Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 7 de agosto de 2018

Francesco Gavazzi (Androni Giocatolli), bate a Bilbao y a Aranburu en la 1ª de Burgos

Francesco Gavazzi (Androni Giocatolli) ha ganado la primera etapa, Burgos (Catedral)  - Burgos (Castillo), 157 km, y es el primer líder de la Vuelta a Burgos.

Sky y Movistar han controlado la escapada del día y en la subida final al castillo, de un kilómetro, en la que Gavazzi ha sido el mejor relegando a Pello Bilbao (Astana) a la segunda plaza y al guipuzcoano de Ezkio, Alex Aranburu, ganador en Getxo, a la tercera.

Vuelta a Burgos (2:HC)
1ª etapa y general

1ª Etapa
BURGOS - BURGOS (CASTILLO), 157-Kms 
Media: 41,225-K/h

 1º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 03:48:30
e 2º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM 0
e 3º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
4º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 0
e 5º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 0
6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY 0
e 7º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA 0
8º 71 ITA CANOLA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 05
e 9º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05
10º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 05
e 11º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08
12º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 10
13º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM a 10
e 14º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 12
e 15º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 12
e 16º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS - BH a 12
e 17º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 12
e 18º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 12
e 19º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 12
20º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 12
21º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12
e 22º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12
23º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12
24º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 12
e 25º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 12
26º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 12
27º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 12
e 28º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 12
29º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 12
e 30º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 12
31º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 12
e 32º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 12
33º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 12
34º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 12
e 35º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12
36º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 12
e 37º 134 ESP LOPEZ, Juan P. N
46º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 36
e 47º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 39
48º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 42
49º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 42
50º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 42
51º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 46
e 52º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 49
53º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 49
ce 54º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 51
55º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 51
e 56º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 51
e 57º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 51
58º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 54
59º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 01:01
60º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 01:05
61º 111 ITA BALLERINI, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 01:06
62º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 01:06
63º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 01:06
64º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 01:06
65º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 01:10
e 66º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 01:25
67º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 01:42
68º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:42
69º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 01:42
70º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 01:50
ce 71º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 01:50
e 72º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:08
73º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 02:49
74º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:49
75º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:49
76º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 03:08
e 77º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 03:16
78º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 03:16
e 79º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH a 03:16
e 80º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 03:16
81º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:12
82º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 05:12
83º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 05:12
84º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 05:12
e 85º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 05:12
86º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 05:12
87º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 07:54
88º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 07:54
e 89º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 07:54
90º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 07:54

e 91º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH a 07:54
e 92º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54
93º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54
e 94º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54
e 95º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 07:54
96º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 07:54
97º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54
e 98º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54
99º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54
100º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 07:58
101º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 07:58
102º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 07:58
103º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 08:02
104º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 14:48

REGULARIDAD DE LA ETAPA
1º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 25-Pun
2º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 20-Pun
3º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16-Pun
4º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 14-Pun
5º 96 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 12-Pun
6º 14 GEOGHEGAN, Tao GBR TEAM SKY 10-Pun
7º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9-Pun
8º 71 CANOLA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 8-Pun
9º 97 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 7-Pun
10º 35 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 6-Pun
11º 45 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5-Pun
12º 2 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
13º 21 LOPEZ, Miguel A. COL ASTANA PRO TEAM 3-Pun
14º 82 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 2-Pun
15º 95 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 1-Pun

MONTAÑA DE LA ETAPA
-ALTOTERO -Km.: 75,00 1ª-Cat
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 16-Pun
2º 145 GARCIA, Ricardo ESP TEAM EUSKADI 12-Pun
3º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 10-Pun
4º 51 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 8-Pun
5º 104 NAULEAU, Bryan FRA DIRECT ENERGIE 6-Pun
6º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 4-Pun
7º 12 ROSA, Diego ITA TEAM SKY 3-Pun
8º 4 CASTRILLO, Jaime ESP MOVISTAR TEAM 2-Pun
9º 2 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM 1-Pun
-
ALTO DEL CASTILLO -Km.: 143,00 3ª-Cat
1º 87 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 6-Pun
2º 15 HENAO, Sebastian COL TEAM SKY 4-Pun
3º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 2-Pun
4º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 1-Pun
-ALTO DEL CASTILLO -Km.: 157,00 3ª-Cat
1º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 6-Pun
2º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4-Pun
3º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2-Pun
4º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 1-Pun

METAS VOLANTES DE LA ETAPA
-LOS BARRIOS DE BUREBA -Km.: 49,00
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 145 GARCIA, Ricardo ESP TEAM EUSKADI 2-Pun
3º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 1-Pun
-POZA DE LA SAL -Km.: 69,00
1º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 3-Pun
2º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 2-Pun
3º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1-Pun
-SANTIBAÑEZ ZARZAGUDA -Km.: 115,00
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 3-Pun
2º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 2-Pun
3º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1-Pun

EQUIPOS DE LA ETAPA
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR 11:25:38
2º EUSKADI BASQUE C.-MURIAS EUS 11:25:47 a 09
3º NIPPO-VINI FANTINI-EUR. NIP 11:25:47 a 09
4º ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. ANS 11:25:54 a 16
5º TEAM SKY SKY 11:25:54 a 16
6º TEAM DIMENSION DATA DDD 11:25:59 a 21
7º MOVISTAR TEAM MOV 11:26:04 a 26
8º BURGOS - BH BBH 11:26:06 a 28
9º ASTANA PRO TEAM AST 11:26:22 a 44
10º DELKO MARSEILLE PRO.KTM DMP 11:26:23 a 45
11º TEAM FORTUNEO-SAMSIC FST 11:26:47 a 01:09
12º TEAM EUSKADI EUK 11:26:50 a 01:12
13º WILIER TRIESTINA-SELLE I. WIL 11:27:34 a 01:56
14º POLARTEC KOMETA PLK 11:27:53 a 02:15
15º DIRECT ENERGIE TDE 11:28:11 a 02:33

GENERAL INDIVIDUAL
1º 115 ITA GAVAZZI, Francesco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 03:48:30 1
e 2º 22 ESP BILBAO, Pello ELI ASTANA PRO TEAM mt. 2
e 3º 44 ESP ARANBURU, Alex ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA mt. 3
4º 74 ITA TIZZA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. mt. 4
e 5º 96 ESP ABERASTURI, Jon ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS mt. 5
6º 14 GBR GEOGHEGAN, Tao ELI TEAM SKY mt. 6
e 7º 46 ESP LASTRA, Jonathan ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA mt. 7
8º 71 ITA CANOLA, Marco ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 05 8
e 9º 97 ESP BRAVO, Garikoitz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05 9
10º 35 ERI KUDUS, Merhawi ELI TEAM DIMENSION DATA a 05 10
e 11º 45 ESP MAS, Luis G. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08 11
12º 2 COL ANACONA, Winner A. ELI MOVISTAR TEAM a 10 12
13º 21 COL LOPEZ, Miguel A. ELI ASTANA PRO TEAM a 10 13
e 14º 82 ESP EZQUERRA, Jesus ELI BURGOS - BH a 12 14
e 15º 95 ESP ITURRIA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 12 15
e 16º 81 ESP SIMON, Jordi ELI BURGOS - BH a 12 16
e 17º 11 ESP DE LA CRUZ, David ELI TEAM SKY a 12 17
e 18º 54 ESP MADRAZO, Angel ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 12 18
e 19º 7 ESP VALLS, Rafael ELI MOVISTAR TEAM a 12 19
20º 113 ITA CATTANEO, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 12 20
21º 66 FRA MAISON, Jérémy ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 12 21
e 22º 41 ESP PARDILLA, Sergio ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12 22
23º 42 COL SOTO, Nelson A. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12 23
24º 116 COL SOSA, Ivan R. NEO ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 12 24
e 25º 31 ESP ANTON, Igor ELI TEAM DIMENSION DATA a 12 25
26º 13 FRA ELISSONDE, Kenny ELI TEAM SKY a 12 26
27º 36 RSA MEINTJES, Louis ELI TEAM DIMENSION DATA a 12 27
e 28º 6 ESP ROJAS, José ELI MOVISTAR TEAM a 12 28
29º 33 ERI GHEBREIGZABHIER, A. ELI TEAM DIMENSION DATA a 12 29
e 30º 144 ESP AZURMENDI, Ibai NEO TEAM EUSKADI a 12 30
31º 127 COL FLOREZ, Miguel E. NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 12 31
e 32º 56 ESP MORENO, Javier ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 12 32
33º 15 COL HENAO, Sebastian ELI TEAM SKY a 12 33
34º 87 NED BOL, Jetse ELI BURGOS - BH a 12 34
e 35º 47 ESP AMEZQUETA, Julen ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 12 35
36º 75 ITA ZACCANTI, Filippo ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 12 36
e 37º 134 ESP LOPEZ, Juan P. NEO POLARTEC KOMETA a 24 37
38º 84 POR MENDES, José ELI BURGOS - BH a 24 38+
39º 101 FRA CORNU, Jeremy ELI DIRECT ENERGIE a 29 39
40º 64 FRA JARRIER, Benoit ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 29 40
e 41º 52 ESP FERNANDEZ, Delio ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 29 41
e 42º 146 ESP MARTIN, Gotzon NEO TEAM EUSKADI a 29 42
43º 77 COL REYES, Miguel A. ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 29 43
e 44º 72 ESP BOU, Joan NEO NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 36 44
e 45º 91 ESP BIZKARRA, Mikel ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 36 45+
46º 62 FRA FEILLU, Brice ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 36 46
e 47º 147 ESP FERNANDEZ, Egoitz ELI TEAM EUSKADI a 39 47
48º 34 USA KING, Benjamin ELI TEAM DIMENSION DATA a 42 48
49º 24 KAZ KOZHATAYEV, Bakhtiyar ELI ASTANA PRO TEAM a 42 49
50º 57 FRA ROCHAS, Remy NEO DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 42 50+
51º 123 ITA ROSA, Massimo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 46 51
e 52º 136 ESP CAMACHO, Juan ELI POLARTEC KOMETA a 49 52
53º 55 BUL MIHAYLOV, Nikolay ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 49 53
ce 54º 1 ESP BARBERO, Carlos ELI MOVISTAR TEAM a 51 54
55º 51 FRA DE ROSSI, Lucas ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 51 55
e 56º 141 ESP JUARISTI, Txomin ELI TEAM EUSKADI a 51 56
e 57º 142 ESP LOPEZ-COZAR, Juan A. ELI TEAM EUSKADI a 51 57
58º 61 FRA DANIEL, Maxime ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 54 58
59º 53 FRA LEVEAU, Jérémy ELI DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 01:01 59
60º 26 KAZ STALNOV, Nikita ELI ASTANA PRO TEAM a 01:05 60
61º 111 ITA BALLERINI, Davide ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 01:06 61
62º 125 ITA TURRIN, Alex ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 01:06 62
63º 104 FRA NAULEAU, Bryan ELI DIRECT ENERGIE a 01:06 63
64º 107 EST TAARAMÄE, Rein ELI DIRECT ENERGIE a 01:06 64
65º 133 AUT GAMPER, Patrick NEO POLARTEC KOMETA a 01:10 65
e 66º 135 ESP SEVILLA, Diego P. NEO POLARTEC KOMETA a 01:25 66
67º 27 DEN GREGAARD, Jonas NEO ASTANA PRO TEAM a 01:42 67
68º 23 ITA CATALDO, Dario ELI ASTANA PRO TEAM a 01:42 68
69º 117 ITA FRAPPORTI, Mattia ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 01:42 69
70º 103 FRA JOURNIAUX, Axel ELI DIRECT ENERGIE a 01:50 70
ce 71º 85 ESP RUBIO, Diego ELI BURGOS - BH a 01:50 71
e 72º 17 ESP LOPEZ, David ELI TEAM SKY a 02:08 72
73º 16 BLR KIRYIENKA, Vasil ELI TEAM SKY a 02:49 73
74º 67 FRA GUERNALEC, Thibault NEO TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 02:49 74
75º 76 ITA BAGIOLI, Nicola ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 02:49 75
76º 25 CZE HIRT, Jan ELI ASTANA PRO TEAM a 03:08 76
e 77º 5 ESP FERNANDEZ, Ruben ELI MOVISTAR TEAM a 03:16 77
78º 3 POR OLIVEIRA, Nelson ELI MOVISTAR TEAM a 03:16 78
e 79º 86 ESP TORRES, Pablo ELI BURGOS - BH a 03:16 79
e 80º 145 ESP GARCIA, Ricardo ELI TEAM EUSKADI a 03:16 80
81º 43 AUS SCHULTZ, Nicholas J. ELI CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 05:12 81
82º 32 GBR CUMMINGS, Stephen ELI TEAM DIMENSION DATA a 05:12 82
83º 37 RSA VAN ZYL, Johann ELI TEAM DIMENSION DATA a 05:12 83
84º 114 ITA FRAPPORTI, Marco ELI ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. a 05:12 84
e 85º 4 ESP CASTRILLO, Jaime NEO MOVISTAR TEAM a 05:12 85
86º 106 FRA QUEMENEUR, Perrig ELI DIRECT ENERGIE a 05:12 86
87º 63 FRA GERARD, Arnaud ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 07:54 87
88º 105 FRA PICHOT, Alexandre ELI DIRECT ENERGIE a 07:54 88
e 89º 137 ESP ROPERO, Alejandro NEO POLARTEC KOMETA a 07:54 89
90º 65 NOR LUNKE, Sindre S. ELI TEAM FORTUNEO-SAMSIC a 07:54 90

e 91º 83 ESP CABEDO, Oscar ELI BURGOS - BH a 07:54 91
e 92º 93 ESP BAGUES, Aritz ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54 92
93º 124 ALB ZHUPA, Eugert ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54 93
e 94º 94 ESP RODRIGUEZ, Sergio ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54 94
e 95º 143 ESP AZKARATE, Iker ELI TEAM EUSKADI a 07:54 95
96º 126 FRA MONCASSIN, Maxime NEO WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54 97
e 97º 92 ESP BARRENETXEA, Ander ELI EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 07:54 98+
98º 122 ITA FONZI, Giuseppe ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 07:54 99
99º 102 FRA GENE, Yohann ELI DIRECT ENERGIE a 07:58 100
100º 73 JPN KOBAYASHI, Marino ELI NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 07:58 101
101º 131 ITA GAZZOLI, Michele NEO POLARTEC KOMETA a 07:58 102
102º 121 ITA BUSATO, Matteo ELI WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 08:02 103
103º 12 ITA ROSA, Diego ELI TEAM SKY a 08:04 96+
104º 132 ITA MOSCHETTI, Matteo NEO POLARTEC KOMETA a 14:48 104

GENERAL REGULARIDAD/VERDE
1º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 25-Pun
2º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 20-Pun
3º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16-Pun
4º 74 TIZZA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 14-Pun
5º 96 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 12-Pun
6º 14 GEOGHEGAN, Tao GBR TEAM SKY 10-Pun
7º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 9-Pun
8º 71 CANOLA, Marco ITA NIPPO-VINI FANTINI-EUR. 8-Pun
9º 97 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 7-Pun
10º 35 KUDUS, Merhawi ERI TEAM DIMENSION DATA 6-Pun
11º 45 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA 5-Pun
12º 2 ANACONA, Winner A. COL MOVISTAR TEAM 4-Pun
13º 21 LOPEZ, Miguel A. COL ASTANA PRO TEAM 3-Pun
14º 82 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH 2-Pun
15º 95 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS 1-Pun

GENERAL MONTAÑA/ROJO
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 16-Pun
2º 145 GARCIA, Ricardo ESP TEAM EUSKADI 12-Pun
3º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 10-Pun
4º 115 GAVAZZI, Francesco ITA ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 8-Pun
5º 51 DE ROSSI, Lucas FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM 8-Pun
6º 87 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 6-Pun
7º 104 NAULEAU, Bryan FRA DIRECT ENERGIE 6-Pun
8º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 4-Pun


GENERAL METAS VOLANTES/AZUL
1º 86 TORRES, Pablo ESP BURGOS - BH 8-Pun
2º 135 SEVILLA, Diego P. ESP POLARTEC KOMETA 6-Pun
3º 145 GARCIA, Ricardo ESP TEAM EUSKADI 2-Pun
4º 65 LUNKE, Sindre S. NOR TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2-Pun

GENERAL SUB-23
1º 116 SOSA, Ivan R. COL ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. 03:48:42
2º 144 AZURMENDI, Ibai ESP TEAM EUSKADI a 0
3º 127 FLOREZ, Miguel E. COL WILIER TRIESTINA-SELLE I. a 0
4º 134 LOPEZ, Juan P. ESP POLARTEC KOMETA a 12
5º 146 MARTIN, Gotzon ESP TEAM EUSKADI a 17
6º 72 BOU, Joan ESP NIPPO-VINI FANTINI-EUR. a 24
7º 57 ROCHAS, Remy FRA DELKO MARSEILLE PRO.KTM a 30
8º 133 GAMPER, Patrick AUT POLARTEC KOMETA a 58

GRAL CASTELLANO-LEONES
1º 1 BARBERO, Carlos ESP MOVISTAR TEAM 03:49:21
2º 85 RUBIO, Diego ESP BURGOS - BH a 59

GENERAL ESPAÑOLES
1º 22 BILBAO, Pello ESP ASTANA PRO TEAM 03:48:30
2º 44 ARANBURU, Alex ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
3º 96 ABERASTURI, Jon ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 0
4º 46 LASTRA, Jonathan ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 0
5º 97 BRAVO, Garikoitz ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 05
6º 45 MAS, Luis G. ESP CAJA RURAL-SEGUROS RGA a 08
7º 82 EZQUERRA, Jesus ESP BURGOS - BH a 12
8º 95 ITURRIA, Mikel ESP EUSKADI BASQUE C.-MURIAS a 12

GENERAL EQUIPOS
1º CAJA RURAL-SEGUROS RGA CJR ESP 11:25:38
2º EUSKADI BASQUE C.-MURIAS EUS ESP 11:25:47 a 09
3º NIPPO-VINI FANTINI-EUR. NIP ITA 11:25:47 a 09
4º ANDRONI GIOCATTOLI-SIDE. ANS ITA 11:25:54 a 16
5º TEAM SKY SKY GBR 11:25:54 a 16
6º TEAM DIMENSION DATA DDD RSA 11:25:59 a 21
7º MOVISTAR TEAM MOV ESP 11:26:04 a 26
8º BURGOS - BH BBH ESP 11:26:06 a 28
9º ASTANA PRO TEAM AST KAZ 11:26:22 a 44
10º DELKO MARSEILLE PRO.KTM DMP FRA 11:26:23 a 45
11º TEAM FORTUNEO-SAMSIC FST FRA 11:26:47 a 01:09
12º TEAM EUSKADI EUK ESP 11:26:50 a 01:12
13º WILIER TRIESTINA-SELLE I. WIL ITA 11:27:34 a 01:56
14º POLARTEC KOMETA PLK ESP 11:27:53 a 02:15
15º DIRECT ENERGIE TDE FRA 11:28:11 a 02:33
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao