Biciciclismo.com
País: España

Búsqueda personalizada
Buscar noticias
Últimas noticias

SECCIÓN PATROCINADA POR:

Siguenos en Twitter   Siguenos en Facebook   Canales RSS
Lo más leído
Hemeroteca
Noticia
PROFESIONALES miércoles, 24 de abril de 2019

Fausto Masnada sorprende en la 3ª del Tour de los Alpes

El italiano del Androni Giocatolli - Sidermec, Fausto Masnada, ha ganado la tercera etapa del Tour de los Alpes sorprendiendo a los favoritos para la general que viajaban en grupo de diez con un ataque a falta de kilómetro y medio para la meta.

Antes, el protagonismo ha sido para, entre otros, Fernando Barceló, otro aragonés del Euskadi Murias que, como Samitier, ayer, ha marchado escapado hasta que faltaban poco más de seis kilómetros para meta.

Una vez cazados los últimos de la escapada, a cinco de meta, Nibali ha lanzado dos ataques seguidos que han sido abortados por Majka. Ahí se ha formado un grupo de ocho-diez corredores que se ha jugado la etapa. El mismo Chris Froome ha trabajado duro en cabeza del mismo para proteger a su líder, el joven Pavel Sivakov, que ha salvado su maillot.

Tour de los Alpes (2.HC/ITA)
3ª etapa

1    95    MASNADA    Fausto    ITA        26            2:58:08    
2    53    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR        24            +0:05    
3    13    MAJKA    Rafal    POL        30            +0:05    
4    1    NIBALI    Vincenzo    ITA        35            +0:05    
5    23    CATALDO    Dario    ITA        34            +0:05    
6    41    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +0:05    
7    55    SIVAKOV    Pavel    RUS        22            +0:05    
8    24    HIRT    Jan    CZE        28            +0:05    
9    142    THALMANN    Roland    SUI        26            +0:05    
10    93    CATTANEO    Mattia    ITA        29            +0:05    
11    112    CARBONI    Giovanni    ITA        24            +0:05    
12    52    FROOME    Chris    GBR        34            +0:15    
13    81    REYES ORTEGA    Aldemar    COL        24            +0:27    
14    27    ZEITS    Andrey    KAZ        33            +0:27    
15    121    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP        30            +0:27    
16    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT        29            +0:27    
17    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA        31            +0:50    
18    44    NYCH    Artem    RUS        24            +0:50    
19    125    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP        27            +0:50    
20    101    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP        24            +0:50    
21    73    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL        21            +0:50    
22    66    MAISON    Jérémy    FRA        26            +0:50    
23    4    GAROSIO    Andrea    ITA        26            +0:50    
24    94    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            +0:50    
25    132    GABBURO    Davide    ITA        26            +1:05    
26    21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP        29            +1:08    
27    176    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +1:15    
28    156    WILDAUER    Markus    AUT        21            +1:15    
29    103    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP        26            +1:28    
30    113    COVILI    Luca    ITA        22            +1:36    
31    117    SENNI    Manuel    ITA        27            +1:54    
32    147    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +2:32    
33    135    VELASCO    Simone    ITA        24            +2:53    
34    172    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +2:53    
35    33    DUPONT    Hubert    FRA        39            +2:53    
36    22    BOARO    Manuele    ITA        32            +2:53    
37    126    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        23            +2:53    
38    26    STALNOV    Nikita    KAZ        28            +2:53    
39    91    BISOLTI    Alessandro    ITA        34            +3:25    
40    157    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +3:51    
41    187    ZURLO    Federico    ITA        25            +3:51    
42    2    AGNOLI    Valerio    ITA        34            +3:51    
43    134    QUINTANA    Dayer    COL        27            +3:51    
44    195    CORRADINI    Michele    ITA        23            +3:51    
45    97    GAVAZZI    Francesco    ITA        35            +4:09    
46    162    BOTTA    Davide    ITA        22            +4:09    
47    141    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +4:09    
48    64    GESBERT    Elie    FRA        24            +4:17    
49    86    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL        33            +5:21    
50    54    PUCCIO    Salvatore    ITA        30            +5:21    
51    5    NIBALI    Antonio    ITA        27            +5:21    
52    124    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP        25            +5:21    
53    51    ELISSONDE    Kenny    FRA        28            +5:23    
54    45    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +6:02    
55    34    GASTAUER    Ben    LUX        32            +8:01    
56    14    POLJANSKI    Pawel    POL        29            +8:26    
57    42    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +9:10    
58    43    SHILOV    Sergei    RUS        31            +9:10    
59    76    BAGIOLI    Nicola    ITA        24            +9:10    
60    197    TIZZA    Marco    ITA        27            +9:10    
61    133    RAGGIO    Luca    ITA        24            +11:14    
62    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +11:14    
63    87    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL        24            +11:14    
64    116    SAVINI    Daniel    ITA        22            +11:14    
65    143    BANZER    Gordian    SUI        23            +11:14    
66    82    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL        21            +11:19    
67    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP        22            +11:19    
68    25    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN        23            +11:19    
69    146    KUEN    Maximilian    AUT        27            +11:19    
70    193    CACCIOTTI    Andrea    ITA        23            +11:19    
71    151    BAYER    Tobias    AUT        20            +11:19    
72    145    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +11:19    
73    115    ROMANO    Francesco    ITA        22            +11:19    
74    155    RIVI    Samuele    ITA        21            +11:19    
75    114    ORSINI    Umberto    ITA        25            +11:19    
76    105    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP        24            +11:19    
77    171    BAJC    Andi    SLO        31            +11:19    
78    74    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL        23            +11:19    
79    173    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +11:19    
80    166    ROCCHETTI    Filippo    ITA        23            +11:19    
81    63    FEILLU    Brice    FRA        34            +11:19    
82    32    BOUCHARD    Geoffrey    FRA        27            +11:19    
83    31    BIDARD    François    FRA        27            +11:19    
84    185    STERBINI    Simone    ITA        26            +11:19    
85    67    MOINARD    Amael    FRA        37            +11:19    
86    85    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL        27            +11:19    
87    83    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL        21            +11:19    
88    137    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +12:13    
89    192    TAROZZI    Manuele    ITA        21            +12:13    
90    194    SANTORO    Antonio    ITA        30            +12:13    
91    3    WANG    Meiyin    CHN        31            +12:13    
92    127    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        24            +12:13    
93    47    KOBERNYAK    Evgeny    RUS        24            +12:13    
94    123    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP        30            +12:40    
95    75    CIMA    Damiano    ITA        26            +12:40    
96    186    VULCAN    Denis Marian    ROU        20            +13:17    
97    182    DIMA    Emil    ROU        22            +13:19    
98    111    WACKERMANN    Luca    ITA        27            +13:22    
99    16    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            +13:22    
100    15    SAGAN    Juraj    SVK        31            +14:32    
101    167    TONIATTI    Andrea    ITA        27            +14:32    
102    152    DALLA VALLE    Nicolas    ITA        22            +14:32    
103    154    GAMPER    Patrick    AUT        22            +14:32    
104    177    KIERNER    Florian    AUT        20            +14:32    
105    165    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA        23            +14:32    
106    163    DOUBLE    Paul    GBR        23            +14:32    
107    153    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +14:32    
108    72    SANTAROMITA    Ivan    ITA        35            +14:32    
109    174    LEHNER    Daniel    AUT        25            +14:32    
110    184    ONESTI    Emanuele    ITA        24            +14:32    
111    46    ROVNY    Ivan    RUS        32            +14:32    
112    56    BASSO    Leonardo    ITA        26            +14:32    
113    122    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP        26            +14:32    
114    92    BUSATO    Matteo    ITA        32            +14:36    
115    164    DURANTI    Jalel    ITA        25            +15:02    
    17    SELIG    Rüdiger    GER        30                DNF
    84    JARAMILLO DIEZ    Daniel Alexander    COL        28                DNF
    102    GONZALEZ LOPEZ    David    ESP        23                DNF
    175    MANGERTSEDER    Matthias    GER        21                DNF
    181    JITARU    Ciprian Ioan    ROU        19                DNF
    183    DOBRE    Vlad-Nicolae    ROU        24                DNF
    77    CANOLA    Marco    ITA        31                DSQ
    191    RAVANELLI    Simone    ITA        24                DSQ
    136    VISCONTI    Giovanni    ITA        36                DNS

General
1    55    SIVAKOV    Pavel    RUS        22            11:27:08
2    24    HIRT    Jan    CZE        28            +0:08
3    93    CATTANEO    Mattia    ITA        29            +0:23
4    13    MAJKA    Rafal    POL        30            +0:35
5    53    GEOGHEGAN HART    Tao    GBR        24            +0:37
6    1    NIBALI    Vincenzo    ITA        35            +0:39
7    6    PERNSTEINER    Hermann    AUT        29            +1:01
8    142    THALMANN    Roland    SUI        26            +1:08
9    41    VLASOV    Aleksandr    RUS        23            +1:24
10    95    MASNADA    Fausto    ITA        26            +1:35
11    112    CARBONI    Giovanni    ITA        24            +1:47
12    52    FROOME    Chris    GBR        34            +1:54
13    21    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA    Pello    ESP        29            +1:56
14    94    FLOREZ LOPEZ    Miguel Eduardo    COL        23            +2:01
15    36    VUILLERMOZ    Alexis    FRA        31            +2:25
16    125    ITURRIA SEGUROLA    Mikel    ESP        27            +2:37
17    27    ZEITS    Andrey    KAZ        33            +2:43
18    132    GABBURO    Davide    ITA        26            +2:47
19    23    CATALDO    Dario    ITA        34            +2:58
20    26    STALNOV    Nikita    KAZ        28            +3:50
21    66    MAISON    Jérémy    FRA        26            +3:53
22    44    NYCH    Artem    RUS        24            +4:26
23    103    AMEZQUETA MORENO    Julen    ESP        26            +4:36
24    81    REYES ORTEGA    Aldemar    COL        24            +5:16
25    73    OSORIO CARVAJAL    Alejandro    COL        21            +5:39
26    134    QUINTANA    Dayer    COL        27            +5:47
27    33    DUPONT    Hubert    FRA        39            +6:07
28    113    COVILI    Luca    ITA        22            +6:26
29    121    BIZKARRA ETXEGIBEL    Mikel    ESP        30            +6:40
30    22    BOARO    Manuele    ITA        32            +6:44
31    157    ZIMMERMANN    Georg    GER        22            +7:31
32    4    GAROSIO    Andrea    ITA        26            +8:10
33    172    BRKIC    Benjamin    AUT        23            +8:13
34    187    ZURLO    Federico    ITA        25            +8:30
35    45    RYBALKIN    Aleksei    RUS        26            +9:05
36    5    NIBALI    Antonio    ITA        27            +9:51
37    135    VELASCO    Simone    ITA        24            +10:13
38    147    DIAZ GALLEGO    Jose Manuel    ESP        24            +10:23
39    141    SCHELLING    Patrick    SUI        29            +11:37
40    86    QUINTERO NOREÑA    Carlos Julian    COL        33            +12:41
41    14    POLJANSKI    Pawel    POL        29            +13:24
42    51    ELISSONDE    Kenny    FRA        28            +13:40
43    176    RABITSCH    Stephan    AUT        28            +14:27
44    116    SAVINI    Daniel    ITA        22            +15:29
45    34    GASTAUER    Ben    LUX        32            +15:52
46    91    BISOLTI    Alessandro    ITA        34            +16:11
47    101    ARANBURU DEBA    Alexander    ESP        24            +16:21
48    97    GAVAZZI    Francesco    ITA        35            +16:55
49    137    ZARDINI    Edoardo    ITA        30            +17:07
50    115    ROMANO    Francesco    ITA        22            +18:39
51    2    AGNOLI    Valerio    ITA        34            +19:24
52    67    MOINARD    Amael    FRA        37            +19:29
53    31    BIDARD    François    FRA        27            +20:38
54    162    BOTTA    Davide    ITA        22            +21:11
55    143    BANZER    Gordian    SUI        23            +21:37
56    126    BARCELO ARAGON    Fernando    ESP        23            +22:04
57    64    GESBERT    Elie    FRA        24            +22:27
58    83    GARCIA SOSA    Jhojan Orlando    COL        21            +23:34
59    32    BOUCHARD    Geoffrey    FRA        27            +24:05
60    133    RAGGIO    Luca    ITA        24            +24:31
61    114    ORSINI    Umberto    ITA        25            +25:02
62    117    SENNI    Manuel    ITA        27            +25:20
63    156    WILDAUER    Markus    AUT        21            +25:32
64    43    SHILOV    Sergei    RUS        31            +26:16
65    127    SAMITIER SAMITIER    Sergio    ESP        24            +26:29
66    54    PUCCIO    Salvatore    ITA        30            +26:43
67    145    STÜSSI    Colin Chris    SUI        26            +26:52
68    111    WACKERMANN    Luca    ITA        27            +26:56
69    163    DOUBLE    Paul    GBR        23            +27:18
70    25    GREGAARD WILSLY    Jonas    DEN        23            +28:21
71    74    ACOSTA OSPINA    Ruben Dario    COL        23            +28:21
72    76    BAGIOLI    Nicola    ITA        24            +28:46
73    87    OSORIO ARBOLEDA    Juan Felipe    COL        24            +29:44
74    195    CORRADINI    Michele    ITA        23            +30:06
75    194    SANTORO    Antonio    ITA        30            +30:34
76    131    BONGIORNO    Francesco Manuel    ITA        29            +30:41
77    106    NICOLAU BELTRAN    Joel    ESP        22            +30:55
78    72    SANTAROMITA    Ivan    ITA        35            +31:38
79    151    BAYER    Tobias    AUT        20            +32:23
80    42    SHALUNOV    Evgeny    RUS        27            +33:06
81    92    BUSATO    Matteo    ITA        32            +33:41
82    85    SUAZA ARANGO    Bernardo Albeiro    COL        27            +33:44
83    124    LOPEZ-COZAR JAIMEZ    Juan Antonio    ESP        25            +33:56
84    171    BAJC    Andi    SLO        31            +34:32
85    152    DALLA VALLE    Nicolas    ITA        22            +35:01
86    197    TIZZA    Marco    ITA        27            +35:25
87    166    ROCCHETTI    Filippo    ITA        23            +36:05
88    186    VULCAN    Denis Marian    ROU        20            +36:52
89    193    CACCIOTTI    Andrea    ITA        23            +37:34
90    146    KUEN    Maximilian    AUT        27            +37:34
91    155    RIVI    Samuele    ITA        21            +38:10
92    16    SCHILLINGER    Andreas    GER        36            +38:18
93    173    KRIZEK    Matthias    AUT        31            +39:04
94    46    ROVNY    Ivan    RUS        32            +40:01
95    174    LEHNER    Daniel    AUT        25            +40:47
96    167    TONIATTI    Andrea    ITA        27            +40:58
97    105    CUADROS MORATA    Alvaro    ESP        24            +42:06
98    75    CIMA    Damiano    ITA        26            +42:27
99    192    TAROZZI    Manuele    ITA        21            +42:31
100    63    FEILLU    Brice    FRA        34            +42:42
101    3    WANG    Meiyin    CHN        31            +42:54
102    82    AMADOR CASTAÑO    Juan Jose    COL        21            +43:07
103    154    GAMPER    Patrick    AUT        22            +43:12
104    165    GARAVAGLIA    Giacomo    ITA        23            +43:21
105    182    DIMA    Emil    ROU        22            +43:25
106    47    KOBERNYAK    Evgeny    RUS        24            +43:36
107    123    BAGUES KALPARSORO    Aritz    ESP        30            +43:52
108    177    KIERNER    Florian    AUT        20            +44:09
109    153    EL GOUZI    Omar    ITA        20            +44:27
110    164    DURANTI    Jalel    ITA        25            +44:57
111    185    STERBINI    Simone    ITA        26            +45:52
112    15    SAGAN    Juraj    SVK        31            +46:20
113    184    ONESTI    Emanuele    ITA        24            +49:05
114    122    UDONDO SANTAMARIA    Gotzon    ESP        26            +49:34
115    56    BASSO    Leonardo    ITA        26            +53:52
 

Otros titulares en: Profesionales

más noticias

Tus equipos preferidos

Resultados (terminadas)
04/10/2015
Giro di Lombardia (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
27/09/2015
Campeonato del mundo en ruta (CM)
Equipos | Corredores | Clasificación
13/09/2015
Grand Prix Cycliste de Montreal (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
11/09/2015
Grand Prix Cycliste de Quebec (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
30/08/2015
GP Ouest France - Plouay (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
23/08/2015
Vattenfall Cyclassics (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
22/08/2015 - 13/09/2015
Vuelta a España (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
10/08/2015 - 16/08/2015
Eneco Tour (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
02/08/2015 - 08/08/2015
Tour de Pologne (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Clasificación
01/08/2015
Clásica Ciclista San Sebastián - San Sebastián (World Tour)
Equipos | Corredores | Clasificación
04/07/2015 - 26/07/2015
Tour de France (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
13/06/2015 - 21/06/2015
Tour de Suisse (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 0 | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
07/06/2015 - 14/06/2015
Critérium du Dauphiné (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Clasificación
09/05/2015 - 31/05/2015
Giro d´Italia (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Etapa 7 | Etapa 8 | Etapa 9 | Etapa 10 | Etapa 11 | Etapa 12 | Etapa 13 | Etapa 14 | Etapa 15 | Etapa 16 | Etapa 17 | Etapa 18 | Etapa 19 | Etapa 20 | Etapa 21 | Clasificación
28/04/2015 - 03/05/2015
Tour de Romandie (World Tour)
Equipos | Corredores | Etapa 1 | Etapa 2 | Etapa 3 | Etapa 4 | Etapa 5 | Etapa 6 | Clasificación

más carreras

Cycling Total comunicación y servicios S.L. C/ Estartetxe, 5 Oficina 309 · 48940 Leioa (Vizcaya)
Teléfono: +34 94 480 67 47 · Fax: +34 94 480 67 48 · info@biciciclismo.com
Publicidad Aviso Legal
Política privacidad
Política de cookies
Desarrollado por GURENET: diseño web Bilbao