Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES martes, 28 de julio de 2020

Felix Grosschartner sorprende en el Castillo de Burgos y Evenepoel tensa la cuerda

El austriaco Felix Grosschartner (Bora hansgrohe) se ha impuesto en la primera etapa de la Vuelta a Burgos (2.Pro), la vuelta de nivel del ciclismo internacional, que se ha disputado con salida y llegada en la capital burgalesa desde la catedral hasta el Mirador del Castillo, en 157 kilómetros.

Grosscharner continúa la racha de su equipo, que ha dominado en el reciente Sibiu Tour rumano y es el primer líder de la prueba castellano-leonesa tras sorprender en la segunda y última subida al Castillo a los favoritos que quedaban en un grupo muy selecto, después de que la etapa haya sido dura, por ser la primera para los corredores, por el recorrido, y por los acontecimientos sucedidos.

Evenepoel, tras un par de caídas en el pelotón y un abanico ha acabado con la fuga del día (Jetse Bol - Burgos BH; Gotzon Martín - Euskaltel Euskadi -;, Diego Pablo Sevilla - Kometa -; y Kiko Galván - Kern Pharma -) y ha echado un pulso a todos a falta de poco menos de 40 kilómeros para meta, lo que ha obligado a todos a trabajar durante unos cuantos kilómetros.

De cara al final, todavía el joven belga ha tenido la osadía de meterse en la pelea por el triunfo de etapa (ha sido décimo), pero ha sido su joven compañero portugués, Joao Almeida. El que ha intentado cazar a Grosschartner, quien ha atacado a poco menos de 900 metros para meta y no ha habido quién le echara mano.

Vuelta a Burgos (ESP/2.Pro)
1ª etapa y general
Burgos (Catedral) – Burghos (Castillo; 157 km

1º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BOH 3:40:21
2º 72 ALMEIDA, João POR DQT a 8
3º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOV a 8
4º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST a 8
5º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP TBM a 10
6º 102 GAUDU, David FRA GFC a 10
7º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CJR a 10
8º 56 MC CARTHY, Jay AUS BOH a 10
9º 126 TRENTIN, Matteo ITA CCC a 10
10º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT a 10
11º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MTS a 10
12º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 10
13º 131 BENNETT, George NZL TJV a 10
14º 2 CARAPAZ, Richard ECU INS a 10
15º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 10
16º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 10
17º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 10
18º 51 MAJKA, Rafal POL BOH a 10
19º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 16
20º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 16
21º 26 STUYVEN, Jasper BEL TFS a 16
22º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP FOR a 16
23º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 16
24º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 16
25º 61 ARU, Fabio ITA UAD a 16
26º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 16
27º 84 NIZZOLO, Giacomo ITA NTT a 16
28º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAD a 16
29º 114 HERMANS, Ben BEL ISN a 16
30º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, O ESP AST a 16
31º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC a 16
32º 182 CANOLA, Marco ITA GAZ a 16
33º 33 CARUSO, Damiano ITA TBM a 16
34º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 23
35º 181 CHERNETSKII, Sergei RUS GAZ a 23
36º 192 LIETAER, Eliot BEL WVA a 23
37º 76 LAMPAERT, Yves BEL DQT a 26
38º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MTS a 26
39º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 26
40º 83 MEINTJES, Louis RSA NTT a 28
41º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 28
42º 141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CJR a 29
43º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 29
44º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 31
45º 135 ROOSEN, Timo NED TJV a 31
46º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 31
47º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 38
48º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOV a 48
49º 194 PLANCKAERT, Baptiste BEL WVA a 53
50º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NDP a 59
51º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 59
52º 187 ROVNY, Ivan RUS GAZ a 1:08
53º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 1:28
54º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:28
55º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 1:28
56º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:28
57º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BBH a 1:28
58º 117 VAN ASBROECK, Tom BEL ISN a 1:28
59º 12 ERVITI, Imanol ESP MOV a 1:28
60º 174 FINETTO, Mauro ITA NDP a 1:28
61º 57 PÖSTLBERGER, Lukas AUT BOH a 1:28
62º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 1:28
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 1:32
64º 107 SINKELDAM, Ramon NED GFC a 1:33
65º 32 CAPECCHI, Eros ITA TBM a 1:33
66º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pe ESP TBM a 1:33
67º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 1:33
68º 35 HALLER, Marco AUT TBM a 1:33
69º 77 MØRKØV, Michael DEN DQT a 1:33
70º 27 THEUNS, Edward BEL TFS a 1:53
71º 94 EDMONDSON, Alexander AUS MTS a 1:55
72º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 1:55
73º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 1:55
74º 121 BEVIN, Patrick NZL CCC a 1:55
75º 96 JUUL JENSEN, Christopher DEN MTS a 2:08
76º 6 KNEES, Christian GER INS a 2:15
78º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejand COL EKP a 3:09
79º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 3:09
80º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 3:09
81º 95 HAIG, Jack AUS MTS a 3:12
82º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 3:12
83º 91 YATES, Simon Philip GBR MTS a 3:12
84º 184 RYBALKIN, Aleksei RUS GAZ a 3:12
85º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 3:12
86º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 3:12
87º 113 ZABEL, Rick GER ISN a 3:12
88º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISN a 3:12
89º 123 GRADEK, Kamil POL CCC a 3:12
90º 66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Ca COL UAD a 3:12
92º 87 WYSS, Danilo SUI NTT a 3:21
93º 45 FOMINYKH, Daniil KAZ AST a 3:23
94º 86 WALSCHEID, Maximilian Richard GER NTT a 3:23
96º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 3:29
97º 47 STALNOV, Nikita KAZ AST a 3:31
98º 152 SMIT, Willem Jakobus RSA BBH a 3:33
99º 197 VANENDERT, Jelle BEL WVA a 3:33
100º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP FOR a 3:45
101º 36 HAUSSLER, Heinrich AUS TBM a 3:47
102º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 3:53
103º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 3:53
104º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 3:54
105º 101 DEMARE, Arnaud FRA GFC a 4:03
106º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 4:09
108º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 4:59
109º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 6:05
115º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 6:25
122º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOV a 8:21
123º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP FOR a 8:21
124º 156 BOL, Jetse NED BBH a 8:21
125º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 8:21
126º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 8:21
127º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 8:21
128º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EKP a 8:21
129º 202 DINA, Márton HUN KTX a 8:21
130º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 8:21
131º 67 RICHEZE, Maximiliano Ariel ARG UAD a 8:21
132º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOV a 8:21
133º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 8:24
134º 16 SOLER, Marc ESP MOV a 8:24
135º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 8:52
136º 75 BENNETT, Sam IRL DQT a 8:57
137º 55 LAAS, Martin EST BOH a 8:57
140º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 11:15
141º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 11:15
142º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 11:15
143º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 11:15
144º 183 CIMA, Damiano ITA GAZ a 11:15
145º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 11:15
146º 22 LIEPINS, Emils LAT TFS a 11:15
147º 62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL UAD a 11:15
148º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 11:15
149º 111 CIMOLAI, Davide ITA ISN a 11:15
150º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 11:15
151º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 11:15
152º 104 KONOVALOVAS, Ignatas LTU GFC a 11:15
153º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 11:15
154º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 11:15
155º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX a 11:15
156º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP FOR a 11:15
157º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 11:15
158º 43 BIZHIGITOV, Zhandos KAZ AST a 11:15
159º 103 GUARNIERI, Jacopo ITA GFC a 11:15
160º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH a 11:15
161º 82 DYBALL, Benjamin AUS NTT a 11:15
162º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 11:15
163º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 11:15
164º 73 ARCHBOLD, Shane NZL DQT a 11:15
172º 65 MOLANO BENAVIDES, Juan Seba COL UAD a 16:08
174º 34 CAVENDISH, Mark GBR TBM a 18:32
175º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TJV a 18:32

NO SALIDOS
112 DOWSETT, Alex GBR ISN

RETIRADOS
5 HENAO GOMEZ, Sebastian COL INS
136 LEEMREIZE, Gijs NED TJV

MONTAÑA Etapa
MONTAÑA ETAPA
ALTOTERO Km: 75 (1ª Categoría)
1º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI 16
2º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM 12
3º 156 BOL, Jetse NED BURGOS - BH 10
4º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA 8
5º 137 FISHER-BLACK, Finn NZL TEAM JUMBO - VISMA 6
6º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT PRO CYCLING TEAM 4
7º 61 ARU, Fabio ITA UAE TEAM EMIRATES 3
8º 102 GAUDU, David FRA GROUPAMA - FDJ 2
9º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM 1
ALTO DEL CASTILLO Km: 143 (3ª Categoría)
1º 4 GANNA, Filippo ITA TEAM INEOS 6
2º 2 CARAPAZ, Richard ECU TEAM INEOS 4
3º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL TEAM INEOS 2
4º 93 CHAVES RUBIO, Jhoan Esteban COL MITCHELTON - SCOTT 1
ALTO DEL CASTILLO Km: 157 (3ª Categoría)
1º 53 GROSSSCHARTNER, Felix AUT BORA - HANSGROHE 6
2º 72 ALMEIDA, João POR DECEUNINCK - QUICK - STEP 4
3º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2
4º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM 1

General MONTAÑA

Etapa MEjOR JOVEN
2º 72 ALMEIDA, João POR DQT 3:40:29
4º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP AST m.t.
6º 102 GAUDU, David FRA GFC a 2
10º 71 EVENEPOEL, Remco BEL DQT a 2
12º 3 DUNBAR, Edward IRL INS a 2
15º 1 SOSA CUERVO, Ivan Ramiro COL INS a 2
16º 172 FEDELI, Alessandro ITA NDP a 2
17º 193 LIVYNS, Arjen BEL WVA a 2
19º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NDP a 8
20º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOV a 8
23º 134 KUSS, Sepp USA TJV a 8
24º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EKP a 8
26º 54 KÄMNA, Lennard GER BOH a 8
30º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Osca ESP AST a 8
34º 205 PUPPIO, Antonio ITA KTX a 15
39º 44 CONTRERAS PINZON, Rodrigo COL AST a 18
41º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP INS a 20
43º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP FOR a 21
44º 175 GIRMAY HAILU, Biniam ERI NDP a 23
46º 64 GAVIRIA RENDON, Fernando COL UAD a 23
47º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CJR a 30
51º 74 BAGIOLI, Andrea ITA DQT a 51
53º 201 FANCELLU, Alessandro ITA KTX a 1:20
54º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CJR a 1:20
55º 186 VELASCO, Simone ITA GAZ a 1:20
56º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EKP a 1:20
62º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TFS a 1:20
63º 132 EENKHOORN, Pascal NED TJV a 1:24
67º 4 GANNA, Filippo ITA INS a 1:25
72º 125 SAJNOK, Szymon POL CCC a 1:47
73º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BBH a 1:47
78º 217 MENDEZ NOREÑA, Daniel Alejandro COL EKP a 3:01
79º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EKP a 3:01
80º 46 NATAROV, Yuriy KAZ AST a 3:01
82º 52 FABBRO, Matteo ITA BOH a 3:04
85º 124 MALECKI, Kamil POL CCC a 3:04
86º 92 HAMILTON, Lucas AUS MTS a 3:04
90º 66 MUÑOZ LANCHEROS, Cristian Camil COL UAD a 3:04
96º 191 HUYS, Laurens BEL WVA a 3:21
102º 133 HOFSTEDE, Lennard NED TJV a 3:45
103º 142 OSORIO CARVAJAL, Alejandro COL CJR a 3:45
104º 176 MINALI, Riccardo ITA NDP a 3:46
106º 196 TAMINIAUX, Lionel BEL WVA a 4:01
108º 157 OSORIO ARBOLEDA, Juan Felipe COL BBH a 4:51
109º 185 CHERKASOV, Nikolai RUS GAZ a 5:57
115º 207 VERZA, Riccardo ITA KTX a 6:17
125º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CJR a 8:13
126º 81 DLAMINI, Nicholas RSA NTT a 8:13
127º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KTX a 8:13
129º 202 DINA, Márton HUN KTX a 8:13
130º 195 ROBEET, Ludovic BEL WVA a 8:13
133º 127 VALTER, Attila HUN CCC a 8:16
135º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EKP a 8:44
140º 85 O'CONNOR, Ben AUS NTT a 11:07
141º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EKP a 11:07
142º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP FOR a 11:07
143º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP FOR a 11:07
145º 25 QUARTERMAN, Charles GBR TFS a 11:07
147º 62 ARDILA ORDOÑEZ, Andres Camilo COL UAD a 11:07
148º 105 SCOTSON, Miles AUS GFC a 11:07
150º 177 HAILEMICHAEL, Kinfe ETH NDP a 11:07
151º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BBH a 11:07
153º 106 FRANKINY, Kilian SUI GFC a 11:07
154º 24 MOSCHETTI, Matteo ITA TFS a 11:07
155º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KTX a 11:07
157º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CJR a 11:07
160º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BBH a 11:07
162º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KTX a 11:07
163º 21 PEDERSEN, Mads DEN TFS a 11:07
172º 65 MOLANO BENAVIDES, Juan Sebastia COL UAD a 16:00

Etapa Castellano-leonés
73º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH 3:42:16
ETAPA ESPAÑOLES
3º 11 VALVERDE, Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 3:40:29
4º 41 ARANBURU DEBA, Alex ESP ASTANA PRO TEAM m.t.
5º 31 LANDA MEANA, Mikel ESP BAHRAIN - MCLAREN a 2
7º 145 ABERASTURI IZAGA, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 2
19º 171 DIAZ GALLEGO, Jose Manuel ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 8
20º 14 MAS NICOLAU, Enric ESP MOVISTAR TEAM a 8
22º 166 FERNANDEZ, Ruben ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 8
24º 215 BERRADE FERNANDEZ, Urko ESP EQUIPO KERN PHARMA a 8
28º 63 DE LA CRUZ MELGAREJO, David ESP UAE TEAM EMIRATES a 8
30º 42 RODRIGUEZ GARAICOECHEA, Oscar ESP ASTANA PRO TEAM a 8
31º 122 DE LA PARTE, Victor ESP CCC TEAM a 8
38º 97 NIEVE ITURRALDE, Mikel ESP MITCHELTON - SCOTT a 18
41º 7 RODRIGUEZ CANO, Carlos ESP TEAM INEOS a 20
42º 141 LASTRA MARTINEZ, Jonathan ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 21
43º 163 IRIZAR LASKURAIN, Julen ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 21
47º 146 SERRANO RODRIGUEZ, Gonzalo ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 30
48º 15 PEDRERO, Antonio ESP MOVISTAR TEAM a 40
50º 173 FERNANDEZ CRUZ, Delio ESP NIPPO DELKO PROVENCE a 51
54º 143 RODRIGUEZ MARTIN, Cristian ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 1:20
56º 212 ADRIA OLIVERAS, Roger ESP EQUIPO KERN PHARMA a 1:20
57º 151 MADRAZO RUIZ, Angel ESP BURGOS - BH a 1:20
59º 12 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 1:20
62º 23 LOPEZ PEREZ, Juan Pedro ESP TREK - SEGAFREDO a 1:20
66º 37 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA, Pello ESP BAHRAIN - MCLAREN a 1:25
73º 155 FUENTES PANIEGO, Angel ESP BURGOS - BH a 1:47
79º 214 AGIRRE EGAÑA, Jon ESP EQUIPO KERN PHARMA a 3:01
88º 115 NAVARRO GARCIA, Daniel ESP ISRAEL START - UP NATION a 3:04
100º 162 ARISTI GARDOKI, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 3:37
122º 13 MAS BONET, Luis Guillermo ESP MOVISTAR TEAM a 8:13
123º 161 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 8:13
125º 147 NICOLAU BELTRAN, Joel ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 8:13
127º 204 ROPERO MOLINA, Alejandro ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 8:13
128º 216 SANZ UNZUE, Enrique ESP EQUIPO KERN PHARMA a 8:13
132º 17 VERONA QUINTANILLA, Carlos ESP MOVISTAR TEAM a 8:13
134º 16 SOLER, Marc ESP MOVISTAR TEAM a 8:16
135º 213 GALVAN FERNANDEZ, Francisco ESP EQUIPO KERN PHARMA a 8:44
141º 211 CASTRILLO ZAPATER, Jaime ESP EQUIPO KERN PHARMA a 11:07
142º 165 MARTIN SANZ, Gotzon ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 11:07
143º 167 JUARISTI ARRIETA, Txomin ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 11:07
151º 154 CABEDO CARDA, Oscar ESP BURGOS - BH a 11:07
155º 206 GARCIA MARTIN, Jose Antonio ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 11:07
156º 164 BIZKARRA ETXEGIBEL, Mikel ESP EUSKALTEL - EUSKADI a 11:07
157º 144 IRISARRI RICON, Jon ESP CAJA RURAL - SEGUROS RGA a 11:07
160º 153 SUREDA MOREY, Jaume ESP BURGOS - BH a 11:07
162º 203 SEVILLA LOPEZ, Diego Pablo ESP KOMETA XSTRA CYCLING TEAM a 11:07

PORTADORES DE MAILLOTS Y TROFEOS
GRAL. INDIVIDUAL MORADO 53 GROSSSCHARTNER, Felix BOH
GRAL. REGULARIDAD VERDE 41 ARANBURU DEBA, Alex AST
GRAL. MONTAÑA ROJO 165 MARTIN SANZ, Gotzon FOR
GRAL. MEJOR JOVEN BLANCO 72 ALMEIDA, João DQT

EQUIPOS ETAPA
1º BORA - HANSGROHE BOH 11:01:23
2º TEAM INEOS INS a 10
3º DECEUNINCK - QUICK - STEP DQT a 24
4º ASTANA PRO TEAM AST a 30
5º NIPPO DELKO PROVENCE NDP a 37
6º TEAM JUMBO - VISMA TJV a 37
7º UAE TEAM EMIRATES UAD a 43
8º MOVISTAR TEAM MOV a 52
9º CAJA RURAL - SEGUROS RGA CJR a 57
10º BINGOAL WB WVA a 1:06
11º GAZPROM - RUSVELO GAZ a 1:27
12º BAHRAIN - MCLAREN TBM a 1:39
13º CCC TEAM CCC a 2:01
14º MITCHELTON - SCOTT MTS a 2:11
15º TREK - SEGAFREDO TFS a 3:17
16º NTT PRO CYCLING TEAM NTT a 3:45
17º EUSKALTEL - EUSKADI FOR a 4:10
18º EQUIPO KERN PHARMA EKP a 4:33
19º ISRAEL START - UP NATION ISN a 4:36
20º GROUPAMA - FDJ GFC a 5:26
21º BURGOS - BH BBH a 6:36
22º KOMETA XSTRA CYCLING TEAM KTX a 7:56
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao