Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES lunes, 22 de febrero de 2021

Filippo Ganna se apunta su tercera victoria y Pogacar es el nuevo líder del UAE Tour

El italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ha ganado la segunda etapa del UAE Tour, una crono individual de 13 kilómetros con salida y llegada en Al Hudayrat Island. Es la tercera victoria del campeón del mundo de contrarreloj en esta temporada: dos en la Provence y una en los UAE, dos de ellas contra el crono, especialidad en la que ha ganado las últimas ocho que ha disputado.

Tras la baja del Alpecin Fenix, por coranavirus de un miembro de su staff, hoy ha salido con el maillot rojo el segundo clasificado en la primera etapa, David Dekker.

Después de la crono, el nuevo líder de la carrera es Tadej Pogacar (UAE Team Emirates), que ha sido cuarto hoy y tiene 5 segundos de ventaja sobre Joao Almeida y 39 sobre Adam Yates, en pura teoría sus dos rivales más peligrosos para la victoria final.

El murciano Luis León Sánchez ha entrado hoy en la crono en quinta posición, por detrás de Pogacar y en el mismo tiempo que Almeida.

UAE Tour (UAE/2.UWT)
2ª etapa
CRI 13 km Al Hudayriat Island

1.            Filippo GANNA INEOS GRENADIERS       ITA         13:56     0:00
2.            Stefan BISSEGGER          EF EDUCATION - NIPPO               SUI         14:10     0:14
3.            Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN       14:17     0:21
4.            Tadej POGACAR              UAE TEAM EMIRATES    SLO        14:20     0:24
5.            Luis Leon SANCHEZ        ASTANA - PREMIER TECH            ESP        14:26     0:30
6.            João ALMEIDA  DECEUNINCK - QUICK-STEP       POR       14:26     0:30
7.            Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS               GER       14:28     0:32
8.            Stefan DE BOD  ASTANA - PREMIER TECH            RSA        14:29     0:33
9.            Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA           INEOS GRENADIERS       COL        14:32     0:36
10.          Matthias BRÄNDLE         ISRAEL START-UP NATION          AUT       14:34     0:38
11.          Mattia CATTANEO          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         14:35     0:39
12.          G Lawson CRADDOCK   EF EDUCATION - NIPPO               USA       14:35     0:39
13.          Jonas VINGEGAARD      JUMBO-VISMA                DEN       14:39     0:43
14.          Matteo SOBRERO           ASTANA - PREMIER TECH            ITA         14:40     0:44
15.          Jos VAN EMDEN              JUMBO-VISMA                NED       14:42     0:46
16.          Nikias ARNDT    TEAM DSM         GER       14:43     0:47
17.          Alexys BRUNEL GROUPAMA - FDJ           FRA        14:44     0:48
18.          Sergio Andres HIGUITA GARCIA              EF EDUCATION - NIPPO               COL        14:44     0:48
19.          Antonio TIBERI TREK - SEGAFREDO         ITA         14:45     0:49
20.          Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS GBR       14:45     0:49
21.          Jan POLANC       UAE TEAM EMIRATES    SLO        14:45     0:49
22.          Michael HEPBURN          TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       14:47     0:51
23.          Domenico POZZOVIVO TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         14:48     0:52
24.          Chris HARPER    JUMBO-VISMA                AUS       14:48     0:52
25.          Ben HERMANS ISRAEL START-UP NATION          BEL         14:49     0:53
26.          Emanuel BUCHMANN   BORA - HANSGROHE     GER       14:49     0:53
27.          Alex DOWSETT ISRAEL START-UP NATION          GBR       14:49     0:53
28.          Davide FORMOLO           UAE TEAM EMIRATES    ITA         14:51     0:55
29.          Patrick KONRAD              BORA - HANSGROHE     AUT       14:53     0:57
30.          Alexey LUTSENKO          ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        14:53     0:57
31.          Neilson POWLESS           EF EDUCATION - NIPPO               USA       14:53     0:57
32.          Jonathan MILAN             BAHRAIN VICTORIOUS ITA         14:53     0:57
33.          Harrison SWEENY            LOTTO SOUDAL                AUS       14:54     0:58
34.          Adam YATES      INEOS GRENADIERS       GBR       14:54     0:58
35.          Wout POELS      BAHRAIN VICTORIOUS NED       14:54     0:58
36.          Vincenzo NIBALI              TREK - SEGAFREDO         ITA         14:55     0:59
37.          Koen BOUWMAN           JUMBO-VISMA                NED       14:55     0:59
38.          Jack BAUER        TEAM BIKEEXCHANGE  NZL        14:56     1:00
39.          Albert TORRES BARCELO              MOVISTAR TEAM            ESP        14:57     1:01
40.          Nicholas SCHULTZ           TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       14:59     1:03
41.          Mattias JENSEN               TREK - SEGAFREDO         DEN       15:00     1:04
42.          Harm VANHOUCKE        LOTTO SOUDAL                BEL         15:01     1:05
43.          Lasse Norman HANSEN                TEAM QHUBEKA ASSOS               DEN       15:02     1:06
44.          Gino MÄDER     BAHRAIN VICTORIOUS SUI         15:03     1:07
45.          Anthony ROUX GROUPAMA - FDJ           FRA        15:03     1:07
46.          Thymen ARENSMAN     TEAM DSM         NED       15:03     1:07
47.          James WHELAN               EF EDUCATION - NIPPO               AUS       15:03     1:07
48.          Brandon Smith RIVERA VARGAS              INEOS GRENADIERS       COL        15:03     1:07
49.          Tony GALLOPIN               AG2R CITROEN TEAM    FRA        15:03     1:07
50.          Damiano CARUSO           BAHRAIN VICTORIOUS ITA         15:05     1:09
51.          Florian STORK   TEAM DSM         GER       15:06     1:10
52.          Matthieu LADAGNOUS                GROUPAMA - FDJ           FRA        15:07     1:11
53.          Thomas DE GENDT         LOTTO SOUDAL                BEL         15:08     1:12
54.          Rafal MAJKA      UAE TEAM EMIRATES    POL        15:08     1:12
55.          Michael MØRKØV           DECEUNINCK - QUICK-STEP       DEN       15:09     1:13
56.          Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM            ESP        15:10     1:14
57.          Christoph PFINGSTEN   JUMBO-VISMA                GER       15:10     1:14
58.          David DEKKER   JUMBO-VISMA                NED       15:10     1:14
59.          Fausto MASNADA          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         15:10     1:14
60.          Ruben GUERREIRO         EF EDUCATION - NIPPO               POR       15:13     1:17
61.          Rick ZABEL          ISRAEL START-UP NATION          GER       15:13     1:17
62.          Jack HAIG           BAHRAIN VICTORIOUS AUS       15:13     1:17
63.          Dmitriy GRUZDEV           ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        15:14     1:18
64.          Iljo KEISSE           DECEUNINCK - QUICK-STEP       BEL         15:15     1:19
65.          Rein TAARAMÄE             INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   EST         15:16     1:20
66.          Nathan HAAS    COFIDIS               AUS       15:16     1:20
67.          Asbjørn ANDERSEN        TEAM DSM         DEN       15:17     1:21
68.          Alberto DAINESE             TEAM DSM         ITA         15:19     1:23
69.          Shane ARCHBOLD           DECEUNINCK - QUICK-STEP       NZL        15:19     1:23
70.          Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA        15:21     1:25
71.          Rémy ROCHAS  COFIDIS               FRA        15:22     1:26
72.          Gregor MÜHLBERGER   MOVISTAR TEAM            AUT       15:22     1:26
73.          Cees BOL            TEAM DSM         NED       15:22     1:26
74.          Hector CARRETERO        MOVISTAR TEAM            ESP        15:22     1:26
75.          Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ           HUN      15:24     1:28
76.          Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA       15:24     1:28
77.          Ruben FERNANDEZ ANDUJAR   COFIDIS               ESP        15:26     1:30
78.          Kevin COLLEONI              TEAM BIKEEXCHANGE  ITA         15:29     1:33
79.          Mathias FRANK                AG2R CITROEN TEAM    SUI         15:29     1:33
80.          Louis MEINTJES                INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   RSA        15:30     1:34
81.          William BONNET              GROUPAMA - FDJ           FRA        15:30     1:34
82.          Harry TANFIELD               TEAM QHUBEKA ASSOS               GBR       15:31     1:35
83.          Chris FROOME  ISRAEL START-UP NATION          GBR       15:32     1:36
84.          Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE          MOVISTAR TEAM            ESP        15:33     1:37
85.          André GREIPEL ISRAEL START-UP NATION          GER       15:34     1:38
86.          Pascal ACKERMANN      BORA - HANSGROHE     GER       15:35     1:39
87.          Sepp KUSS         JUMBO-VISMA                USA       15:36     1:40
88.          Roger KLUGE     LOTTO SOUDAL                GER       15:36     1:40
89.          Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE  SLO        15:36     1:40
90.          Omer GOLDSTEIN           ISRAEL START-UP NATION          ISR         15:38     1:42
91.          Kaden GROVES                TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       15:38     1:42
92.          Ben ZWIEHOFF BORA - HANSGROHE     GER       15:39     1:43
93.          Andrea VENDRAME       AG2R CITROEN TEAM    ITA         15:40     1:44
94.          Sam BENNETT   DECEUNINCK - QUICK-STEP       IRL          15:40     1:44
95.          Matteo MOSCHETTI       TREK - SEGAFREDO         ITA         15:41     1:45
96.          Fernando GAVIRIA         UAE TEAM EMIRATES    COL        15:42     1:46
97.          Olivier LE GAC   GROUPAMA - FDJ           FRA        15:43     1:47
98.          Wesley KREDER               INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   NED       15:43     1:47
99.          Andrey AMADOR            INEOS GRENADIERS       CRC        15:43     1:47
100.       Kevin VAN MELSEN        INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   BEL         15:44     1:48
101.       Jasper DE BUYST              LOTTO SOUDAL                BEL         15:46     1:50
102.       Mark DONOVAN             TEAM DSM         GBR       15:46     1:50
103.       Giacomo NIZZOLO          TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         15:47     1:51
104.       Davide VILLELLA              MOVISTAR TEAM            ITA         15:50     1:54
105.       Cesare BENEDETTI          BORA - HANSGROHE     ITA         15:51     1:55
106.       Bert-Jan LINDEMAN      TEAM QHUBEKA ASSOS               NED       15:52     1:56
107.       Phil BAUHAUS  BAHRAIN VICTORIOUS GER       15:53     1:57
108.       Emils LIEPINS     TREK - SEGAFREDO         LAT        15:54     1:58
109.       Samuele BATTISTELLA   ASTANA - PREMIER TECH            ITA         15:54     1:58
110.       Ivan Ramiro SOSA CUERVO        INEOS GRENADIERS       COL        15:54     1:58
111.       Kenneth VANBILSEN     COFIDIS               BEL         15:55     1:59
112.       Matteo BADILATTI          GROUPAMA - FDJ           SUI         15:56     2:00
113.       Koen DE KORT  TREK - SEGAFREDO         NED       15:56     2:00
114.       Maximiliano Arie RICHEZE           UAE TEAM EMIRATES    ARG       15:57     2:01
115.       Tsgabu Gebremary GRMAY       TEAM BIKEEXCHANGE  ETH        15:57     2:01
116.       Fabio SABATINI                COFIDIS               ITA         15:58     2:02
117.       Elia VIVIANI       COFIDIS               ITA         15:59     2:03
118.       Tosh VAN DER SANDE   LOTTO SOUDAL                BEL         16:03     2:07
119.       Yevgeniy GIDICH             ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        16:03     2:07
120.       Michael SCHWARZMANN           BORA - HANSGROHE     GER       16:04     2:08
121.       Caleb EWAN      LOTTO SOUDAL                AUS       16:04     2:08
122.       Jan HIRT              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   CZE        16:05     2:09
123.       Luke ROWE        INEOS GRENADIERS       GBR       16:08     2:12
124.       Jaakko HÄNNINEN         AG2R CITROEN TEAM    FIN         16:11     2:15
125.       Simone PETILLI INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   ITA         16:12     2:16
126.       Riccardo MINALI              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   ITA         16:14     2:18
127.       François BIDARD              AG2R CITROEN TEAM    FRA        16:15     2:19
128.       Kiel REIJNEN      TREK - SEGAFREDO         USA       16:24     2:28
129.       Antonio PEDRERO           MOVISTAR TEAM            ESP        16:30     2:34
130.       Martin LAAS      BORA - HANSGROHE     EST         16:32     2:36
131.       Matteo PELUCCHI           TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         16:34     2:38
132.       Attilio VIVIANI  COFIDIS               ITA         16:41     2:45

General
1.            Tadej POGACAR              UAE TEAM EMIRATES    SLO        4:00:05 0:00
2.            João ALMEIDA  DECEUNINCK - QUICK-STEP       POR       4:00:10 0:05
3.            Mattia CATTANEO          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         4:00:23 0:18
4.            Chris HARPER    JUMBO-VISMA                AUS       4:00:38 0:33
5.            Adam YATES      INEOS GRENADIERS       GBR       4:00:44 0:39
6.            Neilson POWLESS           EF EDUCATION - NIPPO               USA       4:00:46 0:41
7.            Anthony ROUX GROUPAMA - FDJ           FRA        4:00:50 0:45
8.            David DEKKER   JUMBO-VISMA                NED       4:00:51 0:46
9.            Michael MØRKØV           DECEUNINCK - QUICK-STEP       DEN       4:00:52 0:47
10.          Mattias JENSEN               TREK - SEGAFREDO         DEN       4:00:53 0:48
11.          Damiano CARUSO           BAHRAIN VICTORIOUS ITA         4:00:55 0:50
12.          Mikkel BJERG    UAE TEAM EMIRATES    DEN       4:00:59 0:54
13.          Fausto MASNADA          DECEUNINCK - QUICK-STEP       ITA         4:01:00 0:55
14.          Shane ARCHBOLD           DECEUNINCK - QUICK-STEP       NZL        4:01:09 1:04
15.          Ruben FERNANDEZ ANDUJAR   COFIDIS               ESP        4:01:16 1:11
16.          Fernando GAVIRIA         UAE TEAM EMIRATES    COL        4:01:32 1:27
17.          Emils LIEPINS     TREK - SEGAFREDO         LAT        4:01:41 1:36
18.          Elia VIVIANI       COFIDIS               ITA         4:01:46 1:41
19.          Maximiliano Arie RICHEZE           UAE TEAM EMIRATES    ARG       4:01:50 1:45
20.          Kiel REIJNEN      TREK - SEGAFREDO         USA       4:02:14 2:09
21.          Kenneth VANBILSEN     COFIDIS               BEL         4:02:44 2:39
22.          Filippo GANNA INEOS GRENADIERS       ITA         4:08:12 8:07
23.          Stefan BISSEGGER          EF EDUCATION - NIPPO               SUI         4:08:26 8:21
24.          Luis Leon SANCHEZ        ASTANA - PREMIER TECH            ESP        4:08:42 8:37
25.          Maximilian Richa WALSCHEID    TEAM QHUBEKA ASSOS               GER       4:08:44 8:39
26.          Stefan DE BOD  ASTANA - PREMIER TECH            RSA        4:08:45 8:40
27.          Daniel Felipe MARTINEZ POVEDA           INEOS GRENADIERS       COL        4:08:48 8:43
28.          Matthias BRÄNDLE         ISRAEL START-UP NATION          AUT       4:08:50 8:45
29.          G Lawson CRADDOCK   EF EDUCATION - NIPPO               USA       4:08:51 8:46
30.          Jonas VINGEGAARD      JUMBO-VISMA                DEN       4:08:55 8:50
31.          Matteo SOBRERO           ASTANA - PREMIER TECH            ITA         4:08:56 8:51
32.          Jos VAN EMDEN              JUMBO-VISMA                NED       4:08:58 8:53
33.          Nikias ARNDT    TEAM DSM         GER       4:08:59 8:54
34.          Sergio Andres HIGUITA GARCIA              EF EDUCATION - NIPPO               COL        4:09:00 8:55
35.          Antonio TIBERI TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:01 8:56
36.          Fred WRIGHT    BAHRAIN VICTORIOUS GBR       4:09:01 8:56
37.          Jan POLANC       UAE TEAM EMIRATES    SLO        4:09:01 8:56
38.          Michael HEPBURN          TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:03 8:58
39.          Domenico POZZOVIVO TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:09:04 8:59
40.          Ben HERMANS ISRAEL START-UP NATION          BEL         4:09:05 9:00
41.          Emanuel BUCHMANN   BORA - HANSGROHE     GER       4:09:05 9:00
42.          Alex DOWSETT ISRAEL START-UP NATION          GBR       4:09:05 9:00
43.          Davide FORMOLO           UAE TEAM EMIRATES    ITA         4:09:07 9:02
44.          Patrick KONRAD              BORA - HANSGROHE     AUT       4:09:09 9:04
45.          Alexey LUTSENKO          ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:09:09 9:04
46.          Jonathan MILAN             BAHRAIN VICTORIOUS ITA         4:09:09 9:04
47.          Harrison SWEENY            LOTTO SOUDAL                AUS       4:09:10 9:05
48.          Wout POELS      BAHRAIN VICTORIOUS NED       4:09:10 9:05
49.          Vincenzo NIBALI              TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:11 9:06
50.          Koen BOUWMAN           JUMBO-VISMA                NED       4:09:11 9:06
51.          Jack BAUER        TEAM BIKEEXCHANGE  NZL        4:09:12 9:07
52.          Albert TORRES BARCELO              MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:13 9:08
53.          Nicholas SCHULTZ           TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:15 9:10
54.          Harm VANHOUCKE        LOTTO SOUDAL                BEL         4:09:17 9:12
55.          Lasse Norman HANSEN                TEAM QHUBEKA ASSOS               DEN       4:09:18 9:13
56.          Gino MÄDER     BAHRAIN VICTORIOUS SUI         4:09:19 9:14
57.          Thymen ARENSMAN     TEAM DSM         NED       4:09:19 9:14
58.          James WHELAN               EF EDUCATION - NIPPO               AUS       4:09:19 9:14
59.          Brandon Smith RIVERA VARGAS              INEOS GRENADIERS       COL        4:09:19 9:14
60.          Tony GALLOPIN               AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:09:19 9:14
61.          Florian STORK   TEAM DSM         GER       4:09:22 9:17
62.          Matthieu LADAGNOUS                GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:23 9:18
63.          Thomas DE GENDT         LOTTO SOUDAL                BEL         4:09:24 9:19
64.          Rafal MAJKA      UAE TEAM EMIRATES    POL        4:09:24 9:19
65.          Alejandro VALVERDE     MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:26 9:21
66.          Christoph PFINGSTEN   JUMBO-VISMA                GER       4:09:26 9:21
67.          Ruben GUERREIRO         EF EDUCATION - NIPPO               POR       4:09:29 9:24
68.          Rick ZABEL          ISRAEL START-UP NATION          GER       4:09:29 9:24
69.          Jack HAIG           BAHRAIN VICTORIOUS AUS       4:09:29 9:24
70.          Dmitriy GRUZDEV           ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:09:30 9:25
71.          Iljo KEISSE           DECEUNINCK - QUICK-STEP       BEL         4:09:31 9:26
72.          Rein TAARAMÄE             INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   EST         4:09:32 9:27
73.          Nathan HAAS    COFIDIS               AUS       4:09:32 9:27
74.          Asbjørn ANDERSEN        TEAM DSM         DEN       4:09:33 9:28
75.          Alberto DAINESE             TEAM DSM         ITA         4:09:35 9:30
76.          Geoffrey BOUCHARD    AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:09:37 9:32
77.          Rémy ROCHAS  COFIDIS               FRA        4:09:38 9:33
78.          Gregor MÜHLBERGER   MOVISTAR TEAM            AUT       4:09:38 9:33
79.          Cees BOL            TEAM DSM         NED       4:09:38 9:33
80.          Hector CARRETERO        MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:38 9:33
81.          Attila VALTER    GROUPAMA - FDJ           HUN      4:09:40 9:35
82.          Lawrence WARBASSE    AG2R CITROEN TEAM    USA       4:09:40 9:35
83.          Kevin COLLEONI              TEAM BIKEEXCHANGE  ITA         4:09:45 9:40
84.          Mathias FRANK                AG2R CITROEN TEAM    SUI         4:09:45 9:40
85.          Louis MEINTJES                INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   RSA        4:09:46 9:41
86.          William BONNET              GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:46 9:41
87.          Harry TANFIELD               TEAM QHUBEKA ASSOS               GBR       4:09:47 9:42
88.          Chris FROOME  ISRAEL START-UP NATION          GBR       4:09:48 9:43
89.          Iñigo ELOSEGUI MOMEÑE          MOVISTAR TEAM            ESP        4:09:49 9:44
90.          André GREIPEL ISRAEL START-UP NATION          GER       4:09:50 9:45
91.          Pascal ACKERMANN      BORA - HANSGROHE     GER       4:09:51 9:46
92.          Sepp KUSS         JUMBO-VISMA                USA       4:09:52 9:47
93.          Omer GOLDSTEIN           ISRAEL START-UP NATION          ISR         4:09:52 9:47
94.          Roger KLUGE     LOTTO SOUDAL                GER       4:09:52 9:47
95.          Luka MEZGEC    TEAM BIKEEXCHANGE  SLO        4:09:52 9:47
96.          Kaden GROVES                TEAM BIKEEXCHANGE  AUS       4:09:54 9:49
97.          Ben ZWIEHOFF BORA - HANSGROHE     GER       4:09:55 9:50
98.          Andrea VENDRAME       AG2R CITROEN TEAM    ITA         4:09:56 9:51
99.          Sam BENNETT   DECEUNINCK - QUICK-STEP       IRL          4:09:56 9:51
100.       Matteo MOSCHETTI       TREK - SEGAFREDO         ITA         4:09:57 9:52
101.       Olivier LE GAC   GROUPAMA - FDJ           FRA        4:09:59 9:54
102.       Wesley KREDER               INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   NED       4:09:59 9:54
103.       Andrey AMADOR            INEOS GRENADIERS       CRC        4:09:59 9:54
104.       Kevin VAN MELSEN        INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   BEL         4:10:00 9:55
105.       Jasper DE BUYST              LOTTO SOUDAL                BEL         4:10:02 9:57
106.       Mark DONOVAN             TEAM DSM         GBR       4:10:02 9:57
107.       Giacomo NIZZOLO          TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:10:03 9:58
108.       Davide VILLELLA              MOVISTAR TEAM            ITA         4:10:06 10:01
109.       Cesare BENEDETTI          BORA - HANSGROHE     ITA         4:10:07 10:02
110.       Bert-Jan LINDEMAN      TEAM QHUBEKA ASSOS               NED       4:10:08 10:03
111.       Phil BAUHAUS  BAHRAIN VICTORIOUS GER       4:10:09 10:04
112.       Samuele BATTISTELLA   ASTANA - PREMIER TECH            ITA         4:10:10 10:05
113.       Ivan Ramiro SOSA CUERVO        INEOS GRENADIERS       COL        4:10:10 10:05
114.       Matteo BADILATTI          GROUPAMA - FDJ           SUI         4:10:12 10:07
115.       Koen DE KORT  TREK - SEGAFREDO         NED       4:10:12 10:07
116.       Tsgabu Gebremary GRMAY       TEAM BIKEEXCHANGE  ETH        4:10:13 10:08
117.       Fabio SABATINI                COFIDIS               ITA         4:10:14 10:09
118.       Tosh VAN DER SANDE   LOTTO SOUDAL                BEL         4:10:19 10:14
119.       Yevgeniy GIDICH             ASTANA - PREMIER TECH            KAZ        4:10:19 10:14
120.       Michael SCHWARZMANN           BORA - HANSGROHE     GER       4:10:20 10:15
121.       Caleb EWAN      LOTTO SOUDAL                AUS       4:10:20 10:15
122.       Jan HIRT              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   CZE        4:10:21 10:16
123.       Luke ROWE        INEOS GRENADIERS       GBR       4:10:24 10:19
124.       Jaakko HÄNNINEN         AG2R CITROEN TEAM    FIN         4:10:27 10:22
125.       Simone PETILLI INTERMARC - WANTY - GOBERT MATRIAUX      ITA         4:10:28 10:23
126.       Riccardo MINALI              INTERMARCH - WANTY - GOBERT MATRIAUX   ITA         4:10:30 10:25
127.       François BIDARD              AG2R CITROEN TEAM    FRA        4:10:31 10:26
128.       Antonio PEDRERO           MOVISTAR TEAM            ESP        4:10:46 10:41
129.       Martin LAAS      BORA - HANSGROHE     EST         4:10:48 10:43
130.       Matteo PELUCCHI           TEAM QHUBEKA ASSOS               ITA         4:10:50 10:45
131.       Attilio VIVIANI  COFIDIS               ITA         4:10:57 10:52
132.       Alexys BRUNEL GROUPAMA - FDJ           FRA        4:16:17 16:12
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao