Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS lunes, 16 de septiembre de 2019

Felipe Orts, séptimo en la C1 de Iowa; Lucía González, 11ª

El alicantino Felipe Orts terminó ayer séptimo en la última prueb del Jingle Cross de Iowa City, la de categoría C1, que fue ganada por el belga Gianni Vermeersch, por delante de Vincent Bastaens y Jim Aernouts. Kevin Suáez no pudo terminar la prueba.

En chicas la vencedora fue la canadiense Maghalie Rochette y Lucía González terminó 11ª. 

Jingle Cross (USA/C1)
Iowa City
15/9/2019

Hombres

1    7    VERMEERSCH    Gianni    BEL        27            01:06:36    
2    18    BAESTAENS    Vincent    BEL        30            01:06:55    
3    16    AERNOUTS    Jim    BEL    TELENET BALOISE LIONS    30            01:07:02    
4    19    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            01:07:33    
5    20    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            01:08:02    
6    17    HECHT    Gage    USA        21            01:08:05    
7    9    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            01:08:54    
8    22    CHAINEL    Steve    FRA        36            01:09:16    
9    14    WERNER    Kerry    USA        28            01:09:26    
10    24    WOUTERS    Sieben    NED        23            01:09:33    
11    37    FIX    Brannan    USA        22            01:10:03    
12    23    HYDE    Stephen    USA        32            01:10:26    
13    10    WHITE    Curtis    USA        24            01:10:50    
14    40    KUHN    Kevin    SUI        21            01:10:56    
15    30    DRISCOLL    James    USA        33            01:11:05    
16    29    RÜEGG    Timon    SUI        23            01:11:38    
17    43    ELLWOOD    Grant    USA        23            01:11:54    
18    35    BRUNNER    Eric    USA        21            01:11:57    
19    28    HAIDET    Lance    USA        22            01:11:58    
20    50    WINTERBERG    Lukas    SUI        31            01:13:55    
21    36    DILLMAN    Andrew    USA        25            3 Laps    LAP
22    38    THOMPSON    Eric    USA        30            3 Laps    LAP
23    54    FUNSTON    Scott    USA        19            3 Laps    LAP
24    25    VAN DEN HAM    Michael    CAN        27            3 Laps    LAP
25    53    ELLWOOD    Ross    USA        20            3 Laps    LAP
26    45    SWARTZ    Caleb    USA        20            3 Laps    LAP
27    41    NOEL    Sam    USA        19            3 Laps    LAP
28    34    ORTENBLAD    Tobin    USA        25            3 Laps    LAP
29    70    PURSELL    Terol    USA        31            4 Laps    LAP
30    55    GINIAT    Andrew    USA        28            5 Laps    LAP
31    31    KAISER    Cody    USA        27            5 Laps    LAP
32    49    JETTE    Cameron    CAN        32            5 Laps    LAP
33    71    LARSON    Michael    USA        32            5 Laps    LAP
34    39    BRADFORD-PARISH    Kevin    USA        37            5 Laps    LAP
35    42    LANDO    Nicholas    USA        22            5 Laps    LAP
36    65    WINN    Christopher    AUS        35            5 Laps    LAP
37    74    JACK    Rory    USA        28            5 Laps    LAP
38    46    HEIGL    Philipp    AUT        26            5 Laps    LAP
39    44    CLOUTIER    Tyler    USA        30            6 Laps    LAP
40    56    LEBLANC    Jacob    USA        25            6 Laps    LAP
41    48    GOMEZ VILLAFANE    Benjamin    USA        19            6 Laps    LAP
42    66    REYNOLDS    Tyler    USA        18            6 Laps    LAP
43    57    O'CONNOR    Finnegan    USA        20            6 Laps    LAP
44    76    COHEN    Samuel    USA        28            6 Laps    LAP
45    73    JUNGE    Frederick    USA        23            7 Laps    LAP
46    77    HUIZENGA    Jacob    USA        33            7 Laps    LAP
47    75    STEIN    Tyler    USA        31            7 Laps    LAP
    6    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            DNF    DNF
    26    GODRIE    Stan    NED        26            DNF    DNF
    33    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        25            DNF    DNF
    62    VANDALE    Danick    CAN        24            DNF    DNF
    64    MADDOCK    Jim    USA        28            DNF    DNF
    69    MYLES    Mark    USA        20            DNF    DNF
    1    AERTS    Toon    BEL    TELENET BALOISE LIONS    26            DNS    DNS
    2    VANTHOURENHOUT    Michael    BEL        26            DNS    DNS
    3    VAN DER HAAR    Lars    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            DNS    DNS
    4    SWEECK    Laurens    BEL    PAUWELS SAUZEN – BINGOAL    26            DNS    DNS
    5    HERMANS    Quinten    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            DNS    DNS
    8    ISERBYT    Eli    BEL        22            DNS    DNS
    11    NIEUWENHUIS    Joris    NED        23            DNS    DNS
    12    ADAMS    Jens    BEL        27            DNS    DNS
    13    SOETE    Daan    BEL        25            DNS    DNS
    15    MEEUSEN    Tom    BEL        31            DNS    DNS
    21    SWEECK    Diether    BEL        26            DNS    DNS
    27    LOOCKX    Lander    BEL        22            DNS    DNS
    32    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            DNS    DNS
    47    O'DONNELL    Trevor    CAN        23            DNS    DNS
    51    POSTIER    Dylan    USA        28            DNS    DNS
    52    TREY    Jarno    EST        37            DNS    DNS
    60    CUMMINGS III    Robert    USA        25            DNS    DNS
    61    RICCI    Christian    CAN        23            DNS    DNS
    63    MINICOLA    Justin    CAN        25            DNS    DNS
    67    MEGALE    Ian    USA        31            DNS    DNS
    68    OLSEN    Daniel    USA        36            DNS    DNS
    72    LASLEY    Jacob    USA        42            DNS    DNS


Mujeres
1    5    ROCHETTE    Maghalie    CAN        26            00:42:02    
2    10    NASH    Katerina    CZE        42            00:42:24    
3    21    RICHARDS    Evie    GBR        22            00:42:29    
4    17    MANI    Caroline    FRA        32            00:42:46    
5    2    KEOUGH    Kaitlin    USA        27            00:42:57    
6    23    KAY    Anna    GBR    EXPERZA PRO CX    20            00:43:27    
7    11    HONSINGER    Clara    USA        22            00:43:35    
8    19    CLOUSE    Katie    USA        18            00:43:37    
9    25    MCFADDEN    Courtenay    USA        34            00:44:15    
10    13    FAHRINGER    Rebecca    USA        30            00:44:37    
11    15    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        29            00:44:43    
12    40    MUNRO    Madigan    USA        17            00:44:54    
13    16    RUNNELS    Samantha    USA        28            00:45:14    
14    18    GILBERT    Sunny    USA        40            00:45:43    
15    24    ANTHONY    Crystal    USA        39            00:45:45    
16    28    JACKSON    Jennifer    CAN        24            00:45:46    
17    29    NOLAN    Caroline    USA        30            00:46:32    
18    14    HEIGL    Nadja    AUT    KTM ALCHEMIST RACING TEAM    23            00:47:44    
19    60    BERNSTEIN    Caitlin    USA        30            00:48:29    
20    4    NOBLE    Ellen    USA        24            00:48:34    
21    39    MEGALE    Anna    USA        28            00:48:51    
22    31    NUSS    Raylyn    USA        28            00:48:53    
23    79    GUNSALUS    Lizzy    USA        16            00:49:35    
24    42    RUSSENBERGER    Sophie    USA        22            00:49:51    
25    52    SHELDON    Elizabeth    USA        53            00:49:55    
26    26    LEGGE    Regina    USA        35            00:49:56    
27    35    NAUMAN    Amanda    USA        30            00:49:56    
28    77    BARR    Megan    USA        32            00:50:15    
29    37    ORTON    Beth Ann    USA        38            00:50:22    
30    32    MALIK    Jennifer    USA        28            00:50:24    
31    38    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            00:50:54    
32    36    WERNER    Emily    USA        26            00:51:15    
33    72    PAYONK    Emily    USA        33            00:51:23    
34    75    FELDHAUSEN    Erin    USA        37            00:51:58    
35    61    ARENSMAN    Allison    USA        25            00:52:00    
36    48    RAMSAY    Turner    USA        19            00:52:15    
37    74    ZOERNER    Lauren    USA        16            00:52:18    
38    51    MITCHELL    Ellie    USA        19            1 Lap    LAP
39    30    GILLIGAN    Dana    CAN        20            1 Lap    LAP
40    45    TOOLEY    Bridget    USA        17            1 Lap    LAP
41    46    KUYK-WHITE    Taylor    USA        32            2 Laps    LAP
42    70    BRADBURY    Nicole    CAN        16            2 Laps    LAP
43    68    DRUMMOND    Aubrey    USA        17            2 Laps    LAP
44    64    NEUMAN    Caitlin    USA        25            2 Laps    LAP
45    41    KELLY    Siobhan    CAN        23            2 Laps    LAP
46    73    DYAS    Eleanor    USA        17            2 Laps    LAP
47    49    PICIGA    Natascha    CAN        40            2 Laps    LAP
48    43    LAWSON    Kelly    CAN        17            2 Laps    LAP
49    69    SEIPP    Carol    USA        44            2 Laps    LAP
50    44    SANTOS    Katherine    USA        22            2 Laps    LAP
51    66    ZOERNER    Ashley    USA        20            2 Laps    LAP
    1    SELS    Loes    BEL        34            DNF    DNF
    34    LARKIN    Maria    IRL        32            DNF    DNF
    50    YATES    Abigail    USA        17            DNF    DNF
    62    DOROVSKIKH    Anna    USA        28            DNF    DNF
    63    HICKEY    Cassidy    USA        16            DNF    DNF
    71    MELIKIAN    Sara    USA        30            DNF    DNF
    3    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            DNS    DNS
    6    VAN DER HEIJDEN    Inge    NED        20            DNS    DNS
    7    COMPTON    Katherine    USA        41            DNS    DNS
    8    KAPTHEIJNS    Maud    NED        25            DNS    DNS
    9    DE BOER    Sophie    NED        29            DNS    DNS
    12    NEFF    Jolanda    SUI        26            DNS    DNS
    22    WEST    Ruby    CAN        20            DNS    DNS
    27    TRUYEN    Marthe    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20            DNS    DNS
    47    VAN DE REE    Monique    NED        31            DNS    DNS
    65    BUCKLEY MCMAHON    Annabel    IRL        16            DNS    DNS
    67    WALCROFT    Katelyn    CAN        19            DNS    DNS
    76    TANNER    Courtney    USA        35            DNS    DNS
    78    MCDICKEN    Kathryn    USA        18            DNS    DNS
    20    BAKKER    Manon    NED    EXPERZA PRO CX    20            DNS    DNS
    33    REDMOND    Natalie    AUS        28            DNS    DNS
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao