta de Galicia; Chelo Besada, diputada de deportes de la Diputación de Pontevedra; Eva García de la Torre, alcaldesa de O Porriño; Manuel Carrera, teniente alcalde de O Porriño; Juan Carlos Muñiz, presidente de la Federación Galega de Ciclismo; y Álvaro Pino que fue homenajeado a lo largo de esta ronda por el 30 aniversario de su victoria en la Vuelta a España.

Fuente: FGC

1º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:02:35
2º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
3º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
4º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:02:35 m.t.
5º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Elite Gomur / Liébana 2017 3:02:35 m.t.
6º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
7º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:02:35 m.t.
8º 1 ESP19910107 72481999Y Mikel Elorza Elite AMPO 3:02:35 m.t.
9º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:02:35 m.t.
10º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Elite Supermercados Froiz 3:02:35 m.t.
11º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
12º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
13º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
14º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:02:35 m.t.
15º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Sub23 Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
16º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:02:35 m.t.
17º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:02:35 m.t.
18º 21 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Elite Supermercados Froiz 3:02:35 m.t.
19º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:02:35 m.t.
20º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:02:35 m.t.
21º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:02:35 m.t.
22º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Sub23 Autronic / CC Vigues 3:02:35 m.t.
23º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Elite Kuota / Construciones Paulino 3:02:35 m.t.
24º 115 ESP19880709 25597782 Oscar Sanchez Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:35 m.t.
25º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:02:40 a 5
26º 3 ESP19910408 44345304Q Alex Unzueta Elite AMPO 3:02:40 m.t.
27º 67 POR19860220 21729 Marcio Barbosa Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:02:46 a 11
28º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:02:49 a 14
29º 173 POR19950429 29450 João Santos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:03:43 a 1:08
30º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:03:43 m.t.
31º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:03:43 m.t.
32º 52 ESP19920629 71521502 Roberto Mendez Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:03:43 m.t.
33º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:03:43 m.t.
34º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Elite Rías Baixas, C.C. 3:03:43 m.t.
35º 154 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez Elite E.C. Cartucho.es / Magro 3:03:43 m.t.
36º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea Elite AMPO 3:03:43 m.t.
37º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:03:43 m.t.
38º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Elite Supermercados Froiz 3:03:50 a 1:15
39º 162 ESP19932705 77131021 Hector Loren Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 3:05:01 a 2:26
40º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:05:01 m.t.
41º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:05:01 m.t.
42º 12 ESP19880504 72147861 Jose Gutierrez Elite Rías Baixas, C.C. 3:05:01 m.t.
43º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu Sub23 AMPO 3:05:56 a 3:21
44º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:06:16 a 3:41
45º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:06:16 m.t.
46º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro 3:06:29 a 3:54
47º 175 POR19950414 34607 João Silva Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:06:29 m.t.
48º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro * Sub23 Supermercados Froiz 3:06:33 a 3:58

49º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * Sub23 Autronic / CC Vigues 3:07:20 a 4:45
50º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Sub23 Gomur / Liébana 2017 3:07:34 a 4:59
51º 157 RSA19920907 66825 Seale Sladhe Elite E.C. Cartucho.es / Magro 3:08:15 a 5:40
52º 33 ESP19790610 79311087 Ivan Raña * Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:08:48 a 6:13
53º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Sub23 Autronic / CC Vigues 3:10:06 a 7:31
54º 55 ESP19841104 34271440 Justo Gonzalez * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:14:47 a 12:12
55º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:14:47 m.t.
56º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Elite Supermercados Froiz 3:14:47 m.t.
57º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura 3:14:51 a 12:16
58º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * Elite Team Guerciotti 3:16:18 a 13:43
59º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Sub23 Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
60º 72 ESP19890116 77410836 Alejandro Silva * Elite Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
61º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * Sub23 Team Guerciotti 3:16:18 m.t.
62º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Sub23 Autronic / CC Vigues 3:16:18 m.t.
63º 84 ESP19770511 36128619 David Vidal * Elite Codigo Atlantico 3:16:18 m.t.
64º 164 ESP19930630 31002762 Antonio Olivares Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense 3:16:18 m.t.
65º 44 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes * Elite Autronic / CC Vigues 3:16:18 m.t.
66º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 3:16:18 m.t.
67º 143 ESP19900607 15507035 Severino Solares Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 3:16:18 m.t.
68º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Sub23 Kuota / Construciones Paulino 3:16:18 m.t.
69º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * Elite Codigo Atlantico 3:16:18 m.t.
70º 57 ESP19901016 35487529 Sergio Bua * Elite C.C. Cambre / Caeiro 3:16:18 m.t.
71º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 3:16:18 m.t.
72º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Sub23 Polartec / Fundacion Contador 3:16:18 m.t.
73º 4 ESP19900218 44341937F Illiart Zuazubiskar Elite AMPO 3:16:18 m.t.
74º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:16:23 a 13:48
75º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * Sub23 C.C. Cambre / Caeiro 3:16:34 a 13:59
76º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 a 14:42
77º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 m.t.
78º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * Sub23 Rías Baixas, C.C. 3:17:17 m.t.
79º 25 POR19910526 14021573 João Matias Elite Supermercados Froiz 3:17:17 m.t.
80º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 3:21:46 a 19:11
81º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Sub23 Liberty Seguros/Carglass 3:21:46 m.t.
82º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 3:21:46 m.t.
83º 124 ESP19861229 53553299 Abraham Carneado Elite Kuota / Construciones Paulino 3:21:46 m.t.
84º 73 ESP19931116 21075047 Fernandez Lopez * Elite Team Guerciotti 3:21:46 m.t.
85º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Elite Rías Baixas, C.C. 3:21:46 m.t.
86º 85 ESP19760126 76723294 Jose Pazos * Elite Codigo Atlantico 3:21:46 m.t.
87º 81 ESP19740223 33299721 Vicente Allo * Elite Codigo Atlantico 3:21:46 m.t.

RETIRADOS EN LA ETAPA
Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo
2 ESP19930307 75228364A Asier Unanue Elite AMPO
5 ESP19970215 45168428 Unai Orbea Sub23 AMPO
26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Sub23 Supermercados Froiz
37 ESP19951028 73596088 Marc Sanchez Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo
43 ESP19971231 74884187 Eduardo Garcia Sub23 Autronic / CC Vigues
97 ESP19971208 71734008 Jose Viejo Sub23 Gomur / Liébana 2017
106 POR19971220 38825 Filipe Rocha Sub23 Liberty Seguros/Carglass
125 ESP19931018 53553648 Miguel Llaneza Arguelles Elite Kuota / Construciones Paulino
152 ESP19950429 9089332 Jose Gonzalez Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro
167 ESP19960528 32067456 Francisco Casaus Sub23 Pizzeria Española - C.C. Escurialense


CLASIFICACION DE EQUIPOS DE LA ETAPA
Pos Abrev Equipo Tiempo
1º POL Polartec / Fundacion Contador 9:07:45
2º KUO Kuota / Construciones Paulino 9:07:45
3º BIC Bicicletas Rodriguez / Extremadura 9:07:45
4º GOM Gomur / Liébana 2017 9:07:50
5º LSC Liberty Seguros/Carglass 9:08:53
6º MFK Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 9:08:53
7º AMP AMPO 9:08:58
8º FRO Supermercados Froiz 9:09:00
9º RIA Rías Baixas, C.C. 9:11:19
10º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 9:17:39
11º MAG E.C. Cartucho.es / Magro 9:18:27
12º VIG Autronic / CC Vigues 9:20:01
13º CAM C.C. Cambre / Caeiro 9:21:05
14º SPO Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 9:21:39
15º GUE Team Guerciotti 9:48:54
16º ATL Codigo Atlantico 9:54:22

MONTAÑA DE LA ETAPA - Abelenda (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 3
2º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 2
3º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 1

MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Xunqueiras (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 6
2º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 4
3º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 2

MONTAÑA DE LA ETAPA - Alto Estacas (2ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 6
2º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 4
3º 26 ESP19960221 70826463 David Gonzalez Supermercados Froiz 2

MONTAÑA DE LA ETAPA - Abelenda (3ª)
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 3
2º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Supermercados Froiz 2
3º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 1

METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Maceira
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 3
2º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 2
3º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Polartec / Fundacion Contador 1


METAS VOLANTES DE LA ETAPA - Ponteareas
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 3
2º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 2
3º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 1


GENERAL INDIVIDUAL - AMARILLO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Cat Equipo Tiempo cent lle b/p
1º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * GSub23 Rías Baixas, C.C. 13:11:34 02 37 0
2º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Elite Supermercados Froiz a 23 02 38 0
3º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Elite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 35 49 35 0
4º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Elite Kuota / Construciones Paulino a 47 75 51 0
5º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 1:18 15 64 0
6º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 1:27 55 51 0
7º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Sub23 Kuota / Construciones Paulino a 1:53 75 90 0
8º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Elite Supermercados Froiz a 2:13 02 102 0
9º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena Sub23 C.C. Cambre / Caeiro a 3:38 73 71 0
10º 3 ESP19910408 44345304Q Alex Unzueta Elite AMPO a 4:11 12 131 0
11º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 5:54 05 76 0
12º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 6:16 86 84 0
13º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Elite Gomur / Liébana 2017 a 6:27 55 101 0
14º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Elite Kuota / Construciones Paulino a 6:33 75 123 0
15º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 7:17 05 47 0
16º 67 POR19860220 21729 Marcio Barbosa Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 7:48 61 123 0
17º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Elite Kuota / Construciones Paulino a 8:22 75 109 0
18º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 8:40 44 70 0
19º 21 ESP19930118 12781935 Marcos Rojo Elite Supermercados Froiz a 9:25 02 109 0
20º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 10:10 49 125 0
21º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 10:53 15 135 0
22º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * GElite Rías Baixas, C.C. a 10:57 72 141 0
23º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 11:02 46 40 0
24º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Elite Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 12:01 61 71 0
25º 154 ESP19920704 45573529 Angel Gutierrez Elite E.C. Cartucho.es / Magro a 13:00 79 119 0
26º 1 ESP19910107 72481999Y Mikel Elorza Elite AMPO a 13:22 01 58 0
27º 115 ESP19880709 25597782 Oscar Sanchez Elite Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 14:11 05 158 0
28º 162 ESP19932705 77131021 Hector Loren Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense a 14:46 45 142 0
29º 12 ESP19880504 72147861 Jose Gutierrez Elite Rías Baixas, C.C. a 15:05 72 162 0
30º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Sub23 Autronic / CC Vigues a 15:37 68 116 0
31º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 15:43 46 119 0
32º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 15:56 05 93 0
33º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu Sub23 AMPO a 18:50 01 171 0
34º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 19:17 55 131 0
35º 173 POR19950429 29450 João Santos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 21:30 86 144 0
36º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 22:10 90 140 0
37º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 22:44 05 178 0
38º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Sub23 Autronic / CC Vigues a 23:12 68 148 0
39º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 25:00 15 185 0
40º 52 ESP19920629 71521502 Roberto Mendez Elite C.C. Cambre / Caeiro a 25:31 89 155 0
41º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 28:29 46 165 0
42º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * GElite Supermercados Froiz a 28:31 02 189 0
43º 55 ESP19841104 34271440 Justo Gonzalez * GElite C.C. Cambre / Caeiro a 29:17 89 156 0
44º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban Sub23 E.C. Cartucho.es / Magro a 29:28 79 201 0
45º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 30:37 60 197 0
46º 25 POR19910526 14021573 João Matias Elite Supermercados Froiz a 31:01 02 156 0
47º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 31:25 73 187 0
48º 4 ESP19900218 44341937F Illiart Zuazubiskar Elite AMPO a 32:00 12 158 0
49º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 34:39 55 234 0
50º 57 ESP19901016 35487529 Sergio Bua * GElite C.C. Cambre / Caeiro a 35:16 02 199 0
51º 175 POR19950414 34607 João Silva Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 36:26 86 203 0
52º 157 RSA19920907 66825 Seale Sladhe Elite E.C. Cartucho.es / Magro m.t. 79 206 0
53º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 39:08 86 159 0
54º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea Elite AMPO a 39:49 12 266 0
55º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 40:06 67 216 0
56º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro * GSub23 Supermercados Froiz a 44:19 09 204 0
57º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Sub23 Liberty Seguros/Carglass a 47:30 15 263 0
58º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * GSub23 Rías Baixas, C.C. a 49:28 54 249 0
59º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * GSub23 C.C. Cambre / Caeiro a 49:52 89 242 0
60º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Elite Rías Baixas, C.C. a 53:03 72 227 0
61º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Sub23 Rías Baixas, C.C. a 53:56 72 268 0
62º 84 ESP19770511 36128619 David Vidal * GElite Codigo Atlantico a 54:26 34 250 0
63º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Sub23 Polartec / Fundacion Contador a 54:55 90 291 0
64º 72 ESP19890116 77410836 Alejandro Silva * GElite Team Guerciotti a 54:59 00 253 0
65º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * GElite Team Guerciotti a 56:48 06 253 0
66º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * GSub23 Rías Baixas, C.C. a 57:16 74 305 0
67º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Sub23 Team Guerciotti a 58:47 00 284 0
68º 33 ESP19790610 79311087 Ivan Raña * GElite Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 1:01:46 59 310 0
69º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Sub23 Gomur / Liébana 2017 a 1:01:59 60 339 0
70º 164 ESP19930630 31002762 Antonio Olivares Elite Pizzeria Española - C.C. Escurialense a 1:02:17 45 303 0
71º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * GSub23 Autronic / CC Vigues a 1:06:58 68 325 0
72º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Sub23 Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo a 1:07:40 30 327 0
73º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Sub23 Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto a 1:08:13 08 307 0
74º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * GElite Codigo Atlantico a 1:08:35 34 280 0
75º 44 ESP19900304 39455620 Daniel Gomes * GElite Autronic / CC Vigues a 1:09:41 87 282 0
76º 73 ESP19931116 21075047 Fernandez Lopez * GElite Team Guerciotti a 1:09:44 00 299 0
77º 143 ESP19900607 15507035 Severino Solares Elite Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto a 1:10:24 08 311 0
78º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Sub23 Autronic / CC Vigues a 1:11:59 29 316 0
79º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Sub23 Bicicletas Rodriguez / Extremadura a 1:12:49 17 321 0
80º 81 ESP19740223 33299721 Vicente Allo * GElite Codigo Atlantico a 1:14:03 34 304 0
81º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * GSub23 Team Guerciotti a 1:15:38 00 327 0
82º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Sub23 Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade a 1:15:43 64 356 0
83º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Sub23 Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA a 1:16:10 61 325 0
84º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Sub23 Kuota / Construciones Paulino a 1:16:26 29 355 0
85º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * GSub23 C.C. Cambre / Caeiro a 1:18:18 14 365 0
86º 85 ESP19760126 76723294 Jose Pazos * GElite Codigo Atlantico a 1:21:46 34 334 0
87º 124 ESP19861229 53553299 Abraham Carneado Elite Kuota / Construciones Paulino a 1:23:45 99 327 0

GENERAL POR EQUIPOS
Pos Abrev Equipo Tiempo Dif
1º KUO Kuota / Construciones Paulino 39:41:47
2º FRO Supermercados Froiz 39:46:43 a 4:56
3º AMP AMPO 39:55:14 a 13:27
4º LSC Liberty Seguros/Carglass 39:55:28 a 13:41
5º GOM Gomur / Liébana 2017 39:56:59 a 15:12
6º BIC Bicicletas Rodriguez / Extremadura 40:00:04 a 18:17
7º RIA Rías Baixas, C.C. 40:00:41 a 18:54
8º PAD Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 40:08:24 a 26:37
9º POL Polartec / Fundacion Contador 40:14:45 a 32:58
10º CAM C.C. Cambre / Caeiro 40:24:56 a 43:09
11º MFK Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 40:27:17 a 45:30
12º MAG E.C. Cartucho.es / Magro 40:46:48 a 1:05:01
13º VIG Autronic / CC Vigues 40:58:31 a 1:16:44
14º SPO Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 41:10:41 a 1:28:54

15º GUE Team Guerciotti 42:23:27 a 2:41:40
16º ATL Codigo Atlantico 42:51:46 a 3:09:59

GENERAL MONTAÑA - VERDE -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 27
2º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 12
3º 121 ESP19910210 71743587 Miguel Buhmann Litin Kuota / Construciones Paulino 10
4º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 10
5º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 9
6º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 8
7º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 8
8º 32 ESP19870819 48409271 Pedro Gregori Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 6
9º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 6
10º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 4
11º 111 ESP19920811 53572092 Daniel Sanchéz Bicicletas Rodriguez / Extremadura 4
12º 92 ESP19920218 72148667 Antonio Angulo Gomur / Liébana 2017 3
13º 22 ESP19910202 06280396 Marcos Jurado Supermercados Froiz 2

GENERAL METAS VOLANTES - ROJO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Puntos
1º 66 POR19860116 12990325 Luis Mendonça Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 12
2º 25 POR19910526 14021573 João Matias Supermercados Froiz 7
3º 123 ESP19790727 11040707 Sergio Perez Kuota / Construciones Paulino 6
4º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 5
5º 23 ESP19850616 74660748 Daniel Dominguez Supermercados Froiz 4
6º 83 ESP19760316 36128618 Carlos Vidal * Codigo Atlantico 3
7º 24 ESP19890304 36171626 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 2
8º 7 ESP19920214 44349348 Peio Goikoetxea AMPO 2
9º 112 ESP19921016 47200569 Jesús Montero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 1
10º 122 ESP19860508 52415372 David Francisco Kuota / Construciones Paulino 1
11º 11 ESP19880729 76905483 Aser Esteves * Rías Baixas, C.C. 1
12º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Polartec / Fundacion Contador 1
13º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Liberty Seguros/Carglass 1
14º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Gomur / Liébana 2017 1
15º 16 ESP19930506 12782854 Angel de Julian Vazquez Rías Baixas, C.C. 1

GENERAL SUB-23 - BLANCO -
Pos Dorsal Uci Lic Nombre Equipo Tiempo
1º 14 ESP19940603 53862818 Samuel Blanco * Rías Baixas, C.C. 13:11:34
2º 107 POR19950524 35405 Gaspar Gonçalves Liberty Seguros/Carglass 13:12:52
3º 94 ESP19950911 72204457 Oscar Linares Gomur / Liébana 2017 13:13:01
4º 126 CHI19940429 XEAST0008 Elias Tello Bolvaran Kuota / Construciones Paulino 13:13:27
5º 56 ESP19961224 75931227 Jesus Arozamena C.C. Cambre / Caeiro 13:15:12
6º 171 POR19960124 34992 Venceslau Fernandes Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 13:17:50
7º 103 POR19961012 41338 Andre Crispim Liberty Seguros/Carglass 13:20:14
8º 36 ESP19950520 08894061 Carlos Cobos Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 13:21:44
9º 102 POR19940809 34482 Tiago Ferreira Liberty Seguros/Carglass 13:22:27
10º 132 ESP19960304 2569708 Diego Sevilla Lopez Polartec / Fundacion Contador 13:22:36
11º 46 ESP19961210 71477231 Marcos Gonzalez Autronic / CC Vigues 13:27:11
12º 131 ESP19940118 72155794 Diego Noriega Polartec / Fundacion Contador 13:27:17
13º 113 ESP19950205 77383955 José Díaz Bicicletas Rodriguez / Extremadura 13:27:30
14º 6 ESP19941002 44334759 Josu Urrestarazu AMPO 13:30:24
15º 91 ESP19970830 71678406 Alejandro Iglesias Gomur / Liébana 2017 13:30:51
16º 173 POR19950429 29450 João Santos Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 13:33:04
17º 133 ITA19960425 727822 Daniele Cantoni Polartec / Fundacion Contador 13:33:44
18º 114 ESP19970204 70258858 Ignacio Piquero Bicicletas Rodriguez / Extremadura 13:34:18
19º 41 ESP19940904 71463210 Sergio Prado Autronic / CC Vigues 13:34:46
20º 105 POR19941004 29313 Zulmiro Magalhães Liberty Seguros/Carglass 13:36:34
21º 136 ESP19970116 21703892 Joan Bou Campany Polartec / Fundacion Contador 13:40:03
22º 155 ESP19960807 3007887 Edgar Esteban E.C. Cartucho.es / Magro 13:41:02
23º 95 ESP19951011 70820387 Carlos Gutierrez Gomur / Liébana 2017 13:42:11
24º 135 ESP19961218 72152449 Fran Perez Polartec / Fundacion Contador 13:42:59
25º 96 ESP19951224 72149391 Sergio Vega Gomur / Liébana 2017 13:46:13
26º 175 POR19950414 34607 João Silva Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 13:48:00
27º 172 POR19971010 28064 Francisco Campos Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 13:50:42
28º 116 ESP19970302 26052859 Manuel Castilla Bicicletas Rodriguez / Extremadura 13:51:40
29º 27 ESP19970708 45905997 Alejandro Regueiro * Supermercados Froiz 13:55:53
30º 104 POR19950822 30548 David Ribeiro Liberty Seguros/Carglass 13:59:04
31º 13 ESP19960918 34879169 Cristian Mota * Rías Baixas, C.C. 14:01:02
32º 53 ESP19960902 54154210 Joan Tome * C.C. Cambre / Caeiro 14:01:26
33º 15 ESP19940107 09816499 Jesus Nanclares Rías Baixas, C.C. 14:05:30
34º 137 ESP19971129 70825934 Sergio Hernandez Jimenez Polartec / Fundacion Contador 14:06:29
35º 74 ESP19970725 76966092 Alejandro Trasbach * Team Guerciotti 14:08:22
36º 17 ESP19940906 53817687 Roberto Mediero * Rías Baixas, C.C. 14:08:50
37º 77 BRA19970513 021400911 Vinicius Correia Team Guerciotti 14:10:21
38º 93 ESP19960523 72150095 Juan Pazos Gomur / Liébana 2017 14:13:33
39º 45 ESP19970618 39466406 Raul Gonzalez * Autronic / CC Vigues 14:18:32
40º 35 POR19960910 35244 Paulo Silva Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 14:19:14
41º 144 ESP19940121 71954923 Gabriel Ayuela Ciudad de Oviedo / Tartiere Auto 14:19:47
42º 47 IRS19970729 10675 Ido Bear Autronic / CC Vigues 14:23:33
43º 117 ESP19970403 76264746 Marcos Galán Bicicletas Rodriguez / Extremadura 14:24:23
44º 71 ESP19950505 77461292 Oscar Justo * Team Guerciotti 14:27:12
45º 177 POR19940812 23778 Jose Brito Mixto-Moreira Congelados/Feira/B Andrade 14:27:17
46º 63 RSA19960130 11424 Nicol Carstens Mixto-SPOL CONCELLO DE PORRIÑO/TROFA 14:27:44
47º 127 ESP19940519 71894830 Juan Garcia Kuota / Construciones Paulino 14:28:00
48º 51 ESP19960829 45907643 Miguel Montero * C.C. Cambre / Caeiro 14:29:52

- GALLEGO - AZUL -
Pos Dorsal Nombre Equipo Tiempo
1º 14 Samuel Blanco * Rías Baixas, C.C. 13:11:34
2º 11 Aser Esteves * Rías Baixas, C.C. 13:22:31
3º 24 Sergio Miguez Bello * Supermercados Froiz 13:40:05
4º 55 Justo Gonzalez * C.C. Cambre / Caeiro 13:40:51
5º 57 Sergio Bua * C.C. Cambre / Caeiro 13:46:50
6º 27 Alejandro Regueiro * Supermercados Froiz 13:55:53
7º 13 Cristian Mota * Rías Baixas, C.C. 14:01:02
8º 53 Joan Tome * C.C. Cambre / Caeiro 14:01:26
9º 84 David Vidal * Codigo Atlantico 14:06:00
10º 72 Alejandro Silva * Team Guerciotti 14:06:33
11º 74 Alejandro Trasbach * Team Guerciotti 14:08:22
12º 17 Roberto Mediero * Rías Baixas, C.C. 14:08:50
13º 33 Ivan Raña * Clube Ciclista Padronés / Aluminios Cortizo 14:13:20
14º 45 Raul Gonzalez * Autronic / CC Vigues 14:18:32
15º 83 Carlos Vidal * Codigo Atlantico 14:20:09
16º 44 Daniel Gomes * Autronic / CC Vigues 14:21:15
17º 73 Fernandez Lopez * Team Guerciotti 14:21:18
18º 81 Vicente Allo * Codigo Atlantico 14:25:37
19º 71 Oscar Justo * Team Guerciotti 14:27:12
20º 51 Miguel Montero * C.C. Cambre / Caeiro 14:29:52
21º 85 Jose Pazos * Codigo Atlantico 14:33:20

Otros titulares en: Aficionados

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao