Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 17 de octubre de 2021

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Villarcayo

Felipe Orts y Lucía González han ganado en las categorías Élite-Sub23 el XVIII Ciclocross Villa de Villarcayo, segunda y última prueba del Circuito Diputación de Burgos de la especialidad.

Como ayer, Orts ha dominado con claridad, aunque esta vez Kevin Suárez, segundo, ha estado más cerca, y Gonzalo Inguanzo ha vuelto a ser tercero.

En chicas, Lucía González se ha tomado la revancha de la prueba de Medina y ha batido a Aida Nuño, que ha entrado casi a un minuto.

XVIII Ciclocross Villa de Villarcayo
XVI Circuito Diputación de Burgos #2ª

ELITE-SUB23 Hombres
1 3 FELIPE ORTS LLORET 1:00:49.356
2 2 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ 16.442
3 9 GONZALO INGUANZO MACHO 1:49.222
4 11 IÑIGO GOMEZ ELORRIAGA 1:54.606
5 4 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN 1:59.898
6 7 MIGUEL SANCHEZ PRADO 2:07.163
7 1 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ 2:16.285
8 12 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ 3:17.071
9 5 JULIO PEREZ SERDIO 3:29.534
10 76 MARTIN MATA CABELLO 3:37.150

ELITE / SUB-23 FEM.
1 601 LUCIA GONZALEZ BLANCO 45:52.061
2 602 AIDA NUÑO PALACIO 59.810
3 603 SARA CUETO VEGA 1:20.897
4 604 LYDIA PINTO LARENJO 2:05.117
5 606 PAULA SUAREZ CHASCO 2:46.889
6 611 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA 3:09.026
7 615 ZALOA TREVILLA MARTIN 4:43.784
8 613 MARTA SANCHEZ HERNANDEZ 4:52.864
9 605 ELENA BARCENILLA TRAPAGA 5:16.354
10 617 LUR ZUFIRIA ARANGUREN 6:51.187

JUNIOR FEM.
1 633 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 50:53.811
2 652 LUKENE TRUJILLANO GOTXI 27.313
3 631 MARTA BETI PEREZ 32.595
4 632 NOELIA ORTIZ SANZ 38.064
5 638 NAIA ARREGI ARANOA 1:11.923 

MASTER FEM.
1 679 RUTH MOLL MARQUES 41:42.291
2 672 MARIA FERNANDEZ LORES 13.632
3 681 SONIA RESPUELA TORRE 1:26.549
4 674 EVA MARIA ARGUELLES BELTRAN 1:35.432
5 673 FELISA ARES ARES 1:50.409

JUNIOR
1 102 MIKEL REGIL FERNANDEZ 33:24.63
2 105 EGOITZ HOYAS FIGUERAS 0.657
3 101 MIGUEL GONZALEZ DIAZ 33.096
4 133 GORKA CORRES IBAÑEZ DE OPAKUA 11.791
5 104 ROBERTO VARA GARCIA 22.251

CADETE
1 202 TOMAS POMBO ALVAREZ 33:31.720
2 208 HODEI MUÑOZ GABIÑA 0.895
3 207 ASIER BERAZA MENOYO 2.24
4 203 IKER DIAZ PRADO 6.648
5 201 CANOR ARBOLEYA DEL VALLE 20.534 

CADETE FEM.
1 281 CARMELA SOLARES GONZALEZ 28:01.784
2 293 NAHIA GARCIA BIDABURU 1.561
3 285 PAULA GONZALEZ ALDACO 1.796
4 296 LAIDA HIERRO ALZOLA 5.659
5 286 ARIADNA PANDAL LLERA 33.254 

MASTER 40
1 484 ISAAC SUAREZ FERNANDEZ 44:07.277
2 453 ROGERIO MATOS 19.178
3 372 DANIEL LORCA DIEZ 28.221
4 377 DAVID LIAÑO FLOR 31.162
5 395 IÑIGO BURGOS SEGURO 39.078 

MASTER 30
1 301 GONZALO DE LUIS MARTINEZ 45:17.009
2 306 JAVIER ENCINAS MINGUEZ 1.857
3 304 ADRIAN HERRERA CIMIANO 4.794
4 309 FREDERIC GIL ORTEGA 7.541
5 315 DAVID CUETO GARCIA 42.847

MASTER 50
1 501 JOSE LUIS REBOLLO AGUADO 48:30.789
2 506 MARCOS DE TENA GASCON 43.801
3 532 MANUEL GUTIERREZ BERMEJO 51.480
4 510 JOSE ANTONIO PEREZ MARTINEZ 56.757
5 502 CASTOR GONZALEZ LUIS 1:04.351  

MASTER 60
1 577 JESUS MARIA ALZOLA AMUNDARAIN 1:01:42.365 

Galería de fotos

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao