Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS domingo, 8 de diciembre de 2019

Felipe Orts y Lucía González se imponen en Igorre

(Ver y descargar las clasificaciones completas)

Esta vez no ha habido sorpresa en la categoría Élite masculina en la 43ª edición del Ziklokross internacional de Igorre (C2), 13ª prueba del calendario vasco de la especialidad. Felipe Orts ha dominado con claridad de principio a fin y se ha llevado la victoria tras su fiasco, debido a problemas mecánicos, del día enterior en Ametzaga.

Lucía González ha vuelto a dominar con claridad y ha sumado su segundo triunfo del fin de semana, los dos relegando a Aida Nuño, que ganó el viernes en Puente Viesgo, al segundo puesto.

En la categoría Júnior se ha impuesto con claridad el navarro Igor Arrieta, que ha celebrado su 17º cumpleaños de la mejor manera posible y redondeando un fenomenal fin de semana en el que ha ganado las dos pruebas que ha disputado, ayer en Ametzaga y hoy en Igorre.

Entre los cadetes Iván Gomar se ha tomado la revancha de su segundo puesto de ayer y se ha impuesto entre los chicos y entre las chicas la victoria ha sido para María Módenes que ha batido en un duro sprint final a su compañera de equipo, también alavesa, Lukene Trujillano (Arabarrak).

43. ZIKLOKROSS IGORRE
13ª Fed. Vasca


ELITE-SUB23
1 1 FELIPE ORTS LLORET  1:02:24.433
2 9 KEVIN SUAREZ FERNANDEZ a 48.585
3 8 ISMAEL ESTEBAN AGUERO a 1:07.096
4 5 DAVID MENUT a 1:24.276
5 12 AITOR HERNANDEZ GUTIERREZ a 2:39.198
6 11 XABIER MURIAS GARCIA a 2:40.397 (Sub23)
7 13 MARIO JUNQUERA SAN MILLAN a 3:45.232
8 16 GONZALO INGUANZO MACHO a 3:55.005
9 14 MARTIN MATA CABELLO a 3:56.896
10 10 IVAN FEIJOO ALBERTE a 3:59.866

FEMINAS (JUNIOR, SUB23, ELITE)
1 3 LUCIA GONZALEZ BLANCO 46:41.283
2 4 AIDA NUÑO PALACIO a 1:25.211
3 2 OLIVIA ONESTI a 1:55.918
4 1 SARA CASASOLA a 2:18.050
5 10 SOFIA RODRIGUEZ REVERT a 3:07.328
6 6 PAULA DIAZ LOPEZ a 3:52.909
7 5 SANDRA TREVILLA SAMPERIO a 4:04.061
8 9 OLATZ ODRIOZOLA MUGICA a 4:58.127
9 32 IRENE TRABAZO BRAGADO a 5:24.904
10 11 PAULA SUAREZ CHASCO a 5:50.920

JUNIOR
1 67 IGOR ARRIETA LIZARRAGA 41:02.913
2 196 KEVIN PEZZO a 33.343
3 194 DANIEL CASSOL a 43.014
4 111 MIGUEL RODRIGUEZ NOVOA a 44.542
5 7 AITZOL SASIETA ANTXIA a 47.584
6 120 ALAIN SUAREZ FERNANDEZ a 57.868
7 116 MARC CABEDO HERNANDEZ a 1:40.555
8 39 DIEGO RUIZ DE ARCAUTE DIAZ DE ALDA a 2:54.078
9 114 JAVIER ZAERA GISBERT a 3:00.901
10 27 SERGIO DIEGO CARRASCO a 3:03.775

CADETE
1 86 IVAN GOMAR MILLET a 33:19.362
2 88 PABLO CALVO RIOS a 21.908
3 3 AIMAR MADINA ZUBIA a 23.370
4 87 RAUL MIRA BONASTRE a 23.409
5 44 EGOITZ HOYAS FIGUERAS a 51.681

CADETE FEM.
1 151 MARIA MODENES GARCIA DE MOTILOA 34:35.420
2 155 LUKENE TRUJILLANO GOTXI a 0.147
3 178 CLAUDIA PEREZ JOVER a 38.550
4 158 MARTA PEREZ BETI a 56.653
5 184 LAURA RUIZ PEREZ a 1:16.739

Fuente: Federación Vasca de Ciclismo

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao