Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 15 de diciembre de 2019

Felipe Orts y Lucía González triunfan en Valencia

El alicantino Felipe Orts (Teika) y la asturiana Lucía González (Nesta Skoda Alecar) se han impuesto en el Ciclocross Internacional Ciutat de Valencia, prueba final de la Copa de España de la especialidad.

Sobre un circuito muy rápido ambos han demostrado claramente su superioridad.

XXIV Ciclocross Intern. Ciutat de Valencia
Última Copa de España

Élite y Sub23 Hombres

1    1    ORTS LLORET    Felipe    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    24            1:03:13    
2    3    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    25            1:04:06    
3    20    RUSSO    Clément    FRA        24            1:04:07    
4    21    LEDANOIS    Kevin    FRA        26            1:04:19    
5    7    JUNQUERA SAN MILLAN    Mario    ESP        22            1:04:21    
6    12    VALERO SERRANO    David    ESP        31            1:04:21    
7    9    MATA CABELLO    Martin    ESP        35            1:04:37    
8    50    INGUANZO MACHO    Gonzalo    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    18            1:04:47    
9    63    FEIJOO ALBERTE    Ivan    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    20            1:04:47    
10    57    MURIAS GARCIA    Xabier    ESP        20            1:04:49    
11    66    CANAL BLANCO    Carlos    ESP        18            1:05:00    
12    41    ARANDA SANCHIS    Adrian    ESP        21            1:05:30    
13    64    MISSER VILASECA    Tomas    ESP        45            1:06:11    
14    19    FAUS JUAN    Miquel    ESP        22            1:06:13    
15    43    CARRETERO MORENO    Francisco    ESP        21            1:06:17    
16    40    TENO NAVARRO    Edgar    ESP        19            1:06:48    
17    47    PLA MICO    Alfonso    ESP        20            1:06:50    
18    4    ANIA GONZALEZ    Daniel    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    32            1:06:54    
19    60    EGUIA MONGE    Daniel    ESP        18            1:07:08    
20    11    HERNANDEZ GARCIA    Carlos    ESP        35            1:07:53    
21    38    LLACER GABARRON    Eduardo    ESP        23            1:07:53    
22    27    CALATAYUD FEO    Miguel    ESP        23            1:08:24    
23    46    LLACER GABARRON    Joan    ESP        18            a 1 vts.    LAP
24    15    SAINZ ARRIBAS    Samuel    ESP        39            a 1 vts.    LAP
25    32    FORTEA CASAÑ    Salvador    ESP        44            a 1 vts.    LAP
26    59    CASILLAS MARTIN    Angel    ESP        18            a 2 vts.    LAP
27    61    OCHANDO ESCUDERO    Gabriel    ESP        19            a 2 vts.    LAP
28    8    MARTINEZ MORA    Juan    ESP        26            a 2 vts.    LAP
29    39    ALMELA CARRION    Javier    ESP        37            a 2 vts.    LAP
30    5    MOLLA LOPEZ    Hector    ESP        26            a 2 vts.    LAP
31    42    ALTUR BORONAT    Borja    ESP        21            a 2 vts.    LAP
32    24    JIMENEZ SERRANO    Carlos    ESP        40            a 3 vts.    LAP
33    29    MOLLA LOPEZ    Miguel Angel    ESP        29            a 4 vts.    LAP
34    30    ANDRES DEBON    Gaspar    ESP        29            a 5 vts.    LAP
35    35    MOTA JIMENEZ    Damian    ESP        23            a 5 vts.    LAP
36    36    DE MINGO RUEDA    Raul    ESP        42            a 5 vts.    LAP
37    26    FERNANDEZ RODRIGUEZ    Sergio Ivan    ESP        41            a 5 vts.    LAP
38    55    LOPEZ SAN JUAN    Mario    ESP        21            a 5 vts.    LAP
39    45    CALATAYUD REIG    Roberto    ESP        20            a 5 vts.    LAP
40    14    SUAREZ FERNANDEZ    Antonio    ESP        46            a 6 vts.    LAP
41    28    RONDA ESTESO    Emilio    ESP        29            a 6 vts.    LAP
42    31    MARTINEZ PASCUAL    Roberto    ESP        35            a 7 vts.    LAP
43    37    CARCELLER DOMINGO    Gabriel    ESP        27                DNF
44    13    MUNITXA ARRINDA    Jon    ESP        23                DNF
45    67    IBAÑEZ BELTRAN DE SALAZAR    Javier    ESP        18                DNF
46    65    JUILIANO    Andrew    USA        31                DNF
47    2    ESTEBAN AGUERO    Ismael    ESP        36                DNF
48    58    CASTEL MALLEN    German    ESP        21                DNF
49    54    VALLES MEJIAS    Paquito    ESP        18                DNF

Féminas
1    115    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP    NESTA - SKODA ALECAR CX TEAM    29            0:43:16
2    102    NUÑO PALACIO    Aida    ESP        36            0:43:32
3    133    GOMEZ ANDREU    Lucia    ESP        17            0:43:41
4    123    RODRIGUEZ REVERT    Sofia    ESP        20            0:43:41
5    103    DIAZ LOPEZ    Paula    ESP        22            0:43:42
6    119    TRABAZO BRAGADO    Irene    ESP        21            0:44:28
7    125    ALBERT BOSCH    Ainara    ESP        16            0:44:33
8    101    TREVILLA SAMPERIO    Sandra    ESP        27            0:44:34
9    122    ALONSO DOMINGUEZ    Sandra    ESP        21            0:44:39
10    104    MUNTADAS VILASIS    Jordina    ESP        35            0:44:41
11    117    BONILLO TALENS    Sara    ESP    CYCLO - CROSS TEAM TEIKA - GSPORT - BH    18            0:45:22
12    130    PARAJON FUENTES    Maria    ESP        17            0:45:23
13    120    SUAREZ CHASCO    Paula    ESP        21            0:45:24
14    136    GROSS    Rebecca    USA        39            0:45:42
15    105    CUETO VEGA    Sara    ESP        25            0:45:58
16    106    MARTINEZ GARCIA    Sandra    ESP        31            0:45:58
17    116    PEREZ CONEJERO    Susana    ESP        18            0:46:28
18    132    PINTO LARENJO    Lydia    ESP        16            0:46:41
19    121    LOZANO GARCIA    Nadia    ESP        18            0:46:48
20    118    ORTIZ HANO    Rosalia    ESP        20            0:46:48
21    134    DE PABLO LAISEKA    Anne    ESP        17            0:47:04
22    114    JUAREZ MOMPO    Carolina    ESP        34            0:47:26
23    131    BARCENILLA TRAPAGA    Elena    ESP        17            0:47:26
24    126    LLACER GABARRON    Lidia    ESP        16            0:49:59
25    128    PENEDO SOLER    Julia    ESP        16            0:33:48
26    124    SAIZ SANCHEZ    Natalia    ESP        17            0:33:49
27    113    FERRER MUÑOZ    Gracia Ivana    ESP        42            a 1 vts.
28    107    ARCONADA MARTINEZ    Cristina    ESP        24            a 1 vts.
29    111    ALVAREZ SEGURA    Tamara    ESP        29            a 1 vts.
30    127    MARTIN PRADELLS    Lucia    ESP        16            a 2 vts.
31    109    ARELLANO FERNANDEZ    Maria Carmen    ESP        40            a 2 vts.
32    135    MIGUELEZ RANZ    Andrea    ESP        16            a 3 vts.
33    129    BRAVO I REQUENA    Anna    ESP        16            a 4 vts.

Júnior
1    201    ARRIETA LIZARRAGA    Igor    ESP        17            0:39:01    
2    205    SANCHEZ ESTEVEZ    Ruben    ESP        16            0:39:59    
3    203    SASIETA ANTXIA    Aitzol    ESP        17            0:39:59    
4    220    RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA    Diego    ESP        16            0:40:00    
5    210    DIAZ PEREZ    Miguel    ESP        16            0:40:00    
6    204    CABEDO HERNANDEZ    Marc    ESP        17            0:40:00    
7    207    RODRIGUEZ NOVOA    Miguel    ESP        16            0:40:04    
8    223    REBOLLO MARTIN    Jose    ESP        17            0:40:05    
9    224    SUAREZ FERNANDEZ    Alain    ESP        16            0:40:08    
10    226    BOU BOSCH    Alex    ESP        17            0:40:10    
11    227    CONSTANTINO GARCIA    Jordi    ESP        17            0:40:33    
12    202    DIEGO CARRASCO    Sergio    ESP        17            0:40:59    
13    209    FERNANDEZ LORENZO    Jorge    ESP        17            0:41:05    
14    208    PEREZ VERDEJO    Juan    ESP        17            0:41:16    
15    228    HERNANDEZ SANCIRILO    Joan    ESP        17            0:41:16    
16    216    ZAERA GISBERT    Javier    ESP        16            0:41:25    
17    221    GONZALEZ BLANCO    Martin    ESP        16            0:41:25    
18    222    GALLEGO RAMOS    Aitor    ESP        16            0:41:26    
19    211    DEL RIO COLLAZO    Zoe    ESP        16            0:42:05    
20    219    DURAN  MAIMO    Jaume    ESP        16            0:42:06    
21    229    SOLERA BARRERES    Miguel    ESP        16            0:43:06    
22    213    ALTUNA MAEZTU    Ander    ESP        16            0:43:22    
23    230    SANCHEZ BORRELL    Daniel    ESP        16            0:43:37    
24    206    LARRAZABAL OCHOA    Oihan    ESP        16            0:43:38    
25    214    ARREGI ARANOA    Gontzal    ESP        17            0:43:57    
26    217    PAGES LAVANDERO    Roger    ESP        16            0:44:22    
27    233    MASCARO RIERA    Angel    ESP        16            0:45:18    
28    225    MATOSES GARCIA    Josep    ESP        17                DNF
29    231    VILAR ESCRIBANO    Luis    ESP        17                DNF

Cadete
1º Ricardo Buba

Cadete féminas
1ª María Módenes

Máster 30
1º José Luis Blanco
2º Óscar Perales
3º Joaquín Ortega

Máster 40
1º Iván Martínez
2º Francisco Javier Salmerón
3º Agustín Navarro

Máster 50
1º Cástor González

Máster 60
1º Abelardo Martínez

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao