Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
CICLO-CROSS sábado, 21 de septiembre de 2019

Felipe Orts, 3º, y Lucía González, 4ª, brillan en los Estados Unidos

El alicantino Felipe Orts alcanzó el podio en la Trek Cup de Winconsin (USA), carrera de categoría C2 de la UCI previa a la de la Copa del Mundo que se celebra el domingo. Orts fue superado por el belga Laurensa Sweeck y su compatriota Nicolas Cleppe. Además, el cántabro Kevin Suárez logró un brillante octavo puesto.

En categoría femenina, la asturiana Lucía González se quedó a las puertas del podio al ser cuarta, un puesto brillante que augura una buena temporada.

Trek Cup (USA/C2)
Waterloo Wisconsin

Hombres Élite
1    31    SWEECK    Laurens    BEL        26            00:58:48    
2    30    CLEPPE    Nicolas    BEL    TELENET BALOISE LIONS    24            00:58:59    
3    1    ORTS LLORET    Felipe    ESP        24            00:59:06    
4    33    CHAINEL    Steve    FRA        36            00:59:24    
5    28    VAN KESSEL    Corne    NED    TELENET BALOISE LIONS    28            00:59:54    
6    5    HYDE    Stephen    USA        32            00:59:59    
7    27    AERTS    Thijs    BEL    TELENET BALOISE LIONS    23            01:00:22    
8    8    SUAREZ FERNANDEZ    Kevin    ESP        25            01:00:30    
9    12    KUHN    Kevin    SUI        21            01:00:40    
10    6    GODRIE    Stan    NED        26            01:00:52    
11    2    WERNER    Kerry    USA        28            01:01:40    
12    4    VAN DEN HAM    Michael    CAN        27            01:01:48    
13    26    WOUTERS    Sieben    NED        23            01:02:00    
14    10    DILLMAN    Andrew    USA        25            01:02:24    
15    15    WINTERBERG    Lukas    SUI        31            01:02:44    
16    13    ORTENBLAD    Tobin    USA        25            01:02:58    
17    21    VANDALE    Danick    CAN        24            01:03:10    
18    19    MATTER    Brian    USA        41            01:03:31    
19    43    MORTON    Alex    USA        18            01:03:31    
20    14    LANDO    Nicholas    USA        22            3 Laps    LAP
21    11    FIX    Brannan    USA        22            3 Laps    LAP
22    62    SCHMALZ    Joseph    USA        29            3 Laps    LAP
23    23    GINIAT    Andrew    USA        28            3 Laps    LAP
24    24    ELLWOOD    Ross    USA        20            3 Laps    LAP
25    25    BRADFORD-PARISH    Kevin    USA        37            3 Laps    LAP
26    57    JACK    Rory    USA        28            3 Laps    LAP
27    17    CLOUTIER    Tyler    USA        30            4 Laps    LAP
28    22    POSTIER    Dylan    USA        28            5 Laps    LAP
29    18    JETTE    Cameron    CAN        32            5 Laps    LAP
30    48    BLOYD-PESHKIN    Jeremy    USA        24            5 Laps    LAP
31    54    MYLES    Mark    USA        20            6 Laps    LAP
32    47    JUNGE    Frederick    USA        23            6 Laps    LAP
33    41    REYES    David    USA        35            6 Laps    LAP
34    46    HUIZENGA    Jacob    USA        33            6 Laps    LAP
35    44    PENNO    Kurt    CAN        20            6 Laps    LAP
36    56    NEFF    Isaac    USA        33            6 Laps    LAP
37    16    HEIGL    Philipp    AUT        26            7 Laps    LAP
38    52    STEIN    Tyler    USA        31            7 Laps    LAP
39    55    FITZGIBBONS    Daniel    USA        33            7 Laps    LAP
40    61    MORAN    Arthur    USA        31            8 Laps    LAP
41    53    MADDOCK    Jim    USA        28            8 Laps    LAP
    9    VAN DER HEIJDEN    Maik    NED        22            DNF    DNF
    32    SWEECK    Diether    BEL        26            DNF    DNF
    34    MEEUSEN    Tom    BEL        31            DNF    DNF
    59    REYNOLDS    Tyler    USA        18            DNF    DNF
    60    SENKERIK    Benjamin    USA        26            DNF    DNF
    3    LOOCKX    Lander    BEL        22            DNS    DNS
    20    FUNSTON    Scott    USA        19            DNS    DNS
    40    STEARNS    Michael    USA        31            DNS    DNS
    42    HOUSE    Cole    USA        31            DNS    DNS
    45    ELLSWORTH    Kevin    USA        31            DNS    DNS
    50    SABAN    Adam    USA        28            DNS    DNS
    51    DOBRIENT    Byrne    USA        18            DNS    DNS
    58    RICCI    Christian    CAN        23            DNS    DNS

Féminas Élite
1    8    NEFF    Jolanda    SUI        26            00:45:33    
2    3    HONSINGER    Clara    USA        22            00:46:12    
3    6    MANI    Caroline    FRA        32            00:46:19    
4    5    GONZALEZ BLANCO    Lucia    ESP        29            00:46:29    
5    36    VAN LOY    Ellen    BEL    TELENET BALOISE LIONS    39            00:46:34    
6    14    JACKSON    Jennifer    CAN        24            00:46:48    
7    4    FAHRINGER    Rebecca    USA        30            00:47:01    
8    37    SELS    Loes    BEL        34            00:47:06    
9    10    RUNNELS    Samantha    USA        28            00:47:14    
10    17    NUSS    Raylyn    USA        28            00:47:41    
11    12    MCFADDEN    Courtenay    USA        34            00:47:58    
12    11    GILBERT    Sunny    USA        40            00:48:17    
13    16    NOLAN    Caroline    USA        30            00:48:26    
14    13    WEST    Ruby    CAN        20            00:48:31    
15    35    TRUYEN    Marthe    BEL    TELENET BALOISE LIONS    20            00:48:34    
16    2    NOBLE    Ellen    USA        24            00:48:47    
17    30    BERNSTEIN    Caitlin    USA        30            00:48:50    
18    31    FELDHAUSEN    Erin    USA        37            00:49:30    
19    7    HEIGL    Nadja    AUT    KTM ALCHEMIST RACING TEAM    23            00:49:45    
20    20    ZAVETA    Erica    USA        30            00:49:56    
21    54    BARR    Megan    USA        32            00:50:08    
22    15    LEGGE    Regina    USA        35            00:50:18    
23    21    REDMOND    Natalie    AUS        28            00:50:27    
24    25    STURM    Sarah    USA        30            00:50:36    
25    29    BRADBURY    Nicole    CAN        16            00:50:40    
26    33    PAYONK    Emily    USA        33            00:50:47    
27    23    COOGAN CISEK    Corey    USA        42            00:50:56    
28    34    SHELDON    Elizabeth    USA        53            00:51:00    
29    57    LAVESSER    Holly    USA        38            00:51:13    
30    22    GROSS    Rebecca    USA        39            00:51:44    
31    62    GUAGLIARDO    Sydney    USA        38            00:51:48    
32    24    MEGALE    Anna    USA        28            00:52:08    
33    61    BEARD    April    USA        41            00:52:18    
34    19    LARKIN    Maria    IRL        32            00:52:35    
35    52    CLARK-OIEN    Molly    USA        32            00:52:40    
36    60    NEUMAN    Caitlin    USA        25            00:52:58    
37    27    RAMSAY    Turner    USA        19            3 Laps    LAP
38    18    GILLIGAN    Dana    CAN        20            3 Laps    LAP
39    51    HUSTAD    Risa    USA        29            3 Laps    LAP
40    55    WALCROFT    Katelyn    CAN        19            3 Laps    LAP
41    53    KNIGHT    Lindsay    USA        35            5 Laps    LAP
    1    KEOUGH    Kaitlin    USA    CANNONDALE CYCLOCROSSWORLD    27            DNF    DNF
    28    MALLORY    Shannon    USA        21            DNF    DNF
    32    CAMPBELLFORTE    Alexandra    USA        38            DNF    DNF
    9    RICHARDS    Evie    GBR        22            DNS    DNS
    26    VAN DE REE    Monique    NED        31            DNS    DNS
    59    BOVINE    Skylar    USA        16            DNS    DNS

Júnior
1    4    NYS    Thibau    BEL        17            00:43:22    
2    6    CARTER    Nick    USA        17            00:43:33    
3    1    STROHMEYER    Andrew    USA        17            00:43:44    
4    3    LELIVELD    Matthew    CAN        17            00:44:46    
5    5    JOHNSON    Kyle    USA        16            00:45:00    
6    12    PIEPGRAS    George    USA        17            00:45:16    
7    39    GALLEGO    Ivan    USA        16            00:45:43    
8    14    STIERWALT    Lucas    USA        17            1 Lap    LAP
9    13    WILLIAMS    Jamie    USA        17            1 Lap    LAP
10    9    PALMER    Max    GBR        16            1 Lap    LAP
11    46    PARKER    Tayton    USA        16            1 Lap    LAP
12    44    CAMPBELL    Ryan    USA        16            1 Lap    LAP
13    45    SELL    Brock    USA        17            1 Lap    LAP
14    35    OLSEN    Dakota    USA        16            1 Lap    LAP
15    42    VILLAMIZAR    Nicolas    USA        16            1 Lap    LAP
16    30    DOBROZSI    Gabriel    USA        16            1 Lap    LAP
17    10    ZAKRAJSEK    Dylan    USA        16            1 Lap    LAP
18    7    BRENNEMAN    Owen    USA        17            1 Lap    LAP
19    41    JOHNSON    Elijah    USA        17            1 Lap    LAP
20    2    SERVETAS    Tommy    USA        17            1 Lap    LAP
21    47    SWINAND    Peter    USA        16            1 Lap    LAP
22    37    HILLIGOSS    Anthony    USA        16            1 Lap    LAP
23    43    SMITH    Will    CAN        17            1 Lap    LAP
24    31    WRIGHT    Shay    USA        16            1 Lap    LAP
25    40    LANCASTER    Brett    CAN        16            1 Lap    LAP
26    33    CHILD    Orion    USA        16            1 Lap    LAP
27    48    BURBACH    Joe    USA        17            1 Lap    LAP
28    36    ARENS    Luke    USA        17            1 Lap    LAP
29    32    WOOLHOUSE    Colton    CAN        16            1 Lap    LAP
30    11    UETRECHT    Ryder    USA        17            1 Lap    LAP
    8    FEUERHELM    Luke    USA        16            DNF    DNF
    15    CORBY    Alex    USA        16            DNF    DNF
    38    SCHEER    Lincoln    USA        17            DNF    DNF
 

Otros titulares en: Ciclo-cross

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao