Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS miércoles, 6 de diciembre de 2017

Felipe Orts y Helen Wimann ganan en Manlleu

El alicantino Felipe Orts se ha impuesto este mediodía en el Trofeo Joan Soler de la localidad catalana de Manlleu, de categoría internacional. Orts, reciente vencedor en Japón, ha superado en poco menos de un minuto al vizcaíno Aitor Hernández, segundo, y al francés Mathieu Boulo, tercero.

TROFEU JOAN SOLER
Distancia : 24 Kms - Promed : 22.94 Kms/h.

Cls Dor Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Diferencia
-----------------------------------------------------------------------------------------
 1 1 ORTS,Felipe SUB23 GINESTAR-DELIKIA SPORT 01:02:47
 2 5 HERNANDEZ,Aitor ELITE ERMUKO T.E. 01:03:31 44 seg.
 3 3 BOULO,Mathieu ELITE TEAM PAYS DE DINAN 01:03:56 1:09 min.
 4 7 PUJOL,Oscar ELITE TEAM UKYO 01:04:14 1:27 min.
 5 2 ESTEBAN,Ismael ELITE GINESTAR-DELIKIA SPORT 01:04:24 1:37 min.
 6 4 RUIZ DE LARRINAGA,Javier ELITE LIZARTE 01:04:58 2:11 min.
 7 10 MISSER,Tomàs ELITE ORBEA SPORT CLUB 01:05:11 2:24 min.
 8 6 CULLELL,Jofre SUB23 MEGAMO CYCLING TEAM CLUB 01:05:25 2:38 min.
 9 58 VAN TICHELT,Yorben ELITE ERA REAL ESTATE - CIRCUS 01:05:34 2:47 min.
 10 35 VALERO,David ELITE MMR FACTORY RACING TEAM 01:05:36 2:49 min.
 11 47 COSNIER,Valentin ELITE VELO SPORT CHARTRAIN 01:05:43 2:56 min.
 12 14 POBLET,Albert SUB23 PORTET INSTAL.LACIONS-GOU 01:06:21 3:34 min.
 13 12 MINOVES,Gerard ELITE XTREMBIKE 01:06:21 3:34 min.
 14 8 ARREGUI,Asier ELITE BIZIKLETA.COM 01:06:21 3:34 min.
 15 36 DRECHOU,Hugo ELITE MASSI 01:07:23 4:36 min.
 16 20 DIAZ,IVAN ELITE CULTBIKES-MONDRAKER 01:07:28 4:41 min.
 17 9 ANIA,Daniel ELITE COLLOTO C.C. 01:07:34 4:47 min.
 18 37 HUMBERT,Valentin ELITE AMICALE CYCLISTE BISONTIN 01:07:41 4:54 min.
 19 38 NAVARRO,Corentin SUB23 V.C. LA POMME MARSEILLE 01:07:53 5:06 min.
 20 55 VANDEBOSCH,Victor SUB23 IKO-BEOBANK 01:07:57 5:10 min.
 21 13 DOMENECH,Oriol ELITE SCOTT-TAYMORY 01:07:57 5:10 min.
 22 22 SINUES,Mario ELITE AMUNT CC-TBIKES-MASSI 01:09:59 7:12 min.
 23 15 GARCIA,Francesc ELITE BICICLETES SEGÚ 01:10:07 7:20 min.
 24 17 ROMERO,Marc SUB23 PANSALUD BGTEAM 01:10:14 7:27 min.
 25 32 LOPES,Narcis ELITE BIKING POINT-MASSI 01:10:52 8:05 min.
 26 19 GALISTEO,Sergio ELITE CORVI TEAM 01:11:22 8:35 min.
 27 16 CARNICER,Francesc Xa ELITE SELVATA.TOT BIKE CLUB CIC 01:11:51 9:04 min.
 28 24 CODINA,Eric ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-GOU 01:11:55 9:08 min.
 29 21 TURON,Pau ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA 01:02:52 1 Vts
 30 27 RUBIO,Miguel Angel ELITE CATEDRA BIKES 01:03:05 1 Vts
31 18 FIGUEROLA,Robert ELITE CICLES SANS. ASSOC. CLUB 01:03:28 1 Vts
 32 23 SOLER,Angel ELITE SALA SPORT BIKE 01:03:36 1 Vts
 33 26 ARIZA,Xavier SUB23 LA TORRETA BIKE BY HIDRAL 01:03:57 1 Vts
 34 28 MESTRE,Marc SUB23 COLUER-IXCOR 00:55:46 2 Vts
 35 25 VILA,Joan ELITE PORTET INSTAL.LACIONS-GOU 01:04:53 2 Vts
 36 46 BERGE,Gerard ELITE XAPO TEAM 01:05:09 2 Vts
 37 44 HERNANDEZ,Pol SUB23 POLARTEC FUNDACION CONTAD 01:05:31 2 Vts
 38 48 FERNANDEZ I,Jesús ELITE BIKE HOUSE-TOMAS DOMINGO. 01:05:34 2 Vts
 39 41 COFINE,Cristian ELITE TRIBIKE CABRILS 00:46:34 3 Vts
 40 52 SOPEÑA,Pol ELITE PISTA BCN BY CATALUNYA 00:46:55 3 Vts
 41 30 SORIANO,Adrian SUB23 TEAM BLUE MOTORS 00:46:55 3 Vts
 42 29 CULLELL,Jorda ELITE FARNERS. CLUB CICLISTA 00:47:08 3 Vts
 43 31 SIRERA,Oriol SUB23 JUFRÉ VIC-ETB 01:06:17 3 Vts
 44 56 VILA,Marc ELITE XTREMBIKE 01:06:50 3 Vts
 45 50 ROURA,Lluc SUB23 CYCLING NO LIMITS-BICI EQ 01:07:46 3 Vts
 46 34 PAYAN,Cristian ELITE CICLES VIC CLUB CICLISTA 00:39:28 4 Vts
 47 39 MONTASELL,Xavier ELITE LA TORRETA BIKE BY HIDRAL 00:39:45 4 Vts
 48 57 GONZALEZ,Adria SUB23 BICIS ESTEVE 00:40:14 4 Vts
 49 51 RAMOS,Jordi ELITE CORVI/TOT-NET 01:02:51 4 Vts
 50 42 ESTEBAN,Miquel SUB23 DIFOPRINT-BICISTONI 01:04:33 4 Vts
 51 45 PEDRET,Rafel ELITE HUNCHBACK SOCIETY BARCELO 01:11:44 4 Vts 

Féminas
1 116 WYMAN,Helen F-ELI KONA FACTORY TEAM 00:44:38
 2 101 GONZALEZ,Lucia F-ELI LOINTEK TEAM 00:44:59 21 seg.
 3 115 VANDERBEKEN,Joyce F-ELI TEAM MAHIEU-KONA-VANDERME 00:46:06 1:28 min.
 4 103 VERHOEVEN,Suzanne F-S23 CYCLING.BE-ALPHAMOTORHOME 00:46:12 1:34 min.
 5 102 GONZALEZ,Alicia F-ELI LOINTEK TEAM 00:46:51 2:13 min.
 6 105 VANDERMOUTEN,Pasquin F-S23 MASSI 00:46:51 2:13 min.
 7 112 DUBAU-PREVOT,Axele F-ELI C.C. LE BOULOU 00:48:24 3:46 min.
 8 113 ROGER,Emma F-S23 C.C. LE BOULOU 00:48:30 3:52 min.
 9 106 PACIOS,Mª Mercè F-ELI CYCLING NO LIMIT TRAVEL/T 00:48:36 3:58 min.
 10 104 VERMEIR,Aurelie F-ELI BIKE ADVICE CT 00:48:37 3:59 min.
 11 108 MUNTADAS,Jordina F-ELI TEAM BLUE MOTORS 00:50:07 5:29 min.
 12 111 CLEIREN,Veerle F-ELI MONTBIKE 00:51:41 7:03 min.
 13 114 SANCHEZ,Marta F-ELI BZK-SMURFIT KAPPA 00:52:06 7:28 min.
 14 109 HEREDERO,Sandra F-ELI PORTET INSTAL.LACIONS-GOU 00:52:17 7:39 min.
 15 110 MEDINA,Carmen F-ELI MONTCADA. CLUB CICLISTA 00:46:21 a 1 Volta

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao