Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 29 de julio de 2020

Fernando Gaviria (UAE) esprinta como un cohete para ganar en Villadiego, la 2ª de la Vuelta a Burgos

#BurgosTeSientaBien

El colombiano Fernando Gaviria (UAE Team Emirates) ha ganado la segunda etapa de la Vuelta a Burgos, que se ha disputado entre Castrojeriz y Villadiego en 168 calurosos kilómetros y que se ha resuelto al sprint, más o menos masivo ya que el pelotón llegaba bastante roto a los últimos metros y una caída de Enrique Sanz (Kern Pharma) en la última curva ha terminado por diseminar el gran grupo.

Sin tener nada que ver con la caída, gaviria, que iba por delante, ha arriesgado en la curva y ha lanzado su mortífero ataque nada más enderezar su bicicleta y no ha habido quien pudiera responderle.

En la escapada del día se han metido cinco corredores: Joel Nicolau (Caja Rural - Seguros RGA); Ángel Fuentes (Burgos BH), el único burgalés que está corriendo la carrera; Alesandro Fedeli (Nippo Delko One Provence); Ricardo Verza (Kometa Xstra); y Kiko Galván (Kern Pharma), que lleva dos escapadas en dos días de carrera.

La fuga ha sido anulada a falta de unos 15 kilómetros para la meta. El pelotón, comandado por los hombres del Bora - hansgrohe, siempre les ha tenido controlados, el viento ha hecho de las suyas y Grosschartner sigue de líder.

Vuelta a Burgos (2.Pro/ESP)
2ª etapa
Castrojeriz - Villadiego, 168 km

1º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD 3:55:38
2º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC m.t.
3º 75 BENNETT, Sam IRL DQT m.t.
4º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC m.t.
5º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR m.t.
6º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS m.t.
7º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT m.t.
8º 27 THEUNS, Edward BEL TFS m.t.
9º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV m.t.
10º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR m.t.
11º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA m.t.
12º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP m.t.
13º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM m.t.
14º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN m.t.
15º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ m.t.
16º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ m.t.
17º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC m.t.
18º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC m.t.
19º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR m.t.
20º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA m.t.
21º 113 ZABEL, Rick GER ISN m.t.
22º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ m.t.
23º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR m.t.
24º 156 BOL, Jetse NED BBH m.t.
25º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH m.t.
26º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD m.t.
27º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH m.t.
28º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP m.t.
29º 131 BENNETT, George NZL TJV m.t.
30º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS m.t.
31º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS m.t.
32º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC m.t.
33º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX m.t.
34º 6 KNEES, Christian GER INS m.t.
35º 134 KUSS, Sepp USA TJV m.t.
36º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM m.t.
37º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV m.t.
38º 3 DUNBAR, Edward IRL INS m.t.
39º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN m.t.
40º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA m.t.
41º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST m.t.
42º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAD m.t.
43º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH m.t.
44º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS m.t.
45º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH m.t.
46º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM m.t.
47º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ m.t.
48º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH m.t.
49º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR m.t.
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV m.t.
51º 61 ARU, Fabio ITA UAD m.t.
52º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP m.t.
53º 95 HAIG, Jack AUS MTS m.t.
54º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX m.t.
55º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP m.t.
56º 51 MAJKA, Rafal POL BOH m.t.
57º 102 GAUDU, David FRA GFC m.t.
58º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR m.t.
59º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX m.t.
60º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ m.t.
61º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR m.t.
62º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP m.t.
63º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS m.t.
64º 87 WYSS, Danilo SUI NTT m.t.
65º 135 ROOSEN, Timo NED TJV m.t.
66º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM m.t.
67º 72 ALMEIDA, João POR DQT m.t.
68º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC m.t.
69º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP m.t.
70º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA m.t.
71º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST m.t.
72º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST m.t.
73º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP AST m.t.
74º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBM m.t.
75º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT m.t.
76º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT m.t.
77º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR m.t.
78º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP m.t.
79º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT m.t.
80º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR m.t.
81º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV m.t.
82º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ m.t.
83º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC m.t.
84º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS m.t.
85º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH m.t.
86º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS m.t.
87º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST m.t.
88º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR m.t.
89º 114 HERMANS, Ben BEL ISN m.t.
90º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN m.t.
91º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejand COL EKP m.t.
92º 141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR m.t.
93º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT m.t.
94º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR m.t.
95º 191 HUYS, Laurens BEL WVA m.t.
96º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH m.t.
97º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC m.t.
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH m.t.
99º 16 SOLER, Marc ESP MOV m.t.
100º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS m.t.
101º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV m.t.
102º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS m.t.
103º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR m.t.
104º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA m.t.
105º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS m.t.
106º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC m.t.
107º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM m.t.
108º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS m.t.
109º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT m.t.
110º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 29
111º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 0"
112º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 0"
113º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 39
114º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 45
115º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 51
116º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 51
117º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 0"
118º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 55
119º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 1:20
120º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 1:56
121º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 2:23
122º 55 LAAS, Martin EST BOH a 2:25
123º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 2:26
124º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 2:27
125º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 2:27
126º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 2:27
127º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX a 2:27
128º 202 DINA, Márton HUN KTX a 2:27
129º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 2:27
130º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 2:27
131º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 2:27
132º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 2:27
133º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 2:27
134º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH a 2:27
135º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 2:27
136º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 2:27
137º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 2:48
138º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 3:50
139º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 6:07
140º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 6:07
141º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 6:07
142º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 6:07
143º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 6:07
144º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 7:38
145º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 7:38
146º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 7:38
147º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 0"

NO SALIDOS
62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL UAD
65 MOLANO BENAVIDES, Juan Seba COL UAD
66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Ca COL UAD

General

1º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH 7:35:59 26
2º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 8 12
3º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 8 13
4º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 8 27
5º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 8 34
6º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 8 40
7º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 8 41
8º 131 BENNETT, George NZL TJV a 8 42
9º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 8 42
10º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 8 44
11º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 8 48
12º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 8 50
13º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 8 52
14º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 8 53
15º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 8 57
16º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 8 58
17º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 8 63
18º 102 GAUDU, David FRA GFC a 8 63
19º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 8 69
20º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, Davi ESP UAD a 8 70
21º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8 70
22º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 8 74
23º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 8 74
24º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 8 76
25º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT a 8 85
26º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 8 93
27º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 8 99
28º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 8 99
29º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, ESP AST a 8 103
30º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 8 110
31º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 8 116
32º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 8 118
33º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 23 82
34º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 23 88
35º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 23 106
36º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 23 124
37º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 23 126
38º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 23 146
39º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 28 47
40º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 28 101
41º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 28 104
42º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 28 110
43º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 28 119
44º 141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 28 134
45º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzal ESP CJR a 38 124
46º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 48 149
47º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 53 69
48º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 57 154
49º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 59 112
50º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 59 127
51º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 1:08 74
52º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 1:28 70
53º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 1:28 97
54º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 1:28 100
55º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 1:28 112
56º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 1:28 112
57º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:28 125
58º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:28 134
59º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 1:32 72
60º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 1:33 111
61º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, ESP TBM a 1:33 140
62º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 1:33 170
63º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 1:33 180
64º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 1:53 78
65º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 1:55 90
66º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 1:55 115
67º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 1:55 171
68º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 2:08 180
69º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 2:12 181
70º 6 KNEES, Christian GER INS a 2:15 110
71º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 2:19 177
72º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 3:09 151
73º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejan COL EKP a 3:09 168
74º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 3:12 107
75º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 3:12 133
76º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 3:12 143
77º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 3:12 177
78º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 3:12 177
79º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 3:12 182
80º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 3:12 187
81º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 3:21 154
82º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 3:23 162
83º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 3:29 187
84º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 3:29 188
85º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 3:31 135
86º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 3:33 140
87º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 3:33 200
88º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 3:45 107
89º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 3:47 205
90º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 3:53 203
91º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 3:54 113
92º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 3:54 184
93º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 3:55 196
94º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 4:03 104
95º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 4:03 200
96º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 4:09 114
97º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 4:32 207
98º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 4:38 213
99º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felip COL BBH a 4:59 152
100º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 5:50 218
101º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 6:05 187
102º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 7:46 161
103º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 8:21 127
104º 156 BOL, Jetse NED BBH a 8:21 133
105º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 8:21 142
106º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 8:21 145
107º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 8:21 188
108º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 8:21 204
109º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 8:21 240
110º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 8:24 218
111º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 8:57 124
112º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 9:16 219
113º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 9:33 219
114º 202 DINA, Márton HUN KTX a 10:48 243
115º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 10:48 247
116º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 10:48 253
117º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 10:51 252
118º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 11:15 146
119º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 11:15 159
120º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 11:15 163
121º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 11:15 175
122º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 11:15 186
123º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 11:15 199
124º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 11:15 202
125º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 11:15 219
126º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 11:15 232
127º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 11:15 233
128º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 11:15 254
129º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 11:15 264
130º 55 LAAS, Martin EST BOH a 11:22 244
131º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 12:10 253
132º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 13:38 250
133º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 13:42 252
134º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 13:42 260
135º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 13:42 266
136º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX a 13:42 266
137º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 13:42 275
138º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH a 13:42 278
139º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 14:03 253
140º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 14:03 261
141º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 14:28 250
142º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 14:59 262
143º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 15:05 272
144º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 17:22 281
145º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 17:22 287
146º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 18:52 162
147º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 20:59 281

PUNTOS ETAPA
VILLADIEGO Km: 168 PUN
1º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAE TEAM EMIRATES 25
2º 101 DEMARE, Arnaud FRA GROUPAMA - FDJ 20
3º 75 BENNETT, Sam IRL DECEUNINCK - QUICK - STEP 16
4º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC TEAM 14
5º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 12
6º 26 STUYVEN, Jasper BEL TREK - SEGAFREDO 10
7º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT PRO CYCLING TEAM 9
8º 27 THEUNS, Edward BEL TREK - SEGAFREDO 8
9º 132 EENKHOORN, Pascal NED TEAM JUMBO - VISMA 7
10º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI 6
11º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL BINGOAL WB 5
12º 176 MINALI, Riccardo ITA NIPPO DELKO PROVENCE 4
13º 34 CAVENDISH, Mark GBR BAHRAIN - MCLAREN 3
14º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISRAEL START - UP NATION 2
15º 186 VELASCO, Simone ITA GAZPROM - RUSVELO 1

EQUIPOS ETAPA
1º GAZPROM - RUSVELO GAZ 11:46:54
2º CCC TEAM CCC m.t.
3º UAE TEAM EMIRATES UAD m.t.
4º BINGOAL WB WVA m.t.
5º TEAM JUMBO - VISMA TJV m.t.
6º ISRAEL START - UP NATION ISN m.t.
7º GROUPAMA - FDJ GFC m.t.
8º EUSKALTEL - EUSKADI FOR m.t.
9º BAHRAIN - MCLAREN TBM m.t.
10º TEAM INEOS INS m.t.
11º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR m.t.
12º BORA - HANSGROHE BOH m.t.
13º BURGOS - BH BBH m.t.
14º NIPPO DELKO PROVENCE NDP m.t.
15º TREK - SEGAFREDO TFS m.t.
16º MITCHELTON - SCOTT MTS m.t.
17º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT m.t.
18º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX m.t.
19º NTT PRO CYCLING TEAM NTT m.t.
20º MOVISTAR TEAM MOV m.t.
21º EQUIPO KERN PHARMA EKP m.t.
22º ASTANA PRO TEAM AST m.t.

ETAPA MEJOR JOVEN
1º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD 3:55:38
9º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV m.t.
11º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA m.t.
12º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP m.t.
15º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ m.t.
18º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC m.t.
23º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR m.t.
27º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH m.t.
28º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP m.t.
33º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX m.t.
35º 134 KUSS, Sepp USA TJV m.t.
38º 3 DUNBAR, Edward IRL INS m.t.
40º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA m.t.
48º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH m.t.
49º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR m.t.
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV m.t.
54º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX m.t.
55º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP m.t.
57º 102 GAUDU, David FRA GFC m.t.
58º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR m.t.
59º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX m.t.
61º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR m.t.
63º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS m.t.
67º 72 ALMEIDA, João POR DQT m.t.
68º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC m.t.
69º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP m.t.
72º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST m.t.
73º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST m.t.
75º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT m.t.
76º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT m.t.
77º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR m.t.
78º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP m.t.
80º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR m.t.
82º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ m.t.
83º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC m.t.
84º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS m.t.
87º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST m.t.
91º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP m.t.
93º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT m.t.
95º 191 HUYS, Laurens BEL WVA m.t.
96º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH m.t.
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH m.t.
102º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS m.t.
103º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR m.t.
108º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS m.t.
110º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 29
112º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST m.t.
114º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 45
115º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 51
116º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 51
120º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 1:56
124º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 2:27
127º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX a 2:27
128º 202 DINA, Márton HUN KTX a 2:27
129º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 2:27
131º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 2:27
133º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 2:27
134º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH a 2:27
137º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 2:48
138º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 3:50
139º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 6:07
140º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 6:07
141º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 6:07
143º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 6:07
144º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 7:38
145º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 7:38
146º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 7:38


ETAPA CASTELLANO LEONES
145º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 4:03:16

ETAPA ESPAÑOLES
5º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA 3:55:38
10º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
19º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
23º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
28º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
32º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM m.t.
33º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM m.t.
36º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN m.t.
37º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM m.t.
42º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES m.t.
43º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH m.t.
49º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
50º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM m.t.
55º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
58º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
61º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
62º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE m.t.
63º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS m.t.
69º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
73º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM m.t.
74º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN m.t.
77º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
78º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.
80º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
81º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM m.t.
86º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT m.t.
88º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
90º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION m.t.
92º 141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA m.t.
94º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI m.t.
98º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH m.t.
99º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM m.t.
101º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM m.t.
112º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM m.t.
115º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 51
127º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:27
129º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 2:27
134º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BURGOS - BH a 2:27
135º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 2:27
136º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 2:27
139º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 6:07
140º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA a 6:07
141º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA a 6:07
145º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 7:38
147º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA m.t.

GENERAL MONTAÑA
 1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR 16 Ptos.
 2º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo KTX 12 Ptos.
 3º 156 BOL, Jetse BBH 10 Ptos.
 4º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco EKP 8 Ptos.
 5º 53 GROSSSCHARTNER, Felix BOH 6 Ptos.

GENERAL POR PUNTOS
 1º 53 GROSSSCHARTNER, Felix BOH 25 Ptos.
 2º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando UAD 25 Ptos.
 3º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon CJR 21 Ptos.
 4º 126 TRENTIN, Matteo CCC 21 Ptos.
 5º 72 ALMEIDA, João DQT 20 Ptos.

GENERAL EQUIPOS
 1º BORA - HANSGROHE BOH 22:48:13
 2º TEAM INEOS INS a 8
 3º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 23
 4º ASTANA PRO TEAM AST a 23

GENERAL ESPAÑOLES
 2º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon CJR a 8
 6º 11 VALVERDE, Alejandro MOV a 8
 7º 31 LANDA MEANA, Mikel TBM a 8
13º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko EKP a 8
17º 122 DE LA PARTE, Victor CCC a 8

GENERAL CASTELLANO LEONES
113º 155 FUENTES PANIEGO, Angel BBH a 9:33

GENERAL MEJOR JOVEN
12º 3 DUNBAR, Edward INS a 8
13º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko EKP a 8
14º 54 KÄMNA, Lennard BOH a 8


PORTADORES DE MAILLOTS Y TROFEOS
GRAL. INDIVIDUAL MORADO 53 GROSSSCHARTNER, Felix BOH
GRAL. REGULARIDAD VERDE 64 GAVIRIA RENDON, Fernando UAD
GRAL. MONTAÑA ROJO 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR
GRAL. MEJOR JOVEN BLANCO 3 DUNBAR, Edward INS
 

Galería de fotos

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao